Смартфон на Андроиде как система мозг для коптера.

Gurdzhy

Я вот тут подумал, а можно ли использовать в качестве мозгов для коптера смарты на Андроиде? Ведь у них есть все, что нужно мозгам: гиры, аксели, GPS, компас, мощный проц, дисплей для настройки, камера на конец! Единственное, нет USB хоста. Но наверное, можно управлять регуляторами через отдельную плату по синезубу. Либо дождаться смартов на андроиде 3.ххх - там заявлен хост, и датчик расстояния (сонар?). И если новые модели сравнимы по цене с хай-энд мозгами, то смарты прошлого поколения стоят как семечки. Софт написать (портировать алгоритм с других систем?) думаю реально. Как считаете, друзья, будет ЭТО работать?

Covax

Да уж, весна и осень бохата на такие темы)) прошлый раз вроде не до чего путного не договорились, еще раз попробуем?)) rcopen.com/forum/f123/topic224275

Gurdzhy

Хм, вот подозревал что я не первый, но поиском не нашел.)) Хотя искал усердно. Ща зачту тему.))

Covax

Поиском тож уметь надо пользоваться, тут на форуме оч умный поиск, сфинкс! 😉

Musgravehill
Gurdzhy:

Ведь у них есть все, что нужно мозгам: гиры, аксели, GPS, компас, мощный проц, дисплей для настройки, камера

Гиры и аксели - зачастую, показометры (наклон влево\вправо). Не думаю, что там стоят 16\24 битные АЦП.
GPS ловит хуже, чем модуль с керамической патч-антенной или отдельной антенной.
Проц мощный, да.

Gurdzhy:

управлять регуляторами через отдельную плату по синезубу

В страшном сне не приснится, особенно, если синезуб подвиснет или забьется другой частотой от телеметрии\видео, управления.

Gurdzhy:

Софт написать (портировать алгоритм с других систем?) думаю реально.

Снимаю шляпу, честно! Если справитесь, то вывести пару ног для управления ESC вам не составит труда.

Gurdzhy

Борис, я и не собирался справляться.)) Юрист по образованию, фотограф по профессии - куда мне!)) Максимум что могу написать - короткое эссе без претензий на…)) Это просто размышления на тему. Как говорила одна моя знакомая програмистка, если есть проц и клава, сделать можно все!))

Covax

Если не программиста, вы Георгий какую себе роль в этом проекте выбрали? 😃 Генератор идей, спонсор, просто вождь? 😃

Gurdzhy

А где Вы узрели проект, Сергей? Это был простой вопрос на форуме. Разве не так?))

Veryman
Covax:

Если не программиста, вы Георгий какую себе роль в этом проекте выбрали? 😃 Генератор идей, спонсор, просто вождь? 😃

Не травите человека заранее. 😃 Может скоро появится бюджетный nokiacopter или htccopter. 😃 Может над первым Wii проектом тоже смеялись, и ничего летает вроде. Кстати в моей старой Nokia 5800 была установлена програмка - транспортир, так она неплохо измеряла каждый градус отклонения, другое дело какова частота опроса этих измерений.

AlcoNaft43

кратко - не получится, надо RTOS или работать без ОС прямо на железе. Смысла нет никакого вообще.

virtex

после детального изучения начинки телефонов был зделан следующий вывод:

аксель некуда негодный гир (в большенству случаев нет) а если есть непонятные китайцы не пригодны … GPS в большенстве случаев пригодны…

из плюсов возможность создания GPS => SMS (“найди меня”)

ну uart есть почти во всех моделях ещё всякие блютусы няшочки … вайфайки интернеты …

Gurdzhy
virtex:

из плюсов возможность создания GPS => SMS (“найди меня”)

Свой старый HTC Hero не выкидываю именно для этого.

Covax
Gurdzhy:

А где Вы узрели проект, Сергей? Это был простой вопрос на форуме. Разве не так?))

Ну вот, а я практически надеялся, что скоро полетим 😃)

Gurdzhy
Covax:

Ну вот, а я практически надеялся, что скоро полетим

Пару весен - и точно полетим.))

leprud

На базе ADK уже есть пара проектов. Железо копеечное, возможности богатые.

alexmos

Я поначалу ковырял свой телефон на предмет мозгов для коптера, ещё до знакомства с arduino. вот такое заключение: Аксель там нормальный, показания вполне точные и выдаются быстро. Гиры в дешевых моделях нет. SumPPM можно выдавать на аудиовыход, даже рабоающий примерчик писал (далее копеечная микросхемка-счетчик может раскидать на ESC). Картинку с камеры можно по WiFi выдавать, по нему же управление.

Самый главный минус - нет гиры, без нее никак. И не реалтайм-ОС, возможны лаги в полете

Razek

Да и юсб хост там не нужен можно платку купить для тогоже ардуино с юсб хостом к ней подцепить тот же олинван получится ЮСБ олинван, =)и слать рав данные в юсб в смарт, получиться такой юсб процессор =)) надо только портировать код под дреню, но бюджетно это не будет все равно. А если портировать под яву все получится кросплатформеный мозг который запускай хоть на смарте хоть на нокио

alexmos

Так если покупать платку с датчиками за 100$ то и arduino за 20$ не проблема, зачем тогда телефон? 😃

Razek
alexmos:

Так если покупать платку с датчиками за 100$ то и arduino за 20$ не проблема, зачем тогда телефон

  • 50$ за ЮСб хост для ардуины, а телефон только для обсчета калмана ну и конфигрурация через него
    ардуина в данном случае будет выступать только контролером датчиков и моторов сам ничего обсчитывать не будет
woddy

я вот тоже думал по всякому так и не понял зачем телефон. и дороже и сложнее. единственный плюс это производительность. но тогда надо не на телефон а на какой-нибудь stm32 переносить имеющиеся наработки.

woddy

rcopen.com/forum/f123/topic243065/172
например один из младших контроллеров (цена 23 бакса с доставкой)

софт совместим внутри линейки, и перенести на 120мгц процессор можно с минимальными затратами сил.

leprud

Зачем stm, если есть нормальные fpga?

Razek
woddy:

я вот тоже думал по всякому так и не понял зачем телефон. и дороже и сложнее. единственный плюс это производительность. но тогда надо не на телефон а на какой-нибудь stm32 переносить имеющиеся наработки.

Ну в том то и дело что получается дороже, но зато кросспатформеность, технические нюансы есть, но все разрешимо