Интелектуальный , умный и независимый подвес камеры? Реально!

kren-DEL
Gene:

Давайте вместе покопаем, если конечно не придут гуры и не подскажут “как надо на самом деле” Что-то мне подсказывает, что возможности регулировки подвеса благодаря такой штуке должны резко возрасти.

вот например кто-то ковырялся:) К сожалению у меня немного другие планы по поводу ШИМ сигнала… я хотел ардуинкой земенить пульт, …совсем 😃

Gene:

человеку, никогда в глаза не видевшему и не щупавшему Ардуину, что надо еще купить помимо самой платы, чтобы иметь возможность ее программировать? В наличии имеется пока только miniUSB шнурок и компьютер под управлением Windows.

насколько я в курсе, больше ничего и не надо, для удобства можно бредборд купить для монтажа(но это уже излишества)

Gene
kren-DEL:

насколько я в курсе, больше ничего и не надо, для удобства можно бредборд купить для монтажа(но это уже излишества)

Просто хотел на всякий случай уточнить, ибо этих ардуинов много разных развелось. Если так, то хорошо!

Dynamitry:

Написать администрации Гугла, чтоб разбанили 😃

Честное слово, неужели нельзя просто ответить на конкретный вопрос (варианты ответа: “надо” / “не надо”), чем острить насчет Гугля. Если так уж жалко собственное время, то в первом случае и буковок придется меньше набивать.

Курить мануал robocraft.ru/blog/arduino/14.html

Интересует КОНКРЕТНАЯ плата, вот эта.

Dynamitry
Gene:

Честное слово, неужели нельзя просто ответить на конкретный вопрос

Не хотел Вас расстроить, просто оффтопим жестко. Конкретная Плата, Шнур и софт - этого достаточно чтобы начать.

Gene
Dynamitry:

Не хотел Вас расстроить, просто оффтопим жестко. Конкретная Плата, Шнур и софт - этого достаточно чтобы начать.

Я здесь оффтопика не вижу, ибо собираюсь применять эту штуку как раз по теме топика.

Конкретная Плата, Шнур и софт - этого достаточно чтобы начать

Вот, это по существу. Спасибо!

cylllka

Поставил на подвес многооборотный резистор, с макс углом все решилось, но возникла другая проблема. Слабая реакция на начало отклонения подвеса. Сервы могут ерзать подвесом довольно быстро, но с платой Мультивия появляются задержки. Даже при малой скорости наклона платформа сначала запаздывает а потом держит этот запоздавший угол, после чего в конце выравнивается в горизонт. Начиная пилить подвес, я думал в Мультивие для Гимбала тоже ПИД регулятор стоит, а нет… фиг, только макс углы и пропорциональность поворота. Нужно КоптерКонтрол платку попробовать, если дадут на попробовать.

www.youtube.com/watch?v=-fCaZFSlQB4

Gurdzhy

Саш, попробуй поиграться номиналом на обычном, немногооборотном резисторе.
Либо, подпаяй на 5-ти килоомник на крайние ножки по постоянному сопротивлению, 25% от номинала подстроечника.

cylllka
Gurdzhy:

Саш, попробуй поиграться номиналом на обычном, немногооборотном резисторе.
Либо, подпаяй на 5-ти килоомник на крайние ножки по постоянному сопротивлению, 25% от номинала подстроечника.

Сначала стоял обычный переменник, на видео выше, игрался с номиналами, навешивал резюки. Менялись углы, но все равно не на полный ход. Но вот заторможенная реакция на начало движения все равно не изменяется.

Brandvik

Ну, так а что вы хотите? У сервы логика, чем больше разность истинного положения и управляющего сигнала тем больше скорость отработки, поэтому при малых отклонениях скорость\усилия отработки низкая. Вот она и отстает. Многооборотным резюком вы растянули эту медленную зону на заметное на глаз отставание. ИМХО.

cylllka
Brandvik:

Ну, так а что вы хотите?

Хочу возможность компенсации этой неравномерности самой платой. На обычном резюке было такое же отставание, просто крайние углы отклонения были меньше

Gene

Хочу возможность компенсации этой неравномерности самой платой. На обычном резюке было такое же отставание, просто крайние углы отклонения были меньше

Чем больше копаю свой подвес, тем больше убеждаюсь, что логика обычных серв с камерным подвесом несовместима в принципе.
Как работает серва? Подается PWM сигнал, серва определяет куда надо вертеться, вертится, перед самой точкой затормаживается, останавливается, все довольны.
Что происходит в случае подвеса? Подается PWM сигнал, серва определяет куда надо вертеться, вертится… и тут обнаруживает, что подали уже другой PWM сигнал. А потом еще другой. И все три достаточно близко друг от друга. Она либо сходит с ума, либо пытается выполнять команды в последовательности (чего нам совсем не надо), либо работает в перманентно замедленном режиме. В результате подвес колбасит.

Я вчера таки переделал одну цифровую серву, убрал половину редуктора, скорость стала такая, что никому и не снилось. Однако на работе подвеса это отразилось мало (сырое видео прилагается) Все как я понимаю упирается в ее логику. Наверное, надо выбрасывать ее электронные потроха и заменять их своими на базе Ардуины или чего-то похожего.

Gene
Piranha:

Жень, покури проект оупенсерво

Дим, я пытался курить, теоретически интересно, проблема в том что

а) мне бы разобраться хотя бы в одной платформе (ардуино), а тут другая. Собственные мозги уже старенькие, обучаются со скрипом новым трюкам.
б) они пытаются объять необъятное (сделать Универсальную Охренительную Серву), а нам нужно подвес контролировать. Я прямо сейчас уже чувствую задним местом, что та серва, которая мне нужна для контроля подвеса, НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ в качестве нормальной сервы вообще. Не думаю, что проект openservo предусматривает такую гибкость.
в) Если я правильно понимаю, их проект несовместим с моим подвесом ни по интерфейсу, ни по требованиям питания.
г) документация хромает, цена на платку аж 20 фунтов, чтобы заставить ее работать вообще, требуется выполнить кучу действий, и результат всех этих плясок совершенно не гарантируется…

cylllka

Ну пока где то так.
Тест с зеркалом

www.youtube.com/watch?v=WObi1YI19m4

Как на зло в туалете на работе перегорела одна лампочка в момент включения подвеса (настраиваю на работе в свободное время 😃 ) По этому теменовато. После просмотра видео обнаружил, что плохо затянутый винтом шкив на Pitch сполз и начал затирать о подкову, Это слышно по звуку, по этому чуть дергается.

delfin000
Олег#:

А 750 грамм не смущает или эта цифра пока устраивает?(пусть даже с трубками) И какие там две оси вы ,вы обратили на это внимание? И Как крен компенсировать будем или эта ось ляжет полностью на плечи “идеально” летающей машины? 😉

Олег#

да по этому и прошу совета

хотелось поднять заркалочку ))