Интелектуальный , умный и независимый подвес камеры? Реально!

Gene
Piranha:

Жень, у тя мультивий полулами рулит?

Полулами, полулами 😃 Вот этими. Пришлось правда спаять ROSC и GND вместе для 1/16, иначе некрасиво дрыгался. А так вообще очень ими доволен.

Brandvik

Хотел было предложить потестить нелинейность отработки шагов от полюса к полюсу с пом. лазерной указки, но потом подумал а нафиг надо… Лучшим тестом будет реальное испытание подвеса с камерой и не очень широким объективом… А нелинейность можно и потом померить для интереса.

alexmos

Евгений, желаю удачи в экмпериментах с шаговиками. Сам я пришел к тем же выводам что и вы, даже мелкие шаговики заказал с Pololu чтобы потестить, но так и не хватило времени собрать под них механику. А перспективы у них есть, но есть и недостатки, типа нелинейности микрошага. В общем, если будут сложности - пишите или тут, или в личку - поделюсь накопленным опытом.
Но и сервы хоронить тоже рано - есть же примеры видео отлично работющих подвесов на сервах, правда они все далеко не бюджетные выходят.

Gene:

Сегодня первый раз любовался реакцией степперов при кручении мультивия рукой – ну просто офигеть, не нахожу слов… такое ощущение, что точнейше повторяются самые микроскопические движения, и при этом скорости хватает на самые быстрые и размашистые

Да, это очень красиво выглядит, меня тоже в первый раз впечатлило. IMU может выдавать очень точные углы, а шаговики могут их очень точно, быстро и бесшумно отработать. В отличие от серв, которые невооруженным глазом видно как скрипят и дергаются.

Piranha

Адексей! Привет, всвязи с анонсом новой гоупрохи хиро 3 Твоя разработка наполняется новым смыслом!!! 😃

Razek
alexmos:

Но и сервы хоронить тоже рано - есть же примеры видео отлично работющих подвесов на сервах, правда они все далеко не бюджетные выходят.

Эксперименты с хорошими сервами сами по себе не бюджетные =((( Вот медитирую на эту серву, звучит все хорошо но ценник быстро приводит в чувство=(( www.ebay.com/itm/320955884223

alexmos

Hero 3 - вау, это просто праздник какой то: “The GoPro App enables full camera control and live scene preview on any compatible iOS or Android smartphone or tablet.”
По качеству матрицы и картинки к ним ещё с HD-версии претензий нет. Если появятся оригинальные качественные линцы (не-рыбий-глаз) то вообще и большего желать нельзя.

Piranha
Razek:

Вот медитирую на эту серву,

А что в этой серве такого уникального???

Razek

японская механика, супер быстрая и точная с маленьким дедбендом, с такими же спеками аналогов то особо и нет, но как она в реальности хз

delfin000
Razek:

японская механика, супер быстрая и точная с маленьким дедбендом, с такими же спеками аналогов то особо и нет, но как она в реальности хз

Серва отработает только ускорение (практически всегда, что крайне важно). Точность позицирования будет в норме , но не так долго, как этого хочется. Как не крути - износится.
Шаговик…вообще как известно штука линейного позицирования. Плавность хода и точность вполне обеспечит, но вот как быть с ускорением. Это отдельная песня о спец.контроллере и неком не простом шаговике.
Аппараты наши колбасятся не по линейному закону(с некими ускорениями как положительными , так и отрицательными). Но и стволы на танках сейчас стабилизированны. Пуляют в точку даже на большой скорости гоняя по кочкам и ухабам.😃

Brandvik

А что с ускорениями? Там не надо ничего ускорять, там нужно что бы оно оставалось на месте! Движущаяся часть сама ускоряется.

delfin000
Brandvik:

Там не надо ничего ускорять

ну вы это зря так думаете. И разгонять придется и тормозить и причем не линейно все это для желаемого каКчества НуНО. Законы инерции всегда живы будут.
А иначе и серв обычных вполне достаточно для решения этой задачки с неким упрощением конечного результата и снижением требований.

Brandvik

Это в сервах нужно, их мотор разгонять и тормозить, А тут ничего разгонять не нужно! Нет промежуточных механизмов, только магнитное поле (аналог качалки которая передает усилие) Думаю что не стоит говорить о проблеме ускорения магнитного поля? Повернуся коптер на 30 градусов, повернулось поле на 30 градусов камера осталась в том же положении что и была- что мы тут должны ускорять- тормозить? Нам нужно лишь что бы скорость и ускорение поворота коптера и маг. поля были равны и не сильно отставали по фазе (время на обработку и выдачу управляющих воздействий ) . Это с сервами проблемы, скорость поворота коптера одна, а пока мотор сервы раскрутится, пока качалка догонит коптер, а потом покаааа остановится, а коптер уже в другую сторону крутится…

delfin000
Brandvik:

А тут ничего разгонять не нужно!

Не место для спора. Это пока теория. Если бы все было линейно …то все как два пальца. Но дело в том что пока здесь спатыкач. Кроме того скорости вращения на простых шаговиках меняются с шагом(с разрешением) и в лучшем случае таких скоростей не так уж много. Как бы такая ситуация

Brandvik:

Думаю что не стоит говорить о проблеме ускорения магнитного поля?

Ну-ну. Это если все откинуть и упростить. И стабилизацию уровнять с компенсацией в одном термине. Слова эти как бы синонимы. Но эффект у них разный. Из за этого весь сыр бор и идет

Brandvik

Почему не место? В спорах рождается истина как известно.
А как это , скорость вращения меняется с разрешением? И что значит, таких скоростей не много?

А кстати, в го про3 планируется режим FullHD 60p ?

Razek
Brandvik:

А кстати, в го про3 планируется режим FullHD 60p ?

Только в блек эдишен
сильвер эдишен тоже самое, что и 2рая проха только меньше и легче с вайфаем на борту

Sodefi

с анонсом 3 прохи становиться ясно, почему DJI готовят к продаже младшего зенмуса

Brandvik

Ну тады я пока и первой прохой обойдусь 😃

Andrey_Ch
Brandvik:

пока качалка догонит коптер, а потом покаааа остановится, а коптер уже в другую сторону крутится…

Это с какой же частотой коптер так калбасить должно, чтоб серва за ним не успевала? Это не коптер, а хрень какая то. Лучше не фантазировать а на реальность посмотреть. Вот камера намертво к раме прибита.

Где там раскачки про которые Вы говорите ( чтоб серва их отработать не успела)?

Brandvik

А вы постройте подвес на сервах, тогда и поймете какие должны быть частоты и скорости и тогда поймете почему серва не успевает их отрабатывать, а лучше почитайте тему внимательно с самого начала, что бы развеять свои иллюзии.

delfin000
Brandvik:

А вы постройте подвес на сервах,

никаких проблем с этим. Уже много построено систем, вариантов, схем. Вся проблема только в требованиях к этому подвесу и времени его эксплуотации до разбалтывания. И еже ЛИ все ок то скорее проблема с тем что стоит в подвесе(о приметивности камеры) и не желания вовремя менять дорогие поизносившиеся сервы.