Интелектуальный , умный и независимый подвес камеры? Реально!

GrAl
leprud:

Ха.

На шаговиках, он стоить и весить как чугунный мост будет 😦

alexmos

Кстати китайцы шаговики уже давно активно осваивали. Я общался с менеджером fpvmodel.com и он сказал что у них был проект в работе на шаговиках в стадии 90% готовности. Но после того как увидели мое решение на БК-моторах, они его свернули.

delfin000

На шаговиках молехЕ затратнее получается и позаковырестей . Но у них есть один огромный плюсище. Так что все равно появится и шаговый вариат в хобби.
Но быстрый прорыв на БК всех радует. Отпали сложности в механике самого подвеса. За что скажут большое спосибо многие

21 days later
Gene

Апдейт. Наконец в общих чертЯх построил свой суперподвес на шаговиках. Первые полетные тесты обещают много хорошего.

Вкратце: независим полностью, с коптером связан только четырьмя болтами и клятвой вечной дружбы. Для транспортировки приходится их разлучать (в мой “Аккорд” коптер в собранном виде не влезает, только по частям)

Имеет собственную очень продвинутую (многоступенчатую) виброразвязку, собственное шестиканальное радиоуправление, источник питания и видео/аудио передатчик с OSD. Полная полетная масса подвеса с камерой Sony HDR-PJ710V и батареей 3S 2200 mAh составляет 2300 грамм, из которых на шаговики (три штуки) приходится 450 грамм.

Технически: добавление третьей оси ввело необходимость настройки ПИДов для этой самой третьей оси, ибо по ней подвес крутится вместе с сенсором, в отличие от прочих двух осей. Кроме того, эта третья ось – единственная, использующая ременную передачу (прочие – direct drive, как положено). Тем не менее, работает качественно – во-первых, ей не требуется такая скорость вращения, во-вторых, масса подвеса сглаживает шероховатости вращения, вносимые передачей. Однако все это не означает, что вместо шаговика здесь можно с тем же успехом применить серву – у последней “врожденные” проблемы со скоростью интерфейса, как уже говорилось раньше. Про оси крена и тангажа и говорить не приходится.

Сам:

С носителем:

Piranha

Красотень! Но зис пост сакс визаут видео !!! 😉

Gene
Piranha:

Красотень! Но зис пост сакс визаут видео !!! 😉

Знаю, Дима! Но пока просто времени не хватает! 😦 Решил хоть картинки пока показать.

12 days later
Vadimus_ca

Интересно, а можно допилить стандратные методы управления подвесом (сервами) для перехода на шаговики? Хотелось бы сделать на них приводы легкого подвеса под что-то типа полетной камеры или вот такого:

Есть безумная идея использовать шаговики от 3.5" дисковода, может оно сработать?

p_vel
Vadimus_ca:

Есть безумная идея использовать шаговики от 3.5" дисковода, может оно сработать?

крутящий момент маловат

Vadimus_ca

Так и камеру предполагается крутить отнюдь не зеркалку…

Probelzaelo
Vadimus_ca:

Есть безумная идея использовать шаговики от 3.5" дисковода, может оно сработать?

а что безумного? точность позиционирования не хуже серв, скорость движения тоже, дрожать от ветра не будет, усилие на валу приличное… вот только обработку шаговиков и отслеживание текущей позиции придется делать по другому…

Vadimus_ca

Попробую разобраться, как в ардукоптере осуществляется управление подвесом. Драйвер шаговика у меня есть, парочку дисководов найду.

17 days later
flank

гляжу тут народ на шаговые движки уже переходит, мне вот интересно, а как для них сигналы получаете? т.е. то что шаговик управляется через свой драйвер я знаю, а вот сигналы для драйвера чем формируете?

flank

у безколлекторников, если я правильно понял, плохо с нагрузкой, а интересна стабилизация для зеркальных камер.

Руслан_Прохоров
flank:

у безколлекторников, если я правильно понял, плохо с нагрузкой, а интересна стабилизация для зеркальных камер.

все в БК моторах ок. мотать нужно правильно… подвесы делали уже для зеркалок

flank

можете ткнуть пальцем, где народ описывал это? чтобы знать какие моторы использовал, как мотал, если не секрет конечно 😃

и еще, а 3х осевой стаб случаем не планируется под БК?

Руслан_Прохоров
flank:

можете ткнуть пальцем, где народ описывал это? чтобы знать какие моторы использовал, как мотал, если не секрет конечно 😃

и еще, а 3х осевой стаб случаем не планируется под БК?

все в этой ветке последние сообщения читай и моторы и про 3-х осевой Подвес камеры на бесколлекторных моторах прямого привода

flank

спасибо, но что то трех-осевого там пока не нашел, только двух 😃

Vadimus_ca

Есть куча тем, где обсуждаются прелести дорогущих и тяжеленных подвесов на БК, идея в том, чтобы сделать не хуже на шаговиках.
Насколько я понял, у нашего американского коллеги получилось.

flank

понял, т.е. шаговики догоняют только
а то видел стаб для камер за 5000евро, там как раз на шаговиках 3х осевой, судя по видео, работает идеально.