Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 28 из 30 ПерваяПервая ... 18 26 27 28 29 30 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,081 по 1,120 из 1162

Интелектуальный , умный и независимый подвес камеры? Реально!

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Sony Я не про точность, а про возможность. Если невозможно сделать импульс 1 мкС из-за того что сумма ...

Цитата Сообщение от Sony Посмотреть сообщение
    Я не про точность, а про возможность. Если невозможно сделать импульс 1 мкС из-за того что сумма лагов (они перечислены в посте на который я отвечал) 0.3-0.8 мкс, то можно снизить напряжение питания и будет нужен импуль 5 мкС относительно которого эти лаги менее существенны.
    Есть вариант - использовать аналоговый контроль, а не импульсный. Тогда с точки зрения передачи сигнала все станет прекрасно, но сильно возрастут потери тока и нагрев на транзисторах. Это в качестве теоретического предложения, я не практического совета
    Последний раз редактировалось TOPTUN; 01.04.2014 в 20:20.

2.  
    Забанен
    Я вот тут приобрел опыт с подвесом на бк . Предмет, как его не возьми скручивается на этих самых бк в руках как червь. Чуть центр тяжести не там - все, дергание из-за малого момента.... Вопрос - в чем прикол?

Цитата Сообщение от Drinker Посмотреть сообщение
    Я вот тут приобрел опыт с подвесом на бк . Предмет, как его не возьми скручивается на этих самых бк в руках как червь. Чуть центр тяжести не там - все, дергание из-за малого момента.... Вопрос - в чем прикол?
    В правильной балансировке

Забанен
    Ну так это получается нужно тело, на кончике иглы малыми усилиями удерживать.

6.  
    Учит правила (до 06.01.2017)
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Андрей Гапонов Посмотреть сообщение
    В правильной балансировке
    И правильном контроллере для подвеса.

Если хотите помощи, показывайте фото того чего у вас есть, и Подробно объясняйте проблему.

Забанен
    Серво на 360 градусов и моментом так на 5 кг плюс иму не тупо аксель- гира с простейшим алгоритмом из какогонить опенсорса - вот залог успеха. А граммы момента бк ну разочаровали реально.

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Drinker Посмотреть сообщение
    Серво на 360 градусов и моментом так на 5 кг плюс иму не тупо аксель- гира с простейшим алгоритмом из какогонить опенсорса - вот залог успеха.
    И получаем......лажовую точность стабилизации в 5градусов.

10.  

Цитата Сообщение от skydiver Посмотреть сообщение
    И получаем......лажовую точность стабилизации в 5градусов.
    Стесняюсь спросить, но все-таки, почему пять?

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от SERVOSTAB Посмотреть сообщение
    Стесняюсь спросить, но все-таки, почему пять?
    Потому что пять, вы можете провести вышеприведенный лазерный тест, и показать его нам. Заодно и сами убедитесь)

Потому что пять, вы можете провести вышеприведенный лазерный тест, и показать его нам. Заодно и сами убедитесь)
    А я проводил. И получил цифру на порядок меньше- отклонения +/-0.5 градуса. Видео правда не делал, но есть другое, вполне информативное, где видно, что ни о каких пяти градусах речи нет.

У системы есть два принципиальных отличия, от БК систем и от ф-серво.
    1)Используется только гироскоп. Аксель не используется. Результаты неплохие, в статике угол не уползает вообще, в динамике - уползает, но не быстро - единицы градусов за единицы минут. Гироскоп располагается не на стабилизируемом теле а на подвесе.
    2)Нет никакой балансировки, нет противовесов. В видео выше - масса освнования в несколько раз меньше чем масса стабилизированной части, причем стабилизируемая часть сильно разбалансирована.

И да, естественно это только прототип, работы по улучшению как софта, так и железа еще очень много, также как идей.

Записей в дневнике
    12
    Видео правда не делал, но есть другое, вполне информативное,
    Да... видео более чем информативно. Даже по картинке на мониторе камеры, мы видим что качества стабилизации не завезли. Совсем.
    Можно наизобретать вагон разных систем, но пока они не покажут главный показатель системы стабилизации - точность, хотя бы как на БК у Алексмоса, говорить тут неочем.

отклонения +/-0.5 градуса.
    Как выше было сказано, как только мы начинаем говорить о долях градуса - лазер тест в студию! Иначе у меня сейчас вобще будет 0.0000001градуса.

пы.сы. А теперь попробуйте повращать вашу рамку со скоростью примерно 700-900гр/сек. Будут вам искомые 5ть градусов, т.к. упретесь в скорость отработки связки редуктора и эл.мотора.

Да... видео более чем информативно. Даже по картинке на мониторе камеры, мы видим что качества стабилизации не завезли. Совсем.
    Можно наизобретать вагон разных систем, но пока они не покажут главный показатель системы стабилизации - точность, хотя бы как на БК у Алексмоса, говорить тут неочем.
    Ну, я ожидал подобного ответа. Только странно сравнивать систему, которая находится на стадии промежуточного прототипа и систему, которая отлаживается годами. Неужели на БК прям сразу с самого начала удалось добиться идеальной стабилизации?

Записей в дневнике
    12
    Неужели на БК прям сразу с самого начала удалось добиться идеальной стабилизации?
    Представьте себе - ДА!
    Вот первое видео снятое алексмосом и выложенное в открытый доступ:

Это был настоящий прорыв.
    которая находится на стадии промежуточного прототипа и систему, которая отлаживается годами.
    А вам не приходило в голову что вы изобретаете велосипед? Стабилизация на сервомашинках оттачивалась многомиллионным сообществом коптероводов многие годы, из серв выжали все соки, и в итоге? ну я думаю вы знаете)

Как выше было сказано, как только мы начинаем говорить о долях градуса - лазер тест в студию!
    Буду в следующий раз настраивать - сниму, выложу.

А теперь попробуйте повращать вашу рамку со скоростью примерно 700-900гр/сек.
    А зачем? Вы измеряли реальные скорости необходимые для стабилизации?

Записей в дневнике
    5
    Неужели на БК прям сразу с самого начала удалось добиться идеальной стабилизации?
    Именно с этого и начался весь замес. В тестовом ролике АлексМоса опубликованном в его дневнике на этом форуме, в сентябре 2012г была видна шикарная для того времени стабилизация, на много точнее любой хоббийной системы. Единственная проблема, которая бросилась в глаза - завал горизонта.
    Повторюсь - качество было видно СРАЗУ! Пруф в дневнике Алексмоса.
    УПД. Скайдаивер опередил!

Записей в дневнике
    12
    А зачем? Вы измеряли реальные скорости необходимые для стабилизации?
    Да измеряли, для полетов на коптере, необходим диапазон хотя бы до 500гр/сек. Если конечно не говорить о улиточном стиле полета.

А вам не приходило в голову что вы изобретаете велосипед? Стабилизация на сервомашинках оттачивалась многомиллионным сообществом коптероводов многие годы, из серв выжали все соки, и в итоге? ну я думаю вы знаете)
    И много таких проектов было, кроме GS-1?
    Я не говорю про системы на не модифицированных сервах - их рассматривать смысла нет.

Записей в дневнике
    12
    Я не говорю про системы на не модифицированных сервах - их рассматривать смысла нет.
    Объясните почему нет смысла? То что я видел на вашем видео, далеко не лучший образец стабилизации на сервах. На первый взгляд - тот же синестаровский подвес с их системой стабил лучше.

Объясните почему нет смысла? То что я видел на вашем видео, далеко не лучший образец стабилизации на сервах. На первый взгляд - тот же синестаровский подвес с их системой стабил лучше.
    Потому что добавляется дополнительный элемент в систему в виде обычного контроллера сервы, который вносит свои задержки, имеет определенную ограниченную точность (как сам контроллер, так и стандартный интерфейс управления сервой). Кроме того, подавляющее большинство серв имеет фиговую ОС -потенциометр, которая неминуемо ограничивает точность. А даже те что с магнитными энкодерами - не полностью реализуют их возможности(во всяком случает те что мне приходилось видеть).

У Cinestar (как и у многих других) в подвесе используются ременные передачи. Так не интересно - это сильно упрощает задачу

Записей в дневнике
    9
    это сильно упрощает задачу
    Ежики плакали, кололись, но продолжали есть кактус.

Знаете в чем конкретное отличие ваших систем от Алексмосовской на обывательский взгляд? Не в виде привода, не в алгоритмах а в том, что Алексей сперва показал видео ПОЛЕТА, а потом рассказал что да как он придумал. А вы долго-долго рассусоливаете и доказываете в теории, но результата не кажете.

Забанен
    Цитата Сообщение от Gurdzhy Посмотреть сообщение
    но продолжали есть кактус
    а по моему эти ёжики имеют свой "Подвес камеры на бесколлекторных моторах прямого привода" но продолжают клевать всё чужое, доказывая, что у них длиннее

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от freiherr Посмотреть сообщение
    а по моему эти ёжики имеют свой "Подвес камеры на бесколлекторных моторах прямого привода" но продолжают клевать всё чужое, доказывая, что у них длиннее
    И будут клевать, пока кто-то не покажет результат лучше, или хотя бы не хуже, не рассказывая, что сервы убитые. Автор несомненно молодец, делает что то своими руками, но люди ждут результат.

Записей в дневнике
    2
    Потому что добавляется дополнительный элемент в систему в виде обычного контроллера сервы, который вносит свои задержки, имеет определенную ограниченную точность (как сам контроллер, так и стандартный интерфейс управления сервой). Кроме того, подавляющее большинство серв имеет фиговую ОС -потенциометр, которая неминуемо ограничивает точность. А даже те что с магнитными энкодерами - не полностью реализуют их возможности(во всяком случает те что мне приходилось видеть).
    Если уж стали вспоминать историю: я ведь тоже начал свои эксперименты именно с этой темы, прочитал почти всю. Сначала была идея что неплохо было б использовать принцип стедикама вместо серв, но не стал развивать т.к. примерно то же время появился Алексей со своим Эцилопом, уже довольно неплохо проработанным и показывающим приличные на тот момент результаты. Я продолжал "мучать" сервы, чтобы сделать подвес для мелких камер. Была своя электроника вместо "родного" контроллера, сенсор обратной связи - гироскоп. Все это проходили Но ничего хорошего получить не удалось, люфты вносят нелинейность и это очень плохо для обратной связи. Потом пробовал шаговики, уже лучше, но тоже не то - там даже с микрошагом перемещение ротора сильно нелинейно. А вот когда заработал прямой привод и БК мотор - это было сразу разительное отличие, и стало понятно что дальше простые, но качественные системы стабилизации, нужно развивать в этом направлении. В первых системах я не стремился особо к высокой точности, но поверьте и 1 градус уже было большое достижение!

Сейчас точность стабилизации дошла до 0.03 градуса если верить тестам на предыдущей странице, и это не предел - в приватной беседе общался с человеком который уже давно делает такие системы (закрытая разработка), там ошибки меряют микрорадианами Моторы там получше, чем можно купить сейчас, но базовый принцип тот же.

Цитата Сообщение от Dynamitry Посмотреть сообщение
    опубликованном в его дневнике на этом форуме, в сентябре 2012г была видна шикарная для того времени стабилизация, на много точнее любой хоббийной системы. Единственная проблема, которая бросилась в глаза - завал горизонта.
    А почему не упомянаете DJI, ведь их исследования опережали еще на пол года? Сперва их бесколлекторные системы вышли в продажу, а потом стали разрабатываться альтернативы. Причем альтернатив в разработке было несколько. Я знаю тех других, которым Алексмос испортил бизнес, сделав открытое распространение своей прошивки для хоббийщиков. Именно за это решение и следует его благодарить.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от TOPTUN Посмотреть сообщение
    А почему не упомянаете DJI, ведь их исследования опережали еще на пол года? Сперва их бесколлекторные системы вышли в продажу, а потом стали разрабатываться альтернативы.
    Тогда надо упоминать и военные применения, и профессиональные киношные стабилизаторы, котрые были задолго до этого. Разница в том, что у DJI не выдавало никакой информации как работает их система, какие моторы и какие алгоритмы использовать. Сейчас это кажется очевидным, но тогда как это устроено, понимало очень мало народу. Но стоило показать что это просто - и пожалуйста, тут же все начали повторять.

Записей в дневнике
    5
    Я знаю тех других, которым Алексмос испортил бизнес, сделав открытое распространение своей прошивки для хоббийщиков.
    А почему они свернули проект? Он был хуже по качеству, или планировлся быть дороже?

Цитата Сообщение от alexmos Посмотреть сообщение
    Тогда надо упоминать и военные применения, и профессиональные киношные стабилизаторы, котрые были задолго до этого. Разница в том, что у DJI не выдавало никакой информации как работает их система, какие моторы и какие алгоритмы использовать. Сейчас это кажется очевидным, но тогда как это устроено, понимало очень мало народу. Но стоило показать что это просто - и пожалуйста, тут же все начали повторять.
    У вас есть предположение о том, чье техническое решение скопировали DJI ?

Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    А почему они свернули проект? Он был хуже по качеству, или планировлся быть дороже?
    У DJI была высокая маржинальность. Но когда AlexMos стал распрострянять прошивку бесплатно, это нарушило бизнес-модель некоторым людям.

Записей в дневнике
    1
    рано или поздно это все равно бы произошло. Рынок требовал решения. Синестар тупил, джей тоже. Все показывали только дорогущие прототипы. А Алексей показал то что реально доступно.
    А кто появился раньше спорный вопрос. Оно почти все параллельно началось. Тупик с сервами был очевидным для многих.
    А по поводу бк - да работает сразу если выполнены все нюансы. Если моторы мощные можно смело смещать баланс, но как следствие увеличение пидов и тока.
    Главный признак удачная система или нет - это применение профи системы и в дальнейшем большинством людей. Топтун толком так и не показал качественно результата ссылаясь на большой бюджет. Решения Алексея оказалось более чем бюджетно по нынешним меркам

Цитата Сообщение от ут2 Посмотреть сообщение
    Топтун толком так и не показал качественно результата ссылаясь на большой бюджет.
    Что значит толком? Есть стендовые демонстраци с лазером и измерением. Есть трехосевой подвес с Марк-2 и линзой 420мм (Вы пробовали поставить лазер на тоже MOVI, раскачивать и подбрасывать его таким же образом?). Есть с нагрузкой 100г, есть 11 кг. Указано соотношение регистрируемых угловых скоростей между нестабильной и стабилизируемой частями. Кто смог показать больше на стадии разработки?
    Демонстраций пока еще мало по количеству, так как нет приводов в продаже (кроме Ecilop с модификацией F-Servo).

Давайте выработаем критерии для объективного сравнения. Измеряемые параметры дает тест с лазером и дополнительно надо выявлять зависимость между колебаниями нестаильной/стабилизируемой частей.

Записей в дневнике
    9
    Алексей, пока не будет видео с ваших платформ, пешего и полетного - все слова в пустую. Это не форум guns.ru, и мы тут не лазерное оружие разрабатываем. Камеру на подвес и вперед гулять. Видео публике. А там мы уж проголосуем рублем. А пока, все это пустая болтовня понятная и интересная ограниченному несколькими людьми контингенту.

Записей в дневнике
    23
    Да, давайте уже продукт п ожалуйста,
    Здоровая конкуренция это хорошо, особенно если она конкрентая,
    в пластике и металле, и ее можно себе позволить)

Алексей, пока не будет видео с ваших платформ, пешего и полетного - все слова в пустую. Это не форум guns.ru, и мы тут не лазерное оружие разрабатываем. Камеру на подвес и вперед гулять. Видео публике. А там мы уж проголосуем рублем. А пока, все это пустая болтовня понятная и интересная ограниченному несколькими людьми контингенту.

Самое ценное, что я тут вижу - это и есть ограниченный несколькими людьми контингент. Присутствующий скептицизм стимулирует. В рублевое голосование я не верю Практика показывает, что Российский спрос на новинки запаздывает относительно моды в иных регионах. Полетное видео и ручной вариант было раньше.

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Да, давайте уже продукт п ожалуйста,
    Здоровая конкуренция это хорошо, особенно если она конкрентая,
    в пластике и металле, и ее можно себе позволить)
    Да, сроки затянулись, сам бы рад быстрее... Но скорее всего, что я еще продемонстрирую пару прототипов, прежде чем будет предложено.
    Последний раз редактировалось TOPTUN; 04.04.2014 в 23:27.

Записей в дневнике
    2
    Алексей, а есть видеотесты работы твоей системы в составе трехосевого подвеса? Одну ось можно гонять долго и добиться отличных показателей, но это совсем не то же самое, что три оси вместе. Извиняюсь если уже было, но пропустил.

Тестировать одну ось можно таким образом: мощный мотор крутит рамку, к ней через второй мотор прикреплен стабилизируемый лазер. На первый мотор ставится контроллер с IMU, чтобы крутить его по заданной программе с заданной скоростью и ускорением вращения. Когда исходные условия эксперимента всегда одни и те же, легко сравнивать контроллеры и алгоритмы стабилизации.

Записей в дневнике
    12
    там ошибки меряют микрорадианами Моторы там получше, чем можно купить сейчас, но базовый принцип тот же.
    ладно моторы, в целом все косяки устраняются математикой и соответствующей вычислительной мощностью. Но микрорадианы? что там с датчиками? МЕМС такого в принципе не обеспечит. ВОГи? ДНГ?

Алексей, а есть видеотесты работы твоей системы в составе трехосевого подвеса?
    Коротко показано тут https://vimeo.com/85474016
    Конечно, в рабочих условиях показатели сильно падают относительно стенда с одной осью. Видна большая разница по горизонтали и по вертикали - это как раз и связано с эффектом разнесенных по плечам грузов. Если ходить со стендом плавно, как ходят операторы "стэдикам", то демонстрация будет ни о чем. Т.е. часто демонстрируется не работа подвеса, а умение оператора плавно двигаться
    Более художественно планируется сделать уже с новым контроллером, но сроков обещать не буду.

ладно моторы, в целом все косяки устраняются математикой и соответствующей вычислительной мощностью. Но микрорадианы? что там с датчиками? МЕМС такого в принципе не обеспечит. ВОГи? ДНГ?
    Математикой недостатки механики не устраняются до такой степени. Можно приблизить модель к реальности, но остаются изменчивые силы трения. Это может компенсироваться в оптике, но не на основных осях.
    Когда я говорил, что могу еще многократно повысить точность, то уже подумывал о вакуумном корпусе и магнитных подшипниках. Естественно, что на такие эксперименты придется тратить много времени.
    Последний раз редактировалось TOPTUN; 05.04.2014 в 00:22.

сделал лазерный тест на подвесе Ecilop Easy

подвес Ecilop Easy
    версия Force Servo
    серво MKS Ds8910
    контроллер ZYX-GS
    дистанция 10m
    отклонения +-0.05m

Записей в дневнике
    12
    дистанция 10m
    отклонения +-0.05m
    +-0.3 градуса, вполне себе. Почти как SimpleBLGC, но не так круто как Ustab

Математикой недостатки механики не устраняются до такой степени. Можно приблизить модель к реальности, но остаются изменчивые силы трения. Это может компенсироваться в оптике, но не на основных осях.
    Можно. Если постаить соответствующий энкодер, то на неплохом BLDC микрорадинаны получить не составит большого труда. Возможно придется поработать с быстродействие силовой части, но проблем там особых не предвидится. Дорого - да, но не невозможно. А вот с инерциалкой как бэ проблемы. Есть двухосевые ДНГ весом всего 80г, но опыта работы с ними никакого - только институтская теория.

Есть двухосевые ДНГ весом всего 80г
    ДНГ - это жопа (= А вообще, о каких идёт речь ? просто ДНГ навигационного класса. стоят как подержанная иномарка (=
    Мы тут недавно ковыряли ММГ интересные, показали они очень достойный результат за сравнительно небольшие деньги. И очень хороший результат показал полноценный IMU, но он в достаточно тяжелом корпусе, и стоит как подержанная иномарка опять же (=

Cделайте в вашем контроллере выход для F-Servo На стенде с модифицированным прибором DirectionFinder лучь у меня следил за маркером с колебаниями в 3мм с 10 метров (видео с мишенью).

Это не форум guns.ru, и мы тут не лазерное оружие разрабатываем. Камеру на подвес и вперед гулять. Видео публике.
    Почему надо использовать лазер:
    Если идти со стабилизатором в руках то на каждом шаге будет возникать отклонение в стабилизаторе не более 5см для объекта на расстоянии в 10м, а позиция камеры с каждым шагом смещается на 50см. Таким образом тест становиться не корректным.
    Последний раз редактировалось TOPTUN; 08.04.2014 в 14:35.

Записей в дневнике
    2
    У меня лазерный тест показывал 0.09 гр для одной оси на стенде при внешних скоростях от 100 до 600 гр/сек. Но это все мало что говорит о работе на подвесе, когда осей три, и не стенд а реальная камера со всеми нагрузками трениями и т.д. Ну и разные контроллеры сравнивать некорректно, вы же можете просто не добиться правильной настройки. Стенд хорош, чтобы сравнить разные алгоритмы, например, или отладить алгоритм.

+ Ответить в теме