Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 7 из 30 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 1162

Интелектуальный , умный и независимый подвес камеры? Реально!

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от botvoed Вот один вопрос только - если например тушку коптера или вертолета наклонили на 30 градусов, а подвес(тоесть ...

Цитата Сообщение от botvoed Посмотреть сообщение
    Вот один вопрос только - если например тушку коптера или вертолета наклонили на 30 градусов, а подвес(тоесть она же площадка ) была в нуле , и должна сохранить этот угол относительно земли тоесть 0! Неужели не логично правильно измерив этот угол, вычесть из угла подвеса, и получить тотже горизонт!
    Так же логично как чесать правой рукой левое ухо.
    Только вот плата не будет знать правильно ли она ( плата) повернула камеру.

2.  

с точки зрения логики мозг всеже лучше на площадке камеры - тогда не нужна операция вычисления угла (настройка хода сервы), на который нужно сервой крутить, разве нет Сергей? т.е вертик наклонился - мозг подвеса дал сигнал серве и ждет пока не приедет в ноль.

Цитата Сообщение от scooter-practic Посмотреть сообщение
    Так же логично как чесать правой рукой левое ухо.
    Только вот плата не будет знать правильно ли она ( плата) повернула камеру.
    Простите но пропорциональное радиоуправление никто не отменял!
    В сервомеханизме есть потенциометр, который и есть та рука котрое чешет ухо)
    Тоесть пвм сигнал примерно ще 0,7 до 2,3 мс и есть угол серво машинки!
    Поэтому контроллер прекрасно знает на какой угол наклонен подвес!

Но суть не в этом я не пытаюсь ничего доказать или опровергнуть!
    Просто если человек говорит что на площадку ставить лучше, может тогда дать обьяснения почему!
    Я прекрасно понимаю что контролируя непосредственно площадку, есть масса
    преимуществ, но есть и недостатки(из личного опыта)!
    Потому конечно интересно было бы послушать понимающего человека, возможно вынести пользу и для себя!
    А писать я знаю Калмана потому у меня все работает-это все равно что про ухо
    и руку) Без обид конечно))

Если всё работает то недостатки то где?

В сервомеханизме есть потенциометр, который и есть та рука котрое чешет ухо

Сигнал с потенциометра заводим на площадку или мозги? Ну так тоже можно. Точность ниже и надёжность падает.

6.  

Если всё работает то недостатки то где?

Сигнал с потенциометра заводим на площадку или мозги? Ну так тоже можно. Точность ниже и надёжность падает.
    Недостатки следующие-
    Неплавное движение(очень острая реакция) если тупить - то начинает отставать -напомню с начала возникает движение, затем реакция подбор люфтов, выбор изгибов !
    Акселерометры привязать не получилось, их реакция на ускорение многократно превышает показания угла наклона!
    В довершение D -нету P - почти тоже только I - тоесть чутье системы близко к 0!
    И все это еще очень сильно от сервы зависит, если очень быстрая хана сплошные возбуды!

Очень мощная обратная связь появляется!
    Но это я от пид ов отталкиваюсь, если придет Калман от может и помочь наверно))

Про потенциометр не понял, вобщето он используется в машинке как обратная связь, чтобы мы наслаждались воистину пропорциональным управлением!

при расположении платы на площадке сервы модифицируются.
    Про потенциометры.
    Их можно выковырять из машинки и поставить на оси подвеса непосредственно и тогда мы можем понять реальное положение подвеса.
    Но при этом мы потеряем возможность многооборотности. Да и вобше при использовании потенциометров теряется свойство многооборотности.
    Если оставлять потенциометр на серве то нет возможности использовать редуктор. Без редуктора вобще беда. Шаги у сервы очень большие.Плавности нет.
    Так что потенциометры в мусорку.
    Последний раз редактировалось scooter-practic; 01.12.2011 в 23:31.

Их можно выковырять из машинки и поставить на оси подвеса непосредственно и тогда мы можем понять реальное положение подвеса.
    Но при этом мы потеряем возможность многооборотности. Да и вобше при использовании потенциометров теряется свойство многооборотности.
    Если оставлять потенциометр на серве то нт возможности использовать редуктор. Без редуктора вобще беда. Шаги у сервы очень большие.Плавности нет.
    Евгений, Вы похоже тоже теоретик. Уже давно есть многооборотные резисторы, которые позволяют создать плавно работающий с редуктором подвес.Я не в обиду. Сам сейчас строю нормальный подвес и все это уже прошел. А к Сергею прислушайтесь, он единственный из нас и теоретик и большой практик.

10.  

Интересно а эти резисторы позволят подвесу с редуктором сделать сто оборотов? Ну для оси яв.

при расположении платы на площадке сервы модифицируются.
    Про потенциометры.
    Если оставлять потенциометр на серве то нт возможности использовать редуктор. Без редуктора вобще беда. Шаги у сервы очень большие.Плавности нет.
    Выносить потенциометр имеет смысл, только если вы можете обеспечить очень жесткую связь с сервомашинкой .
    Что я имею в виду - например машинка с одной стороны рамки, а резистор с другой.
    Как понимаете если у рамки есть крутка, то данные о повороте в помойку!

Да еще вынос резистора и установка редуктора, не изменят дискретность сервы, ибо это зависит лиш от измерения сопротивления, а как вы понимаете
    в варианте с внешним резистором, ничего не меняется!
    "возможность многооборотности" это определение есть только у спец машинок для лодочных лебедок(их стандартный режим!)

А по поводу избавления, от резистора, очень интересную вещ делал, может кому пригодится!
    Берем серву выковыриваем потенциометр, срезаем ограничитель, и вместо потенциометра ставим любой пьезо гироскоп!
    Главное - чтобы уровень выхода гиры равнялся половине приложенного к резистору напряжению!
    И вуаля, при повороте напряжение меняется, и машинка срабатывает в роле интегратора - все работает!!
    Единственно возможно нужно будет перепаять + - на машинке, и лучше использовать операционный усилитель, чтобы подстройку нуля на гиры сделать,
    а то дрейфовать будет!

Вот Валера подсказал, действительно многооборотистые сопротивления тема++

А теперь давайте исходить из того, что у мозгов подвеса есть настраивыемые выходы именно под подвес. Управление на сервы снимаются именно с этих выходов, а не моторных. А в настройках кроме обычного пида под мозг, есть и под сервы подвеса (скорость и диапозон) . Это конкретно о мозгах ХА, которые и будут стоять на подвесе

А резюк можно и вытянуть и на ось главную шлепнуть как Пиранья забацал. Можно и подобрать аналогичный отключив родной в серве , что об многооборотистых резюках забыть и не паритсяПодвес под GoPro

Вот Валера подсказал, действительно многооборотистые сопротивления тема++

Но они всего лишь многооборотные а не с возможностью ьесконечного вращения.

Да это уже и не важно. Пираньи (Димы) решение дает полный простор и свободу для оптимизации работы подвеса с N-ой передачей

Да чтож Вам многооборотность сдалась!

Как я понимаю Вы за 3 ось говорите!
    Если вы хотите крутится на 360 градусов, и при этом контролировать положение,
    самое простое это поставить плату управления на подвес !!! не на рамку!!!
    Затем используя датчик гироскопа с мин дрейфом нуля, интегрируя его показания контролировать подвес, поправляя переодически интегратор
    от магнитного компаса, это даст бесконечное вращение, и контроль за поворотом!
    Думаю не надо напоминать что компас адекватно работать будет не на рамке а на теле подвеса!

Я тоже понял так, что Евгения беспокоит 3 ось. Но я если честно не понимаю зачем на этой оси все выше описанные сложности. В моем понимании если есть третья ось, свободно вращающаяся на любой угол, значит должен быть так сказать оператор камеры, который ею управляет. А иначе зачем она вообще нужна?

360 градусов это мало для меня. Нужна бесконечность.
    Оператор и будет подвесом управлять и вобще всей съёмкой.
    Все функции камеры будут ему доступны с земли.
    Без оператора съёмка будет любительской.
    Гриня снимает на океане. Неплохо местами даже но без оператора он например не может держать объект в центре кадра.
    Без третьей оси нет возможности сделать качественный проход рядом с объектом и улетая держать кадр.

Записей в дневнике
    11
    а как оператор будет рулить этой бесконечностью?
    наверное крутилкой с дискретностью тоже в бесконечность...

Цитата Сообщение от Sodefi Посмотреть сообщение
    а как оператор будет рулить этой бесконечностью?
    наверное крутилкой с дискретностью тоже в бесконечность...
    Нет бесконечность нужна, не только для того чтобы крутить подвесом, а скажем больше когда коптер крутится бесконечно, а подвес совершая вращения,
    в противофаз - будет оставаться на месте!

Что дает оператору всегда держать нужный ракурс!

Записей в дневнике
    11
    Нет бесконечность нужна, не только для того чтобы крутить подвесом, а скажем больше когда коптер крутится бесконечно, а подвес совершая вращения,
    в противофаз - будет оставаться на месте!

Что дает оператору всегда держать нужный ракурс!

понял!

Сергей, но по опыту скажите нужна ли бесконечность эта? или достаточнно 180-720 градусов?

Записей в дневнике
    268
    Интересно, я вот не могу представить ситуацию когда подвесу необходимо бесконечное врашение? Если уж так надо-то ставим мозги на подвес как Сергей сказал и нажслаждаемся бесконечностью мы так как раз делали когда у насс на большой шестерке был трехосевой подвес

Цитата Сообщение от Sodefi Посмотреть сообщение
    понял!

Сергей, но по опыту скажите нужна ли бесконечность эта? или достаточнно 180-720 градусов?
    Вы знаете, думаю да!
    Но это требует больших жертв-
    Во первых поворотный узел, должен быть очень правильным, без люфтов и тд.
    А это в свою очередь сильно утяжеляет и услажняет конструкцию!
    Во вторых надо привыкать к такому управлению!

Мы с Димоном налетали не одну сотню раз, и управление по вращению осуществлялось матом))

Думаю еслибы у нас крутился на 360,нервы и лексикон былбы лучше!))

Да Димон только крутился не всегда))

360 градусов это мало для меня. Нужна бесконечность.
    Оператор и будет подвесом управлять и вобще всей съёмкой.
    Все функции камеры будут ему доступны с земли.
    Без оператора съёмка будет любительской.
    Гриня снимает на океане. Неплохо местами даже но без оператора он например не может держать объект в центре кадра.
    Без третьей оси нет возможности сделать качественный проход рядом с объектом и улетая держать кадр.
    Так я про то и говорю! Какие проблемы? Зачем Вам чего то городить в плане стабилизации на третьей оси? Там все будет делать специально обученный человек. Дорабатываете серву так http://www.myresearch.lt/blog/servo1...vo180_ru.phtml и будет Вам счастье если вся остальная стабилизация нормально работает

Цитата Сообщение от Piranha Посмотреть сообщение
    трехосевой подвес

Трёхосевой ли?
    Я имею ввиду не наличие поворота по яву а стабилизацию подвеса одновременно по трём осям. Просто просматривая разные видео в трубе я не нашёл демо со стабилизацией 3х осей одновременно.
    Получил сейчас видео техническое работы подвеса записанного с камеры на площадке. Никаких тормозов нет. Ну очень здорово стабилизирует. Но нужно сервы ставить цифровые и без люфтов.
    Хоббикинговские после короткого времени работы сильно люфтят. Завтра поменяем на оленевские.

Тут технический момент, как мне кажется. Просто скорости поворота нехватает.

Трёхосевой ли?
    Получил сейчас видео техническое работы подвеса записанного с камеры на площадке. Никаких тормозов нет. Ну очень здорово стабилизирует. Но нужно сервы ставить цифровые и без люфтов.
    Хоббикинговские после короткого времени работы сильно люфтят. Завтра поменяем на оленевские.
    1 Да трехосевой!
    2 А Нам видео не покажете, интересно же, без подколок!

Завтра поменяем на оленевские.
    Если я правильно понял,то на Алайновские. Не лучший выбор. Придется менять еще и эти.

В Прибалтике есть такой вариант на N*360 градусов но вместе с шасси.Конечно конструкция требует продуманного подхода под такой поворотный механизм . Но нет же смысла крутить на 360 когда в поле камеры попадают стойки шасси жеско посаженные к раме

Цитата Сообщение от delfin000 Посмотреть сообщение
    Но нет смысла крутить на 360 когда в поле камеры попадают стойки шасси
    Нынче модные подвесы сами стойками шасси являются. И от этого другая проблема вырисовывается. Я например ориентируюсь в управлении коптером именно по стойкам шасси. А когда они вращаются независимо, поверьте это сводит с ума
    .

Стойки шасси у меня на ретрактах.

2 А Нам видео не покажете, интересно же, без подколок!
    Пока оно для внутреннего пользования. Думаю в субботу будет новое на машинках без люфтов. А с этими люфт на площадке около 1.5 градуса и соответственно тряска от рук на видео вся.

Стойки шасси у меня на ретрактах.
    Евгений! Вы все больше интригуете. Ну хоть одним глазком хочется увидеть!Сам хотел так сделать, но посчитал что слишком много лишнего веса получается и в итоге отказался. Хотя идея, как мне кажется технически-эстетская!

взглянуть на что?
    на ретракты?
    ну вес там да. прибавляется 100 грамм на 3 стойки

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0713.jpg
Просмотров: 122
Размер:	47.9 Кб
ID:	574758Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0706.jpg
Просмотров: 112
Размер:	46.0 Кб
ID:	574756
    Тут не очень удачная конструкция получилась. Надо делать с автоблокировкой при посадке. Тогда и прочность шасси будет и невозможность случайного подъёма до взлёта.

По поводу 360 градусов и в бесконечность. Можно юзать не потенциометр, а енкодер. Еще как вариант компас)

Мы с Димоном налетали не одну сотню раз, и управление по вращению осуществлялось матом))
    у вас отцы пан-лока не было. когда у меня не было - тоже мат был)

управление по вращению осуществлялось матом))
    Ну так это один из самых универсальных и безотказных протоколов связи.

А для обсуждаемой задачи (3-я ось) многооборотный потенциометр неудобен.
    Ведь, при непрерывном вращении, этот угол изменяется циклически от 0 до 360гр и по новой. Соответственно и сигнал с датчика должен меняться циклически от 0 до мах.значения и т.д.
    Обычно/часто для такой задачи применяются оптические преобразователи угла поворота вала. Но самим их городить геморройно, может чего раздербанить?

Записей в дневнике
    7
    Я вот не понимаю, зачем третья ось на подвесе?
    Рулить камерой с земли - оператор должен быть чуть больше пилотом, чем пилот самого носителя. (даже при идеальной слётанности)
    И... как мне кажется, с поворотом по рудеру коптер (и пилот) справиться гораздо плавнее, чем отработает серва на подвесе.
    Или как писал Сергей - "это требует больших жертв". Полная зёпа гемороя в конструкции.

Записей в дневнике
    268
    У нас основные маты были как раз из-за того что когда в полете вдруг половина коптера вместе с ногами начинала вращаться, у пилота неменуемо сносило крышу!!!

[QUOTE=Torpedon;2973598]Я вот не понимаю, зачем третья ось на подвесе?
    Рулить камерой с земли - оператор должен быть чуть больше пилотом, чем пилот самого носителя. (даже при идеальной слётанности)
    И... как мне кажется, с поворотом по рудеру коптер (и пилот) справиться гораздо плавнее, чем отработает серва на подвесе.

Да но есть одно но. Оператор видит картинку в мониторе, а пилот нет и именно по этому он точнее позицианирует камеру на объект.

Пилот летает или по фпв или висит в визуале а оператор рулит подвесом и только говорит куда лететь приблизительно.

Записей в дневнике
    7
    Позиционирование видеокамеры (если мы говорим о видео) на объект с помощью третьей оси возможно только при идеальных условиях. (полное безветрие, ювелирная отстройка пепелаца, слётанная пара пилот-оператор)
    В основном видеосъёмка ведётся с динамичного аппарата. (для статики достаточно крана или скворечника на столбе)

В динамике оследить объект, плавно ворочая камеру по 3-ей оси, сервой проблематично. Сам коптер, при наличии грамотного пилота сидящего под FPV, с этим справится гораздо качественнее.

Третья ось для съёмки панорам, наверное, архиудобная вещь. Но для видео - много вопросов.

Ну а в чем проблема отследить то?
    Отклонил стик слегка и подвес стал плавно и медленно поворачиваться. Отклонил до конца - быстро крутится. Бросил стик - остановка.

Третья ось заработала
    Стабильность до отклонения 80 градусов. Потом оси начинают вырождаться. И начинается дерготня.
    Последний раз редактировалось scooter-practic; 02.12.2011 в 04:18.

Ну как без меня темка упала.
    Подниму.
    Ну вот наконец чтото более менее. Люфты на сервах надо убрать и будет совсем прилично. Магнетометр пока не калибруется в автомате и пока без него.
    Скоро заработает так как надо. Подвес полностью автономен и умён.

+ Ответить в теме