Интелектуальный , умный и независимый подвес камеры? Реально!

alexmos

Если хочется механическую стабилизацию, зачем утяжелять и усложнять конструкцию гироскопами. Все профессиональные операторы используют стедикамы, котрые дают почти 100% стабилизацию и по контструкции не намного сложнее молотка. Смысл в том чтобы сместить центр тяжести в точку подвеса и сделать соединение шарнирным с нулевым трением (у нас есть батарея, которая прекрасно уравновесит камеру в этой системе). Можно добавить пару сервов на амортизаторах для управления ориентацией. Плюс стедикама в том что не нагружаем аппарат доп. весом, стабилизация поворота и ускорения сразу по всем осям.

Piranha

Ага, нуну, стедикам на коптере;) Вы сначала попробуйте, потом советы будете “умные” давать 😉

А поповоду того куда ставить мозги подвеса, прислушайтесь к Фёдору, он дело говорит;)

Sodefi
alexmos:

Если хочется механическую стабилизацию, зачем утяжелять и усложнять конструкцию гироскопами. Все профессиональные операторы используют стедикамы, котрые дают почти 100% стабилизацию и по контструкции не намного сложнее молотка. Смысл в том чтобы сместить центр тяжести в точку подвеса и сделать соединение шарнирным с нулевым трением (у нас есть батарея, которая прекрасно уравновесит камеру в этой системе). Можно добавить пару сервов на амортизаторах для управления ориентацией. Плюс стедикама в том что не нагружаем аппарат доп. весом, стабилизация поворота и ускорения сразу по всем осям.

хочу реализовать что-то подобное, пока правда не получается все это компактно скомпоновать на коптере, да и толстые провода от аккумуляторов сильно портят ситуацию.

Piranha:

А поповоду того куда ставить мозги подвеса, прислушайтесь к Фёдору, он дело говорит;)

судя по всему мои догадки теперь подкреплены Димиными секретными экспериментами 😉

smotors

… что-то я недопонимаю… Датчики должны стоять на том,что должно стабилизироваться. что коптер,что платформа,какая разница. Пошло отклонение датчика в пространстве,сообщили мозгам,те дали команду на серву (моторы с пропеллерами), чтоб восстановить положение,и пока положение не восстановится,будет отрабатываться команда. А если датчики стоят на коптере,как предполагалось в одном варианте выше, а сервы работают на подвес,то как датчики поймут ,что востановлено положение? Да и вообще, какая разница по объекту стабилизации? на коптер действует внешняя среда- идет работа моторами, на подвес будет действовать болтающийся(грубо говоря) коптер- отрабатываем сервами. Вся задача только в точности отработки. А это довольно сложно,тут уже кинематика не на последнем месте. Вообще можно начать эксперементы с обычного двухосевого гироскопа,установленного на платформе.Как вариант , мозги КК в самолетном режиме,а там уже и смотреть насколько аксели нужны. Хотя опять таки,это все частные случаи,можно взять умные мозги,настроить параметры,но запороть идею в реализации . То плечи не те,то центры вращений не там, передаточные отношения непопали,скорость отработки сервами,их точность,да банальные люфты наконец… Короче идея то интересная,вариантов немерянно,нужно брать и пробовать.
з.ы …а насчет стедикама на коптере,не покатит однозначно,представляю,какие пируэты камере будет смещенный вниз груз задавать. (момент инерции никто не отменял)…

delfin000
Piranha:

А поповоду того куда ставить мозги подвеса, прислушайтесь к Фёдору, он дело говорит

Ну теперь совсем запутался… Придется практиковаться, что бы догнать. Может сам не в ту дуду мыслю исходя из логики.
Но кто практически имеет опыт!!! Колитесь спецы, разжевывайте через практику. Что бы все зря время не тратили на опыты.

Sodefi

очень внимательно смотрим видео:

первый случай
мозги на коптере не обращаем снимание на корявую калибровку и непрально работающую фишку, и смотрим как резво отрабатывает подвес, не смотря на разное придаваемое угловое ускорение коптеру

второй
мозги стоят непосредственно рядом с камерой, и мы видим как подвес вначале дергается а только потом начинает пытаться выравнить горизонт. ну и конечно же китаеза натренировался к 20му дублю и двигает подвес с постоянным ускорением

согласен, это фишка - полное г…
но я больше чем уверен, что подобный эффект будет проявляться и даже с самыми крутыми мозхами.

smotors:

з.ы …а насчет стедикама на коптере,не покатит однозначно,представляю,какие пируэты камере будет смещенный вниз груз задавать. (момент инерции никто не отменял)…

не путайте стедикам и маятник, это разные вещи

delfin000
smotors:

… что-то я недопонимаю… Датчики должны стоять на том,что должно стабилизироваться. что коптер,что платформа,какая разница.

И у меня такой же логический каламбур. В моем логическом заключении датчики должны стоять на подвесе, что бы достич максимального эффекта. В противном случае какой смысл в самостоятельных мозгах для подвеса??? … Ну ,блин, прямо и не знаю теперь… мнения разделились.
Нужно что бы практики обосновали , что лучше и вернее

Sodefi:

очень внимательно смотрим видео.

Первый вариант мне явно не понравился. Второй лучше, но явно скорости привода не хватает.

smotors

… так о чем и речь, когда система на платформе,то вполне работоспособный вариант,хотя можно улучшать и улучшать,за счет кинематики. а вверху ,посути мозги понятия не имеют, что с подвесом происходит,дает команды на отработку чего-то и все.никакой связи с реальным положением по факту нет…
а на счет скорости,это да. Любая система будет иметь свои ограничени, и на скорость в том числе. это немаловажный параметр наряду с точностью.

…вдогонку. Я вообще не пойму,ведя разговоры про умную систему стабилизации, мы почему то разжевываем место расположения мозгов и датчиков.А на самом деле,важнее вопрост о кинематике. Как бы умно не работала система,если оси вращения платформы не совпадают с осями наклонов коптера,то стабильной картинки не будет (ну,плюс- минус). в идеале,нужно иметь шаровый(карданный) шарнир, в центре коптера, на котором будет висеть платформа, найти правильное расположение серв…
з.ы. по дискавери недавно передатча про голивудских киношников была.как раз серия про подвесы для камер. уж очень понравился кран с подвесом на джипчике кайане.работа стабилизации ооочень впечатлила.Сказали,что гироскопы на платформе стоят(не механические естественно). Но это проф.оборудование… 😃

delfin000

В общем остаюсь на своей точке логического заключения по установке датчиков для мозгов - На площадку камеры. Она ведь должна держать положение камеры. Значит она и первична. И она главный рулевой для определения корректур. Из этих соображений и тему замутил. Но это пока еще не всё… Есть мысли по ГПС с компасом. Тут пока еще рано споры заводить … вообще перегрыземся и не поймем друг друга

Sodefi
delfin000:

И у меня такой же логический каламбур. В моем логическом заключении датчики должны стоять на подвесе, что бы достич максимального эффекта. В противном случае какой смысл в самостоятельных мозгах для подвеса??? … Ну ,блин, прямо и не знаю теперь… мнения разделились.
Нужно что бы практики обосновали , что лучше и вернее

Первый вариант мне явно не понравился. Второй лучше, но явно скорости привода не хватает.

не спорю, мне оба варианта не понравились. в первом жуткая нелинейность отработки подвеса, но это ведь настраивается, а во второй вариант хоть самые наибыстрейшие сервы ставь… не спасет! тк мозги не начнут отрабатывать пока не появится отклонение на подвесе!
если есть время можете это проверить

пойду серву с гирами дома поищу, чтоли… а то ведь и вправду подвес с мозгами у камеры строить начнете

delfin000
Sodefi:

не спорю, мне оба варианта не понравились. в первом жуткая нелинейность отработки подвеса, но это ведь настраивается

Естественно устраняется. И это во всех мозгах при возможности иметь программную нелинейную настройку. Пример этому Драгон МК, ХА , ArduCopter и другие.

Sodefi
smotors:

… так о чем и речь, когда система на платформе,то вполне работоспособный вариант,хотя можно улучшать и улучшать,за счет кинематики. а вверху ,посути мозги понятия не имеют, что с подвесом происходит,дает команды на отработку чего-то и все.никакой связи с реальным положением по факту нет…

ответ:

delfin000:

Естественно устраняется. И это во всех мозгах при возможности иметь программную нелинейную настройку. Пример этому Драгон МК, ХА , ArduCopter и другие

вооот!!!
а как тогда устранить первоначальное раскачивание во вттором видео? если мозги находятся в покое, то ниче они стабилизировать не будут! пока их не раскачают.

delfin000

Но максимальная эффективность получится у подвеса со своими мозгами и датчиками установленными на нем самом.
Опровергайте!!! Мы же подступаем в ближайшее время к эксперименту для полной ясности

Sodefi:

то ниче они стабилизировать не будут! пока их не раскачают.

Абсолютно не согласен (пока только теоретически). Посмотрим как все будет на практике.
Задача любых мозгов и датчиков состоит в том что бы держать систему неподвижно когда на нею воздействуют. Что с воздействием, что без воздействия, оптическая ось камеры должна смотреть в одну точку, если она стабилизируется

smotors

… возьмите для простого примера наши коптеры.Датчики стоят на нем ( а деж еще). Что сильно коптер отклоняется,прежде чем мозги поймут,что нужно выравниваться? незаметно как-то ) тут вопрос в точности и быстродействии.Поэтому,если даже датчики на платформе,то отклонения,для возникновения компенсации оооочень малы… А вот об оптической оси камеры,это тема актуальней.

Covax

Слушайте, о чем спор то? 😃 Вы точно друг друга понимаете, или все таки не очень? 😃
Мозги ставятся не у камеры, а примерно в точке крепления подвеса к коптеру, и повторяют колебания коптера, Саш, ты это ведь имел ввиду?

delfin000
smotors:

Что сильно коптер отклоняется,прежде чем мозги поймут,что нужно выравниваться? незаметно как-то )

Когда все настроено то реакция мгновенная. Так у меня . Но бывает при сильных ветровых нагрузках , когда квадрик для компенсации и противодействию ветру , встает раком (под углом), вот и подвес подстраивается под раком стоящие мозги на квадре. И именно из этой ситуации родилась эта тема

smotors

…ну так, когда появятся свои мозги на платформе,то камере абсолютно всеравно будет есть ветер или нет, и каким раком коптер стоит )

delfin000
Covax:

Мозги ставятся не у камеры, а примерно в точке крепления подвеса к коптеру, и повторяют колебания коптера, Саш, ты это ведь имел ввиду?

Нет.Не это. Датчики должны стоять на площадку куда ставится камера в подвесе. Из этого места можно получить точные данные для корректур и точной стабилизации.

alexmos

Мое мнение - датчики должны быть НА КОПТЕРЕ.

Если датчики на камере, то создается некоторый вид обратной связи с гистерезисом - датчики “видят” все дерагния сервы, когда она вытается стабилизировать подвес, что не лучшим образом сказывается на помехочувствительности. Кроме этого минуса, никаких плюсов я не вижу. Плюсы были бы, если бы у коптера были сильные линейные ускорения, и тогда камера качается как маятник, а главные датчики этого не видят. Но если подвес болтается как сопля то ничего не поможет.

delfin000
smotors:

…ну так, когда появятся свои мозги на платформе,то камере абсолютно всеравно будет есть ветер или нет, и каким раком коптер стоит )

Вот и я об этом. Ну наконец. Значит все же мозги должны стоять на площадке куда ставится камера.

sashaNar
alexmos:

датчики “видят” все дерагния сервы

Я пробовал поставить вертолетную гиру на качалку сервы, и через тягу, чтобы угловую скорост гиры уменьшить. Как чуйку не крути, результат - тряска, сервы идеальными не бывают и отрабатывают не мгновенно. Тут примерно то же самое.