Помогите новичку собрать Квадрокоптер.

Gav0725

Всем привет! в интернете посмотрел видео “Как за 2 часа сделать летающего робота” и захотелось самому сделать. Только не знаю с чего начать как правильно выбрать моторы, регуляторы, и самое главное плату управления полётом где мне её купить? квадрик хотелось бы небольшого размера сделать примерно 30*30 или 40*40.

Musgravehill

Рекомендую МультиВии. Я с него начинал и до сих пор не забросил. Купил маленькую Фридуинку 328 и готовый комлект датчиков: AllInOne с ебей или viacopter.eu - альтернативная плата с датчиками. Моторы DT750 с HobbyKing.

virtex

я бы отказался от multiWii у меня оно незаработало а намучался по самое нихочу…

я бы посмотрел на китайский KK за 1000рублей

и на Open Pilot CC за 3000 рублей … <= работает на ура

DT750 Dt700 для начало хороший выбор

Covax

Первый коптер лучше повторить с чьей нибудь работающей конфигурации,
Выбирай любую rcopen.com/forum/f123/topic233462 Мультивий очень неприхотливая платформа.
Моторы dt700/750 сильно просели по качеству, рекомендую взять минимум rctimer 2830 13/14.

SovGVD

мне кажется на форуме надо запрещать создавать темы, тем, у кого менее 50 сообщений

virtex

да непойму что вы вцепились в это Wii толпой … реально надо дуину надо ковырять её надо датчики потом опять ковырять мультиметры осцилографы … труд в конце концов ?

это нестоит 100$ все целиком ? … хотя конечно кому как =)

Автор: ищи здесь апарат который нравиться и тормоши автора из чего он зделан … просто скопировать уже рабочую схему всегда проще

Musgravehill
virtex:

да непойму что вы вцепились в это Wii толпой … реально надо дуину надо ковырять её надо датчики потом опять ковырять мультиметры осцилографы … труд в конце концов

У меня Вий летает в любых конфигурациях, с готовыми датчиками АллИнВан, рассыпухой, модулями и на шилде. Ардуина 328, Нано 328, Мега - все запустилось.
Не понимаю, что там может не работать!

Musgravehill
Gav0725:

мне кажется на форуме надо запрещать создавать темы, тем, у кого менее 50 сообщений

И для чего это нужно?

Чтоб новички не создавали каждый день по 5 одинаковых тем “помогите полететь”.
Итого 150 одинаковых тем в месяц. Никаких рук не хватит отвечать каждому одно и то же)

Gav0725

мне кажется на форуме надо запрещать создавать темы, тем, у кого менее 50 сообщений
И зачем это нужно??? Что вас не устраивает???

Всё ясно.

SovGVD
Gav0725:

И зачем это нужно??? Что вас не устраивает???

не устраивает 100500 тем от только-что зарегистрировашихся людей с одной и той же просьбой: “сделайте всё за меня, мне лень читать и гуглить”

Gav0725

Я читал форум, но порой не всегда пишут по теме, вот я и решил создать свою.

woddy
SovGVD:

мне кажется на форуме надо запрещать создавать темы, тем, у кого менее 50 сообщений

на форуме нет ни одной темы или статьи где написано нормально для неподготовленного новичка.
чтоб что-то понимать приходится читать сотни страниц флуда, вылавливая из него нужную информацию.

Gav0725, сколько денег готов потратить?
варианты по мозгам

  1. кук. сомнительные перспективы дальнейшего развития. низкая цена
  2. вии. нормальная платформа для начала. датчики или пилить из джойстиков (дешево) или купить готовые allinone (100 баксов)
  3. ардукоптер / адрупират. 35 баксов за ардуину, 100 баксов датчики. на неё же можно залить wii. я остановился на ней. но пока еще в процессе изготовления коптера.
SovGVD

и не будет, форум не позволяет нормально оформлять первый пост (редактировать его, поэтому по 1000 раз одни и теже вопросы), а наполнять вики никто не хочет, не смотря на то что она есть (rcwiki.ru)
а вот темы по поводу помощи возникают регулярно, даже на 1 странице сейчас 2 темы, а на прошлых 10-20 точно наберется
а по поводу вопросов какие моторы выбрать - как минимум 2 темы, по поводу закупки вообще одна огромная тема со ссылками и способами экономить, по поводу готовых аппоратов немерено тем и сравнений, даже где то обзор-выбор разных мозгов был
если не удалось почитать/погуглить, то с MultiWii точно не стоит начинать

soliada
woddy:

на форуме нет ни одной темы или статьи где написано нормально для неподготовленного новичка.

В принципе так оно и есть.Но найти нужную информацию можно,правда это может занять очень много времени.
Поиск в принципе рулит,но опять таки,надо точно знать что ищешь.Посему такие темы будут возникать вечно,надо просто направить-не направить вопрошающего в нужное русло.Дать пару-тройку ссылок на правильные темы.
А так возможно человек слово Ардуина воспринимает как ругательное,про всякие ФФИму и ОлИнВаны вообще не слышал,а КУК-это тот кого съели аборигены:)))

SovGVD

надо заготовить готовый набор ссылок - примерный универсальный ответ на любую подобную тему:
всего понемногу: rcwiki.ru
где купить?: rcopen.com/forum/f134/topic219701 rcopen.com/forum/f123/topic249233
какие мозги выбрать?: rcopen.com/forum/f123/topic221574 rcopen.com/forum/f123/topic232641 rcopen.com/forum/f123/topic229200 rcopen.com/forum/f123/topic238442 rcopen.com/forum/f123/topic233564 rcopen.com/forum/f123/topic240151 rcopen.com/forum/f123/topic243217
как сделать раму?: rcopen.com/forum/f123/topic226087 rcopen.com/forum/f123/topic235498
какие двигатели выбрать?: rcopen.com/forum/f123/topic218743

это то что нашлось на первой же странице на момент написания этого поста, дальше - больше

woddy

ИМХО ответ должен выглядеть например так habrahabr.ru/blogs/DIY/120266/ 😃
только цены автор статьи посчитал неправильно, у меня раза в 2 дороже выходит

RA4ASN

Ну так это Глеб и писал 😃 Давно еще видел, отличный гайд.

woddy
SovGVD:

но там инфы так себе, да и устарела уже

но там хотя бы приведены конкретные примеры что заказать. как отправная точка для новичка это уже достаточно. а то от чтения этого форма только путаешься больше.
кстати не обратил внимания на автора 😃

Covax

Влепил Владмиру Рубану помидор только за то, что начинает гнать на проект, на которому летает куча народу с нуля, и мюсье Вартокс в том числе, у которого есть из чего выбрать всегда, а Владимиру просто чего-то не хватило, чтобы у него полетело.

smotors

… от того что на форуме масса информации по различным вариантам комплектации,это не вплюс новичкам.Народ просто теряется. Но,как по мне,нужно уметь фильтровать полученную информацию,благо ее,информации, больше чем достаточно. Еще нужно не боятся эксперементировать. иначе ,как говорили выше,берите готовую инструкцию по конкретному проекту и повторяйте. И самое главное,почитайте форум.ну действительно, если нехватает времени и терпения поизучать то,что уже много раз обсуждалось,если не хочется, как говориться “въехать в тему” , то ооочень сомневаюсь,что будет время и терпение возиться с настройками или сидеть часами и однообразно двигать стики пульта в симуляторе для нарабатывания рефлексов. Пусть чтение тем форума будет неотъемлемой частью процесса вступления в коптероводство.

virtex

да не гнал я на Wii я просто говорю что для новичка “собрал и полетело” это ниайс

funtik26

если внимательно читать ветку мультивия, с первой страницы, а не бегло осматривать список тем- то мультивий полетит однозначно.
а если человек задает такой вопрос, то имхо место в барахолку- покупать там.
и почему то многие считают себя эксклюзивом, одноу нужно дешевый коптер, второму нужен коптер подешевле, и поэтому нужно создавать две темы, …
ушел просить Виталия делать ФАК, хотя бы для коптеров.
собрал и полетел- фишка однозначно