Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 133

Ардукоптер: прошивки, настройки, софт

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; А на турнигу можно поставить передатчик спектрум? Приемник поддерживает фейл сейф? Спрашиваю, потому что деволтный передатчик\приемник у турниги вообще фейл ...

А на турнигу можно поставить передатчик спектрум?
    Приемник поддерживает фейл сейф?
    Спрашиваю, потому что деволтный передатчик\приемник у турниги вообще фейл сейф не поддерживают

2.  

У меня стоит модуль Spektrum DM9. Приёмник 8 каналов, поддерживает FS. Работает не плохо.
    По поводу настройки режима автовозврата по FS. Я понял так, что этот режим ещё в доработке и ожидается в новых прошивах.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Cеpж Посмотреть сообщение
    Проведённые сегодня испытания по автовозврату при потере сигнала потерпели полное фиаско.
    При выключении приёмника, коптер глушит моторы и всё...
    Настраивал так:
    Может я ужо от темы отошел, но чет как то все это муторно... Когда я баловался с файл сейвом (правда в полете не испытывал) было все проще на АПМ1, на вкладке где идет установка режимов, выключал передатчик, в планере сразу подсвечивалась определенная позиция, в которой соответственно выставляем тот режим который нужен (ну например РТЛ). Это касается старой прошивки ППМ меги 328-й. А то что написано в Вики, это уже про новую прошиву меги 328-й котррая появилась в ноябре 11-го года.

Цитата Сообщение от Alex27111972 Посмотреть сообщение
    Может я ужо от темы отошел, но чет как то все это муторно... Когда я баловался с файл сейвом (правда в полете не испытывал) было все проще на АПМ1, на вкладке где идет установка режимов, выключал передатчик, в планере сразу подсвечивалась определенная позиция, в которой соответственно выставляем тот режим который нужен (ну например РТЛ). Это касается старой прошивки ППМ меги 328-й. А то что написано в Вики, это уже про новую прошиву меги 328-й котррая появилась в ноябре 11-го года.
    На АРМ 1 которая с Атмега 1280 при пропадании сигнала газ ставал на 900 остальные на 1500 и это было признаком пропадания сигнала и Вы интуитивно все првильно настроили. В новой прошивке мне пока не удалось выделить признак пропадания сигнала, поскольку система помнит последний. То что приемник помнит последний принятый сигнал не здорово, так как надо бы информацию о его пропадании иметь.

6.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от igor_v_t Посмотреть сообщение
    которая с Атмега 1280
    АМП1, не только на 1280, есть и на 2560.
    В новой прошивке мне пока не удалось выделить признак пропадания сигнала
    А что мешает перешить 328-ю мегу старой прошивой и не заморачиваться?

Так если приемник поддерживает файлсейф, то зачем в Ардукоптере его включать? На 5 канале (выбор режимов) настроить файлсейф на РТЛ или что там нужно. И приемник сам определит пропал сигнал или нет и включит нужный режим

, на вкладке где идет установка режимов, выключал передатчик, в планере сразу подсвечивалась определенная позиция, в которой соответственно выставляем тот режим который нужен (ну например РТЛ). .
    Всё правильно. Я сейчас тоже использую этот метод. То-есть, при потере связи включается режим RTL и газ выставляется на 50-55%. Но при этом практически не возможно угадать необходимый уровень газа и копт или опускается на землю или летит верх. И главное нет блокировки от случайного срабатывания на земле.
    А в том режиме, о котором я спрашиваю, копт должен будет, при потере связи, набрать 10м высоты и лететь к базе, затем, если связь не восстановится в течении 20сек, приземлиться. Кроме того , режим не сработает если удаление меньше 10м от базы и моторы не вращаются (кажется так). http://translate.google.ru/translate...ailsafe&anno=2

10.  

АМП1, не только на 1280, есть и на 2560.

А что мешает перешить 328-ю мегу старой прошивой и не заморачиваться?
    Да не дошел до этого. У меня есть АРМ 1 с 1280 и 2560. Так вот на 2560 уже помнит сигнал и пока не понял как определить его пропадание. Завтра посмотрю. Пока выключил режим пропадания радио, а то раз выключил передатчик без блокировки моторов и коптер тут же взлетел и завис на высоте 1,5 метра как и положено. На АРМ 2 еще не исследовал. А далее кто-то должен определить пропадание сигнала и переключить режим.

Записей в дневнике
    1
    А в том режиме, о котором я спрашиваю
    Меняйте прошиву 328-й меги чтоб получить этот режим.
    Так вот на 2560 уже помнит сигнал
    Выходит у Вас разные прошивы 328-й меги? Я правильно понял?

Зы. Сегодня собрал еще 1-ну копию АПМ1, не стал заморачиваться, залил старую прошиву ППМ т.к. когда новая только вышла, чет много жути про нее писали... и если честно, я до сих пор не понял, для 328-й меги вообще была в воздухе иль нет....

Выходит у Вас разные прошивы 328-й меги? Я правильно понял?

Зы. Сегодня собрал еще 1-ну копию АПМ1, не стал заморачиваться, залил старую прошиву ППМ т.к. когда новая только вышла, чет много жути про нее писали... и если честно, я до сих пор не понял, для 328-й меги вообще была в воздухе иль нет....
    Судя по всему да - 2560 недавно покупалась.
    А перешивать на старую пока не собираюсь. так как с Ардукоптер 2 собираюсь все проверять. Сейчас пока сижу смотрю на программу и пытаюсь понять как она будет работать. Очень много неясного для меня.

http://diydrones.com/forum/topics/se...age=4#comments

Вот здесь Люди пишут, что в прошивке 2.4.1 заработал FS RTL по команде низкого газа с приёмника. Но у него копт не смог набрать положенные 10метров.
    Отличная новость!
    Буду пробовать сам.

Записей в дневнике
    1
    подлетел я на улицы с 2,4 прошой - ну её на хрен!
    А FS на футабе и так есть, просто при потере сигнала врубаецо RTL.

Цитата Сообщение от serfot32 Посмотреть сообщение
    подлетел я на улицы с 2,4 прошой - ну её на хрен!
    А чем не понравилось?

Записей в дневнике
    25
    сделал свою первую квадрораму с диаганоалью 50 см,
    есть железо апм и апм2
    честно говоря сижу и жду какой нить гуд-стори как настроить ардупилот чтобы летало идеально чтобы тупо последовать инструкции
    читаю инструкцию про пиды и понимаю что либо я плохо учил англицкий либо сленг в ней настолько глубок что каждое слово в ней скажется крэшем

Алексей, ставте 49 прошу и в небо! Всё полетит.

Алексей, ставте 49 прошу и в небо! Всё полетит.
    Я решил идти своим путем. Сегодня наконец подключил библиотеки всех датчиков АРМ2 . И теперь потихоньку старую программу с АРМ1 откорректирую и перекину, а потом начну проверять новые идеи с версии 2.4 и т.д. Самое интересное, что удалось беспроблемно все только на Ардуино 100 релакс с библиотеками 2.4.1 . Какие то непонятки с FastSerial и обработкой приемника. И ЖПС долго упирался, FastSerial ему не нравился.
    Маленькая атмега помнит сигнал с приемника при пропадании и я не понимаю где взять информацию о отсутствии связи.
    Пока что не нравиться барометр MS5611 на АРМ2. Испытывал отдельно барометр, так очень понравился, а на АРМ2 как то очень шумит.
    Интересно как работает новый алгоритм стабилизации с обилием коэффициентов? Как я понимаю теперь сначала нужно настроить АКРО режим а потом STABILISE итого пять коэффициентов. Хотелось бы понять кто-то почувствовал, что чтало лучше?

Маленькая атмега помнит сигнал с приемника при пропадании и я не понимаю где взять информацию о отсутствии связи.
    Скорее это приемник помнит. Во всяком случае у меня так с Турнигой 9х (дефолтный приемник).
    В пирате раньше был код, который отсчитывал время, пока сигнал не меняется и если переваливает за (например) 1сек, то включается FS.

Как я понимаю теперь сначала нужно настроить АКРО режим а потом STABILISE
    Это и раньше было, ACRO базовый режим полета, если он не летает нормально то и Стаб будет глючед. Но на форуме дайдронсов, проскакивала инфа, что Акро собираются вообще убрать...

Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    Скорее это приемник помнит. Во всяком случае у меня так с Турнигой 9х (дефолтный приемник).
    В пирате раньше был код, который отсчитывал время, пока сигнал не меняется и если переваливает за (например) 1сек, то включается FS.

Это и раньше было, ACRO базовый режим полета, если он не летает нормально то и Стаб будет глючед. Но на форуме дайдронсов, проскакивала инфа, что Акро собираются вообще убрать...
    Да смотрел я выход приемника осциллографом. Нифига он не помнит. А в АРМ1 на 1280 стояла программа которая сбрасывала газ на 900 а рули посредине. Здесь тоже можно поуродоваться и написать анализ но не очень хотелось и времени на мелочевку нет.
    Я просто сравниваю с ArducopterNG Там был обычный Пид регулятор с тремя коэффициентами потом появился ПИ-ПИ а сейчас ПИ-ПИД.
    Как настраивать ПИ-ПИ не знаю толком, так как интегральная составляющая обычно мешает, лучше выровнять механически. А ПИ-ПИД понятно, что легче с Акро режима.
    Но меня интересовало действительно ли это решает какие то проблемы.
    Ведь вопросов больше чем ответов. Оказывается нужно 5 секунд висеть с вертикальной скоростью до 0,6 м/сек и тогда запоминается газ для автопилота. Конечно алгоритм хороший , не не проще ли повисеть один раз и прописать в память?
    Второе- У меня после одного случая, когда я искал коптер час по полю, стоит ограничение на управление Авто 45 град плюс стиками еще на 45 повернуть могу. Тут стоит микшер с суммарным ограничением как я понял 30 град . Как по мне ну его нафиг при хорошем ветерке за коптером по полю бегать. И т. д.

Сегодня ещё раз попробовал на прошивке 049 фейлсейв по простой схеме (фейлсейв приемника настороен на RTL и газ висения). Получилось вполне приемлимо. В двух попытках на разной высоте, при возврате, высота поддерживалась примерно на последнем уровне. При попытке отключения передатчика на земле, моторы включились, но как то вяло и копт даже не дёрнулся. В принципе, даже если высота будет гулять сильно, такой фейлсейфвозврат можно применять. Ведь главное подтянуть копт к себе до восстановления связи.

Проверил RTL в ветер:

Записей в дневнике
    9
    Проверил RTL в ветер:
    Мда. А в принципе, у кого-нибудь, работают расширенные функции навигации на АРМ1? А сонар?

Уважаемые будьте любезны,
    в попытках настроить ХБее забыл сделать бекап
    и затер дефолтную настройку и прошивку

не затруднит ли Вас выложить базовые настройки X-CTU с указанием какую плату и фирмвару ставить под
    XBP09-DPWIT-156 revC
    XBP09-DPSIT-156 revC

Спасибо

Записей в дневнике
    25
    Цитата Сообщение от Timmy Посмотреть сообщение
    Уважаемые будьте любезны,
    в попытках настроить ХБее забыл сделать бекап
    и затер дефолтную настройку и прошивку

не затруднит ли Вас выложить базовые настройки X-CTU с указанием какую плату и фирмвару ставить под
    XBP09-DPWIT-156 revC

XBP09-DPSIT-156 revC

Спасибо

а как это сделать?
    у меня новый адаптер, первый раз запустил утилиту утилита говорит плата XBP09-DP

на обратной стороне dpwit 156 rev c

в XCTU на вкадке Modem configuration есть группа Profile
    с кнопками SAVE и LOAD
    соответственно на этойже вкладке Конфигурации считываем конфигурацию Read и жмем SAVE и храним на всякий бекап

а версия? 1061 или 1161 али 1002

и заранее пасибо

Записей в дневнике
    25
    дело в то пока заводская прошивка 11XX какаято то утилита ругается что незнает такой и бесконечно предлагает загрузить обновы с сайта при нажатии read как только первый раз поставил свой тип модема в конфиге и нажал "загрузить настройки по умолчанию" и все это прошил - при чтении с модема все прекрасно читается,
    отсюда мнение что если прошивы нет в утилите то ее не считать

вам надо настроить связь точка-точка на модеме c mesh прошивкой?

мне надо настроить два модема и две платы модемов чтобы иметь обмен

cpu--usb_explorer--xbee+ wireless +xbee--SF_regulated_board--APM

cо стороны АПМ у вас дроновая плата или СФ? чем читаете грузите платы
    и можно ли с XCTU проверить что линк есть?

смену rx tx делал не помогло...

1161 версия указанная в мануале есть версия шивы XBP09-DP rs 232 adapter
    поэтому я и спрашиваю, ибо запутался совсем...

перечитав мануал, почесав затылок понажимал опции икс цту
    нашел функцию verify
    проверил отличаются три параметра Нод идентифайер и соответственно Вид и бауд
    сбросил прогрузил , сделал верификейшен а нод идентифайр остался в изначальном значении
    переписать пришлось применив галочку обновить фирмвар

после чего грузанул на АПМ 2.0 мультиплай сериал тест

тут стоит отметить что на АМП 2 один сериал
    поэтому лучше сразу поправить в программе оба канала на 57600 если конечно ваш модем настроен на столько
    ну и соответственно !!!отключаем юсб
    включаем ИКС бу
    и получаем port 0 по каналу компорта к которому подключен XBee

ЗЫ
    1 перемычка как на фото на SF regulated explorer
    2 RX TX меняем местами между SF regulated explorer и APM
    3 настраиваем все как сказанно в мануале
    4 делаем Verify из XCTU относительно дефолта отличаются два параметра VID и Baud
    5 делаем прогрузку платы по юсб проводу
    6 отключаем юсб
    7 можно эксплуатировать беспровод

Записей в дневнике
    25
    я спаял две такие юсб платки http://forum.rcdesign.ru/blogs/99365/blog14000.html
    подключил к одному компу открыл два сериал окна и пересылаю данные друг дружке

Нажмите на изображение для увеличения
Название: xbexchange.jpg
Просмотров: 4
Размер:	5.6 Кб
ID:	625897

настройка по мануалу

ну и вопрос а mesh возможен для данных плат, те работа трех модулей одновременно?
    или только точка точка

если я не ошибаться, то про 1161 это была опечатка автора и вроде как оно 1061

Записей в дневнике
    25
    боюсь что в инфраструктурных решениях через комм гонять данные не получится, та ведь поддерживать сетевой протокол надо на командном уровне а данные энкапсулировать в пакеты

Всем привет!

Собираю коптер для полетов с подвесом и камерой.
    Есть уже один под FPV на назе и есть еще один на коптерконтроле. Оплатил сегодня ардукоптер APM-2 + minimOSD по предзаказу для экспериментов!

Прочитал эту ветку и чую что потрахаться придется конкретно чтобы все это дело заставить летать и работать.

Вопросы:
    1 новые датчики в apm2 и прошивки улучшили как-то стабильность аппарата? чего-то судя по видео дергается как то у всех
    2 насколько плохо в сравнении с назой удержание высоты работает
    3 gps-hold он в каком радиусе держит?
    4 есть ли смысл в X-bee? какая у него реальная дальность?

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от StormAlex Посмотреть сообщение
    Вопросы:
    1 новые датчики в apm2 и прошивки улучшили как-то стабильность аппарата? чего-то судя по видео дергается как то у всех
    2 насколько плохо в сравнении с назой удержание высоты работает
    3 gps-hold он в каком радиусе держит?
    4 есть ли смысл в X-bee? какая у него реальная дальность?
    1 Судя по тестовому полету из коробки, не на много, если вообще улучшилось.
    2 Плохо.(( +- 2 метра.
    3 Зависит от многих обстоятельств. Не меньше 2м в радиусе наверное.
    4 Хвее имеет смысл брать только из-за того, что бы секс с настройкой сделать приятнее. С ноутом в поле не набегаешься, шнурками не натыкаешься.

мда.... поспешил походу. хотя создатели говорят что за новыми датчиками этими чуть ли не будущее всего коптеростроительства в ближашее время.

тоесть просто так его настроить один раз и все не выйдет? придется с нойутом бегать?
    по точкам он летает хоть или тоже через Ж ?

Как выбрать корректно сонар под АПМ, кто какие брал?

Господа офицеры нужна помощь. Поглупости проши АПМ 1 на новую прошивку 2.5.4 а она оказалась полное Г но как вернуть к 49 не знаю. Сказал исходник 49 й а arduino IDE него здорово ругается( может у меня IDE нетот ? ) вобщем посоветуйте как пере порошить на 49 обратно

Цитата Сообщение от gidon Посмотреть сообщение
    вобщем посоветуйте как пере порошить на 49 обратно
    Скачать ардуино 0022 или 0023 с релакс патчем (это если Вы под виндой).
    Откомпилировать и прошить 2.0.49.
    А что не понравилось в 2.5.4?
    У меня сейчас 2.5.3. Доволен. Все летит изкаропки. Работают все режимы включая удержание в точке. Правда у меня APM 2.0.

Записей в дневнике
    1
    У меня АРМ1 сегодня прошил на 2.5.4 доволен
    вот видео без обработки

на снижении колбасит, но это всегда так было у меня, уже и не знаю что делать(

Записей в дневнике
    25
    на снижении колбасит, но это всегда так было у меня, уже и не знаю что делать(
    винты с переменным шагом должны спасти ситуацию

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    винты с переменным шагом должны спасти ситуацию
    у меня стоят пропеллеры APC 11x4.7(SF прямого +SFP обратного вращения) APC 10x4.7 Slow-flyer propeller

Записей в дневнике
    25
    у меня стоят пропеллеры APC 11x4.7(SF прямого +SFP обратного вращения) APC 10x4.7 Slow-flyer propeller
    у вас шаг фиксированный 4.7 а винты с переменным шагом меняют его от сервопривода, при этом обороты моторов выдерживаются более - менее стабильно а тяга и ее вектор задаются сервоприводами изменяющими наклон лопастей. это позволяет избегать инертности разгона и торможения двигателя и тем самым моментально реагировать на стабилизацию. кстати на хоббикинге видел незадорого мотор с лопастями переменного шага

Закрытая тема