Ардукоптер: прошивки, настройки, софт

rattis
gidon:

вобщем посоветуйте как пере порошить на 49 обратно

Скачать ардуино 0022 или 0023 с релакс патчем (это если Вы под виндой).
Откомпилировать и прошить 2.0.49.
А что не понравилось в 2.5.4?
У меня сейчас 2.5.3. Доволен. Все летит изкаропки. Работают все режимы включая удержание в точке. Правда у меня APM 2.0.

serfot32

У меня АРМ1 сегодня прошил на 2.5.4 доволен
вот видео без обработки

youtu.be/SR34exBntZA

на снижении колбасит, но это всегда так было у меня, уже и не знаю что делать(

alexeykozin
serfot32:

на снижении колбасит, но это всегда так было у меня, уже и не знаю что делать(

винты с переменным шагом должны спасти ситуацию 😃

serfot32
alexeykozin:

винты с переменным шагом должны спасти ситуацию 😃

у меня стоят пропеллеры APC 11x4.7(SF прямого +SFP обратного вращения) APC 10x4.7 Slow-flyer propeller

alexeykozin
serfot32:

у меня стоят пропеллеры APC 11x4.7(SF прямого +SFP обратного вращения) APC 10x4.7 Slow-flyer propeller

у вас шаг фиксированный 4.7 а винты с переменным шагом меняют его от сервопривода, при этом обороты моторов выдерживаются более - менее стабильно а тяга и ее вектор задаются сервоприводами изменяющими наклон лопастей. это позволяет избегать инертности разгона и торможения двигателя и тем самым моментально реагировать на стабилизацию. кстати на хоббикинге видел незадорого мотор с лопастями переменного шага

alexeykozin

banned link

ось что выходит вниз невращается- к ней ставится серва. когда таскаешь вверх-вниз шаг меняется

serfot32
alexeykozin:

banned link

ось что выходит вниз невращается- к ней ставится серва. когда таскаешь вверх-вниз шаг меняется

что у вас такое на квадре стоит ? 😮
можно видео будем поглядеть

alexeykozin
serfot32:

что у вас такое на квадре стоит ? можно видео будем поглядеть

пока нет, но очень хочу собрать)

AndroNNNio

Народ, в Планере режим Simple отображается как-то? Повесил его на 7-й канал, переключателем щелкаю - в планере никаких изменений.

fidller

а для полетов по точкам однозначно нужен интернет? или можно задать дома места а в поле выйти без ноута и он сам полетит по точкам?

tusik
fidller:

однозначно нужен интернет?

Нет. В принципе, можно и дома задать, но я делаю по другому. Дома, при подключеном интернете, в мишн планере смотрю те места, где планирую летать. Карта сохраняется в кэше. Потом, на месте, когда коптер поймает спутники, вы увидите его на карте и без подключения к интернету и сможете задеть точки

serfot32

Подскажите кто знает как в новой прошивке 2,5,4 снизить скорость и угол наклона коптера когда он в RTL? А то смотреть страшно как он это делает, очень на камикадзу похож)
ЗЫ В 49 то кого не наблюдалось, поспокойней себя вёл.

Timmy

расскажите о своих FS настройках
летаю на Фрайскай с телеметрией

хочу сделать как настройки режимов на первый режим поставить РТЛ,
гарантирует ли это включение режима возврата при потере сигнала с приемыша?
гарантирует ли это возврат???

rattis

Если установите параметр THR_FAILSAFE в 1 - будет возвращаться, висеть 20 секунд и садиться. В любой момент управление можно перехватить если повится сигнал от передатчика.
Не забудте настроить failsafe в приемнике и проверить, что при отключении пульта, PWM по газу будет менее 975 мкс.
Эти проверки лучше проводить с еще не включенным режимом FS в APM.

15 days later
nemo61

Собрал гексу Х. Не получается взлететь. Как будто два задних мотора не развивают тяги. Коптер заваливается назад. Направление вращения движков брал отсюда arducopter.googlecode.com/svn/…/ACM-HEXA.jpg
Не могу найти решение.

nemo61
rattis:

Регуляторы откалиброваны?

Да, я их калибрую одновременно. Правда калибровал зимой, когда собирал гексу.