Ардукоптер: прошивки, настройки, софт

serfot32

ArduCopter 2,4 - кто тестил, новую прошивку, отпишитесь?

serfot32

не удержался и обновился на 2,4
первые впечатление хорошие, пока только на квартире висел.
ЗЫ на arduino-0100-relax эта проша тест проходит 😃, не то что 2,3 - калл

Cеpж

Смело! Ждём полевых испытаний.

Cеpж

Коллеги, нужна помощь.
Пытаюсь настроить режим FAILSAFE на ардукоптере. Он должен срабатывать при уровне газа менее 975μs. На такой уровень и нужно настроить фейлсейф на приёмнике. Но моя Турнига не хочет выдавать уровень меньше 989. Что делать?
Может можно где-то в прошивке коптера (049) увеличить это значение?

Cеpж

Извиняюсь за глупый вопрос выше, он исчерпан. Всё легко настраивается в пленере. Надеюсь завтра провести полевые испытания по фейлсейфу!

Cеpж

Проведённые сегодня испытания по автовозврату при потере сигнала потерпели полное фиаско.
При выключении приёмника, коптер глушит моторы и всё…
Настраивал так:
1 установил в пленере параметр THR_FAILSAFE 1
2 настроил FAILSAFE на приёмнике (минимально возможный газ)
3 настроил на передатчике уровень “нормально минимального газа” (больше чем при FAILSAFE)
4 откалибровал радио аппаратуру в пленере.
При проверке:
1 включил коптер
2 зафиксировал “базу” по ЖПС
3 отлетел более 10 метров (как указано в инструкции)
4 выключил передатчик.
5 фиаско.

Вопрос. Кому нибудь удалось настроить FAILSAFE?

Cеpж

Турнига, приёмник Спектрум. Аппаратура отрабатывает вроде нормально

Wishnu

А на турнигу можно поставить передатчик спектрум?
Приемник поддерживает фейл сейф?
Спрашиваю, потому что деволтный передатчик\приемник у турниги вообще фейл сейф не поддерживают

Cеpж

У меня стоит модуль Spektrum DM9. Приёмник 8 каналов, поддерживает FS. Работает не плохо.
По поводу настройки режима автовозврата по FS. Я понял так, что этот режим ещё в доработке и ожидается в новых прошивах.

Alex27111972
Cеpж:

Проведённые сегодня испытания по автовозврату при потере сигнала потерпели полное фиаско.
При выключении приёмника, коптер глушит моторы и всё…
Настраивал так:

Может я ужо от темы отошел, но чет как то все это муторно… Когда я баловался с файл сейвом (правда в полете не испытывал) было все проще на АПМ1, на вкладке где идет установка режимов, выключал передатчик, в планере сразу подсвечивалась определенная позиция, в которой соответственно выставляем тот режим который нужен (ну например РТЛ). Это касается старой прошивки ППМ меги 328-й. А то что написано в Вики, это уже про новую прошиву меги 328-й котррая появилась в ноябре 11-го года.

igor_v_t
Alex27111972:

Может я ужо от темы отошел, но чет как то все это муторно… Когда я баловался с файл сейвом (правда в полете не испытывал) было все проще на АПМ1, на вкладке где идет установка режимов, выключал передатчик, в планере сразу подсвечивалась определенная позиция, в которой соответственно выставляем тот режим который нужен (ну например РТЛ). Это касается старой прошивки ППМ меги 328-й. А то что написано в Вики, это уже про новую прошиву меги 328-й котррая появилась в ноябре 11-го года.

На АРМ 1 которая с Атмега 1280 при пропадании сигнала газ ставал на 900 остальные на 1500 и это было признаком пропадания сигнала и Вы интуитивно все првильно настроили. В новой прошивке мне пока не удалось выделить признак пропадания сигнала, поскольку система помнит последний. То что приемник помнит последний принятый сигнал не здорово, так как надо бы информацию о его пропадании иметь.

Alex27111972
igor_v_t:

которая с Атмега 1280

АМП1, не только на 1280, есть и на 2560.

igor_v_t:

В новой прошивке мне пока не удалось выделить признак пропадания сигнала

А что мешает перешить 328-ю мегу старой прошивой и не заморачиваться?

tusik

Так если приемник поддерживает файлсейф, то зачем в Ардукоптере его включать? На 5 канале (выбор режимов) настроить файлсейф на РТЛ или что там нужно. И приемник сам определит пропал сигнал или нет и включит нужный режим

Cеpж
Alex27111972:

, на вкладке где идет установка режимов, выключал передатчик, в планере сразу подсвечивалась определенная позиция, в которой соответственно выставляем тот режим который нужен (ну например РТЛ). .

Всё правильно. Я сейчас тоже использую этот метод. То-есть, при потере связи включается режим RTL и газ выставляется на 50-55%. Но при этом практически не возможно угадать необходимый уровень газа и копт или опускается на землю или летит верх. И главное нет блокировки от случайного срабатывания на земле.
А в том режиме, о котором я спрашиваю, копт должен будет, при потере связи, набрать 10м высоты и лететь к базе, затем, если связь не восстановится в течении 20сек, приземлиться. Кроме того , режим не сработает если удаление меньше 10м от базы и моторы не вращаются (кажется так). translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=auto&tl=ru&…

igor_v_t
Alex27111972:

АМП1, не только на 1280, есть и на 2560.

А что мешает перешить 328-ю мегу старой прошивой и не заморачиваться?

Да не дошел до этого. У меня есть АРМ 1 с 1280 и 2560. Так вот на 2560 уже помнит сигнал и пока не понял как определить его пропадание. Завтра посмотрю. Пока выключил режим пропадания радио, а то раз выключил передатчик без блокировки моторов и коптер тут же взлетел и завис на высоте 1,5 метра как и положено. На АРМ 2 еще не исследовал. А далее кто-то должен определить пропадание сигнала и переключить режим.

Alex27111972
Cеpж:

А в том режиме, о котором я спрашиваю

Меняйте прошиву 328-й меги чтоб получить этот режим.

igor_v_t:

Так вот на 2560 уже помнит сигнал

Выходит у Вас разные прошивы 328-й меги? Я правильно понял?

Зы. Сегодня собрал еще 1-ну копию АПМ1, не стал заморачиваться, залил старую прошиву ППМ т.к. когда новая только вышла, чет много жути про нее писали… и если честно, я до сих пор не понял, для 328-й меги вообще была в воздухе иль нет…

igor_v_t
Alex27111972:

Выходит у Вас разные прошивы 328-й меги? Я правильно понял?

Зы. Сегодня собрал еще 1-ну копию АПМ1, не стал заморачиваться, залил старую прошиву ППМ т.к. когда новая только вышла, чет много жути про нее писали… и если честно, я до сих пор не понял, для 328-й меги вообще была в воздухе иль нет…

Судя по всему да - 2560 недавно покупалась.
А перешивать на старую пока не собираюсь. так как с Ардукоптер 2 собираюсь все проверять. Сейчас пока сижу смотрю на программу и пытаюсь понять как она будет работать. Очень много неясного для меня.

Cеpж

diydrones.com/…/setting-up-and-testing-failsafe?id…

Вот здесь Люди пишут, что в прошивке 2.4.1 заработал FS RTL по команде низкого газа с приёмника. Но у него копт не смог набрать положенные 10метров.
Отличная новость!
Буду пробовать сам.

serfot32

подлетел я на улицы с 2,4 прошой - ну её на хрен!
А FS на футабе и так есть, просто при потере сигнала врубаецо RTL.

Cеpж
serfot32:

подлетел я на улицы с 2,4 прошой - ну её на хрен!

А чем не понравилось?