Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 3 из 35 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 1396

ESC (ликбез)

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Более тщательно проверив элементы обнаружил, что транзюк был не просто сбит, но и после этого болт коротнул его контакты... В ...

Более тщательно проверив элементы обнаружил, что транзюк был не просто сбит, но и после этого болт коротнул его контакты... В итоге пробились еще 2 ключа... Благо нашел им замену.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-06-20 17.19.56.jpg
Просмотров: 206
Размер:	46.2 Кб
ID:	809552
    фото до замены, если что . Всё заработало!!! Отделался почти легким испугом )) Извиняйте за беспокойство.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-06-20 17.20.13.jpg‎
Просмотров: 176
Размер:	45.3 Кб
ID:	809551  

2.  

Подскажите пожалуйста.
    Есть 4 ESC 30 А от rctimer. Одинаковые. Подключаю минуя мозги напрямую в приемник. У каждого ESC разный "порог" пуска по ручке газа. Мотор подключенный к одному ESC можно запустить если цифровой триммер ручки газа в нуле. Что бы запустить мотор подключенный ко второму ESC нужно цифровым тиммером подстроить газ немного в плюс. Для третьего ESC нужно подстроить еще больше. Для четвертого еще больше.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от rcf91 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста.
    Есть 4 ESC 30 А от rctimer. Одинаковые. Подключаю минуя мозги напрямую в приемник. У каждого ESC разный "порог" пуска по ручке газа. Мотор подключенный к одному ESC можно запустить если цифровой триммер ручки газа в нуле. Что бы запустить мотор подключенный ко второму ESC нужно цифровым тиммером подстроить газ немного в плюс. Для третьего ESC нужно подстроить еще больше. Для четвертого еще больше.
    А калибровать пробовали?

Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    А калибровать пробовали?
    Пробовал через AeroQuad32 configurator (у меня мозг AeroQuad32). Там есть Electronic speed controller calibration.

6.  

Записей в дневнике
    5
    Пробовал через AeroQuad32 configurator (у меня мозг AeroQuad32). Там есть Electronic speed controller calibration.
    А если от приемника калибровать?

Здравствуйте.

Есть проблема с регулятором DJI opto 30A. Заметил, что при первом взлёте аппарат проваливается на этот регулятор, но после взлёта приходит в норму. Сам регулятор не греется. Первым делом переставил моторы, результат тот же. Я так понимаю, что данные регуляторы калибровке не подлежат, что тогда можно попробовать?

Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    А если от приемника калибровать?
    Делать как написано тут http://quadro-copter.info/%D0%BC%D0%...ualcalibrating ?
    Только у меня все четыре регулятора припаяны на общую шину питания от батареи. Можно ли подавать питание на все ESC, а к приемнику подключать по одному ? И как на аппе Turnigy выставить конечные точки для 4-х каналов, контролируемых стиками, в +100% / -100% ?

10.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Только у меня все четыре регулятора припаяны на общую шину питания от батареи.
    У Вас же на квадре они все в параллель подключены.
    Можно ли подавать питание на все ESC, а к приемнику подключать по одному ?
    Можно.
    И как на аппе Turnigy выставить конечные точки для 4-х каналов, контролируемых стиками, в +100% / -100% ?
    Здесь описано. Там же и про калибровку есть. И вообще полезный ФАК, советую почитать.

Записей в дневнике
    4
    Ребят помогите советом. Был серьезный краш (падение с метров 20), обнаружил что на одном из моторов отвалился провод к регулятору в месте пайки к банану. Удивился, но подумал что плохо припаял, и т.к. моторы мне и так не нравились - поменял все моторы. Восстановил остальные повреждения пробую летать. Моторы стартуют плавно, одновременно, равномерно. Холостые обороты ровные. При попытке взлета - кувырок назад Проверил еще раз пропеллеры, направления вращения - все ок. Потом под подозрение попали мозги (гироскопы, аксели и т.д то что могло пострадать от удара). Перекалибровал вроде все ок, без ошибок. Взлетаю - кувырок назад. При взлете пытаюсь компенсировать стиком вперед, вроде получше, но все равно равновесие не держит. Мучился, мучился и вдруг при одном из запусков двигателей задний левый начинает дергаться как-будто винт во что-то уперся и из двигателя пошел дымок Короче поменял этот регулятор, стало все ок, коптер полетел. Может мне кто-то сказать что это было? Регулятор RCTimer 30A SimonK OPTO, двигатели макс 16А, батарея 3S. Есть смысл восстанавливать регулятор (и как?) визуально на нем повреждений нет, при включении пиликает как положенно.
    Теперь сопоставил - именно на этом луче и отвалился провод от движка, похоже он тупо отгорел в полете Хотя до этого отлетал ну не знаю, паков 50 безаварийно, даже срывов синхронизации не слышал. Теперь еще и с двигателем не знаю что делать, одна из обмоток явно видно потемнела. Он то работает, но как будет дальше себя вести непонятно, буду следить за температурой

TVM
    TVM вне форума

в регуляторе, скорее всего, сгорели полевики одного плеча - надо мультиметром прозвонить сток-исток в разных направлениях, сопоставив с исправным. При этом на холостых разница в работе практически не заметна, а при нагрузке проявляется. Ремонту поддается легко, как правило, -заменой транзисторов, иногда еще горят резисторы в цепи затвора.
    По двигателю - сейчас лотерея. Может быть межвитковое замыкание, может замкнуть на статор. Самое печальное, что может проявиться только при нагреве в полете. Движок лучше поменять или перемотать. Сейчас народ активно мотает моторы для подвесов.

Цитата Сообщение от serenya Посмотреть сообщение
    У Вас же на квадре они все в параллель подключены.

Можно.

Здесь описано. Там же и про калибровку есть. И вообще полезный ФАК, советую почитать.
    Не калибруются регуляторы.
    Выставляю газ на максимум. Включаю. Мелодию и двойной сигнал слышу. Ставлю газ на минимум. Сигналов нету. Разные регуляторы по прежнему армируются с разной позиции газа.
    Что еще можно сделать ?

Не калибруются регуляторы.
    Выставляю газ на максимум. Включаю. Мелодию и двойной сигнал слышу. Ставлю газ на минимум. Сигналов нету. Разные регуляторы по прежнему армируются с разной позиции газа.
    Что еще можно сделать ?
    Перепрошивка может решить проблему ? Стоит пробовать ?

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    А у Вас регули от аэроквада? Перепрошивка может решить эту проблему если регули шьются, только калибровка это штатная функция и должна и так работать.

Нет. Регуляторы не от aeroquad, но должны с ним работать (если я правильно понял описание). Просто уже и не знаю что с ними делать. Калибровка через конфигуратор aeroquard тоже не проходит. Большая печалька

Можно ли обрабатывать регули, в частности (http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...0_70A_ESC.html) (у них с обратной стороны радиатор, коптер будет использовать максимально 20 А) полиуретановым лаком (Urethan 71) для защиты от влаги, возможно у кого есть положительный опыт ?

Записей в дневнике
    6
    Заливаю все регули аэрозольным лаком PLASTIC

Всех приветствую.
    Программируя ESC (http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...0_70A_ESC.html), каждый по отдельности через 3 канал приемника, используя аккумулятор 8S (замерял напряжение 30,7 В), моторы MT 3520-14 KV 300 (http://www.rctigermotor.com/show.php?contentid=189), удалось успешно запрограммировать 5 ESC следуя инструкции на их сайте (http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...25X9615X20.pdf), после программирования всех 6 параметров и их сохранения, проверялась работа путем добавления газа (плавного и резкого) и все 5 ESC успешно работали (моторы крутились согласно команды с стика), при программировании 6 ESC мотор изначально пищал с другой более низкой тональностью отличавшейся от предыдущих, но также удалось запрограммировать и сохранить все 6 параметров идентичные предыдущим:
    1 Cell Type and Number of Cells: NiMh/NiCD Auto Cell Count - 0.8V/Cell Cutoff Voltage
    2 Throttle Setting: Hard Acc
    3 Brake Setting: Hard Brake
    4 Direction and Cutoff Type: Soft Cutoff
    5 Timing Mode Setting: 30º - For 10-14 Pole High-RPM Outrunner Motors
    6 Pulse Width Modulation(PWM) Setting: 16KHz
    после сохранения всех настроек, начав добавлять плавно газ, мотор задергался, и с него повалил дым, прозвонив ключи ESC в режиме сопротивления в двух плечах из трех они не реагируют (12 ключей), на одной площадке сопротивление на ключах присутствует (6 ключей).
    (Изначально все ESC были обработаны полиуретановым защитным лаком, обильно залил, но сохли несколько суток)
    Вопросы:
    Попался ли бракованный ESC (бракованы 2/3 ключей ?!), или может быть другая причина ?
    Если ESC был изначально бракован (другая тональность писка мотора, более приглушенная и низкая что ли ) как он вообще мог генерировать импульсы для писка, и пропищать все 6 режимов реагируя на команды стика ?
    При выходе из строя одного ключа тянет ли он за собой все плечо и следовательно ESC ?
    При выходе из строя ESC всегда тянет за собой мотор ?
    При выходе из строя одного ESC (и/или мотора) в полете , потянет ли за собой остальные ESC и/или моторы, повлияет ли на всю остальную электронику (они без BECa) ?
    Я так понимаю что при подаче питания ESC диагностирует себя и мотор, и писки что-то означают ? что именно ?
    И часто ли летят ESC, если не превышать ампераж и вольтаж ? возможно кто то имел дело с ESC выбранными мною ?

Товарищи, а имеет смысл менять регули на опто? Сильно ли это избавляет от помех и избавляет ли?
    Сейчас летаю на RCTimer SK-40A с последним tgy.hex, вроде бы всё устраивает, но как обычно - "а может быть можно лучше?"

Присматриваюсь к таким - http://www.rctimer.com/index.php?gOo...0&productname=
    Там помимо того, что опто, так еще и внешний резонатор обещают.

Записей в дневнике
    4
    Мой совет не меняй ничего если все хорошо, замучился с RCTimer OPTO SimonK(правда 30А), из 7 шт имеющихся в наличии 2шт сгорели за пару месяцев при том что регулятор недогружен, макс ток 20А

Записей в дневнике
    20
    Заливаю все регули аэрозольным лаком PLASTIC
    А подскажите поподробнее. Где можно купить этот лак и какая технология заливки.

Цитата Сообщение от AndyGr Посмотреть сообщение
    Я обычно всё герметизирую термоклеем из пистолета. Может есть получше решения, эпоксидка или что-то подобное, но меня устраивает.

Записей в дневнике
    2
    вот тут на 9й странице про него, а где купить - у нас в маг-х с радио деталями или там где продают всякие запасные части к мабильникам

Заливал регули лаком для волос,акриловым лаком,пластиком 71,цапоном,короче все что под руку попадалось.Короче все хорошо кроме воды))

Цитата Сообщение от blind_oracle Посмотреть сообщение
    герметизирую термоклеем из пистолета
    Не очень хорошо, т.к. плата греется, иногда неплохо так. Может стечь. Кроме того, неизвестны диэлектрические свойства этого клея. Лучше URETAN71. Покрываю 2-мя слоями. После каждого слоя почаса сушу на воздухе, полчаса в духовке на самом минимальном газу. Держится хорошо.

Чего то я совсем не могу справится с прошивкой регулей афро.Есть свисток с ХК,который идет к ним,есть прошивка последняя(она собственно мне и нужна) даже есть компьютер ...Короче если кто сталкивался с прошивкой именно африканцев-дайте знать в чем подвох,в принципе даже готов подъехать куда угодно в радиусе мкад с компом,регулями и компенсацией..Кто готов помочь-жду в личку предложений.Спасибо.

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Чего то я совсем не могу справится с прошивкой регулей афро.Есть свисток с ХК,который идет к ним,есть прошивка последняя(она собственно мне и нужна) даже есть компьютер ...Короче если кто сталкивался с прошивкой именно африканцев-дайте знать в чем подвох,в принципе даже готов подъехать куда угодно в радиусе мкад с компом,регулями и компенсацией..Кто готов помочь-жду в личку предложений.Спасибо.
    Ардуина есть? Прошивается на ура.
    Как раз пришли афры 30а, прошил последним симонком только сейчас.
    Вот тут всё описано: https://github.com/c---/ArduinoUSBLinker
    Если нужны подробности, опишу.

А теперь вопрос к знающим: имеются проблемы с прошиванием RCTimer SK-40A через USB Linker сделанный из ардуины.
    Афры, как писал выше, им шьются на ура.

Этот регуль предварительно прошил симонком + бутлоадер на всякий случай напрямую через USBasp, всё ок. Регуль работает.
    Теперь хочу прошить по PWM проводу:
    Код:
    Flash the firmware file.

D:\copter\kkmulticopter-ft\lib\avrdude\windows\avrdude.exe -C D:\copter\kkmulticopter-ft\lib\avrdude\windows\avrdude.conf -p m8 -P COM11 -c arduinousblinker -B 8 -e -U lfuse:r:D:\copter\kkmulticopter-ft\tmp\/lfuse.hex:r -U hfuse:r:D:\copter\kkmulticopter-ft\tmp\/hfuse.hex:r 
    avrdude.exe: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
    avrdude.exe: stk500v2_command(): command failed
    avrdude.exe: stk500v2_getparm(): failed to get parameter 0x98
    avrdude.exe: Unable to get parameter 0x98

avrdude.exe: AVR device initialized and ready to accept instructions

Reading | avrdude.exe: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
    avrdude.exe: stk500v2_cmd(): short reply, len = 0
    ################avrdude.exe: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
    avrdude.exe: stk500v2_cmd(): short reply, len = 0
    ################################## | 100% 30.09s

avrdude.exe: Device signature = 0x1e0913
    avrdude.exe: Expected signature for ATmega8 is 1E 93 07
                 Double check chip, or use -F to override this check.

avrdude.exe done.  Thank you.

Error during reading of high fuse.
    Flashing of firmware aborted.
    Т.е. он там даже что-то считывает, но отваливается по таймауту, да и сигнатура чипа ему чем-то не нравится, хотя там 146% атмега8

ЧЯДНТ?

Промучился день с афро регулями, не хотели шиться через родной свисток, пришлось брать прошивалку от кука и припаиваться к мисо и мосе Вот с таким окошком у меня все прошилось под 4822 моторы, иначе на старой прошивке был сбой синхры, причем отлетал пару паков, потом один движок сбойнул в полете-переворот, потом другой..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg‎
Просмотров: 141
Размер:	87.9 Кб
ID:	847204   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg‎
Просмотров: 92
Размер:	80.1 Кб
ID:	847208  

Зачем припаиваться если они шьются через сигнальный провод?

Да не шьется у меня через сигнальный.. Ну по крайней мере родной свисток не помогает. Попробовал прошить блюсириес на 30 ампер прошивкой афро для 4822 движков- прошился регуль! Работу не проверял , а вот на афро отвисел 20 минут-нет слов. Советую.

Да не шьется у меня через сигнальный.. Ну по крайней мере родной свисток не помогает.
    Может свисток дохлый? Через ардуину попробуй.

Кстати, а какие параметры (pwm freq, timing advance) нужны для этих моторов? Или ты брал уже собранную прошивку?
    А то у меня они тоже едут (4822 690kv), нужно готовиться

Записей в дневнике
    2
    Промучился день с афро регулями, не хотели шиться через родной свисток, пришлось брать прошивалку от кука и припаиваться к мисо и мосе Вот с таким окошком у меня все прошилось под 4822 моторы, иначе на старой прошивке был сбой синхры, причем отлетал пару паков, потом один движок сбойнул в полете-переворот, потом другой..
    Если еще шить надумаете, то приезжайте.
    С радостью поделюсь этим

и этим.

Никуда паяться не надо.

Кстати, а какие параметры (pwm freq, timing advance) нужны для этих моторов? Или ты брал уже собранную прошивку?
    А то у меня они тоже едут (4822 690kv), нужно готовиться
    Уже сам нарыл, на рцгрупс рекомендуют эти:
    Код:
    .equ MOTOR_ADVANCE = 18
    .equ TIMING_OFFSET = 12

Цитата Сообщение от Andruhapes Посмотреть сообщение
    Если еще шить надумаете, то приезжайте.
    С радостью поделюсь .....

Никуда паяться не надо.
    Большое спасибо,уже разобрался Но на будущее заказал себе с ХК таких игрушек.

Уже сам нарыл, на рцгрупс рекомендуют эти:
    Код:
    .equ MOTOR_ADVANCE = 18
    .equ TIMING_OFFSET = 12
    Ставил собранную спец для 4822 ,капризные движки однако оказались...У меня немного грется стали регули,пришлось радиатор ставить,но работой ВМГ доволен,пока оттестировал мало времени,надо налет хотя бы часов 30 для статистики..

Ставил собранную спец для 4822 ,капризные движки однако оказались..
    Полюсов много, 22, а прошивка выдает низкий мотор адванс (15) против дефолтных (18) у других регулей.
    На рцгрупс пишут, что последний симонк (от 20+ сентября) уже не имеет этой баги, так что спецательных прошивок видать больше не надо.

Для интересу прошил 20А афро прошивкой 4822 и поставил их на тест раму с обычными 2212 930 кв,сбоя синхры нет,висит отлично,нравится поведение после установки этих регулей-как замороженная,даже подушка воздушная не раскачивает коптер при посадке.Пропали эффекты раскачки( столько крови они выпили ).. Уже часа три на афро отвисел ,все нормуль,жду ветра-самый лучший тестполигон при порывах...

Записей в дневнике
    2
    Т.е. он там даже что-то считывает, но отваливается по таймауту, да и сигнатура чипа ему чем-то не нравится, хотя там 146% атмега8

ЧЯДНТ?
    незнаю про 40А, но в 30А по входу там сопротивление с кондером, сделайте его поменьше, для проверки можно замкнуть. если не ошибаюсь 32 нога меги

TVM
    TVM вне форума

вот ссылка на магазин и описание лака: http://shop.siriust.ru/product_info....oducts_id/3120
    можно и таким: http://shop.siriust.ru/product_info....oducts_id/3696
    судя по сайту, есть в наличии в Вашем городе

Записей в дневнике
    5
    Вопрос возник какой прошивкой посоветуете прошить данный регуль http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=13430
    Прошивал wii_esc_flash_v06_win32 Bs_nfet
    В принципе все ок.
    Только если лопасть стукается и останавливается или ток выше какого то порога ........
    Регуль вырубается и стартует только когда газ в ноль.
    Вопрос, это у всех прошивок так ?
    Раз так веточку зацепил и брык в реку.
    Вот только через 2 месяца достал

Цитата Сообщение от RTemka Посмотреть сообщение
    Вопрос, это у всех прошивок так ?
    У меня на симонке запускается заново сам при любом торможении, хоть в ноль.
    Проверял на афро 30а и рцтаймер 40а, руками тормозил мотор.

+ Ответить в теме