ESC (ликбез)

Art_Nesterov
serg2557:

у меня прошит уже blheli bootloader

Ясно. Я тоже мучал БЛхели бутлоадер, но без толку… может я чего не знаю, но не вышло. Еще у меня при прошивке Блхели бутлоадера вместо кварца подключался внутренний генератор атмеги и на морозе регуль не запускался. После долгих экспериментов, я прошился с бутлоадером Симонк и все ок.

сандор
Серый78:

Всем привет! У меня такая проблема,Запускаю гексу,стоит на малых оборотах и слышно что какойто мотор подгазовывает,такое ощущение что он через реле поворотов подключен))). В полёте очень нестабильна,ветра нет а её подбрасывает будто она порыв схватила.Что это может быть,и как решить проблему подскажите пожста.Спасибо!

Была аналогичная проблема и вылилась при полете ночью ,еле опустил коптер . Оказался дурил регуль ,заменил на новый ,благо был в запасе и не стал с ним разбираться.Сейчас все нормально.

Art_Nesterov
serg2557:

а есть ссылка на симонк бутлодер?

Ссылка не нужна. Когда вы к Атмеге подключаете Usbasp и жмакаете “прошить БЛхели”, у вас появляется окошко и там выбор бутлоадера. Там выбираете Симонк…

Art_Nesterov
serg2557:

у меня силабс а не атмега

Сори! по силабсу не подскажу.

Серый78
сандор:

Была аналогичная проблема и вылилась при полете ночью ,еле опустил коптер . Оказался дурил регуль ,заменил на новый ,благо был в запасе и не стал с ним разбираться.Сейчас все нормально.

Спасибо!Значит надо заново откалибровать два регуля? У меня 4 Диджаевские и 2 Симонка первые не калибруются.

Eugen1983

Какие ESC оптимальны для новичка и подойдут для таких моторов и пропов?
emax II cooling 2204-2300kv; 5x4.5 DAL Tri-Blade Bullnose Props
Сейчас все мои акки 3S 1500mah 45-70C. В будущем хочу на 4S перейти.
Сейчас летаю на 12A Simonk ESC. Вроде все нормально, тяги хватает. До этого esc прошивать не приходилось. Посоветуйте несколько вариантов, чтоб не дорого и не сильно сложно.

Добавлено:

Нашел вот эту вот таблицу и впал в отчаяние! Пропы аналогичные моим это DAL 5x4,5 Bullnose, только у меня еще третья лопасть есть, и в таблице они на моторах 2204 тянут мах.ток не меньше 24ампер. Это что за аккумуляторы мне понадобятся с тремя лопастями?? Может быть ну их эти “DAL Bullnose 3 Blade” с таким энергопотреблением, а взять что-нибудь попроще? Я же планирую еще какое-то время на своих 3S аккумах полетать…

NestorL

Уважаемые, появилась проблема. При подключении питания, один регулятор, однообразно пикает, похоже, когда теряет РУ. Мозг - APM 2,6. переподключил в соседний слот - то де самое. Подключил к приёмнику напрямую - заработал. Подскажите, что может быть и как исправить? За день до проблемы прервал калибровку, возможно поэтому.

NestorL
Yden:

перекалибруй регуль

Спасибо пробовал варианты. Помог сброс настроек к заводским.

LampGraph

Привет!
Гуру электроники, подскажите, пожалуйста, откуда берутся эти шумы на выходах регуляторов?
Первые два скрина - минус подключен к минусу, верхний канал - выход на мотор, нижний канал - вход с приемника. Поэтому видно только половину волны.
Первый скрин - максимальный газ, пиков почти нет. второй - средний газ.
Нижние два скрина - два канала на выходы с регулятора, минус на третий выход. Получаем две полных волны.
Третий скрин - почти полный газ. На полном газу ровная трапеция почти, на ней нет пиков, поэтому не стал скрин делать.
Последний скрин - почти минимальный газ. Если стик потянуть вниз до конца (выключить моторы) то пики пропадают и пока мотор крутится видна чистая синусоида.

fpv_mutant

Мужики,подскажите:
1)Из-за недостатка места в луче,хочу сделать сэндвич из Afro Slim (кондеры отпаял,и сделал составной блок из них в другом месте,правда думаю что если сечение провода не прокачает…будет плохо),между мосфитами,положил аллюминиевую пластину,но от вибраций боюсь будет скоблить мосфиты или наоборот (есть специальная терморезинка,но она толстовата) - можно ли проложить между мосфитами и аллюмин. пластиной изоленту,в термопроводности не сильно проиграю?

2)Есть usb programmer для Afro,где можно инструкцию раздобыть как шить?

если странно выглядит,то собираю сооску…

Hyperion
  1. я бы наоборот положил процессорами внутрь, мосфеты наружу. КМК нечего им греть друг дружку. Афро 20А у меня вообще еле теплые на 980кв мультистарах.
  2. качаешь blhelisuite, там выбираешь afro stick, afro прошивку и шьеш )
fpv_mutant
Hyperion:
  1. я бы наоборот положил процессорами внутрь, мосфеты наружу. КМК нечего им греть друг дружку. Афро 20А у меня вообще еле теплые на 980кв мультистарах.
  2. качаешь blhelisuite, там выбираешь afro stick, afro прошивку и шьеш )

1.Что такое “КМК”?
2.На слимах мосфиты с двух сторон,по удобству сендвечиваия,процесоры (МК) смотрят друг на друга,между ними зазор 1-2 мм.
3.решил подложить между мосфитами и аллюминием терморезинку мосфита от компьютерных блоков питания.
4.Почему blhelisuite,если для Афро нужен симонк?
5.Калибровка после прошивки нужна? (хотел бы задать жестко диапазон 1000-2000, или не стоит?)
6.отсутствие электролита на плате регуля (электролиты я размещу на центральной раме) чем может навредить?

Yden
fpv_mutant:

1.Что такое “КМК”?

как мне кажется

fpv_mutant:

.Калибровка после прошивки нужна? (хотел бы задать жестко диапазон 1000-2000, или не стоит?)

если в конфигураторе выставить 1000-2000 и в аппаратуре тоже самое, то не нужна будет, а так конечно нужна

fpv_mutant:

6.отсутствие электролита на плате регуля (электролиты я размещу на центральной раме) чем может навредить?

так лучше не делать, электролиты должны быть рядом или их вообще не должно быть

fpv_mutant

Для чего вообще электролиты на регулях,что бы сгладить/не допустить голодание для МК?

samael9

Вчера сгорел один ZTW Spider 12 А. Не перегружал. Судя по всему - кз. Регуль реально превратился в труху. Это они такие или просто мне повезло?
Нагружен был мотором DJI 2312E 800KV 4S. Проп. 90*45. По видео видно, что в полёте коптер дёрнул лучём, потом повисел пару секунд и упал.
Стоит менять все регули или докупить такой же и не париться?
Был первый вылет на этих моторах. До этого летал с ними на тмоторах 980KV

Hyperion

странно. По тестам ~3A при тяге 400гр. Я спайдеры нагружал током выше 10А на 5 сек. Не горели. На срыв синхры не проверяли? Может из за срыва синхры сгорел? Или банальное - вода попала?

samael9

А как выглядит срыв синхры? Я до этого летал на них же с другими моторами. Всё в порядке было. Вечером видео выложу.