ESC (ликбез)

almazini
Yden:

от удара могло что то отвалится, срезай термоусадку и пропаивай всё подозрительное

уже срезал - но ничего подозрительного не увидел … я могу пропаять только входные/выходные провода питания
не думаю что если б они отвалились то регуль был бы в режими максимального газа постоянно 😃
а все остальные элементы слишком мелкие для этого

Yden

ну вот они обычно и отваливаются иногд даже часть мелких элементов совсем улетает

LampGraph
almazini:

оптер перевернулся - перестал работать один из движков.
дома выяснил что перестал работать один из регуляторов (китайский flysky simonk 30A)

Самая большая беда этих регулей - плохое качество пайки. При краше или жестком приземлении или просто так отваливаются элементы или трескаются дорожки. Не совсем отваливаются, но контакт теряется (даже микротрещины которую очень сложно найти достаточно). После этого очень быстро сгорают мосфеты. Дело в том, что если у мосфета затвор оставить свободно болтаться то он накапливает статику и ведет себя хаотично, соответственно открывается не вовремя и сгорает. Часто, если вовремя не отключить, они тянут за собой моторы.

Способы починки - отпаяй все мосфеты, проверь их, запаяй обратно целые и замени сгоревшие и летай до следующего краша или попадания влаги.

almazini
LampGraph:

Самая большая беда этих регулей - плохое качество пайки.

уже договорился с китайцами что поменяют по гарантии. уже выслали даже.
только хорошая погода началась и на тебе - надо ждать почти месяц

а есть какой-то опыт какие регуляторы самые надежные? что-то можете посоветовать из 30 амперных

Greyukrck
almazini:

а есть какой-то опыт какие регуляторы самые надежные? что-то можете посоветовать из 30 амперных

Тоже хотелось бы услышать ответ на этот вопрос.

Встречал некую информацию в сети и в том числе слышал несколько мнений уважаемых завсегдатаев этого форума о том, что очень неплохи регули “flycolor”.
Сейчас занимаюсь постройкой среднелёта и выбор пал(по совету конечно же) на 30А - banggood.com/Flycolor-RAPTOR-BLHeli-12A15A20A30A-E…
Но вот засада, я так понимаю сайт производитель - www.flycolor.net как бы сказать, не знает таких… или я плохо ищу… Кто то может что то сказать по этому поводу.
С ув., Сергей!

Drju
serg2557:

Всем привет
перепрошил EMAX40A+UBEC. стояла симонк с завода
через ардуинку перепрошил в BLHeli 14.1
Через контакты на плате все видится и прошивается. через сигнальный провод ни в какую не хочет
ни через ардуину ни через clinflight
что такое может быть?

На Рцгрупсах есть тема по относительно новой серии EMAX Нано , так там оказалось что китайские додики впаяли сопротивление и конденсатор в сигнальную линию для уменьшения помех и теперь прошивать и настраивать регули можно только ардуинкой или другим программатором через контакты. Для прошивки по сигнальному проводу надо выпаять или выломать резистор и конденсатор.
Может у вас аналогичная проблема?

Sokbear

Добрый день всем.
Есть проблема срегуляторами hobbywing platinum pro 30a. Купил вот такой комплект: ru.aliexpress.com/item/…/32391828782.html
Собрал и вот уже несколько недель пытаюсь взлететь - не получается. При добавлении газа аппарат отрывается от земли и почти сразу переворачивается. Думал дело в контроллере, но заметил странную вещь: если подключить регулятор напрямую к выходу 3го канала приемника и начать увеличивать газ, то обороты растут примерно до середины затем падают примерно на 30% и начинают снова расти примерно с 75% газа. Точно так же регуляторы себя ведут если управляющий сигнал брать с сервотестера. Все 6 ведут себя одинаково. Процедура калибровки на всех была выполнена по инструкции.

Samer

При программировании прогой убери калибровку с пульта. Выставь значения длительности импульса 1000-2020.
Gain=1
Startup Power=1
Startup RPM=0.67
Startup Acceleration=2.3
Low voltaj limit=off
Если при включении не играет музыка , меняй немного длит. начального импульса.
И запускать коптер можно спокойно с рук. Держим в правой руке( можно надеть для безопасности куртку)
и добавляем левой рукой плавно газ. Коптер должен держать горизонт и сопротивлятся наклонам по осям.
И когда газ доводим до висения чувствуем что он сам спокойно может висеть. Если его заваливает , то мозги у него не того. И в регулятор надо пробовать ставить старые прошивки если есть.

Sokbear
Samer:

При программировании прогой убери калибровку с пульта. Выставь значения длительности импульса 1000-2020.
Gain=1
Startup Power=1
Startup RPM=0.67
Startup Acceleration=2.3
Low voltaj limit=off
Если при включении не играет музыка , меняй немного длит. начального импульса.
И запускать коптер можно спокойно с рук. Держим в правой руке( можно надеть для безопасности куртку)
и добавляем левой рукой плавно газ. Коптер должен держать горизонт и сопротивлятся наклонам по осям.
И когда газ доводим до висения чувствуем что он сам спокойно может висеть. Если его заваливает , то мозги у него не того. И в регулятор надо пробовать ставить старые прошивки если есть.

Большое спасибо за ответ. Но не могли бы вы пояснить в какой именно программе убирать эту самую калибровку с пульта? У меня кроме Mission Planner ничего нет. И все перечисленные установки тоже там же?

Mytyshy
Greyukrck:

что очень неплохи регули “flycolor”.

Нормальные регули уровня SN20, тормоза и тяга немного хуже чем у LittleBee

Samer
Sokbear:

Но не могли бы вы пояснить в какой именно программе убирать эту самую калибровку с пульта? У меня кроме Mission Planner ничего нет. И все перечисленные установки тоже там же?

Это настройки в BLHeli , программа для заливки новых прошивок в регулятор и изменении параметров в нем. Попробуй калибровать серво-тестером. Дай макс. газ , включи питание на регулятор и кода он пикнет сбрось газ до минимума. Если после этого не будет нормальной работы мотора то ищи как прошить твои регули.

Sokbear
Samer:

Это настройки в BLHeli , программа для заливки новых прошивок в регулятор и изменении параметров в нем.

Скачал BLHeliSuite , но там есть только Startup Power и Low voltaj limit остальные параметры отсутствуют.

Samer

Ты считал данные из своего регулятора с помощью переходника или ардуины ?
Для разных регулей BLHeliSuite выводит параметры только поддерживаемые данным регулятором.

Sokbear

Переходник заказал, пока не получил. Программу запускал без железа. Спасибо за консультации дальше надеюсь разберусь сам. Остался один вопрос: То как сейчас ведут себя регуляторы со стоковой прошивкой это нормально? И может ли это быть причиной того что коптер не может взлететь?

Samer

Нет не нормально . И с такой работой регуляторов взлет не возможен. Должна быть линейная зависимость тяги от газа. И можно проверить осцилом выход серво-тестера , заполнение шим должно быть линейным от газа.

bocman_mitino

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста по регуляторам Hobbywing Xrotor 20A. Никак не могу запустить двигатели при подключении через полетный контроллер Pixhawk. Издают звук включения регулятора, армлюсь и при даче газа двигатель не стартует. При этом они иногда издают тройной писк сами по себе, даже если ничего не делаю. Если подключить напрямую к приемнику, то работают. С регуляторами multistar все путем, а эти не хотят. Спрашивал в теме про APM, ничего не помогло. Прикладываю картинки настроек Blheli и Mission Planer.

Art_Nesterov
bocman_mitino:

Blheli и Mission Planer

Попробуйте перкалибровать через пикс.

Greyukrck
Mytyshy:

тормоза и тяга немного хуже чем у LittleBee

Так что, надо было брать вместо флайколоров литлбии?
И ещё, forum.banggood.com/forum-topic-63840.html
В описании написано что регули для 160-330 рам.
Можно ли использовать эти регули на рамах большего размера? Чем чревато если нет?
С ув.,!

Mytyshy
Greyukrck:

Так что, надо было брать вместо флайколоров литлбии?

Я думаю тут зависит от уровня пилота, кому то эти тормоза просто необходимы, я особой разницы не заметил, про большой сетап не знаю, летаю на 250 и меньше), но впринципе разницы быть не должно, лишь бы по токам уложиться.

Roman89
Greyukrck:

В описании написано что регули для 160-330 рам.
Можно ли использовать эти регули на рамах большего размера? Чем чревато если нет?
С ув.,!

Использую DYS SN20A на 450 раме с моторами 2212 920, в режиме висения коптер потребляет 15А, при быстрых полетах, до 30А. Выжимать максимум не собираюсь, так что вполне хватает по мощности. После покупки припаял по конденсатору на 470 мкФ и посадил на радиаторы, т.к. разместил их внутри дюралевых лучей, побоялся, что без обдува будут греться.

bocman_mitino
Art_Nesterov:

Попробуйте перкалибровать через пикс.

Мультистары калибруются, а Xrotor не хотят. Пикс входит в режим калибровки, но регуляторы не издают никаких звуков.