ESC (ликбез)

sav4enko

У меня нет “свистка” для подключения к компу, вот я и спрашиваю, какой купить, или еще лучше настроить через режим программирования.

sav4enko

Вся проблема в том, что непонятно к какой серии относятся эти регули, бывают xm, xs, bl, sn и.т.д., а эти вообще без букв.
У dys есть 2 разных программатора для регулей с blheli (писал ранее в посте 1338) . В Москве есть программатор для xm/xs вот такой, наверное его придется взять на попробовать…

Modjuja

ребят, у кого регуляторы DYS blheli было такое что нормально работал потом после мелкого чп, (перевернуть коптер не сильно😆 ) регуляторы перестовали мотор крутить и при включении очень тихо пищать ? У меня сразу два отказали(

sav4enko

Купил я этот usb linker, скачал blhelisuite последнюю, подключил к компу, он определился как com4 silicon labs CP210x usb to uart bridge.
Выбрал в настройках проги atmet blheli bootloader (usb/com), жму connect, подключаю регуль и подаю на него питание, регуль начинает пищать тройными писками, коннекта нет.
Что я делаю не так?
Пробовал все варианты из меню atmel/silabs interface (все с атмелом естественно), а так же пробовал esc tools - identify esc - ноль эмоций, регуль начинает пищать и ничего…

Ko-sky

Перепост вопроса из соседнего треда. Для этой темы он, наверное, тоже подходит.

Ko-sky:

Добрый вечер. Я учусь в МАИ на 602 кафедре на 5ом курсе по специальности БПЛА. В качестве практики получил гексакоптер, с устаревшей электроникой, и комплектующие для замены. У меня есть все для сборки и настройки кроме контроллеров бесколлекторных моторов.
Хотел бы обратиться за помощью в идентификация имеющихся моторов и подборе ESC под них. Прилагаю фотографии моторов. Заранее спасибо за ответы.
Если фото нужны в других ракурсах, или других частей, я пересниму.

21 days later
agbagb

Подскажите, есть Sunrise Cicada 30A ESC BLHeli-S OPTO 2-4S.
Максимальный ток который двигатели развивают под 30А.
От платы распределения к ESC провода короткие, надо поменять, только вот не знаю, на какие AWG провода заказать, подскажите пожалуйста.
А то сейчас есть либо совсем тоненькие, как сигнальные можно использовать или 14AWG, но они толстые что капец для такого дела.

Art_Nesterov
agbagb:

Подскажите, есть Sunrise Cicada 30A ESC BLHeli-S OPTO 2-4S…

Силовые провода питания смело можно 16AWG, если не сильно длинные, то и 18AWG подойдет. Выходные провода на моторы 18-20AWG. (20, я думаю нормально будет)

agbagb

У моторов хватает длинны проводов родных, еще и обрезать чуть надо будет, а вот от ESC к плате распределения не хватает чуток.
Провода недлинные, сантиметров 5ть. Ох ничего себе, 16AWG, я думал 20AWG ставить.
Ну ок, 16, так 16ть. Спасибо.

xxxservice

Кто-то владеет информацией, как регули emax simonk 4 in1 30A запустить на Pixhawk? На Назе и Тарроте никаких проблем с ними не было, а тут есть известный затык. Я нахожу только обрывки информации и в основном на импортных форумах. Может кто-то дорабатывал и имел конкретные результаты о которых может рассказать?

xxxservice

И как я понял, если все же придется менять эти регули, то лучше их менять на esc с прошивкой Blheli (правда, не понял надо ли брать с индексом S или нет). Так вот, исходя из инструкции, они програмятся кучей способов просто, но все надо куралесить. Будут ли работать на любый таких регулях вот такие решения, удобные и готовые киспользованию rctimer.com/product-1410.html

arb
xxxservice:

правда, не понял надо ли брать с индексом S или нет

C S берут типа флипы крутить, т.к. там есть мультишот. На пиксе обычно это не надо, так что можно любые.
Прошивать Blheli удобно с помощью BLHeliSuite через ардуино нано или ардуино уно.

Roman89

Подскажите, не критична ли замена штатных сигнальных проводов на регулях (если не ошибаюсь, там сейчас 28AWG), проводами 30AWG, длинна провода примерно 15см.? Хочу поменять на провода с мягкой изоляцией, в наличии только 30AWG.

ssilk

Не критична… Фирменные футабовские девайсы идут с проводом 32AWG…

chipchop22

Здраствуйте! Кто нибудь пробовал какой нибудь из этих регулей именно от конкретного магазина/продавца (может можете какой другой посоветовать (проверенный)):

  1. banggood.com/Hobbywing-XRotor-20A-APAC-Brushless-E…
  2. banggood.com/BL20A-OneShot-125-OPTO-2-4s-Mini-Brus…
  3. banggood.com/4-Pcs-FLYCOLOR-Simonk-Series-2-4S-20A…
  4. banggood.com/4X-FVT-LittleBee-20A-ESC-BLHeli-OPTO-…
  5. www.aliexpress.com/item/…/32525403059.html
  6. www.aliexpress.com/item/…/32651026964.html
  7. www.aliexpress.com/item/…/32516844506.html
huntsman60

Можно заказать здесь. Устройства программирования в комплекте. Много чего покупал у этого продавца. Всегда отправляет очень быстро и приходит за 2-3 недели, а иногда и быстрее, если доплатить совсем немного за ePacket (100р). Недавно покупал у него комплект таких регуляторов с программатором, только на 30A. Всем доволен 😉

chipchop22
huntsman60:

Можно заказать здесь. Устройства программирования в комплекте. Много чего покупал у этого продавца. Всегда отправляет очень быстро и приходит за 2-3 недели, а иногда и быстрее, если доплатить совсем немного за ePacket (100р). Недавно покупал у него комплект таких регуляторов с программатором, только на 30A. Всем доволен 😉

Необходим ли программатор?

huntsman60

Если понадобится менять настройки регуляторов или обновлять прошивку, то да. Все настройки там через специальную утилитку.

8 days later
xxxservice

Подскажите, кто сталкивался. У меня RacerStar 4 в одном с blheli banggood.com/Racerstar-RS30Ax4-V2-30A-BLheli_S-BB2…
Не могу понять по нему:
Один из четырех входов у него трехконтактый, соответственно - сигнал, плюс, минус, только вот непонятно плюс там зачем? Это вход питания или выход? Т.е. это же может быть или выход со встроенного бека или вход для подачи туда +5вольт, если своего бека на борту нет. В чем тут смысл и логика?

masterjon
xxxservice:

Подскажите, кто сталкивался. У меня RacerStar 4 в одном с blheli banggood.com/Racerstar-RS30Ax4-V2-30A-BLheli_S-BB2…
Не могу понять по нему:
Один из четырех входов у него трехконтактый, соответственно - сигнал, плюс, минус, только вот непонятно плюс там зачем? Это вход питания или выход? Т.е. это же может быть или выход со встроенного бека или вход для подачи туда +5вольт, если своего бека на борту нет. В чем тут смысл и логика?

это именно выход.