ESC (ликбез)

NicName
piligrim-andy

Раз меняли регули то в них и ищите причину новых явлений, Наза при чем тут с ее настройками?

А почему нет? Разное железо по разному может отрабатывать одни и те же команды.

piligrim-andy
NicName:

Разное железо

В данном случае это регули, Наза осталась та, что летала раньше. Гейны Назы влияют только на поведение в полете а не на земле.

Hitmanki

Подскажите пожалуйста, какие регули взять для моторов emax 2205 2600 kV на квадр qav 250 littlebee 30a или 35a? Может что получше есть.

10 days later
ironman80

Всем привет. После пересборки на другую раму при запуске сгорел один регуль. После отпевания был поставлен другой и при начале калибровки тот весело отозвался дымком. Пребывая в печали хочу спросить, что может быть причиной гибели. Подозреваю мотор, но как проверить? Что в моторе можно измерить для выявления недуга? В наличии мультиметр и осциллограф. Можно ли проверить регуль без мотора?

NicName

может по каждому плечу мотора сопротивление проверить? Самого интересовал подобный вопрос, превентивно…

Netcat
ironman80:

Всем привет. После пересборки на другую раму при запуске сгорел один регуль. После отпевания был поставлен другой и при начале калибровки тот весело отозвался дымком. Пребывая в печали хочу спросить, что может быть причиной гибели. Подозреваю мотор, но как проверить? Что в моторе можно измерить для выявления недуга? В наличии мультиметр и осциллограф. Можно ли проверить регуль без мотора?

Не обижайся, но я уже писал в этой теме, что конкретно этим регулям место только в помойке а не на коптере. Купи нормальные, и поведение коптера изменится в лучшую сторону и гореть ничего не будет.

ironman80
Netcat:

Не обижайся, но я уже писал в этой теме, что конкретно этим регулям место только в помойке а не на коптере. Купи нормальные, и поведение коптера изменится в лучшую сторону и гореть ничего не будет.

Нормальные куплены. Но если и они сгорят, я останусь ни с чем. Ты только не обижайся, но два сгоревших подряд регуля в одном плече это уже повод искать неисправность, а не пинать на говенные регули. Какие бы ни были, они работают в других лучах.

NicName:

по каждому плечу мотора сопротивление проверить?

Подозреваемый - 0.5-0.7 Ом
С незапятнанной репутацией - ровно так же.
Другой серии мотор - строго 0.4 Ом.

arb
ironman80:

В наличии мультиметр

ironman80:

Подозреваемый - 0.5-0.7 Ом
С незапятнанной репутацией - ровно так же.
Другой серии мотор - строго 0.4 Ом.

Обычный не поможет, слишком малое сопротивление.

ironman80:

и осциллограф.

Чтоб проверить пара должна работать, а это возможно только с ограничением тока. И то короткое время.

ironman80

Попробую перепаять из другого луча на это место. А оставшийся в резерве регуль на освободившееся. Если опять в проблемном луче пожар произойдет, повешу этот коптер на елку вместо звезды)

piligrim-andy

Стендовое тестирование всех купленных компонентов, особенно моторов и регулей, хотя бы в течении 30 мин, позволит избежать многих неприятностей на этапе сборки и первых полетов.

9 days later
ARcraft

Коллеги, выручайте. Купил регуль Emax BLHeli 80A на самолет. Мотор крутит нормально, но только начинаю двигать рулями, начинается что-то странное. Приемник отключается, потом опять включается, с соответствующим рывком мотора и абстрактным дерганием рулями. Может кто-то сталкивался или знает в чем тут проблема? В регуле или во мне? 😃

piligrim-andy
ARcraft:

в чем тут проблема?

Сервы много потребляют, запитайте от нормального БЕКа, а лучше приемник и прочую нежную электронику отдельно.

ARcraft
piligrim-andy:

Сервы много потребляют, запитайте от нормального БЕКа, а лучше приемник и прочую нежную электронику отдельно.

Эдуард, Вы совершенно правы, от отдельного БЕКа все работает нормально, но очень не хотелось добавлять веса. Кроме того, дело в том, что это у меня второй регуль этой фирмы. Первый, точно такой же и от того же продавца, работает без проблем. И еще, по параметрам этот регулятор должен давать 5А с БЕКа. Этого должно хватать за глаза. Выходит нахимичили китайцы?

piligrim-andy

Вполне возможно, что бек в регуле не отдает заявленные амперы. Можно испытания провести, особенно в течении длительного времени и на максимальных режимах.

Art_Nesterov
ARcraft:

Выходит нахимичили китайцы?

Скорее всего в регуляторе включено торможение. И в момент “перегазовки” в питание идут всплески напряжения, вот они причина сбоя приемника. А отдельный Бек вещь нужная и веса добавит пару грамм. (эти сам проверял, реально держат 5В 3А.)

arb
ARcraft:

этот регулятор должен давать 5А с БЕКа.

Это много для Бека рега. Чтоб такой ток честно держать только сам Бек должен быть больше рега, а не какая-то мелкая микра.

ARcraft
Art_Nesterov:

И в момент “перегазовки” в питание идут всплески напряжения

Он и без перегазовки глючит.

arb:

Это много для Бека рега. Чтоб такой ток честно держать только сам Бек должен быть больше рега, а не какая-то мелкая микра.

Нет, это всего один небольшой мосфет. К тому же, аналогичный рег, купленный ранее, работает без проблем. Короче, ясно - нашелся у китаез “модернизатор”. 😃
Спасибо всем, вы подтвердили мои предположения. Придется использовать внешний БЕК.

1 month later
NicName

Друзья, подскажите, а почему на регули паяют электролиты, а не полимеры, твердотельные, вроде как надежнее, стабильнее, не стреляют, в разы меньше емкость нужна, ну и размер потому мельче. А иногда эти миллиметры некуда деть… 25вольтового и на 6s должно хватить

arb

Когда только пришел в коптеры, думал про это примерно также.
А вот когда начал копаться в регах понял, что не все так однозначно. Чиповые как-то слабо справляются, хоть даже если все усыпано в них.
Производитель не ставит полимеры скорее всего из-за цены.
А прежде чем ставить самому стоит проверить, уж слишком большая энергия от ключей рега.
Мне как-то не попались для проверки подходящего номинала.

NicName

В материнках дохлых посмотрите, бочечки, но пониже и маркированы иначе… Тут больше вопрос емкости. На блоке питания компа выходящие 1800мф16в менял на 470-16, по таблице одно и то же было… Служат верой и правдой. А электролиты грелись, дулись, стреляли. Эти - при той же нагрузке - чуть теплые.

ARcraft
NicName:

1800мф16в менял на 470-16

Я не понимаю, как можно вместо емкости 1800 поставить 470 (не силен в электронике), но даже в таком случае, цена в два раза выше. А для китайцев это основной фактор.