Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 8 из 35 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 18 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 320 из 1396

ESC (ликбез)

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от VladGor керамика на 10 мкф это фантастика SMD керамика на 4.7 мкФ довольно часто встречается на старых матплатах ...

Забанен
    Цитата Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
    керамика на 10 мкф это фантастика
    SMD керамика на 4.7 мкФ довольно часто встречается на старых матплатах и видеокартах. Сам оттуда дергал. Паять удобно прямо на дорожки регуля, благо практически на всех регуляторах топология позволяет.

2.  

Записей в дневнике
    20
    На afro 30, судя по описанию, стоит линейный BEC на 0.5A. Линейные BEC-и вроде как можно соединить в паралель. Т.е. если у меня геска, то я получу 3A на питание электроники или 2A с резервирование выходя из строя стабилизаторов по схеме n+2. Или я не прав?

Забанен
    В принципе стабилизаторы типа 7805 которые стоят в большинстве линейных беков допускают паралельное соединение. Другой вопрос какие потери Вы поимеете при токе 3А. Предположим у Вас 4 банки, напряжение возьмем 15В(в начале разряда все 16 с копейками) отнимем 5 вольт которые дает стабилизатор. В остатке 10В которые надо погасить а ток 3А. Итого 10*3=30 Ватт уходит просто на обогрев регуляторов, а это мощность среднего паяльника. Зимой еще ничего а вот летом могут быть неприятности. Лучше воткнуть один мощный импульсник ампер на 5 и не париться с питанием от регулей.

Записей в дневнике
    18
    http://www.ebay.com/itm/400595983355...84.m1439.l2649
    2 ампера за 40 рублей. бери-нехочу

6.  

Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от Ясон Посмотреть сообщение
    Вы поимеете при токе 3А. Предположим у Вас 4 банки, напряжение возьмем 15В(в начале разряда все 16 с копейками) отнимем 5 вольт которые дает стабилизатор. В остатке 10В которые надо погасить а ток 3А. Итого 10*3=30 Ватт уходит просто на обогрев регуляторов
    Трех ампер там и не будет. От 5В питаются только мозги, GPS и OSD. Возможно еще 3Ds модем, но все это вместе не более 0.8А. А учитывая, что в параллеле 6 стабилизаторов мы получаем по 0.13А на регуль. Или 1.3Вт. Но при этом систему с резервирование питания.

Я просто только-только столкнулся с выходом из строя BEC-а. Хорошо, что дело было не земле.

Для параллельного включения параметриеских стабилизаторов используют балансный резистор,точнее после каждого стаба последовательно , небольшого номинала-типа 0.1 Ом. Роль этого сопротивления могут играть провода от регулей, и если регули из одной партии и кренки на них тоже-то вполне можно параллелить. На назе я не вытаскиваю плюсовой провод,просто измеряю напряжение на регах и если разница небольшая-то оставляю как есть.Например 5.02В и 5.04 В совсем не страшно, а если 5.0 В и 5.5 В-то не советую.

Забанен
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Например 5.02В и 5.04 В совсем не страшно, а если 5.0 В и 5.5 В-то не советую.
    В принципе да, хотя если по правилам делать отказоустойчивый борт, то желательно бы перелудить стабилизаторы вольт на 6(подпорку в средний вывод кренки) Выход каждого стабилизатора развязать через диод, желательно шотки на напряжение вольт 20-30, чтобы падение было поменьше, ну и на выходе воткнуть кондер микрофарад на 1000. Тогда даже закоротка одного из стабов не скажется на работе других

10.  

Об коротыше не думал,наверно шотку на 3-5 А поставить не помешает ,но их надо как минимум 4...Короче лучше импульсник и вперед.Купил пололу стабы , весят 1 гр,а ток 200 мА спокойно держит без нагрева.

Цитата Сообщение от AndyGr Посмотреть сообщение
    но все это вместе не более 0.8А. А учитывая, что в параллеле 6 стабилизаторов мы получаем по 0.13А на регуль. Или 1.3Вт.
    Вот здесь вы ошибаетесь. Не бывает одинаковых стабилизаторов (отбор будете производить?), а если разность выходных напряжений регуляторов всего 0,2 В, то токи между собой они распределят с разницей в 10 раз. Одному 10%, другому 90%. Если провода толстые и короткие, то может быть и так - один 100%, другой 0% тока.

Забанен
    Одному 10%, другому 90%.
    вот для этого и ставят выравнивющие резисторы.

Записей в дневнике
    20
    Подскажите еще такой момент. Имею 6 регулей (afro 30A), при подаче питания они пищат моторами, но не в унисон. Т.е. есть группа, которая раньше, есть, которая позже. Думал разные прошивки, перешил - все также. С чем это может быть связано?

Забанен
    Ну как вариант, разброс номиналов цепей формирования сброса процессора. Отсюда немного разный по времени старт проца. Главное чтобы диапазон газа был одинаков и стартовали синхронно.

Записей в дневнике
    2
    С чем это может быть связано?
    Мэйби, обратная связь? Попробуйте переставить мотор из одной группы в другую и понаблюдайте...

Записей в дневнике
    17
    С чем это может быть связано?
    А в мозгах калибровку делали? У меня тоже пищали не вместе, после калибровки через мозги квадра все норм стало.

Записей в дневнике
    1
    Не могу найти в какой теме проходила информация об Afro Slim и многополюсниках, а именно о срыве синхры. Вчера выдалось время и я покрутил SunnySky X4108 600kv + 1555 на 4s. Т.к. время было позднее, то досконально вопрос не изучен ... однако сейчас имею следующую информацию:

1. Срывов во всем диапазоне газа не было, мотор+пропп работает "как должен"
    2. Уровень газа 60-65% (на такой газу мой сетап резво летает в Althold) потребление при этом 10-11А с периодическим (2-3 раза в минуту) ускорением до 100% на 5-10с - в таком режиме регуль работал 5 минут. Регулятор (читать как ключи) нагрелся до 50-60°С, но конденсатор при этом имел температуру ~80°C ... возможно имеет место пресловутый эффект длинных проводов.

Сегодня проверю все оставшиеся ESC и повторю тест на 3S.

Если нужно могу сделать "макро" фотки моих экземпляров африканцев

У меня с этой связкой были проблемы, вроде висит супер ,бывает что и по три акка отлетаешь-потом кувырок.Кондеры не трогал,они вообще не должны греться , реги горячие, вес квада под 2 кг. с 4 S 11 А . 20 А слим на стенде показал долговременную работу без нагрева при нагрузке до 25 Вт .

Учит правила (до 06.01.2017)
    Записей в дневнике
    12
    У меня с этой связкой были проблемы,
    На свежих прошивках саймона?

Записей в дневнике
    1
    ...
    Кондеры не трогал,они вообще не должны греться
    ...
    Вот и меня удивило, фигли они так нагреваются?! Номинал по напряжению 35В ... далеко до 18В аккума ... но вот питание:
    аккум XT60 =>XT60 ---- T-коннектор => ваттметр => Т-коннектор ---- буллеты 2мм => буллеты 2мм --- ESC => ... в общей сложности 250-300мм соединения ДО регуля

Я два кирпича 12А слим получил из-за прошивки через свисток и 6шт 30 А испортил(странное дело эти 30 А были в зеленой термоусадке,а остальные все что заказывал в прозрачной)вроде прошивается,все супер,а не заводиться после этого-выше писал уже.. Поэтому прошивки оставил в них те,что пришли из китая.Брал 9 шт на пробу , в процессе настройки менял их, один раз вообще мой косяк был с непропаем,в трех других случаях при замене регуля коптер оживал.Вообще есть сомнение насчет трехкратного покрытия лаком регуля от влаги, возможно из-за этого охлаждение страдает и он начинает глючить ,но другие то вроде летают и ничего..Формфактор удобный -внутрь 16 мм луча встает отлично..

12А слим
    Это что за модель?

Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от skydiver Посмотреть сообщение
    На свежих прошивках саймона?
    Кстати, имел кувырки на сентябрьской прошивке, не подумал на прошивку - думал мозги виноваты. Прошился на майскую прошивку и все нормально стало. А еще на сентябрьской прошивке не получилось особо задрать ПИДы, а на майской все норм.

Цитата Сообщение от TRAHOMOTO Посмотреть сообщение
    Вот и меня удивило, фигли они так нагреваются?!
    А что тут удивительного? У меня на катере грелись конденсаторы в ESC 125А (там стояло 3 шт впараллель). При длинных проводах, высоком сопротивлении внутреннем аккумулятора практически весь импульсный ток обеспечивает конденсатор. Если он имеет высокий ESR, то просто обязан греться. А ставят обычно ширпотреб.
    Чтобы конденсатор не грелся, нужно условие - 1А*2000 мкф, если ток 20 А, то конденсатор 100 мкф, если нужно 500 мкф, то ставить 5 штук (результатом невыполнения этого требования являются вздувшиеся конденсаторы в ИБП, на платах материнок и пр.). Для спец. конденсаторов с низким ESR значение можно повысить - для этого примера ( 20 А), нужно ставить 470 мкф, если нужен 1000 мкф, то ставить 2 штуки впараллель.
    Если токи большие, то лучше ставить несколько одинаковых конденсаторов, чем один большой, иначе он будет перегреваться.
    При параллельном соединении ESR группы будет меньше, чем одного большого.

Сегодня получил матрицу с платой управления для очков - на плате греется конденсатор 220 мкф в ИБП, градусов до 80.
    Завтра запаяю конденсатор с мат. платы (там ставят с низким ESR).

Сталкиваюсь с этим постоянно - могу выложить фото десятка вздувшихся конденсаторов (они сначала греются, потом вскрываются).

Записей в дневнике
    18
    во как. Сам по долгу работы сталкивался со взорванными конденсаторами на мамках. Но не понимал сути процесса. Да и у самого дома на роутере конденсатор греется...

Была проблема в связке sunysky 3508 580kv и dji 30a.Регуляторы прошил настроил и все заработало.Вопрос вот в чем,на dji регулях стоят 2 радиатора.Где ключи я радиатор оставил как положено.
    С этой стороны у меня припаян провод серворазъема для прошивки и настройки.Нужен ли радиатор здесь?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: dji 30a.jpg‎
Просмотров: 52
Размер:	56.0 Кб
ID:	904549  

Забанен
    Цитата Сообщение от mr.task Посмотреть сообщение
    Нужен ли радиатор здесь?
    тут только проц и драйверы ключей. Радиатор не нужен. Даже если его присобачить толку будет мало.

Зачем только тогда джидаевцы его туда прилепили,для перестраховки?

Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от Дока Посмотреть сообщение
    А в мозгах калибровку делали? У меня тоже пищали не вместе, после калибровки через мозги квадра все норм стало.
    Да, после калибровки все пришло в норму. Вот только регули не захотели калиброваться с полетного контролера (MultiWii). Пропищали все как надо (типа откалибровались), а в итоге краш на взлете.
    Откалибровал напрямую с приемыша - все встало в норму.

Записей в дневнике
    1
    А что тут удивительного? ...
    Владимир, громадное Вам спасибо за разъяснения!

По сути:
    Покрутил 5 регулей AfroSlim 20A нагрузив SunnySky X4108 600kv + 1555 питая 3S и 4S аккумуляторами.

Крутил 5 минут на 65-70% при этом каждую минуту увеличивал газ до 100% и удерживал 15 секунд.

Регуляторы не обдувались (симулировал установку "в трубу"). Регулятор подключался штатными проводами сразу к ваттметру, без длинных соплей.

Результат:
    На 3S во всем диапазоне на протяжении всего времени все регуляторы вели себя одинаково. Нагрев ключей и конденсатора 50-60°С (через термоусадку "теплые"). Никаких срывов, никаких клинов все как должно быть!

На 4S регуляторы не выдерживали такого режима:
    После 2-3 минут пытаясь дать ускорение до 100% срыв синхры, продолжая прогрев на 50% еще через ~1 минуту ESC стопорил (читать как клинил) мотор и начинал издавать сирену и мигать красным светодиодом. Температура регулятора ~80°C (с одного даже слезла термоусадка! ). Примечательно то что после остывания, приблизительно пары минут в отключенном состоянии, регуля полностью восстанавливали свою работоспособность!

Из полученной псевдонаучности для себя сделал вывод что AfroSlim хороши только на 3S.

На неделе попробую поколдовать над сменой конденсаторов на "японцкие" с низким ESR, чтобы не бояться "поддать газку" в воздухе

Забанен
    Цитата Сообщение от mr.task Посмотреть сообщение
    Зачем только тогда джидаевцы его туда прилепили,для перестраховки?
    Ну на пару-тройку градусов снизится температура проца и драйверов. Для нас это не критично, ибо регуль и без этого радиатора переживет несколько коптеров, или погибнет раньше от краша или кз в нагрузке чем от деградации полупроводника в микрухе. Хотя с другой стороны охлаждение оно всегда хорошо. В общем если за весом не гонишься и лишние 30-40гр дюраля на коптере не сильно раздражают, ставь радиаторы. Если задача облегчить по максимуму, то и без него все будет работать. Если планируется работа в диапазоне токов близких к верхнему пределу регуля и летом на солнышке, тут уже неплохо заменить штатную пластину на нормальный радиатор как на мат платах приклеив его к транзисторам термоклеем, термоусадку не надевать, а покрыть регуль несколькими слоями лака, эпоксидки или твердого силикона(по выбору)

Все ясно.Поставить все равно их неполучится,там припаяны провода к площадкам и залито термоклеем.Токи до 20а так что думаю нормально будет

Чтобы конденсатор не грелся, нужно условие - 1А*2000 мкф, если ток 20 А, то конденсатор 100 мкф, если нужно 500 мкф, то ставить 5 штук
    Что то я в нолях запутался или недопонял.
    На каждый ампер - 2000мкф? (наверное уже в этом месте у меня непонятка)
    И если ток 20А - почему "то конденсатор 100 мкф"?

запаяю конденсатор с мат. платы (там ставят с низким ESR)
    "японцкие" с низким ESR
    Покажите фотки, какие это, чтоб тоже повыдирать?

Цитата Сообщение от Fumo Посмотреть сообщение
    И если ток 20А - почему "то конденсатор 100 мкф"?

20*100=2000 условие - не превышать это число, это для ширпотреба конденсаторов
    Если ток 10 А, то 200 мкф, 10*200=2000
    Для спец серий lowesr допустимо гораздо больше, до 8000-10000

Забанен
    Покажите фотки, какие это, чтоб тоже повыдирать?
    ну например такие

http://mircond.com/elc/jamicon_mz.html
    немного по маркировке
    http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=16048

20*100=2000 условие - не превышать это число, это для ширпотреба конденсаторов
    Если ток 10 А, то 200 мкф, 10*200=2000
    А, так это в виде пропорции!
    Щас понял. ))

А такие:

Написано:
    Low ESR SMD capacitor

Цитата Сообщение от Ясон Посмотреть сообщение
    ну например такие
    А чего такие выдирать? ) Они в магазине по 100р за пучок.
    Последний раз редактировалось Fumo; 19.02.2014 в 14:57.

Забанен
    Low ESR SMD capacitor
    Ну эти для SMD монтажа, у нас конструктив несколько другой. А вообще как рекомендуют по крайней ссылке в 313 посте, надо инфу по кондерам смотреть на сайте производителя, хотя на некоторых маркировка есть.

Записей в дневнике
    5
    Подскажите вот на этот регуль http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=15205
    Прошивка BS-NFET идет ?
    Раньше картинка была с регуляторами, сейчас страничка умерла

А такие:
    Для регулятора еще важно напряжение. На материнках хорошие конденсаторы, но большинство на 6,3В, немного на 16 В.
    Для питания 3S нужен конденсатор на напряжение не ниже 16В, 4S - 25В, 6S - 35В.

Забанен
    Для питания 3S нужен конденсатор на напряжение не ниже 16В, 4S - 25В, 6S - 35В.
    По этому на регули выше 4 банок остается паять обычные кондеры и в паралель им кучку керамики.

Записей в дневнике
    1
    Возвращаясь к вопросу конденсаторов и регулей ... пообщася со своим товарищем-электронщиком, он мне выдал "тут стоит гавно, а не конденсатор" и дал в руки Hitano 470мкФ х 25В и сказал что это только "для своих". Рассказал историю как они с коллегой правдами и не правдами закупили их и добавил "это архи кондеры!" из нанокакашек и все такое. Для справки: обычный lowesr стоит ~0,90 грн, нормальный ~4 грн, а вот Hitano 12грн
    В общем из-за того что эти волшебные кондеры имеют "немного" не тот номинал и большие габариты пока что не перепаивался Нужно сначала померять штангелем, влезет ли вся эта кухня в ф14 мм, а по номиналу электронщик сказал "не сцы, он стоит по питанию, можем хоть 1000 поставить"

Нажмите на изображение для увеличения
Название: hitano.jpg
Просмотров: 58
Размер:	38.7 Кб
ID:	907201

Если не сложно, провентилируйте вопрос наличия Hitano-конденсаторов в стольных градах, в моей провинции о них слышали единицы, а я бы с радостью купил 220мкФ х 25-35В. А я пока погоняю то что есть, действительно ли они так хороши, как раз купил UNI-T c термометром

Забанен
    Если не сложно, провентилируйте вопрос наличия Hitano-конденсаторов в стольных градах, в моей провинции о них слышали единицы, а я бы с радостью купил 220мкФ х 25-35В
    http://www.rcscomponents.kiev.ua/pro...%FB%E9%29.html
    Последний раз редактировалось Alexey_1811; 26.02.2014 в 15:11.

+ Ответить в теме