ESC (ликбез)

blind_oracle
ctakah:

Да не шьется у меня через сигнальный… Ну по крайней мере родной свисток не помогает.

Может свисток дохлый? Через ардуину попробуй.

blind_oracle

Кстати, а какие параметры (pwm freq, timing advance) нужны для этих моторов? Или ты брал уже собранную прошивку?
А то у меня они тоже едут (4822 690kv), нужно готовиться 😃

Andruhapes
ctakah:

Промучился день с афро регулями, не хотели шиться через родной свисток, пришлось брать прошивалку от кука и припаиваться к мисо и мосе:) Вот с таким окошком у меня все прошилось под 4822 моторы, иначе на старой прошивке был сбой синхры, причем отлетал пару паков, потом один движок сбойнул в полете-переворот, потом другой…

Если еще шить надумаете, то приезжайте.
С радостью поделюсь этим

и этим.

Никуда паяться не надо.

blind_oracle
blind_oracle:

Кстати, а какие параметры (pwm freq, timing advance) нужны для этих моторов? Или ты брал уже собранную прошивку?
А то у меня они тоже едут (4822 690kv), нужно готовиться

Уже сам нарыл, на рцгрупс рекомендуют эти:

.equ MOTOR_ADVANCE = 18
.equ TIMING_OFFSET = 12
ctakah
Andruhapes:

Если еще шить надумаете, то приезжайте.
С радостью поделюсь …

Никуда паяться не надо.

Большое спасибо,уже разобрался 😃 Но на будущее заказал себе с ХК таких игрушек.

blind_oracle:

Уже сам нарыл, на рцгрупс рекомендуют эти:

.equ MOTOR_ADVANCE = 18
.equ TIMING_OFFSET = 12

Ставил собранную спец для 4822 ,капризные движки однако оказались…У меня немного грется стали регули,пришлось радиатор ставить,но работой ВМГ доволен,пока оттестировал мало времени,надо налет хотя бы часов 30 для статистики…

blind_oracle
ctakah:

Ставил собранную спец для 4822 ,капризные движки однако оказались…

Полюсов много, 22, а прошивка выдает низкий мотор адванс (15) против дефолтных (18) у других регулей.
На рцгрупс пишут, что последний симонк (от 20+ сентября) уже не имеет этой баги, так что спецательных прошивок видать больше не надо.

ctakah

Для интересу прошил 20А афро прошивкой 4822 и поставил их на тест раму с обычными 2212 930 кв,сбоя синхры нет,висит отлично,нравится поведение после установки этих регулей-как замороженная,даже подушка воздушная не раскачивает коптер при посадке.Пропали эффекты раскачки( столько крови они выпили )… Уже часа три на афро отвисел ,все нормуль,жду ветра-самый лучший тестполигон при порывах…

vatanuki
blind_oracle:

Т.е. он там даже что-то считывает, но отваливается по таймауту, да и сигнатура чипа ему чем-то не нравится, хотя там 146% атмега8 😃

ЧЯДНТ?

незнаю про 40А, но в 30А по входу там сопротивление с кондером, сделайте его поменьше, для проверки можно замкнуть. если не ошибаюсь 32 нога меги

RTemka

Вопрос возник какой прошивкой посоветуете прошить данный регуль www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Прошивал wii_esc_flash_v06_win32 Bs_nfet
В принципе все ок.
Только если лопасть стукается и останавливается или ток выше какого то порога …
Регуль вырубается и стартует только когда газ в ноль.
Вопрос, это у всех прошивок так ?
Раз так веточку зацепил и брык в реку.
Вот только через 2 месяца достал 😃

blind_oracle
RTemka:

Вопрос, это у всех прошивок так ?

У меня на симонке запускается заново сам при любом торможении, хоть в ноль.
Проверял на афро 30а и рцтаймер 40а, руками тормозил мотор.

RTemka

Спасибо 😃
Перепрошил ККпрошивалкой.
Все ок если винт застопорится регуль пытает заново раскрутиться.

blind_oracle

Да, на днях около дома летал, неправильно оценил высоту, зацепился за провода, если бы регули винты не раскрутили заново, то был бы краш 😃

RTemka

Вот у меня так и получилось. Цепанул веточку, отрубил ее и рухнул в воду.
Я думал винт отлетел или еще чего.
Вот только недавно река обмелела достал.

мар
blind_oracle:

На рцгрупс пишут, что последний симонк (от 20+ сентября) уже не имеет этой баги, так что спецательных прошивок видать больше не надо.

А где такая прошивка лежит подскажите пожалуйста!

мар
мар:

А где такая прошивка лежит подскажите пожалуйста!

для афро тоже подойдет? У меня тоже афро со свистком для прошивки едут.

blind_oracle
мар:

для афро тоже подойдет? У меня тоже афро со свистком для прошивки едут.

Вот собрал последнюю версию из GIT и у себя выложил: artek.novg.net/afro_nfet.hex
Для афр. Свои прошил - работает, правда 4822 у меня еще не приехали, проверял с малополюсными.

7 days later
SanDen

Господа, подскажите новичку 😃 имеется Turnigy 9xr, FrSky v8fr-2, мозги NAZA-M
Хочу откалибровать регуляторы MayTech 20A-BEC
Подскажите, как это сделать?
Фото подключения к назе и сами регуляторы прилагаю.
Спрашиваю, потому что двигатели до середины газа не реагируют, только пройдя середину резко увеличивают обороты. Стики в назе и на пульте отрегулированы.

MedzhitovAS

такс…

  1. для начала вытаскиваем провода, идущие от регуля, из назы…
  2. возвращаем красные провода в их посадочные места на разъемах (на фото видно что среднее гнездо в разъеме пусто… оно как раз для этого провода… и видно по термоусадке - что коннекторы не срезаны, что уже хорошо…) предварительно освободив концы красного провода от термоусадки (и да не забываем после всех работ снова вынуть их из разъемов и снова заизолировать… термоусадкой или изолентой…)
  3. подключаем провод от регулятора в третий канал приемника(обычно третий канал это канал газа… он же троттл) согласно распиновке на приемнике (коричневый это скорей всего земля, красный плюс, а желтый - сигнальный)… все остальные каналы на приемнике пусть будут пустыми (не обязательно конечно, но все же пусть будет так)
  4. подготавливаем два толстых кабеля идущие от регулятора (которые красный и черный… ) для подключения их к аккумулятору, нопока не включаем… это важно
  5. включаем пульт и выставляем газ в максимум
  6. подаем питание на регулятор…
  7. ждем когда он пискнет.
  8. опускаем стик газа в ноль до упора.
  9. ждем пока не проиграется вся мелодия… этим он подтверждает минимальный уровень газа и инициализирует движок… (после этого учтите что двигать стиком газа не стоит, так как сейчас уже газ напрямую регулируется стиком с пульта и ваш двигатель стартанет… и будете его ловить потом по столу… а он ведь может покурочить все что на столе лежит))
  10. отключаем регулятор от аккумулятора…
  11. повторяем пункты 3-10 для других регуляторов
  12. когда все регуляторы откалиброваны - вытаскиваем из разъемов красные провода и обязательно их изолируем.
  13. подключаем все провода обратно как и было ДО калибровки регуляторов

есть нюанс… так как по фото не понятно как питается приемник и наза, то дам совет - сначала проверьте - если на всех четырех кабелях от регуляторов красные провода вынуты, то все в порядке, делайте по инструкции что описал… если же было иначе, то после калибровки установите все именно так же как было и до отключения всех кабелей…

если что забыл - прошу других уточнить и/или дополнить)

alezz
SanDen:

Спрашиваю, потому что двигатели до середины газа не реагируют, только пройдя середину резко увеличивают обороты. Стики в назе и на пульте отрегулированы.

тут не регули калибровать нужно а руководство к назе внимательно читать 😉 Если двумя словами - так и должно быть во всех режимах кроме мануала, на прошивках 3.хх и выше