ESC (ликбез)

lion13ch
ctakah:

Многие спрашивают какой прогой прошивал афро :chrmoll.de/en/modellbau/kkmulticopterflashtool ,в ней есть уже прошивки(пресеты наверно правильно назвать)😃 под конкретные регули ,выбирал последнюю(по летоисчеслению ) прошивку.Прошивал не через свисток,а делал прищепку из 6 контактов. Шился фтдашкой от КУКа, единственно не смог прошить 12 А регули,там нет контактных площадок от проца,решено пробовать особым прибором www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ( пока не пробовал) ,если у когот есть положительный опыт опыт использования-напишите.

Опыт есть - шьется все на ура. Совместил отметки, прижал одной рукой сей девайс к чипу, другой рукой нажал “Прошивать”, дождался окончания и все.

alezz
ctakah:

решено пробовать особым прибором

Зачем изобретать велосипед? Особый прибор стоит 20$ а свисток 7$. При этом контакт у свистка надежней, шить можно даже не снимая регули с рамы, сплошной позитив 😃 Шьется тем же kkmulticopterflashtool, вот туториал:

www.youtube.com/watch?v=F9kWjTiH6xc

Andruhapes

Он уже шьёт неправильно 😃)
НЕЛЬЗЯ к силовой батарейке регули присоединять: если вдруг косяк какой, то полыхнёт всё синим пламенем!!
Либо к слаботочному блоку питания, либо к батарейке, либо к аккуму, но через резистор или лампочкую.

ctakah

По ходу свисток у меня был бракованный, так и не смог через него прошить,хотел заказать еще-в бэкодер ушли на ХК,плюнул и прошил фтдашкой . За видео спасибо ,наглядно.

alezz

это уже детали, хотя и очень важные, независящие от того чем мы шить собираемся. Я не являюсь автором видео, но то что автор рисковый парень подтверждаю 😃 По моему родным свистком вообще не нужно ничего с питанием шаманить - подтыкнулся 3х проводным сигнальным шнурком и шей себе на здоровье, но свистка нет (как необходимости шить афро) поэтому на 100% утверждать это не могу.

blind_oracle
ctakah:

По ходу свисток у меня был бракованный

Ардуино есть? Я шью ей, в нее заливаешь ArduinoUSBLinker и она становится свистком.

Шить нужно запитав регуль от батареи, но, по хорошему, отсоединив мотор или сняв с него пропы т.к. если вдруг что улетит нах и голову отрубит 😃

Без питания от батарейки регуль через сигнальный провод шиться не будет!

troff

А кто знает, без красного провода через свисток шиться будет?
Бек отрезал уже и запаковал. 😃

blind_oracle
troff:

А кто знает, без красного провода через свисток шиться будет?
Бек отрезал уже и запаковал.

Будет конечно, проверено, тоже отрезан. Он же на выход питания, а тебе надо просто процессор запитать от силовых проводов.

SerKol

Господа, что значит фраза “4nops COMP_PWM” в таблице Simonk? Это в примечаниях для F-60А.

Есть несколько непрошитых контролеров, при попытке прошить первый же сошел с ума. Есть мнение, что в этом примечании содержится ключевая информация.

andrey_by

почему может дергаться мотор с регулем Multistar 20A? … начинает дергаться после 40% газа… пробовал и новый и SimonK … в чем косяк ?

Covax

Сами по себе регули УГ.
Люди перепрошивают из заново тем же Симонком, глюки уходят.

andrey_by

написано же!.. перепрошил Simonk – глюки только усилились…

УГ то УГ… но не может же быть регуль настолько УГ… что даже на стоке не то что летать не возможно но даже …и в воздух поднять невозможно.

я написал второй раз… потому что, кто-то ответил что там возможно проблема с пайкой была… но я на своих такой проблемы не обнаружил.

Covax

Из 4х все 4ре неработают толком? А моторы какие?

troff

Перешил свистком афро 6 регуляторов на коптере, и пропеллеры не снимал, раму сложил что-б не крутились, лень-матушка. Потом пропы всё равно снимать пришлось для калибровки.
Интересный момент, после перепрошивки, но ДО калибровки, первыми запускались моторы только одного направления вращения, обратные запускались при бОльшем газе. Прошивал одной прошивкой без реверсов. Что за хрень? 😃
После калибровки всё стало ровно.

serenya
troff:

Интересный момент, после перепрошивки, но ДО калибровки, первыми запускались моторы только одного направления вращения, обратные запускались при бОльшем газе. Прошивал одной прошивкой без реверсов. Что за хрень? 😃
После калибровки всё стало ровно.

Думаю что чистая случайность, регуль же не знает в какую сторону он крутит мотор, да и пофигу ему это.

Tigra74

Вопрос по регуляторам,
На rctimer присмотрел два разных типа 30А регуляторов для коптера,

NFS ESC 30A Multi-Rotor ESC SimonK Firmware (OPTO)
и
OPTO 30A SimonK Firmware Multi-Rotor ESC
Оба SimonK Firmwarе,но первый -выход на N-FET,то есть одной проводимости.(и дешевле).
Второй -на P и N.
В работе и надёжности есть какая то разница?
Или проще говоря-если выбирать из двух-какие брать?

troff
serenya:

Думаю что чистая случайность,

Умом-то понимаю, но случайности настораживают 😃

Tigra74:

На rctimer присмотрел два разных типа 30А регуляторов для коптера,

Первые появились недавно, статистики нет, вторые в некоторых партиях давали отказы, причину никто не исследовал.

andrey_by
Covax:

Из 4х все 4ре неработают толком? А моторы какие?

из 6 … все 6 не работают… моторы HK 2216-800kv, 4114 320kv, 5010-9te

Covax

Сигнал от приемника на прямую идет или через контроллер?