ESC (ликбез)

rvm545

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,кто знает.Один из трех регуляторов Afro20a не стабильный.От момента включения и при работе,плавно меняется предварительное триммирование. Т.е трикоптер плавно будет уводить в сторону по любой оси где стоит этот рег-р.Приходится компенсировать стиками .C паяльником дружу.Где копать? Спасибо.

azovsky82
rvm545:

Один из трех регуляторов Afro20a не стабильный… Т.е трикоптер плавно будет уводить в сторону по любой оси где стоит этот рег-р…

Я так пробовал на гексе один регуль заменить, не вышло, “африканцы” как не калибруй совместно все регуляторы, всё равно первее стартуют, те дипазон газа на них иной.
Попробовать установить регуль на хвостовой мотор, его будет компенсировать серва курса.

rvm545

Azovsky82 Попробовать установить регуль на хвостовой мотор, его будет компенсировать серва курса.

Это не поможет.Пока заказал другой afro,поставил устаревшие перешитые рег-ры,успешно летаю по комнате(зима).Но хотелось Afro ,они по весу
легче,не греются.За стабильность кварц, например ,отвечает.На плате, между конденсаторами деталь 6-ти выводная ,не узнаю в гриме.

ssilk
rvm545:

при работе,плавно меняется предварительное триммирование

rvm545:

За стабильность кварц, например ,отвечает

Это и есть ответ… По крайней мере в других приборах, при выходе из строя кварца, схожая картина присутствует…

hotoj

Друзья, помогите подобрать(найти) прошивку стабильную для регуляторов ZTW Spider 20A

Как потеплело, поперли срывы синхры. Все морозы отлетал без единого намека на срывы. Сегодня шасси коптеру поломал. Гексу закрутило и потащило со страшной силой. Но все таки смог посадить плюхнуть на дорогу а не в лес. В радиусе 15 метров сполошной лес был. Моторы sunnysky X4108S 380kv многополюсные на 6 банок работают. В полете регули холодные, ключами к алюминиевой раме через радиаторы установлены, в потоке от пропов. В режиме висения ток не превышает 3-5 ампер на мотор. Сам нашел только упоминания о прошивки регулей ZTW. Но моих регулей в списке нет. Никогда с подобным не сталкивался. Боюсь накосячить. За ранее спасибо!

hotoj
ctakah:

Тестировал их с 3508 санниками,на стенде нет срывов,но как показала практика последнее слово за практикой

Практика показывает что срывы все же случаются. Теперь с опухшей головой ищу инфу по прошивке

Aleksandr_L

Кто-нибудь, с этими черепахами развлекался?

У меня такой стоял на раме Q450.
Но я его не перешивал, опыта нет, да и замены ему не было, а в форумах пишут, что могут не все каналы прошиться, поэтому рисковать не стал.
Сейчас поставил Афро, мне больше понравились.
Жду когда приедет Ардуинка, попробую перешить этот QBrain. Родная прошивка у этого регуля похоже самолетная.

Aleksandr_L

Сегодня потыкал один из полученных Афро слим регулей в разные алюминиевые профили в Леруа Мерлен, вошел только в 16х16 с милимитровыми стенками.
Есть мысль сделать легкую раму, но профиль 16х16, что то уже не легкий.
Пошел думать.

Gebels
SergDoc:

Кто-нибудь, с этими черепахами развлекался?

интересует возможность перепрошивки - раз, на чём собраны - два, я так понимаю, там просто 4 контроллера внутри на одной плате… оно какбы дешевле получается чем 4 регуля, правда и тяжелее - но не суть…

Отлетал на таком со стоковой прошивкой около 15 аккумуляторов, затем прошил BlHeli, полетал, разницы не заметил. Шить удобно, проводок на массу прикрутил а остальные два на все 4 регуля поочереди с помощью щупов. Разбирать дольше.

Aleksandr_L
Gebels:

Отлетал на таком со стоковой прошивкой около 15 аккумуляторов, затем прошил BlHeli, полетал, разницы не заметил. Шить удобно, проводок на массу прикрутил а остальные два на все 4 регуля поочереди с помощью щупов. Разбирать дольше.

Т.е. перешивать возможно смысла особого нет?
А перешивали чем, каким программатором? Платой с Ардуинкой?

Я на таком летал на стоковой прошивке, но не перешил еще, пока не с чем сравнить.
Сейчас поставил Афро слим. Афро мне больше нравятся. Не знаю с чем связано, но звук моторчиков стал более мягкий.

llllBarsllll

Ребят, прошу помощи
На коптере стоят 4 esc Mystery Fire Dragon 30A, все сбрасывал в дефолтные настройки и калибровал
Если коптер удерживать в руках в точке висения и наклонять его в разные стороны, то 2 мотора из 4 практически не оказывают сопротивления наклону в их сторону, остальные отрабатывают нормально. Подумал что дело в регулях.
Кстати, один esc после подачи питания включается быстрее всех, остальные почти синхронно
Так вот, снял я их, разрезал термоусадку, увидел в esc, который стартует раньше всех, мк - Atmega8L, а на остальных Atmega8A
Попытался считать прошивку - фигу, стоит фуз блокировки. Похоже мне попались esc с разных партий, причем с разными прошивками
Есть смысл впаивать новые меги, и прошивать их другой прошивкой? Говорят tgy.hex подходит для них

ctakah

Чего так сразу на регули? Что за мозг? Я бы начал с него, регули всего лишь транслируют в моторы пожелания мозгов,вопрос реакции на них-это другое дело .

llllBarsllll
ctakah:

Что за мозг?

Мозг Crius Multiwii 2.5 с прошивкой 2.1, 2.3 тоже пробовал
Вобще коптер сильно по высоте гуляет, да и в стороны тоже…

ctakah

По высоте это не к регулям , вообще надо бы сначала отбалансировать хорошо ВМГ (винтомоторнуюгруппу) , расчитать так,чтоб коптер висел примерно в середине газа(подбором вмг к весу коптера и напряжением питания) сделать максимально возможную центровку по весу , соосность движков , конечно откалибровать регули , а для того,чтоб их прошить нормальной прошивкой вовсе не обязательно читать что там залито-лейте наиболее подходящую и в полет.

llllBarsllll

Моторы sunnysky kv980(винты 1147, акк 3s) изначально отбалансированы были неплохо, винтам делал горизонтальную балансировку, в gui по графикам вибрации в середине совсем маленькие(стоит нч фильтр на mpu6050 на 10 гц, и #define ACC_LPF_FACTOR 150), при взлете коптер висит примерно на середине газа, но может с 10 метров уйти до земли, шмякнуться об нее и опять наверх.
А по esc, если я не ошибаюсь, то с включеным битом защиты его не прошить, а считать прошивку хотел для того, чтобы можно было обратно на нее откатится

hotoj
serenya:

Плохо смотрели, ztw 20A посмотрите картинки, один в один как у Вас.

Ключи совсем не такие как у меня. Или это не играет роли?

ctakah

Зачем откаты,если много народа уже летает на прошивках и не отказываются .Эксперименты интересно и хорошо,но тогда много времени и денег уходит на это. Насчет 10 метров вверх-вниз : поролончиком баро закрыт? Только не клеить(там дырочка маленькая ,если ее заклеить-то баро не булет работать) еще иногда для уменьшения “скачек” по высоте я делаю маленькую полочку газа в аппе,чтоб 40-50 % газа висения были растянуты , но налаживать лучше на прямых экспонентах .

llllBarsllll

Скачки по высоте это без баро, паралончик на нем лежит и при его активации начинаются постоянные качения по высоте в пределах 5 метров, т.е. ушел вниз и сразу вверх, потом сразу вниз и т.д…

serenya
hotoj:

Ключи совсем не такие как у меня. Или это не играет роли?

Без разницы, так же N канальные.