ESC (ликбез)

ctakah

Вот как бывает: литлби про 20А и литлби 30А работают с паузами, то есть включаешь через сервотестер мотор( любой) он крутиться несколько секунд и останавливается на секунду и так постоянно. Разницы нет и в середине газа и в начале и на полную…Залезть в прошивку пока не могу, мысли пока в вине прощивки, но блин такое первый раз …Я такой один?)

ssilk
ctakah:

через сервотестер

А через аппу с приемником? Может сервотестер косячит…

ctakah

Пробовал, менял и мотор и приемник, регуль точно, завтра буду пытаться проникнуть в прошивку))

=Михаил#
Drju:

Пардон за может и наивный вопрос новичка “в этом деле” - почему все пытаются прошить регуляторы через внешние “фенечки”, а не пользуют самый удобный инструмент - собственно полетный контроллер? Он ведь есть по определению у любого коптеровода? Старенькая NAZE32 с каким-то “левым” китайским клоном USB-SERIAL CH340 прекрасно обновила прошивку у 4 регуляторов ZTW прямо на месте, не разбирая коптер, подцепилась безо всяких “танцев с бубнами” …

Не в курсе, а полётный контроллер Tarot ZYX-M-Mini обладает такими возможностями ? У меня не получается изменить настройки регуляторов Spider 30A HV PRO ( 2 – 6S), вернее я понятия не имею как их изменить. Нигде никакой информации не удаётся найти.

12 days later
mephy

Здравствуйте!

Некоторое время назад при падении пропеллер воткнулся в землю, в результате чего (имхо) перестал работать Afro 30A.
Через Назу делает полоборота и останавливается, даже на 100% газу. Если подключаю аппу напрямую - (передатчик (Radiolink R9D) - Afro 30A - Emax 2216 ) мотор крутится, но со странными скрипами 0_О.

Сменил тогда афро, успешно летаю на других.
Но - есть свободное время, думаю попробую починить.

Вопрос как ^_^
Визуально - все отлично:


Гугл сообщил, что чаще всего горят мосфеты, но не смог найти как проверить те, что с 8 ножками (маркировка TPCA 8087)

LampGraph
mephy:

Гугл сообщил, что чаще всего горят мосфеты, но не смог найти как проверить те, что с 8 ножками (маркировка TPCA 8087)

А вы приглядитесь внимательней, ножек 8, а выходов 3 всего как и у обычных мосфетов. Там 4 с одной стороны и 3 сдругой стороны запараллелены.

mephy
LampGraph:

А вы приглядитесь внимательней, ножек 8, а выходов 3 всего как и у обычных мосфетов. Там 4 с одной стороны и 3 сдругой стороны запараллелены.

Спасибо 😃
Даташит надо внимательнее смотреть.
Проверил как тут radistor.ru/blog/19.html, вроде все рабочее.
Хмм… мозг что-ли сгорел…

Free4ert

Решил обратится в теме про ESC.
В случае мультироторных систем.
Какой тип калибровки будет верный?

  1. Подключаем к приемнику аппаратуры по одному и калибурем
  2. Подключаем к полетному контроллеру (в моем случае АРМ) и калибруем все сразу
  3. Подключаем к полетному контроллеру и калибруем по одному

В случае с полетным контроллером CC3D я выпонял калибровку через него.

ssilk
Free4ert:

Какой тип калибровки будет верный?

Четвертый… Подключаем к приемнику через разветвитель и калибруем все сразу…
Нуегонафиг этот электронный байпасс…)

Ins
Free4ert:
  1. Подключаем к приемнику аппаратуры по одному и калибурем

Этот вариант не самый быстрый, но точно самый надежный ИМХО 😃

13 days later
Andrey_Ch

Господа, кто встречал на просторах интерента регули, что бы 6 банок ( 25 вольт) держали но легкие ? грамм 20 веса?

huntsman60

Товарищи, нужны регуляторы на 30а под ФПВ квадрокоптер. Не могу выбрать из LittleBee, DYS и ZTW. Что посоветуете вы? Или может быть есть еще какие-то достойные варианты? 😒

Yden
huntsman60:

Товарищи, нужны регуляторы на 30а под ФПВ квадрокоптер

какая ВМГ точно надо 30А ?

вот кстати нашёл инфу что flycolor рапоторы которые на 3-4S могут до 6S работать только советуют кондёр на 220мкФ 35В впаять
dronehitech.com/flycolor-raptor-esc/

ключи в них стоят до 30В а стаб до 35В

Persona

Доброго времени суток форумчане!
Подскажите какие взять регули на гексу соосную под моторы Tiger motor 3110-26 470kv
Заранее спасибо!

pinco

да кто ж по этой информации скажет(((

AndyGr

Есть у меня в наличии rctimer-овсике регули x-drone 20A. Хочу их использовать для 450-го коптера на моторах 2216-800кВ с 4S аккумом, но не очень мне нравиться как моторы работают на этих регулях, причем на холостую, без пропеллеров - часто срыв сихнхры, регули как-то странно калибруются, после примерно 70% газа моторы останвливаются.
Вопрос:
А на сколько вообще эти регули применимы для 450-го квадра с моторами на 700-800кВ?
И если применимы, то что можно покрутить в настройках BlHeli, чтобы они работали нормально?

DiscoMan

Народ, помогите разобраться с проблемой. Дано: движки 3110-26 470 кв и регули Little Bee 20A Pro. Контроллер Наза 2. За последние дни несколько раз падал. Просмотр видео показал, что виноват передний левый луч. Дома привязал коптер и начал гонять его в мануале. Сначала только левым стиком (газ). Тут все было нормально. Потом правым. Достаточно резко. И вот в какой-то момент подозреваемый движок берет и останавливается, а регуль пищит. Снова он запускается только если сделать дизарм. Потом несколько раз на нем же ловил срыв синхронизации. Понятное дело, в первую очередь я подумал на регуль. Заменил его. Результат не изменился. Снова срывы. Настройки и прошивки регулей одинаковые. Damping Light on, demag compensation low, тайминг medium. В чем может быть дело? КЗ в обмотке мотора? Почему именно его срывает?

DiscoMan

Разобрался сам. Внимательное изучение проблемного мотора показало, что там надорван провод одной из обмоток. В том месте, где они собираются вместе и в термоусадку уходят. Соответственно, часть полюсов попросту не работала. Отсюда и падения, отсюда и срывы синхры.