ESC (ликбез)

geofisic
arb:

Проблема с Блхели. Если взять Блхели_С, то по идее проблем не должно быть.

Знал бы прикуп, жил бы в Сочи ))) Как обычно, сначала купил, потом на форуме полез, где проблема и выяснилась. Саймон, так Саймон, вполне нормальные регули.

11 days later
rc468

Подскажите по ремонту.
Вот такой регуль (TTSRC 20A BLHeli_S)

Возле каждого моторного выхода находится по два компонента: конденсатор и диод (очень маленький). Самый правый диод находится на углу платы и в момент краша его сбило. Я припаял на его место такой же (взял с донора). Всё работает. Но меня тревожит - а что, если оно бы также работало и без этого диода?
Мне просто нужно знать, оно работает потому что я все правильно сделал, или оно работает, потому что может обойтись и так, а следовательно, с каким успехом я там припаял - неизвестно.
Можете подсказать, как на самом деле? Отпаять и проверить я уже не могу - фена нет, и сильно намучился с пайкой.

Janis

кто-нибудь пользуетса вот такими регуляторами ? :KINGKONG 12А OPTO ESC BLHeli (2-4S)

26 days later
Shouldercannon

Можете подсказать ESC два квадрокоптера на 30A для 3-4S, чтобы ширина была меньше 29 мм, а высота меньше 12 мм?

Бывалый

Парни, подскажите, тему эту не отслеживал, летаю на пенолетах, ESC 10a:на дешевых регах отсекает мотор на резком повышении газа из-за естественного провала напряжения от АКБ, программирование параметров ESC не дало результата, решил попробовать добавить параллельно не вздутый внешний электролит(еще один напаять), пожертвовав весом, на тех же АКБ отсечка двигателя прекратилась, возможно такое?

tuskan

регуль мог просто виснуть тт собственных помех на питание. кондер сгладил импульсы

arb
Бывалый:

Парни, подскажите, тему эту не отслеживал, летаю на пенолетах, ESC 10a:на дешевых регах отсекает мотор на резком повышении газа из-за естественного провала напряжения от АКБ, программирование параметров ESC не дало результата, решил попробовать добавить параллельно не вздутый внешний электролит(еще один напаять), пожертвовав весом, на тех же АКБ отсечка двигателя прекратилась, возможно такое?

Вполне.
Из-за резкого газа проседало напряжение на входе самого рега. Конденсатор устранил временный провал.

Бывалый
arb:

Вполне.
Из-за резкого газа проседало напряжение на входе самого рега. Конденсатор устранил временный провал.

еще пара регов так доработана, но пока не пробовал их, если интересно отпишу после пробы?

arb

Еще возможно у Вас тонкие или длинные провода на рег.
Они случайно не греются на полном газу?

Бывалый
arb:

Еще возможно у Вас тонкие или длинные провода на рег.
Они случайно не греются на полном газу?

Здесь все нормально, с электроникой с 1967г дружу, техникум по радиолокации, институт по автоматике и т.д. , обучаю этому сам пацанов, но учусь до сих пор и вашими советами не пренебрегаю, спасибо.

Б_Игорь

Подскажите как определить допустимое напряжение для esc? (какое количество банок поддерживает). Имею два б/у миникоптера, выбираю какой оставить. Регули, так сказать, без обертки.
первый
второй

ssilk
Б_Игорь:

Подскажите как определить допустимое напряжение для esc?

По допустимому напряжению на ключах… Смотрите маркировку ключей, ищете на них даташит и внимательно его читаете…

Б_Игорь
ssilk:

По допустимому напряжению на ключах… Смотрите маркировку ключей, ищете на них даташит и внимательно его читаете…

а так на ваш взгляд внешнее какие кажутся более качественными?

Решил оставить зеленые. Стал перепаивать, у одного отвалилась контактная площадка. Не могу припаять управляющий провод к нему. Лучше наверно все одинаковые ставить регули или можно поставить один другой (желтый) без разницы? Если будем считать что они одинаково 3-4S поддерживают

ssilk

Насчет качества не скажу, оба не первого сорта…) Но желтый кажется более правильным, у него ключи драйверами управляются.
Конечно, в идеале, лучше, когда все одинаковые, но можно поставить и разные, главное откалибровать их одинаково.

TonyKLZ

Друзья, шёл к успеху, да об регуль споткнулся. Помогите, я в панике и в полном недоумении.

Летал только в комнате ради тестов - всё было замечательно. Очередной раз подключаю питание (не менял никаких настроек, с коптером ничего не делал) - регуль не играет музыку одним двигателем. И всё. Просто так взял и перестал играть. Мотор не крутит естественно. Зашёл в бл хели - регуль 4 в 1 hakrc - прога видит каждый регуль, настраивает и калибрует без проблем. Перепаял заново провода мотора, где они могли перетереться. Ноль эффекта от процедур. Как будто по этим трём проводам к моторам тупо ничего больше не идёт. Регуль до 4S, пользую только 2S.

Не имею ни малейшего понятия что произошло. Объясните пожалуйста, ничего не понимаю.

Горелым не пахнет, как и особым запахом нагрева электроники. При подаче существенного сигнала на больной регуль нет роста нагрева.

arb
TonyKLZ:

Как будто по этим трём проводам к моторам тупо ничего больше не идёт.

Силовые ключи могли тихо уйти.

TonyKLZ

Ага, круг поисков сузился!

Всё разобрал, затем заново собрал с другим ESC 4 в 1 - тот же самый мотор, собака, не играет музыку и не крутится, теперь уже на другом № выхода и другом (разумеется) ESC.

Но это как так тогда? Обе фазы отвалились? Так бы он дёргался хотя бы. Почему же он молчит как мёртвый?

arb
TonyKLZ:

Так бы он дёргался хотя бы.

Мотор 3-х фазный. Он и без 1 не дернется.

TonyKLZ
arb:

Мотор 3-х фазный. Он и без 1 не дернется.

Ну, я бы не согласился. При потере одной фазы безсенсорный мотор будут мелко дёргаться из стороны в сторону очень малыми градусами поворота. Стоять на месте как мёртвый точно не будет. Много раз подобное видел.

P.S.
Проверил мотор на стороннем здоровом самолётном регуле - то же самое. Не работает мотор. Вопрос закрыт.

rc468
TonyKLZ:

Проверил мотор на стороннем здоровом самолётном регуле - то же самое. Не работает мотор

А обмотки прозванивали?