Защита электроники

salamir2k

Всех категорически приветствую 😉
Порой электроника управляющая коптером стоит не по деЦки дорого, посему есть у кого светлые идеи как защитить наши любимые микросхемки в случаи шмякания о землю матушку. ?


Самое страшное как мне кажется, это падению Вверх-тормажками, когда приземляешься электроникой об планету, особенно это смертельно для немцев, т.к. бутерброд из плат сложится в котлету…

Как вариант - использовать ведерко из икеи:

www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40043125/

з.ы. понятно что все нужно несколько раз все проверять, использовать качественные компоненты и т.п. Но Всякое бывает 😈

Sci_Rosso

В порядке убывания эстетичности…

  1. Карбоновый-стеклянный колпак (вообще композитный). Высокая прочность, эстетика, можно покрасить по желанию под хохлому, гжель или полона Гигера…
  2. Штампованный вакуумом колпак из ПЭТ. Можно тоже покрасить по желанию, мягкий, поэтому нужен внутренний каркас из стеклотекстолита…
  3. “Кенгурятник” из стеклотекстолита (он же в будующем каркас под ПЭТ)
  4. Миска под хафчик…
  5. Банка из под ЦД или ДВД дисков…

Моё ИМХО, поэтому принимайте как хотите…

salamir2k
Sci_Rosso:
  1. Карбоновый-стеклянный колпак (вообще композитный). Высокая прочность, эстетика, можно покрасить по желанию под хохлому, гжель или полона Гигера…

Карбон будет мешать GPS сигналу.

По эстетичности все верно , а вот для защиты при падениях… Банка от дисков - в дребезги 100%
Остальные варианты - надо тестить.

Sci_Rosso
salamir2k:

Карбон будет мешать GPS сигналу.

не будет…, взрослые пацаны все антены выводят за карбон…
Стеклопластик-радиопрозрачный…
По поводу банки…
смотря как падать…, если метров с 70-100…, то многие варианты будут в кашу… 😃
Как я понимаю разговор идет именно о падениях когда не высоко…
Если невысоко-то все работает…

Musgravehill
Sci_Rosso:

Миска под хафчик

Недавно испытал такую. 4 защелки, толстый прозрачный пластик, вязкий. По периметру силиконовая лента для герметизации. Выдерживала падение метров с 3-5 легко. Но купол весит около 80г, крышка под 80г. Итого, 160 грамм таскать надо.

virtex

купол делаеться вакуумом из dvd болванки =) а вообще мой CC падал 5+м прям платой об землю … ничего непострадало

Sci_Rosso

Поднимал тему про устойчивость мозгов к падениям. Коллективный разум вынес вердикт, что если компоненты не посрывает с платы или дорожкин не лопнут них не будет. Но все равно очково.

salamir2k

понятно дело что если сорвет то пипец, Но от удара могут треснуть сами платы и компоненты. Вот тогда пипец. . . .

Musgravehill

Я “за” герметичную защиту мозгов, разве что, небольшие зазоры в месте заведения проводов оставить, чтобы бародатчик работал. Летать буду зимой тоже, не хочется, чтобы на платах были снег и вода.

Sci_Rosso:

если компоненты не посрывает с платы

Когда в кусты заруливаешь, то все, что торчит на коптере - остается на ветках. Николай, посмотри, пожалуйста, почту или личные сообщения.

salamir2k

Не… вы видимо меня не правильно поняли.
Защита на коптер в моем понимании - это при падениях с высоты при отказе чего либо.
Вариант - зарулился и шмякнулся обочто-то , во что-то - Вообще не рассматривается.

woddy

стоит ли регули прятать под шапку? или оставить на лучах?

salamir2k

регули под шапкой будут греться. пусть лучше на лучах висят под обдувом.

Sci_Rosso
Musgravehill:

Николай, посмотри, пожалуйста, почту или личные сообщения.

Все исправлено, вырезано…
В тот же день…
В почту отписался…

salamir2k:

регули под шапкой будут греться

правильно подбирайте регули и греться не будут…😛
С запасиком маненьким…, а не в притык…
пример моторы-2830, винты 12х4,5, регули 18А (все РЦТаймер) итог:
Полет достаточно активный, примерно 10-12 минут. Регуляторы имеют температуры окружающего воздуха (погрешность в пару градусов не считается)😒