Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 503

что за Free Flight FF Auto Balance Controller ?

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; FF очень чувствителен к кривизне рамы! Карабасус- Проверьте чтобы ВСЕ движки были вертикально вверх и параллельно друг другу! Любая кривизна ...

Записей в дневнике
    1
    FF очень чувствителен к кривизне рамы! Карабасус- Проверьте чтобы ВСЕ движки были вертикально вверх и параллельно друг другу! Любая кривизна лучей, перекосы моторов делают его неадекватным в плане поворота по курсу. + пиды руддера надо увеличить, 2я программа. Смело пид руддера задавайте значительно выше оригинала

Да и вообще задайте пиды по размеру рамы (там наверху 3 кнопочки) и дальше мучайте пид руддера пока не получите что требуется.

И вопрос... как ФФ летает, в смысле КУК летает так- я наклонил коптер, отпустил ручку и он летит в сторону куда наклонил. Если я буду держать ручку дальше, он продолжит наклон и чем дальше я отклоняю ручку- тем быстрее происходит наклон. А ФФ? Типа как газ в машине? пока держишь летит, отпустил встал? Чем дальше отклоняешь стик тем с большим углом и скоростью летит?
    Последний раз редактировалось Dreddix; 31.01.2012 в 02:43.

2.  

Цитата Сообщение от Dreddix Посмотреть сообщение

И вопрос... как ФФ летает, в смысле КУК летает так- я наклонил коптер, отпустил ручку и он летит в сторону куда наклонил. Если я буду держать ручку дальше, он продолжит наклон и чем дальше я отклоняю ручку- тем быстрее происходит наклон. А ФФ? Типа как газ в машине? пока держишь летит, отпустил встал? Чем дальше отклоняешь стик тем с большим углом и скоростью летит?
    Да FF так и летит -пока держишь летит, отпустил встал (чуть пролетев по инерции дальше). Сильно не даёт коптеру наклонится.

А PIDы я конечно сразу выставил согласно размера рамы, только вот насколько я понимаю ими регулируется реакция на внешнее воздействие, а сигналы управления к этому никаким боком. Ладно бы экспонента какая или расходы регулировались в программе, но нет этого.

О , спасибо Виталий, только счас обратил внимание, что в программке настройки PID для FF, есть параметр YAW_Stick и по умолчанию стоит 8, может его попытать?
    Последний раз редактировалось karabasus; 31.01.2012 в 12:08.

Записей в дневнике
    1
    Только ищущему откроется истина! Увеличивайте его, если не поможет тогда другие пиды крутите смелее, настройки восстановить можно. Сейчас я попробуй найти на рсгрупс про это... Но у меня самого нет ФФ, я только хочу, жду кто сделает рывок, кого лучше брать и слежу внимательно за ФФ и Ваббитом Ну и мультивии

2 ссылки
    обьяснение что за что отвечает- http://www.rcgroups.com/forums/showp...&postcount=710
    решение проблемы с очень слабым управлением курса- http://www.rcgroups.com/forums/showp...&postcount=764

я помню, перевод не нужен Удачи!
    Последний раз редактировалось Dreddix; 31.01.2012 в 12:44.

Разобрался с вялым управлением по курсу - у меня по рудеру стояло экспонента в 50%, снизил до 10 ,уже хорошо рулится. Но перемудрил с пидами теперь переруливает (тоесть управление не точное.)

А по выбору- однозначно из этих трех (MWC,FF,Rabbit)- кролик лучший. Можете не ждать, берите не пожалеете. (Их все есть у меня .)

6.  

Цитата Сообщение от karabasus Посмотреть сообщение
    А по выбору- однозначно из этих трех (MWC,FF,Rabbit)- кролик лучший. Можете не ждать, берите не пожалеете. (Их все есть у меня .)
    а можно более обоснованно ?
    мы все видели как FF запушеный с ноги с врашением - после включения движков выровнялся....
    это ооочень впечатляет
    я пока только уяснил что у кролика просто гиры с акселями оочень крутые....

Забыл добавить что ещё увеличил параметр YAW_Stick до 14, без этого не рулится у меня также.

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    а можно более обоснованно ?
    мы все видели как FF запушеный с ноги с врашением - после включения движков выровнялся....
    это ооочень впечатляет
    я пока только уяснил что у кролика просто гиры с акселями оочень крутые....
    Да это FF может сам убедился когда улетал у меня с большИми пропами, спускал вниз его только выключая полность двигатели и потом резко включая. Но кролик тоже так может- не кидал его, но после того как я выключил в полете двигатели и он рухнул вниз беспорядочно вращаясь, резко добавил газ и он просто выровнялся и полетел дальше как ни в чем не бывало.
    Ну и субъективное мое мнение: кролик полетел сразу (15 минут на установку в коптер и всё)- ничего не настраивал, а вот FF до сих настраиваю, но уже лучше. Еще-бы с диапазоном газа разобраться. А вот MWC у меня не летит в любом режиме нервничает, брыкается, переворачивается. Видно готовить его не умею.
    Последний раз редактировалось karabasus; 31.01.2012 в 15:17.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    просто гиры с акселями
    Гира и аксель там обычные ИДГ3205 и MMA8452Q. А видео кролика я выкладывал в ветке про кролика....

10.  

Еще увеличил параметр YAW_Stick до 20, P и D по yaw поставил дефолтные. Все равно управление не точное - сначала медленно поворачивает, потом всё быстрее и переруливает. Но летает плавно и вальяжно, при поворотах высоту не теряет, на спуске практически не трясет.

Всё практически настроил установил:
    YAW_Stick на 26
    yaw P на 50 и yaw D на 0.
    Теперь никуда не переруливает.

И вот ещё, что - при пропадании сигнала с передатчика, если приемник без файлсейфа, коптер с этим контролером улетит. Так, что поосторожнее.
    Последний раз редактировалось karabasus; 31.01.2012 в 17:30.

Записей в дневнике
    13
    Поставил на тестовую раму, попрыгал немного по квартире.
    Выяснилось, что калибровку надо делать максимально "идеально", иначе взлетать придется ооочень резко.
    Еще неприятный момент - минимальный уровень газа, который плата выдает на коптер - практически уровень висения для моей конфигурации
    Ну и стандартно, yaw практически неуправляемое.

Первое видео - попытки взлета с неудачно откалиброванными датчиками

Второе - ползки на подушке после калибровки получше (но тоже неидеально, ибо плата фактически незакреплена и под небольшим углом стоит)

Прошивка 1.24, PID штатные, не менялись

Цитата Сообщение от leprud Посмотреть сообщение
    Еще неприятный момент - минимальный уровень газа, который плата выдает на коптер - практически уровень висения для моей конфигурации
    Ну и стандартно, yaw практически неуправляемое.
    Вот я об этом и писал ранее. Те же грабли.. Если с управлением по yaw более менее справился, то с газом полная засада пока.
    Леонид, а с помощью FF пробовали перекалибровать диапазон регулей? Запускается режим калибровки у регулей?
    Просто сами регуляторы у меня таким образом не хотят калиброваться (или делают вид, что не хотят), но результаты (если ползунки моторов в программе двигать не по всему диапазону ) иногда получаются достаточно странные (диапазон изменяется, и двигатели стартуют довольно медленно, практически с нуля), но до перезагрузки регуляторов или платы. Явно косяк программный.

Вот, надо проверить такое решение проблемы с диапазоном газа http://www.rcgroups.com/forums/showp...&postcount=961, калибровка регуляторов с помощью Кука для FF.
    Но уже только послезавтра буду пробовать.

Записей в дневнике
    13
    У меня регули уже настроены на 1100-1900, давно причем..
    (рама тестовая, чего там только не тестировалось.. Завтра попробую пан-тилт тамошний воткнуть в контроллер, посмотрим, как оно себя ведет..)

У меня регули уже настроены на 1100-1900
    Где то видел что FF выдает на регули : 0.9 мс в покое, 1.2 при арминге и 1.65 максимум

Цитата Сообщение от karabasus Посмотреть сообщение
    1.2 при арминге
    Чуток поправлюсь - 1.2мс при арминге с установленной галочкой в программе настройки на старт с вращением винтов. Ну или эти же 1.2 мс резко при движении ручки газа плата выдает, не плавно нарастает с 0.9мс до 1.2, а скачком.
    Так вот в моей конфигурации коптера - моторы 2212 980об/в, винты 11х4.7, вес с 3s 2200 м/ач - 880-900 грамм, этого старта, на 1.2мс, хватает уходить в набор высоты.
    Повесил второй акб. на 2200 м/ач стало уже лучше, для снижения минимального газа хватает, нужно будет еще коптер загрузить, тем более он пустой (ни фото, ни видео).
    Но хотелось бы конечно более плавного старта, с минимальных оборотов,
    может в следующих прошивках для FF исправят, или в программе настройки дадут возможность изменения этого параметра (хотя бы старт на 1.1 мс). Регуляторы то разные бывают у народа.
    Попробовал с помощью Кука перепрограммировать регули (спец. прошивка для FF) - ничего не меняется особо.

Записей в дневнике
    1
    Вот и мой наконец то приехал, в воскресенье поеду в зал испытывать (пока на стоковой 1.22), заодно сравню с кроликом на одной раме...

После кролика - это как с "Волги"(машины) пересесть на полуспортивную иномарку (типа Mitsubishi Lancer Evo). Такие вот ощущения. Ничего личного не имею ни к одной ни к другой машине, только позитивные ощущения.

Имел ввиду всё наоборот с Mitsubishi Lancer Evo на "Волгу".

Записей в дневнике
    13
    Занятно, timecop портирует multiwii на эту железяку

Записей в дневнике
    1
    Да-да, я видел и видел уже что вы её залили к сожалению таймкоп напортачил что-то там, будем ждать )

Интересно-интересно, как раз свою платку получил сегодня. И раму.

Цитата Сообщение от Psy_Nejumi`303 Посмотреть сообщение
    Интересно-интересно, как раз свою платку получил сегодня. И раму
    Ждём отчётика по ипытаниям .

Не думаю, что скоро. Холода ужас и пульт хочу получше. Но попробую и со своим примитивным.

Записей в дневнике
    1
    Облетал немного очередной шедевр китайской мысли... Виталий его сравнил с Волгой, хм... ну да, по сравнению с кроликом фри флай будет помягче в управлении. Чем то напоминает ОП. Кстати в отличие от кролика раму (ту же самую) с ним не "труссит".

С 1.24 прошивкой на стоке почему то начало постоянно тянуть в лево.... На 1.24 не понравилось включение и выключение (используется оба стика), и почему то у меня не получилась калибровка горизотна на 1.24 прошивке с помощью комбинации стиков. Если кто по русски напишет про "IMU calibration " буду благодарен.

Пы.Сы. Кстати была засада из-за которой лично я тупил целый час на тему почему у меня два мотора не стартуют Выходы моторков на плате обозначаются с единицы, и на рисунке расположения моторов тож начинаются с единицы. На самом деле 1-й и 2-й выход на плате идут под сервы подвеса. Будьте внимательны.

Занятно, timecop портирует multiwii на эту железяку
    мало того, он уже клон собрал)

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Alex27111972 Посмотреть сообщение
    Если кто по русски напишет про "IMU calibration " буду благодарен.
    Выставьте плату идеально ровно, зафиксируйте ее неподвижно, жмите "IMU calibration" (или стиками), ждите примерно пол минуты, потом оно пискнет об окончании процесса. Готово

Цитата Сообщение от Dimm168pin Посмотреть сообщение
    мало того, он уже клон собрал)
    Клонов и раньше полно было, полноценного порта - еще не было

Записей в дневнике
    1
    "IMU calibration" (или стиками)
    так вот стиками и интересует.... куда и в какие стороны? По мануалу с РцГрупс оба стика вверх и левый в лево, а правый в право у мну никакой реакции....

Записей в дневнике
    13
    На 1.24 у меня именно так запускается калибровка (в моде 2): стики вверх и оба от центра
    http://www.cteammod.com/wp-content/u...tion-Guide.doc

Пы.Сы. Кстати была засада из-за которой лично я тупил целый час на тему почему у меня два мотора не стартуют Выходы моторков на плате обозначаются с единицы, и на рисунке расположения моторов тож начинаются с единицы. На самом деле 1-й и 2-й выход на плате идут под сервы подвеса. Будьте внимательны.
    Да забыл об этом написать. Тож чуть подтупил с этим. Но внимательнее нужно читать инструкцию (это я о себе ).
    На картинке там есть это.

На 1.24 у меня именно так запускается калибровка (в моде 2): стики вверх и оба от центра
    Да у меня также запускается калибровка IMU

Записей в дневнике
    1
    Люди еще спросить хочу, у вас платы все таки с какой прошивой приехали 1.22 или 1.22С? у меня в проге пишет что просто 1.22...

Люди еще спросить хочу, у вас платы все таки с какой прошивой приехали 1.22 или 1.22С? у меня в проге пишет что просто 1.22...
    Была 1.22 у меня.

Клонов и раньше полно было, полноценного порта - еще не было
    он и прошивку вроде как распотрошил.

Записей в дневнике
    13
    Итого.
    Как выяснилось - в моем экземпляре платы не работал акселерометр (уж не знаю, сам ли чип, или припаян был плохо). Не глядя махнул на заведомо рабочий, и вуаля, у меня завелся на этой плате MultiWii от timecop. Время цикла 1300, I2C 400kHz.

Теперь я не уверен, что родная прошивка вообще учитывает акселерометр...
    Впрочем, MPU3050 довольно стабильная, шумов не дает, могут и только ее интегрировать..

у меня завелся на этой плате MultiWii от timecop
    А можно по-подробнее как это сделать?

Записей в дневнике
    13
    Если понимаете, как обновить прошивку без затирки защитных кодов, то вам сюда. Ну и желательно почитать повыше и пониже как и чего

меня завелся на этой плате MultiWii
    А чем лучше родной прошивки?
    Тем что открытая?

Записей в дневнике
    13
    А как работает родная прошивка - никто не знает...
    Плюсы перехода, лично для меня, следующие:
    -Возможность использования ppm sum приемников
    -подстройка параметров ПИД и т.п. "на лету" по блютусу
    -оперативное триммирование акселерометра с передатчика без предварительного выставления аппарата по горизонталям
    - меньшее время цикла, не критичный, но плюс

использование дополнительных датчиков, будущих гпс и прочее, в расчет не беру по понятным причинам

.... а можно по-подробнее сравнительный анализ полетных свойств фрифлая и кролика?

Прошил Мултивием платку FF, в GUI всё работает адекватно, цифирки акселерометра скачут 1-3 единицы в покое, пошел запущу.

Не получилось с наскоку, порядок подключения двигателей помоему другой, но вибраций мультивий боится побольше, нервничать начинает. Пиды понастроить также надо.
    Последний раз редактировалось karabasus; 09.02.2012 в 16:04.

Записей в дневнике
    13
    Порядок моторов для MWC прошивки
    Последний раз редактировалось leprud; 09.02.2012 в 16:25.

Порядок моторов для MWC прошивки
    Во спасибо, а то я наугад подбираю.

Закрытая тема