Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 7 из 13 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 503

что за Free Flight FF Auto Balance Controller ?

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; У кого еще есть опыт владения контроллером, а то информации мало, мой скоро придет буду собирать микроквадрик на нем...

Записей в дневнике
    7
    У кого еще есть опыт владения контроллером, а то информации мало, мой скоро придет буду собирать микроквадрик на нем

2.  

Записей в дневнике
    13
    Я чуть больше месяца летаю на FF. Очень радует своей стабильностью. Вот только будьте осторожны с 3D-режимом (6-й вход на плату). При включенном 3D режиме. Квадрик очень чутко реагирует на крен. При полном отклонении стика крена, делает бочку. Два раза, по своему не досмотру, взлетал с включенным 3D, и на малой высоте квадр делал полубочку заканчивая ее в земле

Немного не хватает акро-режима, как на multiwii например, чтоб работали одни гироскопы. А так квадр за валить просто не реально.

Пробовал подвес камеры. Правда использовал всего одну ось - по тангажу. Мне очень понравилось.

Так же около месяца летаю на квадре с FF, учитывая что мой первый квадрик очень доволен стабильностью и управляемостью. Сын 12 лет, научился летать быстрее меня C 3D летать еще не рискую. На плате есть контактные площадки под баро, хочу закупить и припаять, может пробовал кто нибудь уже? В программе настройки ZNS1002_1.05 тоже есть удержание высоты, но не активна, похоже из-за отсутствия бародатчика.

Цитата Сообщение от 180alex Посмотреть сообщение
    На плате есть контактные площадки под баро, хочу закупить и припаять, может пробовал кто нибудь уже?
    Вот народ испробовал http://www.rcgroups.com/forums/showt...48820&page=152 тоже собираюсь привИнтить

6.  

Записей в дневнике
    7
    На плате же есть место под бародатчик чтоб не паять плату с бародатчиком, кто нибудь уже паял его и проверял с какой прошивкой (с родной или мультивийной) будет работать барометр

Подписался на тему- вроде мне идет с бародатчиком FF, вот посмотреть не смогу,забыл что и где назаказывал:-).

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    вроде мне идет с бародатчиком FF
    Чет не встречал на просторах инета чтоб китайцы запаивали бародотчик на плату и продавали с ним

10.  

Цитата Сообщение от Triumpher Посмотреть сообщение
    Еще раз внимательно посмотрите на правильность подключения двигателей, верно ли направлена плата FF относительно движения полета.
    Когда крутится в разные стороны и не помогает тример, это значит гироскоп отрабатывает в неправильном направлении. Но в FF гироскоп не реверсируется. Значит нужно смотреть на правильность вращения моторов.

Измените направление вращения всех моторов на противоположные. Ну и винты соответственно.
    Спасибо, похоже правда реверс всех моторов и пропеллеров помог. По крайней мере чуть подлетаю на кровати и он не начинается крутится. На улице потом потестирую ещё.

Вот сегодня полетал с 3мя разными видами пропеллеров.
    Метки поставил, когда на каких летал.

Первый раз упал, наверно потому что активировался 3D кульбит. (8:50)
    Второй раз его заколбасило вдруг. (в конце видео)
    Зависнуть на одной высоте тяжело, постоянно то вниз, то вверх. Иногда как-будто его ветром подхватывает и выше поднимает.
    Я правильно понимаю, если у меня 4 регулятора по 20А, то всего они кушать могут 80А?
    Нормально летает или что-то надо править? А то мне в живую не с чем сравнивать даже.

Записей в дневнике
    13
    Летает неплохо. Винты для этих двигателей 12х4.5 в самый раз. А полетный вес коптера какой получился? На сколько % газа висит. Запас по тяге чувствуется?

Да, первое падение похоже на 3D. При активированом режиме 3D горят два красных светодиода, при выключенном - один.

Хороший коптер!

Цитата Сообщение от Psy_Nejumi`303 Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, если у меня 4 регулятора по 20А, то всего они кушать могут 80А?
    Кушают не регуляторы, а двигатели. И все 4 DT750 врядли у вас будут кушать более 30-40 ампер. При весе коптера до 1,5-2 кг и винтах менее либо равных 11х4.7 дюймам.

Винты для этих двигателей 12х4.5 в самый раз.
    Вот я так же решил. Только у меня их было всего 4 штуки, без запаса. У меня накуплено 10х4.5, 10х6, 11х4.7
    Но 11х4.7 тоже не плохо полетать можно.

А полетный вес коптера какой получился?
    1300грамм с аккумулятором. Округлил в большую сторону. Весы механические.

На сколько % газа висит.
    Висит - хз. Он то вверх, то вниз пытается. Редко держать на одной высоте получается. Газ где-то 40%, если память не изменяет, что бы взлетать. Потом попробую endpoint в пульте поставить 120%.

Запас по тяге чувствуется?
    С 12х4.5 да. Летал с 2мя акками сразу. Думаю даже ещё грамм 300 утянет. Надо проверить будет, как 12х4.5 придут.

Хороший коптер!
    Спасибо. Первый. Я думал, что в нём что-то не так

Цитата Сообщение от karabasus Посмотреть сообщение
    Кушают не регуляторы, а двигатели. И все 4 DT750 врядли у вас будут кушать более 30-40 ампер. При весе коптера до 1,5-2 кг и винтах менее либо равных 11х4.7 дюймам.
    Точно, Вы правы. Что-то я на ночь глядя подумал, что регуляторы решают сколько есть.

А можно просто выпаять пищалку, будет работать платка после этого? А то иногда после настройки платки через компьютер, пищалка включается.
    При запуске платки только гироскопы калибруются? Акселерометры только тогда, когда я захочу, правильно понимаю?

При запуске платки только гироскопы калибруются? Акселерометры только тогда, когда я захочу, правильно понимаю?
    Правильно.

Полетал сегодня. Достаточно сильный ветер. Сдувало. Ещё пиды покрутил, наверно надо вернуть взад, а то начал по часовой стрелке крутиться медленно.
    Пропеллерами чуть ветки подстриг

Первый раз упал, наверно потому что активировался 3D кульбит. (8:50)
    Второй раз его заколбасило вдруг. (в конце видео)
    возможно, колбасни будет меньше при полётах метрах в 50-100 подальше от высоковольтных ЛЭП

Может. Но это раз всего его так вдруг заколбасило как в конце. Тут просто спокойное местечко полетать, нету собачников.

Ещё пиды покрутил, наверно надо вернуть взад
    Мда, с PIDами вы перемудрили, летать он должен гораздо стабильнее (или может управляете так неумело+экспоненты не настроены в передатчике). Слишком низкий параметр P, помоему. У меня его вообще не раскачивало по крену и тангажу.

Есть какие-нибудь советы стандартных пидов, с которых начать стоит эксперименты?
    Если второе видео смотреть, то там видно, что он начинает по часовой стрелке поворачиваться, всё остальное - это борьба с ветром.

Боролся с пидами и плюнул-все время какой то расколбас,то вялый как у дедушки.Конечно очень интересно будет посмотреть пиды хорошо полетевшего ФФ мозга.Насчет поворачивается-увеличить яв,но лучше посмотреть соосность поставленных моторов.Никаких выкосов быть не должно.

Жаль пиды в поле не могу менять. А то бы поигрался прям там.

В чем и трабл-пока подключишь ,пока настроишь-ночь начнетсяЕще бы понимать куда и чего крутить-пытался вникнуть конечно - но как то не пошло.Если у кого то нормально летает-киньте скриншот настроек.

Я сейчас начал с очевидного. Достал уровень физический. Сейчас расположу платку горизонтально точно-точно и откалибрую аксели. А то у меня всё-таки его чуть в сторону уводит. А потом с пидами буду играться. И схожу проверю. Отсниму и покажу.

Записей в дневнике
    18
    Отсниму и покажу.
    В наш век развития цифровых технологий считаю это просто обязательным, и само-собой разумеющимся! Жаль, что далеко не все "показывают" свои проблемы и, главное, решения...

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Еще бы понимать куда и чего крутить-пытался вникнуть конечно - но как то не пошло.Если у кого то нормально летает-киньте скриншот настроек.
    Стандартных -хорошо летающих у всех, на собранных на разнообразных по характеристикам комплектующих, настроек не существует. Я сам по этому поводу довольно долго мучился, но есть видео по настройке PI на плате KK
    .
    Вот с него и начал понимать немного в настройках PID коптеров.

Супер идея подвесить коптер- вообще в шоке когда вижу хорошо летающий КУК ,сколько не бился-все никак не получу назу))) Ну или СС хотя бы плохо настроенный.Кстати как подвесить трикоптер?Если батарея вверху и центр тяжести тоже не низ .

Попробовал. Крутит по часовой стрелке потихоньку всё равно. И куда-то сносит.
    На стик yaw медленно реагирует, хочется более быстрых поворотов.
    Не нравится, что не могу высоту легко держать. Поэтому такие жёсткие падения получаются.

Убил пару пропов об дерево.

Минусы моего квадрика:
    1 - задний правый мотор останавливается быстрее всех, не знаю как он в воздухе ведёт себя. Может это из-за него по часовой стрелке крутится квадрик.
    2 - сейчас пропы стоят 11х4.7, которые не очень удачны. Мне в них приходится дрелью сверлить дырку по размеру шафта мотора. Мне кажется, что кривовата высверливаю и это, скорее всего, как-то тоже негативно влияет. Жду нормальных 12х4.5

Спасибо, karabasus, за видео. Буду по нему ориентироваться.

Пиды были такие:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: FF PID 04.05.2012.jpg‎
Просмотров: 42
Размер:	42.2 Кб
ID:	641041  

Записей в дневнике
    9
    Попробовал. Крутит по часовой стрелке потихоньку всё равно. И куда-то сносит.
    На стик yaw медленно реагирует, хочется более быстрых поворотов.
    Не нравится, что не могу высоту легко держать. Поэтому такие жёсткие падения получаются.
    1. По YAW гиру нечем компенсировать - крутить будет
    2. Увеличить расходы, или вообще трёху собрать
    3. А нечем высоту то держать только стиком газа...

Крутить может из-за того,что неправильно стоят моторы-хорошо видно их параллельность когда квадрик висит на уровне головы-сразу несоосность заметно.Поэтому может крутить.Еще регули неоткалиброваны-лучше брать одинаковые из одной партии-делаете стенд испытательный и сервотестером задаете обороты-смотрите на всех регулях что получается,если большой разброс-выбраковка.Есстесна под нагрузкой(с пропом) и тахометром все,а не на глазокНу если сильно заморачиваться ,а если лень так делать.то хотя бы одинаковые регули и калибровать их сразу всей кучей(проводки в кучу и к приемнику).Моторы проверить тоже не мешало бы,кол-во витков ,думаю ,может отличаться на отдельных экземплярах-но я моторы не копал.

1. Не понял на счёт "компенсировать". Просто по видео на ютюбе, у других людей не крутит никуда.
    2. Буду баловаться, да. А чем так трёха хороша?
    3. Ну я думал, что более плавно он будет спускаться-подниматься, а то он как-то резко это творит. Ну здесь буду опыта больше набираться.

И к Вам вопрос - а можно просто выпаять пищалку или её как-то надо хитро?

1. Понял похоже. В ноль же убрал YAW_D. Не думал, что это может так сказаться.

А вообще какое максимальное значение в ПИДах? 100 наверно?

Записей в дневнике
    9
    И к Вам вопрос - а можно просто выпаять пищалку или её как-то надо хитро?
    можно

коллеги! подскажите - у ФФ на морозе гиры-аксели плывут ? требуется переинициализация ?

Записей в дневнике
    2
    Подумываю о сборке своего первого квадрокоптера. В качестве контроллера рассматриваю две кандидатуры Free Flight FF и MWC MultiWii SE. Посоветуйте критерий для выбора плз., своего опыта нет.

Цитата Сообщение от UserM Посмотреть сообщение
    своего опыта нет.
    Бери NAZA, 200 баксов зато работает сразу из коробки, всякие мультивии это потом, там настраивать и понимать надо что делаеш, сразу не получится

Цитата Сообщение от TimAU Посмотреть сообщение
    Бери NAZA
    бери фишку простую 90про она дешевле и тоже летает из коробки

Записей в дневнике
    2
    Спасибо, всех выслушал и взял KK.

Записей в дневнике
    13
    КК для начала, самое оно! Сам обладаю и КК и FF. Так вот, FF - это для спокойных полетов, да и особо на ней не покрутишь. Вот стало скучновато, и собрал мини-квадр на КК для более агрессивных полетов.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от TimAU Посмотреть сообщение
    Бери NAZA, ... работает сразу из коробки,
    Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    бери фишку простую 90про.. тоже летает из коробки
    А вот интересно почему NAZA/"фишка" летает из коробки , а другие нужно настраивать? В Назе использованы другие датчики? Супер производительный контроллер? Супер качественный софт поддерживающий любые комбинации коптеров (двигателей, регуляторов, конструкций)?

Записей в дневнике
    36
    Если оно болтается в небе - это еще не значит, что оно летает! Вот в чем хитрость. Если отключить аксели, половина этих наз сразу попадает. А настроенный кук летает и без акселей.

Закрытая тема