что за Free Flight FF Auto Balance Controller ?

ctakah

Боролся с пидами и плюнул-все время какой то расколбас,то вялый как у дедушки:).Конечно очень интересно будет посмотреть пиды хорошо полетевшего ФФ мозга.Насчет поворачивается-увеличить яв,но лучше посмотреть соосность поставленных моторов.Никаких выкосов быть не должно.

Psy_Nejumi_303

Жаль пиды в поле не могу менять. А то бы поигрался прям там.

ctakah

В чем и трабл-пока подключишь ,пока настроишь-ночь начнется:)Еще бы понимать куда и чего крутить-пытался вникнуть конечно - но как то не пошло.Если у кого то нормально летает-киньте скриншот настроек.

Psy_Nejumi_303

Я сейчас начал с очевидного. Достал уровень физический. Сейчас расположу платку горизонтально точно-точно и откалибрую аксели. А то у меня всё-таки его чуть в сторону уводит. А потом с пидами буду играться. И схожу проверю. Отсниму и покажу.

Сергей_Вертолетов
Psy_Nejumi_303:

Отсниму и покажу.

В наш век развития цифровых технологий считаю это просто обязательным, и само-собой разумеющимся! Жаль, что далеко не все “показывают” свои проблемы и, главное, решения…

karabasus
ctakah:

Еще бы понимать куда и чего крутить-пытался вникнуть конечно - но как то не пошло.Если у кого то нормально летает-киньте скриншот настроек.

Стандартных -хорошо летающих у всех, на собранных на разнообразных по характеристикам комплектующих, настроек не существует. Я сам по этому поводу довольно долго мучился, но есть видео по настройке PI на плате KK

.
Вот с него и начал понимать немного в настройках PID коптеров.

ctakah

Супер идея подвесить коптер- вообще в шоке когда вижу хорошо летающий КУК ,сколько не бился-все никак не получу назу))) Ну или СС хотя бы плохо настроенный.Кстати как подвесить трикоптер?Если батарея вверху и центр тяжести тоже не низ .

Psy_Nejumi_303

Попробовал. Крутит по часовой стрелке потихоньку всё равно. И куда-то сносит.
На стик yaw медленно реагирует, хочется более быстрых поворотов.
Не нравится, что не могу высоту легко держать. Поэтому такие жёсткие падения получаются.

Убил пару пропов об дерево.

Минусы моего квадрика:
1 - задний правый мотор останавливается быстрее всех, не знаю как он в воздухе ведёт себя. Может это из-за него по часовой стрелке крутится квадрик.
2 - сейчас пропы стоят 11х4.7, которые не очень удачны. Мне в них приходится дрелью сверлить дырку по размеру шафта мотора. Мне кажется, что кривовата высверливаю и это, скорее всего, как-то тоже негативно влияет. Жду нормальных 12х4.5

Спасибо, karabasus, за видео. Буду по нему ориентироваться.

Пиды были такие:

SergDoc
Psy_Nejumi_303:

Попробовал. Крутит по часовой стрелке потихоньку всё равно. И куда-то сносит.
На стик yaw медленно реагирует, хочется более быстрых поворотов.
Не нравится, что не могу высоту легко держать. Поэтому такие жёсткие падения получаются.

  1. По YAW гиру нечем компенсировать - крутить будет
  2. Увеличить расходы, или вообще трёху собрать
  3. А нечем высоту то держать только стиком газа…
ctakah

Крутить может из-за того,что неправильно стоят моторы-хорошо видно их параллельность когда квадрик висит на уровне головы-сразу несоосность заметно.Поэтому может крутить.Еще регули неоткалиброваны-лучше брать одинаковые из одной партии-делаете стенд испытательный и сервотестером задаете обороты-смотрите на всех регулях что получается,если большой разброс-выбраковка.Есстесна под нагрузкой(с пропом) и тахометром все,а не на глазок:)Ну если сильно заморачиваться ,а если лень так делать.то хотя бы одинаковые регули и калибровать их сразу всей кучей(проводки в кучу и к приемнику).Моторы проверить тоже не мешало бы,кол-во витков ,думаю ,может отличаться на отдельных экземплярах-но я моторы не копал.

Psy_Nejumi_303
  1. Не понял на счёт “компенсировать”. Просто по видео на ютюбе, у других людей не крутит никуда.
  2. Буду баловаться, да. А чем так трёха хороша?
  3. Ну я думал, что более плавно он будет спускаться-подниматься, а то он как-то резко это творит. Ну здесь буду опыта больше набираться.

И к Вам вопрос - а можно просто выпаять пищалку или её как-то надо хитро?

Psy_Nejumi_303
  1. Понял похоже. В ноль же убрал YAW_D. Не думал, что это может так сказаться.

А вообще какое максимальное значение в ПИДах? 100 наверно?

SergDoc
Psy_Nejumi_303:

И к Вам вопрос - а можно просто выпаять пищалку или её как-то надо хитро?

можно

Adekamer

коллеги! подскажите - у ФФ на морозе гиры-аксели плывут ? требуется переинициализация ?

UserM

Подумываю о сборке своего первого квадрокоптера. В качестве контроллера рассматриваю две кандидатуры Free Flight FF и MWC MultiWii SE. Посоветуйте критерий для выбора плз., своего опыта нет.

TimAU
UserM:

своего опыта нет.

Бери NAZA, 200 баксов зато работает сразу из коробки, всякие мультивии это потом, там настраивать и понимать надо что делаеш, сразу не получится

Adekamer
TimAU:

Бери NAZA

бери фишку простую 90про она дешевле и тоже летает из коробки 😃

UserM

Спасибо, всех выслушал и взял KK. 😃

Triumpher

КК для начала, самое оно! Сам обладаю и КК и FF. Так вот, FF - это для спокойных полетов, да и особо на ней не покрутишь. Вот стало скучновато, и собрал мини-квадр на КК для более агрессивных полетов.

UserM
TimAU:

Бери NAZA, … работает сразу из коробки,

Adekamer:

бери фишку простую 90про… тоже летает из коробки 😃

А вот интересно почему NAZA/“фишка” летает из коробки , а другие нужно настраивать? В Назе использованы другие датчики? Супер производительный контроллер? Супер качественный софт поддерживающий любые комбинации коптеров (двигателей, регуляторов, конструкций)?

Shuricus

Если оно болтается в небе - это еще не значит, что оно летает! Вот в чем хитрость. Если отключить аксели, половина этих наз сразу попадает. А настроенный кук летает и без акселей.