что за Free Flight FF Auto Balance Controller ?

180alex
борт_2517:

Баро работает не на той высоте когда его включили,а когда перестаешь управлять шагом(газом) вот в этот момент он должен работать и сам контролировать высоту и не важно на какой высоте он включен.

Вчера специально попробовал, на какой высоте включил удержание на ту и возвращается (плата FF, v1.24)

11 days later
Shuricus

Уважаемые пользователи устройства, что же в него лучше лить - родную прошивку или таймкоповскую. И главное почему?

8 days later
davk
adenis:

Разобрался! 😃

Отчитываюсь. Покурив РЦГрупсов, решил остановиться на проблеме 5 канала и зеленого светодиода. Короче, я похоже не так понял инструкцию или уже глаза зашорились, но 5 канал у меня в выключенном состоянии был на 1500 и во включенном на 2000. А надо было в выключенном 1000, а включенном 2000. Отсюда и весь проблемс с калибровкой и армингом. FF считал все время, что я проводил калибровку с пульта 😃

Поправил в аппе 5 канал и все теперь калибруется и армится. Далее запустил программу настройки PID 1.24. выбрал раму 500-ю, сохранил и попробовал подлетнуть - не понравилось.
Тротл включается не плавно и не с начала. Реги откалибровал приемышем на 3 канале. Из программы ZN моторы стартуют с тем-же лагом. 😦

Может поделитесь своими Пидами?

У меня рама - 550, моторы - турнига 2830-750, реги - HK Bluseries 30A, пропы - 10х4.5, акк - зиппи компакт 5000 3S 25C

Привет. прошу сильно не пинать,(совсем зелёный в этом деле)
1.что ставить на 5-й канал в аппе? (аппа TURNIGY TGY9X )
2. где вбиваются настройки …1000, а включенном 2000… ?
собрал свой первый коптер(Q450 Glass Fiber Quadcopter Frame 450mm, Free Flight FF Auto Balance Controller,EMAX GT2212 920KV, Hobbyking SS Series 25-30A ESC (card programmable) ) реги перешили, а армиться ну ни как…
плату запитал от акка,от всех ESC оключил красный провод(где-то на форуме такое вычитал) схема подключения как здесь www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1548820
стиками как не кручу, приармиться не могу. 😦 на FF горит синий лед(после промигивания всех ледов)

adenis
davk:

Привет. прошу сильно не пинать,(совсем зелёный в этом деле)
1.что ставить на 5-й канал в аппе? (аппа TURNIGY TGY9X )
2. где вбиваются настройки …1000, а включенном 2000… ?
собрал свой первый коптер(Q450 Glass Fiber Quadcopter Frame 450mm, Free Flight FF Auto Balance Controller,EMAX GT2212 920KV, Hobbyking SS Series 25-30A ESC (card programmable) ) реги перешили, а армиться ну ни как…
плату запитал от акка,от всех ESC оключил красный провод(где-то на форуме такое вычитал) схема подключения как здесь www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1548820
стиками как не кручу, приармиться не могу. 😦 на FF горит синий лед(после промигивания всех ледов)

  1. Ответ классический - перешить на Er9x 😃 и все проблемы отпадут
  2. В аппе. Как в турниге не знаю. Я свой авионикс (аналог) прошил практически сразу.
    красные провода от ESC можно не отключать, они FF пофигу.
    Перед армингом нужно подключть плату к питанию, потом к компу и запустить прогу для конфигурации. В проге сначала откалибровать стики. Откалибровать иму, коптер при этом шевелить нельзя. И обязательно нажимать save после каждой калибровки-настройки. Я еще выходил из проги и перезагруужал плату. Но это так, на всякий случай.

вроде это необходимый минимум. Кстати, а из программы движки запускаются?

davk

спасибо за поддержку, но как не кручу, прога плату не видит и всё 😦 ,из программы движки не запускаются. ( програматор вроде определяется, судя по usb входам)

ОС у меня win 7 64bit , может здесь глюк…

davk

какие то сдвиги есть, но моторы по прежнему молчат.
в начале на хр, потом в семёрке запустился наконец-то конфигуратор :MultiWiiConf_2_1 и то в application.windows32 (хоть винда 7 64вт).
теперь вопрос что и как надо настроить,(какие цифры вбить) чтоб запустить наконец-то движки…, в конфигураторе могу двигать как мышкой, так и аппой.
так выглядят мои данные с включенной аппой и стик газа в ноль(и трим газа почти до конца в ноль.)

davk

потихоньку дело идёт…
движки запускаются, но сразу на хороших оборотах. остановить стиком газа не могу.
аксель и баро повесил на один канал(есть возможность разбить на два), как правильно сделать не знаю.
сейчас нстройки такие [IMG][/IMG]

, что и где надо изменить???
помогите пожалуйста!!!

adenis
davk:

какие то сдвиги есть, но моторы по прежнему молчат.
в начале на хр, потом в семёрке запустился наконец-то конфигуратор :MultiWiiConf_2_1 и то в application.windows32 (хоть винда 7 64вт).
теперь вопрос что и как надо настроить,(какие цифры вбить) чтоб запустить наконец-то движки…, в конфигураторе могу двигать как мышкой, так и аппой.
так выглядят мои данные с включенной аппой и стик газа в ноль(и трим газа почти до конца в ноль.)

Стоп! А какая прошивка в FF? Naze32? Тогда нужно идти в соответствующую ветку.

Я рассказывал про родную.

adenis
davk:

про прошивку не имею понятия…😦
пробовал лить 1,9а… - не вышло 😦
как определить какая прошивка стоит ?
мозги у меня(коптера) эти: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1548820

Как все запущено 😃

  1. эта плата не на атмеге! здесь относительно приличный проц STM 32 разрядный!
  2. на рцгрупсовском сайте по ссылке www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1548820 все разжевано. Там и пршивки (лучше 1.24) и прога для калибровки и прога для настройки пидов и мануал и все все.
  3. почитайте эту ветку с начала.
  4. можно залить прошивку от таймкопа naze32 (порт мультивия под stm32). я не пробовал. народ вроде не очень впечатлен, наоборот некоторые ставят на naze2 прошивку от FF.
davk

огромное спасибо!!! прошивку поставилб разбираюс с pid yaw … 😃

davk

привет!
наконец-то полетело !!!
как на первый раз, совсем не плохо. PIDY стояли такие:[IMG][/IMG]

держит горизонт довольно хорошо., но часто начинает плавно прыгать вверх вниз. аппу слушается отлично.
до прошивки на 1,24 как то запускал и видел настройки в GUY. теперь никак не конектится к проге.
BARO вроде повесил на 5 канал(пока видел guy), а аксель может и не активный. как это проверить?
p.s. мозги(FF) держаться на липучке. пробовал поснимать но проху2(без демпферов) - совсем не плохая картинка.
поже попробую выложить видео(а то всё слова,слова…)

adenis
davk:

привет!
наконец-то полетело !!!
держит горизонт довольно хорошо., но часто начинает плавно прыгать вверх вниз. аппу слушается отлично.
до прошивки на 1,24 как то запускал и видел настройки в GUY. теперь никак не конектится к проге.
BARO вроде повесил на 5 канал(пока видел guy), а аксель может и не активный. как это проверить?
p.s. мозги(FF) держаться на липучке. пробовал поснимать но проху2(без демпферов) - совсем не плохая картинка.
поже попробую выложить видео(а то всё слова,слова…)

Поздравляю! Если горизонт держит, значит аксели работают!

Я пока FF отложил, погода позволяет, катаюсь на кролике с назой. Думаю осенью/зимой опять за FF возьмусь.

davk

привет.
ну вроде летает…,только почему постоянно прыгает высота?баро вроде оключен,стоит на 5 канале, когда врубаю - ещё больше начинает прыгать вверх - вниз.PID = 70 18 65
да и не как не могу подключиться к проге GUI(MW Config).Пробоал разные версии но результат - не видит прога коптера и всё.Прошивка 1,24 до этого стояла не знаю какая, но со старой прошивкой GUI 2,1 работала нормально.ZNS1002V1.0.7B20111230ENB нормально работает с FF,но там я немогу сделать привязку ACC,BARO,MAG поканально:(
мозги - Free Flight FF Auto Balance Controller www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1548820
может кто чего посоветует…
на www.rcgroups.com задал тотже вопрос, - ответа пока нет 😦
через часик выложу видео(сегодня поснимал немного)

ctakah

Странно ,что прыгает без баро.Вообще плата тяжелая в плане настроек-нет толком ничего.У меня летает без баро на микроквадрике,настроенная моим другом очень ровно.Там есть заморочка с родной прогой-пока калибруется надо ждать 30 сек минимум…

davk
ctakah:

Там есть заморочка с родной прогой-пока калибруется надо ждать 30 сек минимум…

да про это я знаю,даже каждый выход из дома,-на месте делаю IMU Calibration с пульта(есть такая возможность).
тут вычитал про регули,- что надо отключать красный провод(у меня всё подключено),-может в этом причина…

а какая у тебя стоит прошивка ?

ctakah

У меня 1 24 стоит, еще с ней была загвоздка-полочку сделать надо , иначе газом тяжело бывает поймать. Еще регули калибровать обязательно. Скажу так-даже КУК летает ровно на одних гирах,а тут еще и аксели есть.Баро включаю если на большой высоте по фпв-там плюс минус два метра все равно…

davk
ctakah:

еще с ней была загвоздка-полочку сделать надо , иначе газом тяжело бывает поймать.

полочку - демпферы ? у меня пока стоит на липучке…(не тут ли причина)

может не в теме(больше не буду)
сегодня были за грибами,ну и поснимал чуть,чуть
гопро в боксе(вес-лишних 130гр) - качество плохое,буду изобретать подвес, т.к если крепить камеру к раме(есть место)-и пропы и движки лезут в кадр:(

adenis
davk:

да и не как не могу подключиться к проге GUI(MW Config)

C мультивишной прогой будет работать только с прошивкой от таймкопа, а это порт муультивия.

А что значит " сделать привязку ACC,BARO,MAG поканально"?

davk
adenis:

А что значит " сделать привязку ACC,BARO,MAG поканально"?

чтоб я мог с аппы отключать или включать Acsel,magnetometr…
p.s
сейчас попробовал поменять пиды на 50-12-45 вроде меньше прыгает вверх вниз, но дрейфа заметно добавилось…

ещё попробовал запрограмировать реги через ZNS прогу. Как чувствовал что коптер надо держать рукой(пропы не снимал). в конце прграмирования моторы пошли на полный газ (хорошо жена рядом была,-отсоединила аккум(со всякими “хорошими” пожеланиями 😃 )
разницы - не увидел.

adenis
davk:

чтоб я мог с аппы отключать или включать Acsel,magnetometr…

Стандартными срествами никак. У меня без включения баро висит терпимо, а ключишь 5-м каналом так начинает скакать 😃