Калькулятор xcopterCalc - Calculator for MultiCopter

Bluebird

Батарею можно одеть 😉 Термоизоляция от металлопластиковых водопроводных труб. Подберите по диаметру. Сделайте “футлярчик”.
Пишу потому что пробовал - аккум нагревается и термоизоляция держит тепло.

1 month later
Wishnu

Коллеги, а что значит Without Drive и Incl Drive в настройках калькулятора (там где вес)

sergyalta

Вес рамы и во втором варианте полётный вес, включая всё остальное.

Echelon

Пользуюсь xcopterCalc и считаю что это действенный инструмент, тем более учитывая царящий пока теоретический вакуум в области коптеростроения. Нет пока толковых статей и справочников по расчету коптеров, а советы бывалых типа “ставь эту деталь и все будет летать” полезны до определенной степени, так же как и частные удачные примеры конструкций. С помощью xcopterCalc подбор ВМГ уже не гадание и ответ на вопрос применять тот или другой мотор/винт на конкретной конфигурации коптера, при разном напряжении питания, весе - все это калк позволяет считать достаточно точно. Но как и любой хороший инструмент он требует правильного использования.

В свете обсуждений калка приведу один практический пример. До сих пор в источниках не мог найти количественный ответ на вопрос о необходимой тяговооруженности коптера, т.е. отношение максимальной суммарной тяги его винтомоторной группы к снаряженному весу. А ведь это один из основополагающих параметров в начале конструирования и расчета коптера. На форумах встречал прикидки для этого коэффициента как 1,5-2. Понятно, что коптеры разные и некоторым нужно летать пулей, но в большинстве реальных применений хочется иметь надежно управляемую машину с необходимым и достаточным для этого запасом по тяге.

Пользуясь калком можно видеть, что параметр дополнительной допустимой нагрузки “add. Payload” рассчитывается им по критерию максимального положения стика газа в зависании, равном 80% . При перегрузе и превышении этого процентного значения следует предупреждение “For good maneuverability you need Throttle of less than 80%” . При практических расчетах на калке получается что предельная минимальная тяговооруженность коптера таким образом составляет около 1,4 при линейном положении стика газа 80% в висе.

С помощью калка для интереса просчитал несколько практических конфигураций коптеров участников этого и других форумов. В основном это были гексы, о которых их авторами были сообщены достаточные сведения - применяемые моторы, пропы, снаряженный вес, батареи. Получилось что достаточной тяговооруженностью для “тяжелого” аппарата является значение в пределах 1,5-1,8. При его уменьшении (увеличении общего веса) чувствуется недостаток тяги, маневренности и следуют соответствующие отзывы. По этому примеру и другим расчетам вижу что калк в целом считает близко к реальности.

P.S. Кстати, есть усеченный вариант калка, только для расчета параметров пары мотор-винт без привязки к весу коптера и других частей:
www.s4a.ch/eflight/motorcalc_e.htm
В некоторых случаях им удобнее пользоваться.

RID
Wishnu:

Incl Drive

Правильно сказали, а если конкретизировать, то под этим понимается вес батарей, моторов и регуляторов.

8 days later
Covax

Если кто не понимает как заполнить табличку расчета, вот пример расчета квадрика общим весом 1200гр. (уже с моторами, регулями, мозгом, рамой, шасси, прочим оборудованием).
Это вариант

Тот же квадрик, только без веса моторов, регулей, батареи, винтов, их вес программа подставляет сама. Очень удобно подбирать моторы, регули, батарею, винты под квадрик, зная что рама, мозг и прочее оборудование будет весить 440гр.
Это вариант

И по традиции
Ссылка на файл помощи

3 months later
Сотник
Covax:

Если кто не понимает как заполнить табличку расчета

Спасибо за пример, Сергей, но у меня все равно что-то не то получается:
Время полета похоже, а вот дополнительный вес 1кг это нереально. Я не уверен, что правильно ввел параметры (обвел красным) для такого мотора. У моторов вообще указано: Model weight: 300-800g, при этом, 1 кг нормально летает.
Ссылка на пропы. Ссылка на регули.
Общий вес - 1кг.

Covax

Дмитрий, надо не Custom подставлять, а именно те моторы которые есть, как и регули, как и пропы, все эти подставление цифр с ваттами и прочем это фантазии, продавец может что хочешь написать. В моем примере все поля заполнены уже известными комплектующими поэтому и считает правильно. Вот более менее правильный расчет …imageshack.us/…/ce2631902e194c938119efa.png

Сотник:

Время полета похоже, а вот дополнительный вес 1кг это нереально.

Этот дополнительный вес, если подставить в самом верху покажет, что коптер может и взлетит, но будет летать недолго 😃
…imageshack.us/…/d8cc6df7e5fd42228c600b9.png
Его смело можно скорректировать на 30-40%. Тоесть это будет доп.вес грамм 600 максимум.
…imageshack.us/…/ae517bc11b0b427ea956683.png

Сотник
Covax:

Дмитрий, надо не Custom подставлять, а именно те моторы которые есть, как и регули, как и пропы, все эти подставление цифр с ваттами и прочем это фантазии, продавец может что хочешь написать.

Ну да, к тому же пишут не все данные. Тогда как такое покупать? Кот в мешке. Если заранее считать, то тогда только из списка Калка?

Covax:

Этот дополнительный вес, если подставить в самом верху покажет, что коптер может и взлетит, но будет летать недолго 😃
Его смело можно скорректировать на 30-40%. Тоесть это будет доп.вес грамм 600 максимум.

И 600 - это слишком много, например на вышеуказанных моторах попробовал навесить до 1400г, началось такое, взлететь - взлетел, но пропы начали отлетать, а потом в моторах появился серьезный люфт и потом уже и на 1кг началась колбасня. В тех, что у меня был написан рекомендованный вес 400-800гр.
Поэтому и ищу другие моторы, но хочу сразу более мощные. И как спрашивается по весу выбирать, если в моторах вес не пишут, а калькулятор чисто теоретически считает, что летать будет. Но будет ли больше чем один раз, не пишет 😃
Остается обращение к тем, кто уже что-то юзал и использование мнений типа эта серия для мелких, это для до 1.5 а эта для еще более тяжелых. Кстати, такая таблица была бы очень полезна.
Облазил тему про винты+пропы, так и не понял, как подбирать моторчики.
Вроде понравились Turnigy D2836/11 750kv и RCTimer A2830-14. Одобрям?
(сори за офф)

Covax

Это не тема для выбора моторов, отвечать не буду.
На счет того что говорит екалк: он говорит о том, что да моторы поднимут такой вес, и это действительно так, екалкин не может отвечать за качество подшипников в моторах, за качество говенных черных пропеллеров, которые только так разлетаются под нагрузкой. Поставь ты этот мотор с керамическими подшипниками и карбоновыми пропеллерами, все будет как предсказал екалкин 😃 Я лично всегда выбирую ту группу винтомоторную при которой коптер с нагрузкой летает на середине газа, не более 60% по крайней мере.

ndn

Давно хотел спросить, да все некогда было. 😃 😉
Параметры винтов : Prop Const. и Gear Ratio. Что они обозначают, и как и на что влияют?
Ниразу не менял, всегда оставлял по умолчанию…

ctakah

Prop Const. и Gear Ratio. Что они обозначают, и как и на что влияют?

Проп с изменяемым шагом? ,а второе передаточное число редуктора.

ndn

Gear Ratio - значит редуктор. Понятно, т.к. его нет - оставляем значение = 1.
С Prop Const - не совсем понятно. Причем тут

Проп с изменяемым шагом?

Видно, что значение меняется в пределах 1.06 - 1.18, в зависимости от (на сколько я понял) формы и материала лопастей. Вот об этом и хотелось узнать подробнее.

ctakah

Потому и поставил знак вопроса.Самому интересно.

1 month later
Сотник

Еще непонятный момент в калькуляторе - Батарейка. В списке известных ему батарей - далеко не всё. Например вот такой: Turnigy nano-tech 3300mah 4S 25~50C Lipo Pack нету и поэтому как поставить сопротивление батареи непонятно. Продавцы сопротивление не пишут на сайтах 😦

Bluebird
Сотник:

и поэтому как поставить сопротивление батареи непонятно.

Забить, и выбирать близкую по емкости.

RID
Сотник:

как поставить сопротивление батареи непонятно.

Только когда она будет у Вас. Замерить и подставить.

Сотник
RID:

Только когда она будет у Вас. Замерить и подставить.

А как замерить? Напряжение и силу тока и потом по закону Ома? Я просто школьный курс физики слегка помню, но на практике не пробовал. Это ж надо некую цепь соединить, нагрузку в неё включить?

RID
Сотник:

Напряжение и силу тока и потом по закону Ома?

Все верно. Замеряете напряжение на аккумуляторе без нагрузки. Подключаете нагрузку и замеряете напряжение на аккомуляторе и ток. Внутреннее сопротивление равно разница напряжений без нагрузки и с нагрузкой поделенное на ток нагрузки.

drjuug

Сегодня обнаружил, что екальк содержит ошибки по данным моторов. В частности мои моторы (Aeolian 2830 750kv) по кальку весят 108 грамм, когда реальный вес не более 60!
Обрадованный, что мой коптер все же будет лететь лучше поменял вес на правильный, но остальные параметры (Add payload, Flight time…) все равно не меняются.
Может кто в курсе, почему так? ведь масса мотора по сути очень важный параметр?

Сотник
drjuug:

Сегодня обнаружил, что екальк содержит ошибки по данным моторов. В частности мои моторы (Aeolian 2830 750kv) по кальку весят 108 грамм, когда реальный вес не более 60!
Обрадованный, что мой коптер все же будет лететь лучше поменял вес на правильный, но остальные параметры (Add payload, Flight time…) все равно не меняются.
Может кто в курсе, почему так? ведь масса мотора по сути очень важный параметр?

Может у калька в базе моторов просто ошибка. А выходные параметры могут не меняться, если вы вес коптера задали полный, т.е. incl.Drive. Ведь если вы массу с мотора сняли, но общую не изменили, значит для расчетов ничего не изменится, кроме Entire Drive Weight.