Crius Hobby MultiWii

Фарлеп
PoroHard:

как долго левый стик необходимо держать в правом нижнем углу до момента активации?

2-3 секунды

VitaliyRU
PoroHard:

Throttle min.1121 max. 1922 YAW(Rudder) min.1124 max.1922

Это GUI так показывает?
тогда надо
#define MINCHECK 1150

#define MAXCHECK 1850

PoroHard

Каким то образом активировать удалось, дизактивировать нет. Буду выяснять.
Первый отрыв сделать не удалось. Китайцев я перехвалил, дали три левых винта и один правый.
Винты заказаны, в пути, время разобратса есть. Начну прикручивать сателит спектрум.

Dimm168pin
anevst:

Похоже, что у меня на плате не в пайке засада. Стоит ей часок другой просто полежать и при подключении происходит процесс иницилизаци, синий диод 3 раза мигает и гаснет и тогда можно запустить GUI или Ардуино для прошивки. Но после нескольких минут работы с компом происходит срыв и снова начинает часто мигать синий диод. Такое ощущение, что или емкость где то течет или происходит какой то лавинный пробой со срывом синхронизации. Пытался и нагревать плату и охлаждать в холодильнике, но пока без результата, буду колупаться дальше…

бросьте в кипяток с моющим любым, и поелозьте хорошенько зубной счеткой, сколько распаивал ftdi, если оставался флюс, косяки вылазили совершенно разнообразные, а после мойки и сушки феном все красиво

anevst

Очень похоже, что косяк окажется в разъме мини юсб на платке. Сейчас буду придумывать, как эти контактики почистить. Еле удалось разглядеть, что на них зеленый, как бы стеклянный, налет. Все это хозяйство я и прогревал феном и пропаивал и мыл спиртом и в кипятке полоскал c жесткой кисточкой. И что характерно- в терминале ftdi работает на передачу и прием данных. Похоже, что китайцы паяют эти вещи “кислыми” флюсами…

Dimm168pin
anevst:

Очень похоже, что косяк окажется в разъме мини юсб на платке. Сейчас буду придумывать, как эти контактики почистить. Еле удалось разглядеть, что на них зеленый, как бы стеклянный, налет. Все это хозяйство я и прогревал феном и пропаивал и мыл спиртом и в кипятке полоскал c жесткой кисточкой. И что характерно- в терминале ftdi работает на передачу и прием данных. Похоже, что китайцы паяют эти вещи “кислыми” флюсами…

я вывод для себя лично сделал простой, переходить на bluetooth) это первый, второй переходить на cp2102 , ноги под кузовом, так что даже если тонкий текстолит, на изгиб не страшно,и их меньше, у ftdi сразу ноги отнимются

anevst

Ну точно, разъем мини юсби, нашкрябал ламельки и все заработало. И шьется и в ГУИ не отваливается. Ср 2102 у меня была в загашнике, да я ее на зарядник пришпандорил для мониторинга заряда на компе.Буду мучить дальше, может еще что вылезет…

anevst
Vitalii_Remizov:

уже доступна прошивка новая 2.0

Я как раз ее и мучаю сейчас.Заодно и проверю свои чисти, мойки и пайки на отказ, 2 часа верчу, кручу, трясу и пока ни одного сбоя, тьфу, тьфу,тьфу…

cylllka
Vitalii_Remizov:

уже доступна прошивка новая 2.0 😃

Недельку летаю на этой прошивке, очень нравится. Летает стабильнее и плавнее

anevst

Александр, вышел релиз 2.0 3 часа назад… 😃

Доктор_Зло

Странно, что 3 часа назад, я начал, на этой версии прошивки, летать на пару дней раньше Александра…
и то не ставил сразу после выхода…

PoroHard

Вчера залил версию MultiWii_2_0.
Обратил внимание на то, что в GUI на изображении квадрика зелёная стрелка расположена с левого борта.
Что она показывает? Если направление по компасу, правильно ли установлен(инициализирован) магнитометр?

mtk99

Здравствуйте. Подскажите, как настроить включение и выключение автостабилизации.
Для чего нужны режимы AUX1, 2 и тд. У меня аппаратура Футаба 7 каналов приемник 7к. Подключаю 5 канал приемника к входу обсуждаемой здесь платки(SE), на передатчике переключаю тумблер в MultiWiiConf_2_0 увеличиваются показания AUX 1, но что это дает. Прошивка последняя v2. Сейчас читаю тему по MultiWii основную, но не могу ничего найти именно по вышеуказанным настройкам. И еще вопрос запускаю MultiWiiConf_2_0 плата лежит на столе неподвижно жму старт в течении примерно 5 секунд все линии прямые, потом линия по-моему ALT начинает прыгать вверх вниз так и должно быть или что-то надо подкрутить в конфиге.

cylllka

Уважаемые мультиводы, подскажите подробно как к Криусу подключить спектрумовский сателлит. Понял что ему 3,3вольта нужно, а вот что закоментировать и раскоментировать и на какие ноги вемашь? Виталий мне в личке отписывался по коду, но я случайно прибил сообщение. В Теме мультивия мозг сломал в поисках.

VitaliyRU
cylllka:

В Теме мультивия мозг сломал в поисках.

В теме вия можно не только моск прибить 😃)

/* The following lines apply only for specific receiver with only one PPM sum signal, on digital PIN 2
   IF YOUR RECEIVER IS NOT CONCERNED, DON'T UNCOMMENT ANYTHING. Note this is mandatory for a Y6 setup on a promini
   Select the right line depending on your radio brand. Feel free to modify the order in your PPM order is different */
//#define SERIAL_SUM_PPM         PITCH,YAW,THROTTLE,ROLL,AUX1,AUX2,CAMPITCH,CAMROLL //For Graupner/Spektrum
//#define SERIAL_SUM_PPM         ROLL,PITCH,THROTTLE,YAW,AUX1,AUX2,CAMPITCH,CAMROLL //For Robe/Hitec/Futaba
//#define SERIAL_SUM_PPM         PITCH,ROLL,THROTTLE,YAW,AUX1,AUX2,CAMPITCH,CAMROLL //For some Hitec/Sanwa/Others

/* The following lines apply only for Spektrum Satellite Receiver
   Spektrum Satellites are 3V devices.  DO NOT connect to 5V!
   For MEGA boards, attach sat grey wire to RX1, pin 19. Sat black wire to ground. Sat orange wire to Mega board's 3.3V (or any other 3V to 3.3V source).
   For PROMINI, attach sat grey to RX0.  Attach sat black to ground.
     There is no 3.3V source on a pro mini; you can either use a different 3V source, or attach orange to 5V with a 3V regulator in-line (such as )
     If you use an inline-regulator, a standard 3-pin servo connector can connect to ground, +5V, and RX0; solder the correct wires (and the 3V regulator!) to a Spektrum baseRX-to-Sat cable that has been cut in half.
     NOTE: Because there is only one serial port on the Pro Mini, using a Spektrum Satellite implies you CANNOT use the PC based configuration tool. Further, you cannot use on-aircraft serial LCD as the baud rates are incompatible. You can configure by one of two methods:
       1) Coming soon: Use an on-aircraft Eagle Tree LCD for setting gains, reading sensors, etc.
       2) Available now: Comment out the Spektrum definition, upload, plug in PC, configure; uncomment the Spektrum definition, upload, plug in RX, and fly.  Repeat as required to configure.
   (Contribution by Danal) */
//#define SPEKTRUM 1024
//#define SPEKTRUM 2048

Это в закладке config.h. Че там к чему - нефкуривал и не проверял.

А не кто не подскажет по какому месту стучать гудлакибай(кроме пейпалки), что бы они оплату приняли, палка глючила и в день заказа HC автоматом не принял ни кудлаки. Почта может у кого есть? На лайфчат так сегодня китаезы и не ответили. А то так и буду как лох без сабжа 😃)) Или измором в лайфчате пытать? Чтож я его с ибея то не заказал 😃)

xek

Подскажите, пожалуйста, откуда на плате взялись разъемы A6 и A7 и чему они соответствуют на схемах подключения “MultiWii Connection diagram_v1.9.pdf”.
Все там просмотрел, Crius же является аналогом Pro Mini, и таких разъемов на схеме нет. Для чего их можно использовать?

anevst
xek:

Подскажите, пожалуйста, откуда на плате взялись разъемы A6 и A7 и чему они соответствуют на схемах подключения “MultiWii Connection diagram_v1.9.pdf”.

Их можно использовать, как здесь написано: Numbers refer to pins D3,9,10,11,5,and D6 above…the Motor1-6 ESC outputs.
Note: if the ESC uses a LINEAR BEC, you can connect all to the motor outputs
without modification. If the BECs are switching types, you should use only one
BEC output and remove the red wires from the other ESC connectors.
Alternatively, all can be removed and an External BEC connected to D13, A6,
or A7 or any unused three pin connection.

xek
anevst:

Их можно использовать, как здесь написано

Спасибо. Я нашел даташит на Atmega328P, выяснилось, что это 2 входа АЦП, которые не могут быть использованы как-то еще, кроме как входы АЦП. В оригинальном Arduino они не разведены.