Crius Hobby MultiWii

eria

core.a(HardwareSerial.cpp.o): In function `__vector_19’:
C:\MultiWii\arduino-1.0\hardware\arduino\cores\arduino/HardwareSerial.cpp:192: multiple definition of `__vector_19’
MultiWii_1_9.cpp.o:C:\DOCUME~1\3A07~1\LOCALS~1\Temp\build8914338046466866271.tmp/MultiWii_1_9.cpp:3325: first defined here

Выдаёт такое компилятор, чего он хочет?

Vitalii_Remizov

попробуй другую версию ардуины, у тебя 1.0? если да то поменяй на 0023

Фарлеп
Vitalii_Remizov:

напряжение между GND и RX TX - на плате 5в, а на навигаторе 3,3в

Для питания сателлитов на три коптере с мозгами СС (тоже 5в на выходе) и GPS модуля 3.3в, применил вот такой стабилизатор www.farnell.com/datasheets/89853.pdf + 2 конденсатора обвязка, у него малый провал по питанию, с 5в делает честные 3.3в

eria

а где взять прошу 1,9а2?

у меня эти строки правильно написаны или нет? мод трикоптера.
//if you want to change to orientation of individual sensor
//#define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z) {accADC[ROLL] = -Y; accADC[PITCH] = X; accADC[YAW] = Z;}
//#define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] = -Y; gyroADC[PITCH] = X; gyroADC[YAW] = Z;}
//#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = X; magADC[PITCH] = Y; magADC[YAW] = Z;}

Vitalii_Remizov
Фарлеп:

Для питания сателлитов на три коптере с мозгами СС (тоже 5в на выходе) и GPS модуля 3.3в, применил вот такой стабилизатор www.farnell.com/datasheets/89853.pdf + 2 конденсатора обвязка, у него малый провал по питанию, с 5в делает честные 3.3в

Не не совсем то, у меня проблема не в питании, а в согласовании уровней информационных сигналов, хотя конечно можно попробовать и воткнуть… если что, навигатор не жалко 😃

eria:

а где взять прошу 1,9а2?

по моему я ее видел у Маховика в дневнике.

VitaliyRU
Vitalii_Remizov:

хотя конечно можно попробовать и воткнуть… если что, навигатор не жалко

Без LLC больше половины народу летает, и не жужжат. Гирик и аксель тоже под 3.3 вольта сигнальных. Пулапы тока лучше внутренние не включать. Хотя я как-то забыл отключить и ничего не попалил 😃 и даже все работало.

Dimm168pin
matrus3:

Подскажите плз.
Пришла сегодня платка гпс www.ebay.de/itm/280851205239?ssPageName=STRK:MEWNX…
, но не могу понять как ее подключить в CRIUSу.
В мутивии я новичек, не пинайте плз 😃

исходя из этой схемы, это 30я и 31я нога меги, найдите куда они идут на вашей плате, точно не напишу т.к платы такой нет)

SovGVD
matrus3:

е могу понять как ее подключить в CRIUSу.

никак, GPS только для меги

Combat

Полетел мой малыш!Прошивка 1.9а2 ни чего не менял.Немного вялый по осям,но это поправимо 😉
Спасибо всем ответившим,если кому интересно могу выложить фото и видео.

SovGVD
Combat:

.Немного вялый по осям,но это поправимо 😉

RC RATE я 0.95 выставил, нормально стало

Сергей_Вертолетов:

Погодите, а как же это?

в официальной инструкции написано:
“Serial GPS
which should be connected on a free Serial port of the FC (MEGA boards needed)”

или через i2c =) я кстатии сейчас 1.9 правлю, чтобы E-OSD от Syberian работал и GPS сразу на одном serial порту, но GPS должен быть тупой и ничего не просить (типа конфига при старте) и работать на 9600 кбит/с (не думаю что будет хорошо дергать скорость порта постоянно)… у меня вот на 38400 кбит/с работаеть, хз чего делать

  • невозможно сделать чтобы сразу работал и GPS и MultiWiiGUI (максимум что можно сделать - чтение данных, но менять пиды и настройки уже в пролете), думаю как для LCD хитрый ход стиками и уже в обе стороны, другой хитрый ход и уже OSD, еще один ход - OSD и GPS

осталось найти время =)

upd: нашел краткий даташит на свой чип, 9600 умеет (маловато, но сойдет), осталось понять как его заставить на такой скорости работать

SovGVD

теоретически да, но код придется в любом случае править + пересобирать multiwiigui, чтобы с нужной скоростью работал
можно еще попробовать E-OSD на другую скорость перевести =)

Combat
Сергей_Вертолетов:

Рассказали бЫ, что пришлось сделать

Да ни чего и не делал 😉
Получил посылку от сюда goodluckbuy.com/butterfly-x250-mini-quadcopter-gla…
поставил винты и подключил провода по инструкции от туда.
Скачал multiwii0023 (так и не нашел свою плату SE в файле config.h) и редактор 1.9 закачал прошивку 1.9а2 потом в редакторе посмотрел как все работает(реверс на элероны сделал) откалибровал по ACC и сохранил ,батарею подключил и полетел.Видео что то не цепляется.
Тип платы в Tools->Board выставил Arduino Pro or Pro Mini (5V, 16 Mhz) w/ ATmega328 как советовали выше.
Теперь хочу настроить переключатель на пульте для выбора режимов простого с удержанием и акро, может кто подскажет?

Сергей_Вертолетов

Супер! Если видео на ютубе, адрес должен быть полным, с http и заканчиваться кодом ролика, ничего лишнего!

SovGVD
Combat:

простого с удержанием и акро, может кто подскажет?

airm.ru/articles/2#6-Настройка_через_GUI_(ПО)
только тыкаем на нужный квадратик, он станет белым (а иногда не станет и надо продолжать тыкать, пока не станет), сохраняем, щелкаем переключалкой на выбранном канале (крутитим крутилку), должен переключаться режим

VitaliyRU
Combat:

Немного вялый по осям,но это поправимо 😉

Даю наводку 😃) Если вялый на стики как бы упирается, не слушается, и живет немного своей жизнью. Скорее всего дачеги сильно шумят(нный процент показаний - в молоко, т.е. зашкалил - пережде всего это акселя касается), надо бороться с вибрацией. Когда все нормально, RC Rate и экспоненты достаточно дефолтных. Хотя это все аборт по телефону 😃