Crius Hobby MultiWii

Combat

Да согласен ,а может кому и пригодится 😉
Опять вернулся на 1.9.а2 наверное для начала самое то.
Дерганье моторов буду лечить калибровкой отдельно каждого регуля через приемник.

anevst

В чем сверстан проект, тем и пользоваться нужно. Версия 1.9 в ардуино 0023,версия 2.0 в ардуино 1.0.Не зря же в архивах лежат по две папки с проектами и соотвествующим им софтом и вторые с ГУИ. Все спецом же сделано для начинающих.

Combat
anevst:

две папки с проектами

Да я так и делал,просто в прошивке 2.0 EPPROM файл лежал в отдельной папке,я его скинул в тело прошивки и все заработало.

anevst

В релизе 2.0 отдельных папок ЕЕПРОМа я не вижу, в пререлизах 1,2,3,4 откровенно говоря не помню, что лежит.
Удачи Вам.😃

Сергей_Вертолетов

Воодушевившись вашими советами, сегодня тоже подключу к GUI… Не сделать бы хуже… Интересно прошивку последнюю попробовать, а окажется, как часто бывает, что старая лучше. Вот и думай 😃

anevst

Ну да, все верно. Релиз 2.0 и есть последнее, как бы официоз. Дальше по форумам полазить, народ ищет баги, правит, выкладывает на пробу, как собственно и было с 1.9_а1 и а2 от Маховика ну и пробовать, то, что лучше подходит. Можно еще поставить WinGUI для пущего бандитского форсу и там погонять свою конструкцию.

VitaliyRU
Combat:

Дерганье моторов буду лечить калибровкой отдельно каждого регуля через приемник.

уже выкладывал, но что-то найти не могу.
проще всего залить спицальный скетч, он от приемника через ардуино на регули сигнална прямую направляет. Не придется проводки подматывать, паять и т.п. и откалибровать можно все регули разом с пульта.

Voldemaar
Flutter:

После этого запустить Arduino, выбрать COM, выбрать плату Arduino Pro or Pro Mini (5V, 16 Mhz) w/ ATmega328.

Combat:

Тип платы в Tools->Board выставил Arduino Pro or Pro Mini (5V, 16 Mhz) w/ ATmega328 как советовали выше.

Скажите пожалуйста, почему в ардуине надо выбирать этот тип платы, в то время как в Newbies Guide to Setting Up CRIUS MultiWii SE board by ATXHELI указана Arduino Duemilanove or Nano w/ATmega328 ? Просто хочу перешиться на вторую версию, чтобы поэкспериментировать с баро, но боюсь привести мозги в нерабочее состояние…

eria

Почему Ардуина 0023 не хочет открывать прошивки не какие? Пишет что мол открываю только файлы с расширением .pde а у меня .ino

SovGVD
Voldemaar:

почему в ардуине надо выбирать этот тип платы

можно выбрать любой с 328 чипом, Arduino Pro or Pro Mini Duemilanove or Nano w/ATmega328 - это всё один и тот же чип и та же обвязка, только физические формы и размеры разные (как например crius)

Voldemaar

И последняя непонятка (пока не приступил непосредственно к смене прошивки): правильно ли я понял из того же Newbies Guide, что достаточно раскоментить в config.h строчку #define CRIUS_SE (у меня “полная” версия с магнетометром и баро с Гудлака) и “закинуть” скомпилированный проект в атмегу через FTDI?

SovGVD
Voldemaar:

достаточно раскоментить в config.h строчку #define CRIUS_SE

для 2.0 - да + указать тип рамы, и возможно поиграться с MIN/MAXCOMMAND, в зависимости от настроек регулей (чтобы за пределы значений не выходило, иначе в полете могут моторы вырубиться например)

Сергей_Вертолетов

Глеб, спасибо большое! Не буду торопиться на 2.0, попробую сначала более популярные версии!

Altay

А чего так 2.0 то побаиваются? Первый квадр (плата SE, DT750, 11x4.7 c Hk, Мистери блю сериес перешитые, 2 х 2650 Zippi) Полетный вес с гопро в боксе 1640г. Пиды дефолтные. Все летает. Только на спуске чуть трясет. Баро пока не пробовал.
Вот тест во дворе

SovGVD
Altay:

Вот тест во дворе

какой всетаки стаб ужасный на ютубе

Altay:

А чего так 2.0 то побаиваются?

у меня летать не хочет (предположительно косяк в новом коде работы с моторами, но я на 1280 чипе тестил), а 1.9a2 летает отлично

Combat
SovGVD:

возможно поиграться с MIN/MAXCOMMAND, в зависимости от настроек регулей (чтобы за пределы значений не выходило, иначе в полете могут моторы вырубиться например)

Может и у меня тоже самое , вырубаются потом опять заводятся прыгает как мячик, Глеб что посоветуешь?

SovGVD:

для 2.0 - да + указать тип рамы

Пробовал я так с включеными всеми датчиками, все прыгало и вертелось, пришлось отключать плату а включать только аксель и то дергал моторами.

alex_f73

Доброе утро всем.
Подскажите, где почитать как сонар 4-х пиновый подключать и настраивать к CriusSE ?