Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 18 из 73 ПерваяПервая ... 8 16 17 18 19 20 28 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 720 из 2913

Crius Hobby MultiWii

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от alexmos Есть версии, что стало причиной? пластиковые корпуса смазаны снизу какой-то смазкой типа литола, может она каким-то образом ...

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от alexmos Посмотреть сообщение
    Есть версии, что стало причиной?
    пластиковые корпуса смазаны снизу какой-то смазкой типа литола, может она каким-то образом так реагирует с оловом? я смазку отмыл.

Цитата Сообщение от alexmos Посмотреть сообщение
    да и полетела отлично с первого раза
    у меня первый Crius SE то же замечательно летает...

2.  

вы не поверите!!!

Так оно под микроскопом выглядит!

Похоже на мелкую металлическую стружку в смазке!
    Последний раз редактировалось eria; 20.04.2012 в 00:52.

Цитата Сообщение от eria Посмотреть сообщение
    Похоже на мелкую металлическую стружку в смазке!
    Осталось немного- изучить паяльную пасту под микроскопом и тут придет озарение!

Да уж. С паяльным жирОм китайцы переборщили, Да еще с "несвежим"... и... "грязным"
    Вывод: ВСЮ продукцию "поднебесной" перед включением разбираем, промываем, пропаиваем...(если надо)

6.  

Записей в дневнике
    18
    Думая о том, как тяжело новичку сделать первый шаг навстречу MultiWii, сделал ролик, достаточно спонтанно, но надеюсь понятно и доступно о том, как подключать контроллер к компьютеру, и как его настраивать (прошивка и конфигуратор). Не судите строго, справедливая критика приветствуется, новички - WELCOME. Подробности в моем блоге.

Записей в дневнике
    5
    Сергей, увеличение оборотов решило проблему с остановкой моторов?

Записей в дневнике
    18
    Не было возможности проверить, сегодня проверю, постучу по нему сверху по панцирю

10.  

Заработал мой яв, ура! Помыл плату растворителем пошкрябал зубочисткой подключил, всё работает:-)

Цитата Сообщение от Mihbay Посмотреть сообщение
    Вот и заказал себе OSD ради жпс ( хотя бы по камере ориентироваться )

И наткнулся на статейку как коллега прикрутил этот же OSD к мультивии, теперь он показывает горизонт

ссылка то как это сделать и прошивка
    а вот такая платка OSD
    осталось только с мультивией разобраться чтоб коптер по клику домой возвращался ну и весел на месте естественно
    Здравствуйте подскажите получилось у вас соединить этот OSD с мультивием, тоже хочу попробовать.

Как настроить регуляторы, что бы одновременно запускались?

Как настроить регуляторы, что бы одновременно запускались?
    возьмите пустую линейку пинов,запаяйте вместе, соедените в кучу к пинам все сигнальные провода с регулей, подключите к каналу газа, включите пульт, газ максимум, питание на коптер, играет мелодия или что там у вас, газ минимум, пиик, все.

Dimm168 , у вас же трёха? в какую сторону левый моторо крутится по часовой или против?

Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: вращение.JPG‎
Просмотров: 22
Размер:	18.2 Кб
ID:	635074  

Записей в дневнике
    77
    у вас же трёха? в какую сторону левый моторо крутится по часовой или против?
    всеравно, я себе вперед поставил 2 разнонаправленых и инвертировал серву:
    Код:
    //#define YAW_DIRECTION 1 // if you want to reverse the yaw correction direction
    #define YAW_DIRECTION -1

Dimm168 , у вас же трёха? в какую сторону левый моторо крутится по часовой или против?

треха у меня разобрана и на ней я ни разу не летал, сегодня только собрался затестить, правда моторами вниз.)

А что дают моторы вниз? Это называется смерть винтам!!

Цитата Сообщение от Dimm168pin Посмотреть сообщение
    возьмите пустую линейку пинов,запаяйте вместе, соедените в кучу к пинам все сигнальные провода с регулей, подключите к каналу газа, включите пульт, газ максимум, питание на коптер, играет мелодия или что там у вас, газ минимум, пиик, все.
    А я все четыре регуля подключаю в приемник, на прямую, чтоб гребенок из пинами не паять. Потом на пульте сделал микс, на каналы где подключены регули, установлен тротл.

И так, сделал пробный облёт, горизонт действительно хорошо держит как вкопанный, но постоянно лезет вверх, нельзя его ни как настроить что бы он на заданном уровне висел, ну и носит его во все стороны, как пьяницу, какие настройки надо подкрутить?

И так, сделал пробный облёт, горизонт действительно хорошо держит как вкопанный, но постоянно лезет вверх, нельзя его ни как настроить что бы он на заданном уровне висел, ну и носит его во все стороны, как пьяницу, какие настройки надо подкрутить?
    можт faq для начала по вию полистать?

Листаю

тяжело однако, вечно трёху куда то тянет или влево или вправо.

Записей в дневнике
    77
    тяжело однако, вечно трёху куда то тянет или влево или вправо.
    хз, после настройки сервы в config.h и небольшого триммирования акселя... летает очень даже не плохо:

Цитата Сообщение от Dimm168pin Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Leon11t Посмотреть сообщение
    А я все четыре регуля подключаю в приемник, на прямую, чтоб гребенок из пинами не паять. Потом на пульте сделал микс, на каналы где подключены регули, установлен тротл.

int st = LOW;

void setup() {
    pinMode(3, OUTPUT);
    pinMode(9, OUTPUT);
    pinMode(10, OUTPUT);
    pinMode(11, OUTPUT);
    pinMode(2,INPUT);
    }

void loop()
    {
    st=digitalRead(2);

digitalWrite(3,st);
    digitalWrite(9,st);
    digitalWrite(10,st);
    digitalWrite(11,st);

}
    скетч для настройки и калибровки регулей. Что бы ничего не паять.
    Сначала подключаем USB потом акк и дальше все как обычно, какбудто напрямую к приемнику.

DVE
    DVE вне форума

Дособрал и облетал наконец, свой квадрик на Cruis, рама, моторы и регуляторы - штатные от Naza 330. Все заработало с первого раза, только реверсы и endpoints в пульте настроил, собственно и все. В настройке сильно помог PDF, который я нашел на rcgroups, положил в аттач.

Теперь о впечатлениях:
    Главный минус - летает по сравнению с Назой, не очень. По ощущениям, примерно как Гайка 3х-летней давности. Вроде и летает, но колбасит ее туда-сюда, Наза просто висит как прибитая, а Crius-ом надо постоянно подруливать и "на ручке" держать. Интересно, это можно подстроить, или у всех так? (прошивка 2.0)
    Главный плюс, из-за чего плата и покупалась - компас работает, режим Headfree соответственно тоже. Делаю старт моторов, дальше могу повернуть квадрик любой стороной к себе, и рулить как обычно.

Баро отключил, пишут что точность низкая, в квартире не решился. Или нормально должно быть?

Не понял кстати, что дает режим MAG? Вроде тот же магнетометр, чем тогда отличается от Headfree?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Naza330Crius.jpg‎
Просмотров: 61
Размер:	51.3 Кб
ID:	635484  
    Вложения

Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    а Crius-ом надо постоянно подруливать и "на ручке" держать. Интересно, это можно подстроить, или у всех так?
    у всех - дачеги г@вно, ну и мультивий не образец для подражания.
    Там куча кода от wii дачегов, сейчас это не актуально но кочуют из версии в версию. По уму там весь код гирика надо переписать, и чуть аксель.
    Да и ардуину(атмегу) ффтопку, назе32(32 бита, 72 мГц) намного лучше.

DVE
    DVE вне форума

Хз, вроде кто-то писал, что 1.9 стабильнее летает чем 2.0, но лень обратно перешивать, лучше уж последнюю оставлю.

C Naze32 на самом деле вопрос интересный. Если код там просто портирован из Wii (я сомневаюсь что Timecop переписал всю математику), то будет ли сильно лучше стабилизация? Датчики судя по цене там тоже вряд ли сильно лучше. Единственная разница что бросается в глаза из скриншотов - Cycle time для Wii = 3000-4000, а для Naze 1500, т.е. в 2 раза меньше.
    Есть ли владельцы обеих плат, кто мог бы сравнить?

Хз, вроде кто-то писал, что 1.9 стабильнее летает чем 2.0, но лень обратно перешивать, лучше уж последнюю оставлю.
    не верю ) там принципиально ничего не менялось. ITG 3205 отвратный гирик. А гирик главное во всей системе.

Единственная разница что бросается в глаза из скриншотов - Cycle time для Wii = 3000-4000, а для Naze 1500, т.е. в 2 раза меньше.
    Это не принципиально кмк. Вий не учитывает время Cycle time при расчете D что не хорошо, ну и целочисленный он, что таки дает ошибку.
    я сомневаюсь что Timecop переписал всю математику
    с ремонтом дома закончил наконецто ), математику под этот проц напишу. Сколько время займет ХЗ, но там не много.

Есть ли владельцы обеих плат, кто мог бы сравнить?
    не будет принципиальной разницы без соответсвующей софтины. Просто атмега 328 песперспективняк, слишком слабый. А stm32 стоит столькоже, но мощней раз в 20. Плюс он дебаг вроде как потдерживает, писать раз в 10 проще и быстрее. Но я не разобрался толком пока да и отладочную платку еще не заказал.

Записей в дневнике
    5
    Главный минус - летает по сравнению с Назой, не очень. По ощущениям, примерно как Гайка 3х-летней давности. Вроде и летает, но колбасит ее туда-сюда

Давно выкладывал видео, платка Криус Лайт. Прошивка 1,9
    С 00:25 по 00:50 ничего не колбасит. Обратите внимание на порыв ветра на 30-35й секунде (на стульчике котором сижу шнурок отклонило горизонтально, внизу)

Прошивка 2.0 показалась стабильнее но включили фильтр 42гц.

Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Прошивка 2.0 показалась стабильнее но включили фильтр 42гц.
    А Р сколько? дефолтные 7? Вий где-то от 5.5 становится очень стабильным, но с моими моторами - не канает

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от VitaliyRU Посмотреть сообщение
    А Р сколько? дефолтные 7? Вий где-то от 5.5 становится очень стабильным, но с моими моторами - не канает
    Это с дефолтными PID настройками прошивки 1,9. Ничего не крутил. Моторы A2208-17 1100KV, пропы 10х4,5

Ох и греются они у вас, явно великоваты ему винты 10"

А Р сколько? дефолтные 7? Вий где-то от 5.5 становится очень стабильным
    А я вот это читал:

Для очень стабильного коптера, PID значения должны быть высокими. Но если вы захотите делать что-то акробатическое с этими значениями, мультикоптера начнет сильно дрожать/раскачиваться. решение - уменьшить PID, в ущерб стабильности системы.

Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    и небольшого триммирования акселя... летает очень даже не плохо:
    А что даёт тримирование акселя? это те настройки что с пульта делаются ? http://airm.ru/articles/2#7-Запуск

Записей в дневнике
    77
    Там куча кода от wii дачегов, сейчас это не актуально но кочуют из версии в версию.
    о_0 там только i2c код работы с wii датчком, который не используется, если не подключены эти самые датчики
    ITG 3205 отвратный гирик. А гирик главное во всей системе.
    itg3205 нормальный гирик, куча народу летают и не жалуются - надо только фильтр хардверный врубить и совсем конфетка, а в систему стабилизации шумный аксель больше вносит помех, гира работает отлично. Хотя некоторых форумчан бывает и моторы за 100500$ не устраивают, но тут на вкус и цвет как говорится.
    А что даёт тримирование акселя?
    если при взлете и отпускания стиков (в штиль!) коптер наклоняется куда то и уплывает, то надо триммировать аксель, пока он не будет висеть как вкопанный (вот только никак не могу запомнить в какую сторону триммировать, но вроде бы в противоположную). Просто пример - вчера запустил трешку наконец то, постоянно тянуло влево и вперед, пару раз потриммировал - висит как вкопаный (пока ветер не начинает уносить его) + настроил кривую газа в multiwii, без барометра можно довольно легко поймать, чтобы висел. В целом доволен как слон =)

Записей в дневнике
    5
    Ох и греются они у вас, явно великоваты ему винты 10"
    Они не греются... Мотор сгорел из за попадания в регуль воды, обороты на максимум и не остановились после падения. Для 1100кв 10" в самый раз.

Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    настроил кривую газа в multiwii
    А где это она настраивается?

Записей в дневнике
    77
    А где это она настраивается?
    config.h
    Код:
        /* You can enable throttle expo curve near hover point, affected by 'EXPO' AND 'RC RATE' setting in GUI */
        /* It is recomended to test it in GUI with your receiver before fly */
        #define THROTTLE_EXPO

/* Throttle value just before copter start flying (expo zero point will be here) */
        /* Should be measured in GUI with full copter load. */
        #define THROTTLE_HOVER 1370

/* You can shift hover point to the begining of the throttle range to use more of remaining range to fly */
        /* 1500 - no shift */
        #define SHIFT_HOVER 1500
    сначало надо взлететь и посмотреть на каком значении стика газа коптер начинает взлетать/висит, потом расскоментировать #define THROTTLE_EXPO и задать значение газа THROTTLE_HOVER... на всякий случай SHIFT_HOVER выставил таким же... не совсем понял что это... но вроде типа чуть газ вверх и коптер уже летать будет

Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Они не греются... Мотор сгорел из за попадания в регуль воды, обороты на максимум и не остановились после падения. Для 1100кв 10" в самый раз.
    К вопросу о моторах для 10х4,5. На днях перемотал 2210n до 700Kv, так вот предельные обороты (6000rpm) для 3S уже при токе 8А, при этом тяга 600г. Куда уже 1100Kv? Мотор работает с большой перегрузкой.

А каким микроскопом вы пользуетель, мне вот тоже надо, не знаю что купить

И тут опять приключилась шляпа, захотелось мне гироскопы и аксель откалибровать стиками, вообщем нажимаю я правый стик вниз, левый вниз и влево, загорелся диод синий закрутились моторы на минуту подождал крутятся, выключил, калибрую аксель правый стик вниз, левый вверх и влево, загорелся диод поморгал, потух, ну думаю стабильность мне теперь обезпечена))) врубаю я двигатели чуть -чуть газа и раз коптер сальто через себя сделал -1 винт и серва начала хрустеть. Разбираю я значит эту серву, а там одна шестерня слизаная хотя в магазине было чётко написано Corona 939MG Digital Metal Gear Servo 2.7kg. И тут китайцы надурили.

Вот объясните мне, нахера туда где все шестерни латунные ставить одну пластмассовую???

Записей в дневнике
    77
    нажимаю я правый стик вниз, левый вниз и влево, загорелся диод синий закрутились моторы
    не совсем понятно что это за жест стиками был?

Записей в дневнике
    77
    ага, нашел =) калибровка гироскопа (сперва отключите двигатели) - честно говоря никогда не делал, только калибровка акселерометра и триммирование акселерометра
    кстатии если врубились винты и откалибровался при вибрации гироскоп - то это писец всей стабилизации сразу, моторы не должны были включаться... и вообще не должны включаться при любом кунг-фу со стиками

+ Ответить в теме