Crius Hobby MultiWii

funtik26

Леонид а можно попросить труды как присоединяли, какой был блютус? и возможно ли прям в полете менять настройки? или желательно передергнивать питание?

matrus3
funtik26:

как присоединяли, какой был блютус

У меня работает такой goodluckbuy.com/arduino-bluetooth-module-slave-wir…
но там перепутаны местами RXD и TXD, по этому подключается RXD->RXD и TXD->TXD
К модулю продавец выдал архив с программой и инструкцией по настройкам.

bluetooth.rar

leprud
funtik26:

как присоединяли, какой был блютус?

Плата - неведома зверюшка с ебея, понимает 5В на входе
Соответственно подсоединяется 4 проводами напрямую в LCD порт
Самое главное - настроить блютус плату на скорость 115200 (на подобных платах это делается командой AT+BAUD8 в терминале)

funtik26

Спасибо, докковыряю гексу- буду ставить блютус. все таки телефон с блютусом хорошая альтернатива ноуту со шнурком

Dimm168pin
leprud:

Плата - неведома зверюшка с ебея, понимает 5В на входе
Соответственно подсоединяется 4 проводами напрямую в LCD порт
Самое главное - настроить блютус плату на скорость 115200 (на подобных платах это делается командой AT+BAUD8 в терминале)

Леонид, а как бороться с тем что при одновременном подключении к пинам TX RX ftdi и блютика работает только блют, я по примитивному себе сделал микропереключатель на питание блютика. но этот как-то не правильно по моему)) З.Ы. блютуз у меня почему-то работает не tx-rx rx-tx ,а подключенным напрямую tx-tx rx-rx

serenya

Если ВТ HC-04, то он работает как com-порт только когда соединен с компом или телефоном, до этого находится в режиме АТ-команд. Если HC-05, то у него есть спец нога переводящая его в режим АТ-команд, по умолчанию после включения в режиме com-порта.

leprud
Dimm168pin:

я по примитивному себе сделал микропереключатель на питание блютика

+1, фигли. Или тупо выдергиваю из разъема.
Подозреваю, пуллапами можно поиграться, но я в них не копенгаген ни разу

Dimm168pin
leprud:

+1, фигли. Или тупо выдергиваю из разъема.
Подозреваю, пуллапами можно поиграться, но я в них не копенгаген ни разу

если бы я хоть немного соображал в электронике , то наверно просто поставил бы примитивное нечто, что при питании от разъема uart заперает питание блюта , но увы мозгов хватает только на украсть готовое и переделать с минимумом вмешательства)

хотя кажется я пока писал уже понял как это сделать с помощью диода)

Mr_Hottabych

Расскажите пожалуйста, кто нибудь, как заставить висеть коптер в одной точке не трогая пульт?

сейчас летать ездил, откалибровал АСС по уровню, на поле стал взлетать клониться на один бок(не сильно) но достаточно чтобы немного в сторону уводило,
после взлета начинает вокруг оси поворачиваться - включаю компас останавливается, включаю баро и ничего не происходит.
при полете постоянно приходится ручками поправлять. На поле небольшой ветерок.

DVE

У меня не клонится, но тоже медленно поворачивается вокруг оси, лечится либо сильно триммером, либо руками в полете корректировать, почему так хз, я забил, на функциональность особо не влияет.
Может плата неидеально параллельно оси стоит.

VitaliyRU
Mr_Hottabych:

сейчас летать ездил, откалибровал АСС по уровню, на поле стал взлетать клониться на один бок(не сильно) но достаточно чтобы немного в сторону уводило,

Надо отриммировать триммерами акселя. В Level mode крен(точнее дрейф) это нормально.

Mr_Hottabych:

после взлета начинает вокруг оси поворачиваться - включаю компас останавливается, включаю баро и ничего не происходит.

Если не планируется использование компаса, Yaw можно оттриммировать пультом.
Мой тоже крутится(хоть я и противник триммеров на аппе) из-за мелких размеров не получилось сделать ровными выкосы моторов. Переделывать лень пока, леатю на отриммированном т.к. компас не планируется.
Если таки доедет блютус, буду разбираться какого хрена. Не должен он и с кривыми выкосами крутится.

Mr_Hottabych

Все таки с 2.0 что то не то, залил 1.9 пойду пробовать к вечеру.

в связи с чем возникли

вопрос №1: вроде все откалибровал но заметил что значение оси Z вместо 255 стало больше 500. что это может значить?
вопрос№2: что важнее для зависания баро датчик или компас?
вопрос№3: ощущение что двигатели не выходят на полную мощность, где крутить?

nsklital

Добрый день! помогите настроить Multiwii Crius SE v0,2 MWC v1,9 где взять описания пошаговой настройки на русском? при включении в АРМ движки уже крутятся. при добавлении немного газа уже сразу резко наченают повышать обороты. ведет себя очень непредскозуема. ХЕЛП!

nsklital

как сделать Калибровку регуляторов моторов ESC на multiwii ?

eria

Тут всё есть, и даже на русском языке
airm.ru/articles/2#7-Запуск

nsklital:

как сделать Калибровку регуляторов моторов ESC на multiwii ?

Никак , каждый по отдельности в канал газа.

nsklital
eria:

Тут всё есть, и даже на русском языке
airm.ru/articles/2#7-Запуск

Никак , каждый по отдельности в канал газа.

делал по отдельности каждый. всеравно при включении АРМ винты на минимум газа уже вращаются. в чем проблемка? может не так регули программировал? канал газа у меня в минимуме в программе multiwii_conf показывает 1024 тоесть ниже 1100 как положено по инструкции. где можно найти описание по регулеровке регулей hobby king hk-30a ?? почему винты врощаются на минимуме газа???

Dynamitry
eria:

Тут всё есть, и даже на русском языке
airm.ru/articles/2#7-Запуск

Никак , каждый по отдельности в канал газа.

и будет каша. ИМХО лучше всего спаять переходник-разветвитель с выхода канала газа приемника на входы регуляторов. Перекалибровывать ESC придется не раз, поверьте, и проще всего иметь хороший надежный переходник.

eria

Я же летаю, и ни какой каши.

Хотя ваш вариант более правильный!

nsklital
Vitalii_Remizov:

#define MOTOR_STOP

как предвартльно слить прошивку? при раскометировани строк все ранее установленные настройки пропадут?