Crius Hobby MultiWii

alex_f73

Всем, привет. Пришла и мне на днях CriusSE качество изготовления понравилось, прошил 1.9a2. Аксель откалибровал, подключил приемник подвигал стиками, вроде все нормально, вот только различаются показания значений на моторах до 80 единиц, может конечно немного не ровно квад стоит, вечером поздно уже смотрел. Как я понимаю если выставить идеально ровно квад и оттримировать аксель и при выставленных триммерах в ноль на аппе, гуя должна показывать одинаковые обороты на всех моторах в неподвижном состояние ? Если нет, то это только дрейф датчиков платы, правильно ?
Надо попробовать снять плату с квадрика и поставить на стол, и попробовать разные положения газа, посмотреть на сколько показания на моторах между собой отличаются. Думаю по ним будет уже понятно куда коптер будет заваливаться в полете.

Сергей_Вертолетов

С таким небольшим перекосом, он никуда не завалится 😃 Если нету вертолётных навыков, то в помещении можете не “поймать”, а на улице успеете посадить, не бойтесь!

Zippelin
Zippelin:

Посоветуйте где “копать”:
плата Standart edition, аппаратура Turnigy, установил на квадр, летал отменно, на следующий день залил прошивку 1.9 на гексакоптер, запустил в гуи и обнаружил что на графике yaw i pitch на нулях и на стики не реагируют. подключал к приемнику к каналам yaw i pitch сервы-все работает, в аппаратуре в меню display движение по каналам есть, перепрошивал несколько раз, без результатов, сейчас замочу в спирте на ночь, может что-то упустил?

Я нашел из-за чего это происходит!!! Прошивку взял 2.0 с этой ветки, по умолчанию она для квадра, прошил без измениений-все каналы работают, но когда закоментировал квадр и раскоментировал HEX6X каналы пропали. Как влияет изменение на каналы-непонятно?

alex_f73
Сергей_Вертолетов:

С таким небольшим перекосом, он никуда не завалится 😃 Если нету вертолётных навыков, то в помещении можете не “поймать”, а на улице успеете посадить, не бойтесь!

До, нее был КУК поймать то успею наверно, только вот хотелось, чтобы Crius висел без помощи рук, сегодня вечером еще поэкспериментирую.

nsklital

[QUOTE=DVE;3368481]Реверсируйте канал на пульте и все дела 😃

QUOTE]

блин люди ну я же не совсем туповатый. я делал реверс канала на пульте. потом не совпадает включения АРМА и настроек колибровки с пульта гир, акселя. все потом приходится крутить в обратную сторону.

как сделать реверс не на апе, а на самой плате вия???

mahowik:

#define YAW_DIRECTION 1 // if you want to reverse the yaw correction direction
//#define YAW_DIRECTION -1

о это другое дело. попробую. спс.

mahowik:

#define YAW_DIRECTION 1 // if you want to reverse the yaw correction direction
//#define YAW_DIRECTION -1

это не та настройка. это реверс ГИРО YAW . после смены, каптер начело крутить по кругу.

lenin959

Много писал, целый трактат написал и блин слетело все. В общем, имеем сабж, привезенный в составе квадрика X525. Так же платка ftdi и экранчик. Скачал ПО Ардуина 1.0, конфигуратор и дрова. Дрова поставил, перезагрузил, подключил сабж: он пиликает моторами. Горят желтый и красны светодиод, голубой моргает потом перестает. Если покрутить сабж, то голубой моргает. Запускаем конфигуратор, нажимаем на com-порт (экспериментальным путем выявленный, как появляющийся после подключения сабжа к компу), часть кнопок в конфигураторе зеленеет, на FTDI загорается зеленый светодиод. Нажимает на старт, начинает расти коричневая линия, на FTDI моргает красный светодиод. Нажимаем на read, никаких изменений, нажимает стоп и в общем-то все. Что я пропустил? Вчера запустил ардуину, посмотрел конфигурацию прошивки и все. Я так понял, что ардуина это компилятор и к конфигуратору отношения не имеет, поэтому не понятно что-то. COM-порту выставлял 115200 все равно, не помогает. Как можно отдефектовать FTDI? Кстати, а мануалом никто не кинет, как с экранчиком работать? Надо настроить квадр, качает, а летать-то охота.

alex_f73
lenin959:

Дрова поставил, перезагрузил, подключил сабж: он пиликает моторами. Горят желтый и красны светодиод, голубой моргает потом перестает. Если покрутить сабж, то голубой моргает. Запускаем конфигуратор, нажимаем на com-порт

У вас все в кучу. Итак, плата приходит уже прошитая прошивкой 1.9. Какая конфигурация рамы и что там еще настроено х.з.
То, есть, чтобы убрать неопределенность я перепрошивал на 1.9а2 с нужными мне измененными дефайнами, + freeimu 0.3.5 для SE. Для 1.9а2 кроме самой прошивки надо Arduino 023 и установленный драйвер FTDI. При прошивке моторы и приемник подключать не надо, тока у USB не хватит. Раскоментировали нужные Define, залили прошивку. Запускаете GUI и далее настраиваем тонкие настройки, ESC не подключать !!! голая плата с FTDI, можно приемник только подключить.

Tony_Ba

Помогите ответом

  1. моторы крутятся с разной частотой -в gui разные показатели моторов - как подправить разница бывает в 100 и 150 едениц - стоит ровно - калибровку делал
  2. както резко меняется частота при перекосе квадрика - моторы резко раскручиваются и тормозят - почти в 1100 - это равно остановке моторов.
    3 все это пока без акселей ( как в инструкции по настройке ) - Но при этом всем я даже взлетал пару раз - хотелось бы плавности - при взлете - но без одинаковых частот на моторы этого не добиться .
htr

Всем привет.
Пришла и мне эта платка, и походу она не рабочая, похожая проблема как и у lenin959.
Подключил FTDI модуль и воткнул в комп, все необходимые дрова поставил.
Запускаю GUI не видет она эту платку.
Подключил программатор к ISP разъёму, программа пишет что не отвечает микроконтроллер.
Я подумал может у меня что не так с соединениями или программами, для проверки взял Arduino nano на (328P микроконтроллере, как и платка) подключил к ISP разъёму, программатор сказал всё нормально, залил туда прошивку 1.9, подключил GUI всё заработало.
Я так понимаю платка дохлая, или есть какие-то хитрости?
Прозвонил контакты микрокотроллера и разъёма ISP, контакт везде. Заодно ещё прозвонил 3,5,21 (GND) и 4,6 (VCC).
Отсюда можно сделать вывод, что она вроде бы как не рабочая, но смущает мигание синего светодиода, он подключён к 17 ноге (PB5, SCK) причём мигает только при подключении питания через ISP, от FTDI он не мигает, но зато при перемещении платки он начинает мигать. Т.е. она вроде как рабочая…
У неё случаем нага PC6 (RESET) на выход не запрограммирована?
И ещё не могу никак сообразить как проверить FTDI, там простым замыканием RX и TX не обойтись, там ещё вроде надо замыкать CTS и DTR, подскажите пожалуйста…

lenin959
alex_f73:

У вас все в кучу. Итак, плата приходит уже прошитая прошивкой 1.9. Какая конфигурация рамы и что там еще настроено х.з.
То, есть, чтобы убрать неопределенность я перепрошивал на 1.9а2 с нужными мне измененными дефайнами, + freeimu 0.3.5 для SE. Для 1.9а2 кроме самой прошивки надо Arduino 023 и установленный драйвер FTDI. При прошивке моторы и приемник подключать не надо, тока у USB не хватит. Раскоментировали нужные Define, залили прошивку. Запускаете GUI и далее настраиваем тонкие настройки, ESC не подключать !!! голая плата с FTDI, можно приемник только подключить.

Так вот и не понятно, надо строго соблюдать последовательность шаманств или прям из коробки подключенная к ЮСБ сабж-плата будет сразу параметры в конфигураторе показывать?

И про работу через экранчик никто не ответил. 😦((

htr:

Всем привет.
Пришла и мне эта платка, и походу она не рабочая, похожая проблема как и у lenin959.
Подключил FTDI модуль и воткнул в комп, все необходимые дрова поставил.

И ещё не могу никак сообразить как проверить FTDI, там простым замыканием RX и TX не обойтись, там ещё вроде надо замыкать CTS и DTR, подскажите пожалуйста…

При том я тоже думал, что не рабочая, тем не менее я на ней полетел (хоть местами и криво), но до сих пор не получил параметры в конфигураторе. Видео в днявке.

serenya

Дома где то есть видео, может и мануал по экрану найду, но эт часов в 11

alex_f73

Вчера полетал, прошивка 1.9а2 Crius SE взлетал на гириках, а потом переключателем аксели подключал. Летает просто отлично, после КУКа. Горизонт держит железно, плывет немного, летал на даче размер квадрата 4-4м.
Кто, знает как настроить трех-позиционник на Turnigy(стандарт. прошивка) на AUX, полазил по инету, нашел варианты но, чет не получается. На двух-позиционник и крутилку настраивал, а вот на единственный трех-диапазонный никак.

Flutter

В миксах 3 положения этого переключателя показаны как NOR, ID1, ID2.
Дальше см. по ссылке rcopen.com/forum/f90/topic189513/3289
6-й или 7-й миксы используются потому, что только в них есть настройка кривой.

Zippelin

Добрый вечер, помогите! начал осваивать crius se и “доосваивался”, на pin d9 по ошибке в ногу “S” подал плюс бека регуля, а в ногу “+” подал сигнальный провод на регулятор, нога “-” неподключалась. Подключил питание, регуляторы пропиликали кроме того который на pin9. активировал моторы-все закрутились кроме pin9, дезактивировал, снова активировал-полное молчание. Затем голую плату подключаю к компу-плата не распознается, синий светодиод не горит вообще, красный и желтый постоянно, при попытке подключить к ГУИ на ftdi мигает только красный. Внимание, вопрос: я по своей идиотской тупости “попал” только на атмегу;) или мне надо попытать счастье с другим criusом:o

htr
Zippelin:

Подключил питание, регуляторы пропиликали кроме того который на pin9. активировал моторы-все закрутились кроме pin9, дезактивировал, снова активировал-полное молчание

Долго она у Вас держалась.

Zippelin:

“попал” только на атмегу или мне надо попытать счастье с другим criusом

Думаю только на атмегу, спалить остальное таким образом наврядли получилось бы. Сказать 100% не могу, кто его знает как там электроны побежали…

А мне всё-таки удалсь подключить свою платку к компу, у меня оказался неисправным FTDI модуль, там походу не пропайка или ещё чего-нибудь, на досуге поковыряю, а сейчас с гудлака замену буду требовать…
А подключил её через аналогичный модуль, но пока не прошивал через него, потом попробую.

mahowik
alex_f73:

Кто, знает как настроить трех-позиционник на Turnigy(стандарт. прошивка) на AUX, полазил по инету, нашел варианты но, чет не получается. На двух-позиционник и крутилку настраивал, а вот на единственный трех-диапазонный никак.

залейте er9x… даже программатора не надо www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1494444
на днях залил… аффигенская вещь! 😉

DVE
Zippelin:

Внимание, вопрос: я по своей идиотской тупости “попал” только на атмегу;) или мне надо попытать счастье с другим criusом:o

Новый проц стоит конечно куда дешевле всей платы, другой вопрос что без оборудования и навыка, дома его перепаять нереально. Да и мало перепаять, еще и бутлоадер туда надо залить.

htr
DVE:

Новый проц стоит конечно куда дешевле всей платы, другой вопрос что без оборудования и навыка, дома его перепаять нереально. Да и мало перепаять, еще и бутлоадер туда надо залить.

Частично согласен. Отпаять тяжело, припаять легче, а по поводу программатора собрать LPT, там только проводки, вполне реально.

Скажите по ISP это только у меня не работает (программируется), или у кого-нибудь ещё?

Zippelin
DVE:

Новый проц стоит конечно куда дешевле всей платы, другой вопрос что без оборудования и навыка, дома его перепаять нереально. Да и мало перепаять, еще и бутлоадер туда надо залить.

Сегодня куплю atmega328p и отдам электронщикам, пускай “поколдуют”.
Я самостоятельно могу залить бутлоадер или нет?

Prikupets

Вчера “с наскоку” настроил Crius SE на Hex+ и полетал неожиданно ровно. Компас работает, барометр вроде бы тоже… Но есть какая-то засада:

При полете около 1-2 минут начинает теряться тяга. Чтобы висеть, приходится давать все больше газа, но коптер “тонет” все больше. В конце концов даже при макс. газе он мягко приземляется по своей воле. Все это происходит даже с отключенным барометром.

Прошивка 2.0.

Кто-нибудь сталкивался с таким глюком?