Crius Hobby MultiWii

Сергей_Вертолетов

Коллеги, а что можно покрутить, что бы по высоте (без баро) не скакал, а то постоянно надо газом играть, причем довольно-таки интенсивно, что бы держать у земли на примерно одной высоте. ПИДы взял вот такие. На стоковых из 1.9а2 при взлёте сразу дико трясло с частотой неск. раз в секунду.

tankobanan

Ну вот, сегодня получил посылку с этими мозгами, а FTDI программатор китайцы положить видимо забыли:(
Открыл диспут, но пока теперь прочухаются, пришлют через месяц-два, если вообще пришлют…
Может кто знает, где купить такой в питере?
или может ардуиной можно как то прошить, у меня тут завалялась без дела.
Весь коптер уже собран, осталось только мозг прошить/настроить.

mahowik
Сергей_Вертолетов:

Коллеги, а что можно покрутить, что бы по высоте (без баро) не скакал, а то постоянно надо газом играть, причем довольно-таки интенсивно

nastroit’ trottle-expo… libo na appe, libo v proshivke v config.h

/* You can enable throttle expo curve near hover point, affected by 'EXPO' AND 'RC RATE' setting in GUI */
    /* It is recomended to test it in GUI with your receiver before fly */
    #define THROTTLE_EXPO

    /* Throttle value just before copter start flying (expo zero point will be here) */
    /* Should be measured in GUI with full copter load. */
    #define THROTTLE_HOVER 1440

    /* You can shift hover point to the begining of the throttle range to use more of remaining range to fly */
    /* 1500 - no shift */
    #define SHIFT_HOVER 1500
soliada
tankobanan:

или может ардуиной можно как то прошить, у меня тут завалялась без дела.

Теоретически можно,только придется ее “испортить”,ну или спаять с нее АТмегу.

Aleksey_Gorelikov
soliada:

только придется ее “испортить”,ну или спаять с нее АТмегу.

Бред. Под ардуино есть скетч программатора. Льешь в ардуину скетч и получается обычный усб программатор. Портить ничего не нужно, и отпаивать - тоже: arduino.cc/en/Tutorial/ArduinoISP

findir

Лоховской вопрос, заранее извиняюсь (новичек):

собираю вот такую гексу на Crius Hobby MultiWii:

и хочу ее запитать такой батареей (ZIPPY Flightmax 8000mAh 3S1P 30C):

Собственно вопрос - продукты совместимы (все не реклама!)?

DVE
tankobanan:

Ну вот, сегодня получил посылку с этими мозгами, а FTDI программатор китайцы положить видимо забыли:(
Открыл диспут, но пока теперь прочухаются, пришлют через месяц-два, если вообще пришлют…
Может кто знает, где купить такой в питере?

Не знаю, такой же или нет:
megachip.ru/item.php?item_id=2470433
megachip.ru/item.php?item_id=2466446

Еще народ переделывал кабели от мобил, у некоторых чип встроенный.

findir:

Собственно вопрос - продукты совместимы (все не реклама!)?

Гекса аккум в 600гр наверно поднимет, но с такой массой, имхо только воздух греть.

zvuk_Irkutsk
findir:

Собственно вопрос - продукты совместимы

Разъемы не совместимы 😉
А в остальном - все нормально, летать будет.
Но лучше, на мой взгляд, ставить несколько маленьких аккумов в параллель, например по 2200 25С. Просто удобнее, ИМХО.

htr
tankobanan:

Ну вот, сегодня получил посылку с этими мозгами, а FTDI программатор китайцы положить видимо забыли:(
Открыл диспут, но пока теперь прочухаются, пришлют через месяц-два, если вообще пришлют…
Может кто знает, где купить такой в питере?
или может ардуиной можно как то прошить, у меня тут завалялась без дела.
Весь коптер уже собран, осталось только мозг прошить/настроить.

Есть маленькая проблема, crius у меня не захотел шиться через ISP, по этому пришлось мне искать переходник usb-com.
А так да делаете из ардуино программатор и шъётесь - если получится отпишитесь интересно.
Но я думаю, было бы лучше сделать из ардуино переходник usb-com, за одно можно будет и настраивать.

serenya

Если ардуино с процом в дип корпусе, то можно легко ее вытащить и пользовать просто мост, а можно залить скетч, который будет передавать на software serial все что придет с ftdi, и наоборот что придет со стороны криуса будет отдавать в ftdi, но тут засада со скоростью, придется что-то придумывать. Смотреть здесь и в стандартных библиотеках

htr
serenya:

Если ардуино с процом в дип корпусе, то можно легко ее вытащить и пользовать просто мост, а можно залить скетч, который будет передавать на software serial все что придет с ftdi, и наоборот что придет со стороны криуса будет отдавать в ftdi, но тут засада со скоростью, придется что-то придумывать. Смотреть здесь и в стандартных библиотеках

Кстати интересный вариант, а зачем ее вытаскивать можно и так.

З.Ы.
Да и скетч можно быстро набросать.

serenya

Вытаскивать что бы не мешала на линии, но можно и пустой скетч залить.

htr
serenya:

Вытаскивать что бы не мешала на линии, но можно и пустой скетч залить.

Аааа…, я Вас не понял сразу о чем Вы говорили , а так да надо вытаскивать, иначе не будет работать, даже пустой скетч не поможет.

serenya

Сам не пробовал, но вроде помогает. При пустом скетче нет инициализации UART.

htr
tankobanan:

С ардуиной решил не заморачиваться, купил такую плату(не реклама) - подходит.
Спасибо!

В том магазине можно было взять дешевле вот это, работает не хуже.
А хотя может и нет, не вижу там наги dtr.

Сергей_Вертолетов

Коллеги, намутил с удержанием высоты по баро 😃 В попытках понять и практически проверить ПИДы, на примере удержания высоты по баро, поставил ALT 2,5 0.015 7 в итоге, подлетнул метров на 10-15, щелкаю удержание, коптер опа! и бодро так начинает, можно сказать падать (очень быстро снижаться)! Почти у земли я понимаю, что он не собирается останавливаться, и ловлю - таки его газом, он подпрыгивает резко, и… второго падения я не допустил, вырубаю AltHold, уф! Что бы подкрутить? Признаюсь, настройки подсмотрел у Глеба здесь.
Прошивка 1.9а2.

SovGVD
Сергей_Вертолетов:

настройки подсмотрел у Глеба здесь.

только я без баромера, если что =) там настройки под трикоптер и только гира+аксель

matrus3
Сергей_Вертолетов:

Коллеги, намутил с удержанием высоты по баро

А баро заклеен ? У Меня на кваде держит хорошо. Только версия у меня MultiwiiDev-NAVr33

Сергей_Вертолетов

Баро не заклеен, но все под колпаком… Такое впечатление, что воздействия не хватает, надо Р увеличивать?