Crius Hobby MultiWii

SergDoc
ultrafliper:

я спалил мегу328р на плате мультивий се круис

простите, а как её можно спалить?
моя после долгих экспериментов, подачи 12В, и тп, до сих пор служит мне исправно программатором 😃

uv3dut
Flutter:

Последний десяток страниц идут одни и те же вопросы по кругу или даже не рядом с темой.

Если одни и те-же вопросы значит где-то на них должны быть одни и те-же ответы! ЛОГИКО!
Как здорово отвечать на вопросы ссылками… ТЫК… иди туда

Ну а если не хочешь НЕ ОТВЕЧАЙ…(те)

SovGVD
uv3dut:

Поддержу! Если-бы на первой странице были основные моменты обсосанные в теме

только форум не позволяет это делать, хотя уже не однократно писали и просили, но мэтры говорят что это никому не нужная современная приблуда =)
я вот стараюсь airm.ru/articles/2 поддерживать в актуальном состоянии, но то ли народ не в курсе о сайте, то ли написано не понятно
в частности о гексе и окте airm.ru/articles/2#2-Новое_в_версии_MultiWii_2.0-Б…

anevst

Глеб, просто надо Вашу, очень полезную работу, в качестве ссылки, поместить в ФАК по Криусу. Или это тоже не возможно??

SovGVD
anevst:

Или это тоже не возможно??

не возможно - запрещено в фак пихать ссылки на другие ресурсы - иначе можно было бы кучу полезных ссылок напихать

htr

Поддержу по поводу единого места для FAQ!
http://airm.ru/ хороший сайт, есть много ответов.
И я считаю что форум для того и нужен чтобы задавать вопросы, даже по 31-му кругу, нет желания - не отвечай, ведь спросить-то больше не у кого!
Я провожу много времени для поиска информации, когда вхожу в ступор, задаю вопросы, а ответ оказывается на соседней странице, ну не увидел…
В общем это всё отступление от темы…

lenin959
SovGVD:

только форум не позволяет это делать, хотя уже не однократно писали и просили, но мэтры говорят что это никому не нужная современная приблуда =)
я вот стараюсь airm.ru/articles/2 поддерживать в актуальном состоянии, но то ли народ не в курсе о сайте, то ли написано не понятно

в частности о гексе и окте

Я только на Вашем ресурсе и узнал, что такое пиды и как их крутить. Тем не менее у меня квадрик все равно сносит вправо и прыгает вверх вниз. И иногда все равно раскачивает, хоть я П опустил до 3-х, И поставил 0,035, а Д -35. Так и не победил. Только в гуе понял, что аксель выключаеццо при включении аппы. И как включить понял, тем не менее воз и ныне там.
Помогать никто не будет, потому как “мы время тратили, трать и ты!”. (Тоже одна из выдающих псевдогуру особенность: сходу “тыкать”, а мы ведь не на лавочке в ЦПКиО им Горького расстались. И мне тоже есть чем по бравировать, но чтобы сходу тыкать, не могу: воспитание не позволяет). Я конечно со временем полечу нормально и уже в конце июня закажу себе Толстую Акулу для FPV, и получу удовольтсвие от удачной самостояткльной донастройке, а потом вывалю в днявке опус чокаг, чтобы потешить свое тщеславие новички не мучались. 😃

SovGVD
lenin959:

что такое пиды и как их крутить.

это копипаста с этого форума из темы MultiWii =)

lenin959:

иногда все равно раскачивает

как вариант - сильные вибрации или ненастроенные регули

lenin959:

аксель выключаеццо при включении аппы.

он изначально не должен вообще быть включен, если не стоят квадратики около LEVEL… я всегда сразу 3 их там ставлю

конечно многое делается на автомате и часто не помогут… я вот в начале не знал о калибровке и программировании регулей и об этом нигде не было написано - потом узнал и всё сразу полетело как надо =)

lenin959:

а потом вывалю в днявке опус чокаг, чтобы потешить свое тщеславие новички не мучались.

это будет один из путей… а их тысячи, получите только гору новичков, которые даже вашу статью не прочитают, а сразу зададут вопрос… к сожалению

findir

Маленький offtop…
Купил 3 планки 1Х8 и за 15 минут сварганил “тройник” для одновременной калибровки регуляторов гексы. Просто припаял 3 проводника и потом склеил суперклеем:

Себестоимость 45 - 47 руб. (включая припой и кусок провода 😉

Raptor_SK
findir:

Маленький offtop…
Купил 3 планки 1Х8 и за 15 минут сварганил “тройник” для одновременной калибровки регуляторов гексы. Просто припаял 3 проводника и потом склеил суперклеем:

Себестоимость 45 - 47 руб. (включая припой и кусок провода 😉

Я поступил чуть по другому: (правда калибровал четыре, на квадрик) воткнул Y кабель в газ, в него еще два Y кабеля, получилось четыре выхода на ESC…
Сорри что не совсем в тему…

lenin959
SovGVD:

это копипаста с этого форума из темы MultiWii =)

Я знаю. 😉

как вариант - сильные вибрации или ненастроенные регули

Пропеллеры отбалансированы, регули откалиброваны. 😃

он изначально не должен вообще быть включен, если не стоят квадратики около LEVEL… я всегда сразу 3 их там ставлю

Я вообще пока не все осиливаю в гуе. Например, как менять моды, как переключать и что. У меня аппа Турнига 9х в паре с хобикинговским 6-ти канальным приемышем. Родной приемыш на вертолете стоит, а второго под квадрик не было вналичии “У Лехи”. Чего там у него выходит помимо тротла, элеваторов, элеронов и руддера с его чуйкой, ХЗ. И что надо подавать на плату, чтобы заработало, пока ниасиливаю. 😃))

конечно многое делается на автомате и часто не помогут… я вот в начале не знал о калибровке и программировании регулей и об этом нигде не было написано - потом узнал и всё сразу полетело как надо =)

😃))

это будет один из путей… а их тысячи, получите только гору новичков, которые даже вашу статью не прочитают, а сразу зададут вопрос… к сожалению

Тоже так думаю, но ХЗ, может и поможет кому. Мне тоже изначально помогли с выбором квадрика. А вот настройки-это таинство из разряда кмк “каждый др…ит так, как хочет”. 😃))))))))))) Никому ничего личного есличо. 😃

АдресДубна, МОА я в Вербилках на даче сейчас. 😃))

Raptor_SK:

Я поступил чуть по другому: (правда калибровал четыре, на квадрик) воткнул Y кабель в газ, в него еще два Y кабеля, получилось четыре выхода на ESC…
Сорри что не совсем в тему…

Я для FBL купил 4 удлинителя для изготовления разъемов. Остались 4 папы (правильно?) их и запараллелил.

VitaliyRU:

У 6ти канального приемыша

У меня именно такой приемник. Можно как-то вывести смену мода на 5-й или 6-й канал?

SovGVD
lenin959:

Можно как-то вывести смену мода на 5-й или 6-й канал?

4 и 5 каналы это крутилки, подключаем эти каналы к AUX1 и AUX2, в GUI соответственно выставляем квадратики на каких положениях крутилки включать ту или иную функцию, можно комбинировать, там по 3 квадратика на канала - минимальное, среднее и максимальное значение, для крутилок это будет начало, середина и конец вращения

пример:
4 канал втыкаем в MODE на криусе (это AUX1 для multiwii) и в GUI тыкаем третий квадратик на пересечении LEVEL и AUX1, тыкаем WRITE (чтобы сохранить настройки), теперь крутилку на максимум и будет LEVEL включен, крутилку в минимум - будет отключен (т.е. будет ACRO)… можно тыкнуть все 3 квадратике - тогда LEVEL всегда будет активен (честно говоря не понимаю зачем ACRO вообще нужен), а крутилкой например включать и выключать CAREFREE или BARO

Richard_Ferlow
SovGVD:

4 и 5 каналы это крутилки

я все хотел на трехпозиционник прикрутить, в интернете рылся рылся, на стандартной прошивке аппы turnigy понял что можно это как-то сделать, но там шаманство сильное) может и правда проще на крутилки повешать.

Я кстати пробовал каибровку через #define ECS_CANNOT_FLY - там подобное есть. вроде пропищало все, но вот лично по ощущениям, все равно есть некая разбалансированность двигателях. надо вручную нормально сделать, похоже.

www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=893
Вот это про Inflight Calibration - я не до конца понимаю что там нужно сделать, но вижу что там круто все я так понял должно быть - мол калибровка во время полета, куда круче выйдет чем на земле это можно сделать. Может перевести кто сможет на нормальный русский ?

alex_f73
Richard_Ferlow:

я все хотел на трехпозиционник прикрутить, в интернете рылся рылся, на стандартной прошивке аппы turnigy понял что можно это как-то сделать, но там шаманство сильное

Я тоже не мог на 3-х диапазонный в турниге настроить , помог пост #969

SovGVD
Richard_Ferlow:

Может перевести кто сможет на нормальный русский ?

  1. Заводим моторы особой комбинацией стиков и взлетаем как обычно
  2. в стаб режиме триммируем аппой пока не получим отличное зависание без дрифта (по идее надо без ветра) или используйте acromode пока коптер висит ровный
  3. теперь нажимает “arm” переключатель (обычно aux1/aux2) и выключаем двигатели. Не волнуйтесь код не выключит двигатели из-за failsafe.
  4. Коптер сделает 50 измерений текущего угла наклона и сохранит в оперативной памяти.
  5. После приземления переместите эти значения в eeprom с помощью особой комбинации стиков.

Особая комбинация стиков для обоих действий:
Газ вниз и yaw влево + pitch вперед and roll вправо

вольный перевод =) на счет работы и прочего - не ко мне

UPD: вот тут еще чето …blogspot.de/…/howto-inflight-acc-calibration-in.h… - посвежее, не читал

Richard_Ferlow

Ну это слишком вольно =) тут именно тонкости и не ясны.

    • если “особая” это “Газ вниз и yaw влево + pitch вперед and roll вправо” - то разве двигатели так запустятся.
    • это триммерами на пульте выходит ? - acromode - это со всеми выключенными датчиками ?
    • это вообще не ясно)
      5 - приземление faliesafe сделает ? он разве не при потере сигнала срабатывает ?

в общем заморочно)

к слову - ветру multiwii сами не сопротивляются ? т.е. зависает на месте только если ветра нет ?

SovGVD
  1. видим запустится, если в коде активен этот функционал
  2. да, триммерами на пульте
  3. тоже не понял… видимо надо в GUI настроить на какой то из каналов переключатель двигателей
  4. аналогично не понятно
Richard_Ferlow:

ветру multiwii сами не сопротивляются ?

без GPS не сопротивляется… он же не знает как куда и откуда ветер дует

Richard_Ferlow
SovGVD:

без GPS не сопротивляется… он же не знает как куда и откуда ветер дует

странно, а я думал акселлерометр может отслеживать смещение положения в пространстве - т.е. если стики рулей не трогать чтобы он “чувствовал”, что идет смещение по такой-то оси.
просто получаетя если ветер дует и его уносит - посадить без последствий реально проблема.

хм, читал что gps можно все же прикрутить, правда цена вопроса возрастает, платка и без того не дешевая.

SovGVD
Richard_Ferlow:

я думал акселлерометр

а еще гироскоп не измеряет углы наклона =) такие вот они MEMS датчики, а микромеханические дорого и хз где найти
к тому же аксель будет измерять только ускорение, а если ветер равномерный, то данные будут по нулям

Richard_Ferlow:

gps можно все же прикрутить

да, цена вопроса - любая ардуинка (если есть навыки то просто 328p чип с небольшим обвесом) + сам GPS (и как мимум компас должен быть и еще лучше с барометром, если платка вдруг без него)
я себе сделал, 1 раз попробовал - вроде плавал в точке метров 7 диаметром, а потом внезапно куда то рванул, я отрубил нафиг и пока забил, т.к. толку от точки 7х7х3 метра маловато сейчас, хотя если надо сделать панорамку с хорошей высоты - то очень пригодится

eria

Глеб, существует ли у вас виброизоляция между рамой и платой криуса?

SovGVD
eria:

существует ли у вас виброизоляция между рамой и платой криуса?

вот на такой штуке налеплен плата на раму www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… не знаю на сколько это виброразвязка, оно не особо тонкое, но налеплено в 2 слоя из-за болтов
зы: можно на “ты”