Crius Hobby MultiWii

dimka200

Здравствуйте. Не могли бы вы подсказать как правильно подключать моторы и серву. Понимаю что вопрос новичка, но строю свой первый трикоптер и в теме вообще не разбираюсь, слишком много конформации и и голова не воспринимает.

Компоненты как у шведа, плата управления Crius MultiWii SE. Прошивку залил MultiWii_2_0_a0 так как в других в конфиге не нашел где выставить мой тип платы. Вот теперь вопрос в какие пины подключать моторы и серву? Если не сложно подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

jekmv

перекопирую сюда свой пост с ветки мультивии, т.к. дело оказалось именно в плате.

jekmv:

скажите, кто стабилизацию подвеса использует, почему происходит такая штука - включаешь серву (причем любую, хоть аналоговую, хоть цифровую) и она дергается как паралитик в разные стороны, платка при этом перезагружается (видно в гуи, там же видно как значения всех каналов хаотично скачут). платка с глб красная (аналог криуса), подключена через сумм ппм. пробовал кондеры вешать - результата нет. менял бек - тоже никакого эффекта (напряжение не просаживается, да и откуда бы ему просадиться - одна серва 200ma, да приемник с платкой еще чуть-чуть). что со включенной стабилизацией, что без нее - результат один и пока плачевный

сервы тут не при чем - банально откопал платку КК, прошил ее прошивочкой от опенаэро, подключил сервы - все прекрасно отрабатывает, ничего не глючит, ничего не виснет и не перезагружается. вся проблема в платке. подскажите, что можно сделать?

yuriks

Спалился я.
Доброго времен суток.
После большого шмякобкрышу, решил откатиться на 1.9; … и как то не удачно.
При прошивки процесс завис: программа не отвечает, платка часто моргает синим. 😦 И все.
При подачи питания красный и оранжевый светятся, синий быстро, быстро моргает; ресет нажимаешь синий гаснет, отпускаешь - опять моргать.
GUI платку не видит, Arduino выдает ошибку:
avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00
Я так подозреваю слетело все.
Пойду AVR ISP программатор спаяю.
А где, почитать, что и как заливать?

serenya

Можно из ардуино иде залить бутлоадер, требуется только правильную платку выбрать. В тулзах выбрать программатор и нажать барн бутлоадер. Если есть ардуина можно через нее залить.

Freepooh
yuriks:

А где, почитать, что и как заливать?

Самый простой программатор “5 проводков”, а прошивку искать папке arduino-1.0\hardware\arduino\bootloaders. Там же (чуть выше: arduino-1.0\hardware\arduino) есть файлик boards.txt, где описаны все виды ардуин, ищешь свою и смотришь какая прошивка и фьюзы для твоей платы\кристалла

GrAl

Передатчик подключать нужно?
А то вроде все делаю по инструкции, на плате диоды мигают на движение, а в программе ничего нет.

Народ, а есть пошаговая инструкция как залить 2.1, а то все инструкции, что нашел идут упрощенные, для тех кто уже в курсе. Делаю по ним, ничего не получаеться и такое ощущение, что пропускаю, что-то важное и простое, но для меня не совсем очевидное.

gaev_vadim
mahowik:

а НЧ фильтр для гиры включили?

#define ITG3200_LPF_42HZ

оптимальный 42гц, а там можно играться…

А для Crius MultiWii SE то же фильтр для гиры ITG3200 включать?

DVE
GrAl:

Передатчик подключать нужно?
А то вроде все делаю по инструкции, на плате диоды мигают на движение, а в программе ничего нет.

Не обязательно, и без передатчика должно показывать состояние платы. Попробуйте перебрать разные версии MultiwiiConf, в последнее время их куча стала несовместимых друг с другом по номерам версий.

GrAl
DVE:

Попробуйте перебрать разные версии MultiwiiConf, в последнее время их куча стала несовместимых друг с другом по номерам версий.

У меня Win7 64bit
MultiwiiConf 2.1 64Bit не запустился
MultiwiiConf 2.1 32Bit запустился, даже вроде, что-то читает на FTDI мигают диоды, но в программе все по нулям, и почему-то в верхнем левом углу пишет версию V0
MultiwiiConf 1.9 32Bit запустился, но вообще все глухо, COM подключаеться, но ничего не считывает.

DVE

Ну для полноты картины 2.0 еще попробуйте, там несколько вариантов было 😃 Даже скорее всего там прошита 2.0, т.к. последние полгода именно она была последней версией (2.1 только-только вышла сейчас).

jekmv
GrAl:

У меня Win7 64bit
MultiwiiConf 2.1 64Bit не запустился
MultiwiiConf 2.1 32Bit запустился, даже вроде, что-то читает на FTDI мигают диоды, но в программе все по нулям, и почему-то в верхнем левом углу пишет версию V0
MultiwiiConf 1.9 32Bit запустился, но вообще все глухо, COM подключаеться, но ничего не считывает.

у меня тоже вин7 - там глюки неимоверные почему то, тут посоветовали использовать виртуалку винхр - вот в ней пошло без глюков, попробуйте тоже. и проверьте версию java, а то у меня на ранних версиях тоже не работало

jekmv

подскажите, на рисунке www.rctimer.com/syssite/home/…/1340294589.jpg в платку криуса воткнут переходник i2c для gps, какое напряжение на него подается? 3.3 или все таки 5 вольт? а то пришли детальки, даже описания нет

greenn13

Crius MultiWii SE после перепрошивки на 1_9а1 стоковой прошивки 1_9, перестали работать аксели, танцы с перепрошивками на а2 и сток не помогают

devv

Думаю надо вам смотреть адрес акселя в 1_9а1 и а2
Если захотите вернуться к 1.9

кас-сир

здравствуйте, подскажите пожалуйста что взять FTDI Basic Breakout - 5V shop.4robots.ru/product_12542.html не реклама
FTDI Basic Breakout - 3,3V shop.4robots.ru/product_12541.html не реклама чем они отличается?

при заказе из китая не заказал переходник для usb а заказал дисплей но при включении горит только заставка и движки не реагируют на пульт, т.ч хочу подключить мозг коптера к компу и разобраться)

toleg
кас-сир:

чем они отличается?

Только вольтажом, для MultiWii нужен 5v

jekmv
jekmv:

подскажите, на рисунке www.rctimer.com/syssite/home/…/1340294589.jpg в платку криуса воткнут переходник i2c для gps, какое напряжение на него подается? 3.3 или все таки 5 вольт? а то пришли детальки, даже описания нет

сам нашел в описании модуля neo-6m вольтаж 2.7-3.3

jekmv
jekmv:

сам нашел в описании модуля neo-6m вольтаж 2.7-3.3

кто нибудь уже прикрутил этот модуль к криусу?

MAFia

А где-нибудь аппаратный SPI разъем МК выведен на Crius SE? Хочу радиомодуль подключить, он SPI.

kolaa
MAFia:

А где-нибудь аппаратный SPI разъем МК выведен на Crius SE? Хочу радиомодуль подключить, он SPI.

C1 на плате, он же ICSP - надо смотреть распиновку