Crius Hobby MultiWii

greenn13

Непонятные обороты двигателей, как настроить?
в состоянии покоя со снятыми винтами увеличиваю оброты у ПЛ и ЗП соответствуют положению тротла
у ЗЛ выше у ПП ниже этого значения
вначале думал триммировать рудер, но отклонение рудерра дает другой эффект движки попарно по диагонали уменьшают/увеличивают обороты

Freepooh
greenn13:

…Непонятные обороты двигателей…

Тянет против часовой (если сверху смотреть). Стик YAW посередине (1500)? Галочки в GUI может какие-то стоят, вот ЛА и удерживает нос, а ты его сдвинул по часовой…

greenn13

YAW посередине, галочек нет
стоит на столе без движения, просто увеличиваю обороты и они разные на ЗЛ> и ПП< значений на остальных, но не для компенсации вращения

Freepooh
greenn13:

YAW посередине…

В GUI YAW показывает 1500?

greenn13:

…стоит на столе без движения…

Может просто датчики не калиброваны или оси датчиков перепутаны? Или вибрация сильная?
Надень пропы, крепко возьми в вытянутую руку и погазуй немного, почувствуй куда тянет…

greenn13

калибровал все
красные светодиоды одинаково горят или один чуть менее ярче?

Freepooh
greenn13:

красные светодиоды

Это которые 5 и 3.3? Чуть разная яркость не страшна

Mihbay

Ребят зацените как моя гекса летает,
конфиг,
Движки rctimer 1000kv
пропы APC
контроллеры дешевые с ебай без кварца прошитые
акб 2100а\h
мозг crius + osd remzibi и подключенный к мозгам gps
подвес самопал,
камера Gopro HD Hero2
конфиг мозгов и исправления
миксы моторов, обсуждалось выше (Спасибо мне (за тест)))) и mahovik)

#ifdef HEX6X
motor[0] = PIDMIX(-1/2,+9/10,+1); //REAR_R
motor[1] = PIDMIX(-1/2,-9/10,+1); //FRONT_R
motor[2] = PIDMIX(+1/2,+9/10,-1); //REAR_L
motor[3] = PIDMIX(+1/2,-9/10,-1); //FRONT_L
motor[4] = PIDMIX(-1 ,+0 ,-1); //RIGHT
motor[5] = PIDMIX(+1 ,+0 ,+1); //LEFT
#endif

Еше Этот бог))) посоветовал мне поставить усреднение в пид регуляторе, где раньше было взято 3 дифференциала, а теперь 4!
что повышает D на 30% примерно!, и при этом уменьшается быстродействие, что полезно для FPV качаем файлик и заменяем, кому нужно
еше сам фильтр гиро стоит сейчас на 98Hz что требует хорошей балансировки моторов и движков
2file.net/get/25165/

вот само видео с полетушки,

www.youtube.com/watch?v=H2Dv5tiQfgY&feature=youtu.…

хочу сказать сразу, красивого ничего не снимал, просто после настройки дома поехал, чтоб резво полетать и посмотреть как скажется на картинке, угол обзора у камеры очень большой 170гр, что совсем притупляет восприятие на скорость и высоту, но даже тут заметно на сколько быстро летал, и что самое главное, не трясет при спуске и ветре, единственное что демпфера перестают работать когда камера в низ смотрит.
и еще заметьте где звук движков почти пропал! там солнце засветило горизонт, но газ был на самом минимуме, и он тупо падал, а тряски просто нет!!!

Александр_vl

Всем Здравствуйте!
Я новичок так что прошу если что не пинать.
Приобрел плату MWC MultiWii SE. Подключил к компьютеру все мигает прога показывает все значения. После решил поставить прошивку 1_9_а2 и тут началось. Прошивка встала без проблем но при подключении программа показала что не подключен барометр и компас, а самое странное что акселерометр стал не корректно работать а именно: такое чувство что постоянно работает калибровка, как плату не крути Roll и Pitch постоянно становятся параллельными (перевернешь плату, датчики показали что она перевернутая и сразу калибруются в параллельное положение) Дальнейшие танцы с прошивками не помогает (прошивка 1_9_а1- показала подключенные датчики барометра и компаса, с акселем все так же) что только не ставил не помогло.
И еще при заливки прошивки 2_0 прога постоянно выдает “I2C error” и бегают какие то значения от -2900 до 3000 (или 29000 и 30000 точно не помню)
Подскажите что может быть не так?
За ранее благодарен!!!

VitaliyRU
Mihbay:

Ребят зацените как моя гекса летает,

вечные вийные осциляции 😦( сори

mahowik
VitaliyRU:

вечные вийные осциляции 😦( сори

Виталий, не грусти так. Вий походу единственный контроллер из известных мне, который не трясет или почти не трясет на спусках… при грамотной настройке конечно же… про другие там прям техника безопасности, типа спускаемся по спирали или под определенным углом, иначе пиииииииз%%%ц и кувырок 😉

Chester_kz

У меня кроль при дефолтоывх настройках не трясет при спусках в штиль. При ветре тоже самое. APM оригинальный не трясет но нужна отстройка. Пират тоже с отстройкой не трясет.
Ну и конечно мультиви с Вашей прошивкой.

mahowik

не спорю… ПО контроллеров развивается… к примеру, то что было год назад уже далекое прошлое ))

Mihbay:

миксы моторов

Миша, а миксы то опять не те, хе-хе 😉
Точнее норм. миксы, но не те на которых остановились

Hо летает все равно гут! ))

jekmv

пришли с rctimera жпс и переходние под него под и2с. жпс в проге определяется, скорость выставлюяется нужная 115200, все отлично. а вот при подключении к этому переходничку на меге 328 ничего не работает. естественно дефайн и2с жпс расскаменчен. в гуи постоянно накапливающаяся ошибка. пробовал прошить переходник прошивками, что предлагают ан rctimere, но компилится прошивка только на стандартных библиотеках, а не на тех twi, что надо подменить. подскажите как правильно прошить переходничек этот или скажите где взять уже готовую прошивку

mahowik:

не спорю… ПО контроллеров развивается… к примеру, то что было год назад уже далекое прошлое ))

Миша, а миксы то опять не те, хе-хе 😉
Точнее норм. миксы, но не те на которых остановились

Hо летает все равно гут! ))

а на квадик таких правльных миксов случайно нет?)

Freepooh
Александр_vl:

…Прошивка встала без проблем…

А config.h настраивал под себя? насколько помню в v1_9_а2 нет готового описания нашей платы, надо раскомментировать каждый наш датчики по одному

Mihbay
mahowik:

а миксы то опять не те, хе-хе

ай яй, как же так, опять невнимательность)))) ну зато я знаю что может быть еще лучше!
Осцилляция есть, но только тогда когда летишь очень быстро а потом просто пускаешь стик в нуль, вот тогда коптер немного возвращает в противоположную сторону, по крену, а потом выравнивает, но с другой стороны это своего рода торможение, что полезно иногда, но если летать не очень быстро, особенно когда снимаешь, то никаких осцилляций не возникает, а полет очень четкий, даже стабить не нужно картинку, вот думаю сегодня полетать поснимать чегонить приятного.

Александр_vl
Freepooh:

А config.h настраивал под себя? насколько помню в v1_9_а2 нет готового описания нашей платы, надо раскомментировать каждый наш датчики по одному

Нет, ничего не настраивал тк не знаю как это сделать.
А вот видео работы моей платы прошивка 1_9_а1:
как видно с лева значения ACC вообще не меняются (калибровка не помогает)

video.mail.ru/mail/shurik.vl/_myvideo/1.html

Freepooh:

А config.h настраивал под себя?

Расскажите как настроить и что значит “раскомментировать каждый датчики по одному” - загрузить в плату??

Александр_vl

ВСЕ Все вопросы снимаю! Гугл мне в помощь! разобрался настройки понял как коментировать и раскоментировать и выбирать нужные параметры!!!

Freepooh:

А config.h настраивал под себя?

Огромное спасибо Сергею за данный вопрос!!!

VitaliyRU
mahowik:

Виталий, не грусти так.

Ну как тут не грустить 😃)) Я как-то заморочился и отбалансировал пропы нуу очень хорошо и осциляций не было. Так видео с камеры была какбуд-то с воздушного шарика снимаем. Но каждый проп так балансировать я ниасиливаю 😃

mahowik:

Вий походу единственный контроллер из известных мне, который не трясет или почти не трясет на спусках…

Кстати когда баловался ради общего развития с положительным D гирика, на висении и наборе высоты резлутат нуу примерно такойже, а вот на спуске…

mahowik:

иначе пиииииииз%%%ц и кувырок

and240

Привет всем! Я новичок. MultiWii Crius SE приобрёл весной, прошивку поставил 2.0 и началась борьба что-бы все работало. Заливалось на ура раскоментировал все датчики, аппаратуру корче всё, чтобы летало. Но GUI не включались моторы. Пришлось перечитать эту ветку и вышел на

ссылочку

понял, что раскоментировать нужно только Crius SE и QUADX датчики я не трогал, аппаратуру (Spektrum) не трогал, GPS пока нет - не трогал . В результате у меня получилось раскоментировать только две строчки и из-за того, что я указал(Spektrum) моторы не включались ! После этого, когда залил в таком виде всё приятно заработало, летает с небольшим дрейфом в зависании вот теперь я борюсь с этим. Спасбо всём за понимание. Я не сталбы писать на форуме, но об этом никто не пишет. Теперь залил прошивку 2.1.

VitaliyRU
and240:

летает с небольшим дрейфом в зависании вот теперь я борюсь с этим

А что с ним бороться, достаточно аккумулятор сдвинуть в соответствующую сторону.