Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 42 из 73 ПерваяПервая ... 32 40 41 42 43 44 52 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,641 по 1,680 из 2913

Crius Hobby MultiWii

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от pbolotin Регули калибруются по простому, соединяем все одноцветные провода (как угодно, я взял запоротый приёмник и закороротил ряды) ...

Цитата Сообщение от pbolotin Посмотреть сообщение
    Регули калибруются по простому, соединяем все одноцветные провода (как угодно, я взял запоротый приёмник и закороротил ряды) и подключаем к каналу газа непосредственно приёмника (по замороченному, там ещё высталяются диапазоны работы газа на пульте, в этой теме где то было раньше) и включаем (без винтов) борт, потом на аппе полный газ, аппу, пилик, газ вниз пилик пилик - готово.
    Делал, но подругому без запоротого приемника и закорачивания рядов.

2.  

а тянет как? Удержать можно или просто летит в стену? Моторы включаются вместе?

DJI 330 , винты 8Х3.8 , вес 860, батарея 2,1А.

Ну если стики отпустить, то улетает потихонечку приходится подруливать, а хотчется ,что-бы висел. Да моторы включаются вместе.

А триммерами на аппе не получается? В гуе нули аппы на 1500? Акро режим?

6.  

В том-то и дело, что получается .В GUI нули гуляют, если триммерами поправлять уходит в другую сторону, вот это у меня и не получается сделать по 1500. Например на двух моторах одинаково , а на двух других меньше или наоборот. Акро режим , что это? Может знаю, но забыл?

Цитата Сообщение от and240 Посмотреть сообщение
    В GUI нули гуляют, если триммерами поправлять уходит в другую сторону
    Пускай себе гуляют, 1500 - усредненное значение... Триммера и стики в нули, и от этого плясать...
    Например на двух моторах одинаково , а на двух других меньше или наоборот.
    Аналогично, перестал забивать себе мозги этим...
    Акро режим , что это? Может знаю, но забыл?
    Акро - летаем на одних гирах, Стаб - включаются акселерометры, помогают держать горизонт...
    У меня Криус лайт, уже нормально летает, хотя пару дней пришлось изрядно побегать пока настроил,
    и в GUI нулей нет, хотя показатели довольно близко (+/_ попугаев этак 40-50)

Да я уже понял.(Для очень стабильного коптера, PID значения должны быть высокими. Но если вы захотите делать что-то акробатическое с этими значениями, мультикоптера начнет сильно дрожать/раскачиваться. решение - уменьшить PID, в ущерб стабильности системы.
    Поэтому чтобы переключаться между двумя настройками PID, теперь есть 2 опции в GUI чтобы определить способ уменьшения PID, в зависимости от ROLL/PITCH/YAW отклонений стиков.
    Два поля для ввода справа устанавливают скорость уменьшения нормальных значений PID (который используется на нейтральных позициях ROLL/PITCH/YAW) в отношении отклонений стиков ROLL/STICK/YAW. На самом деле только P и D параметры подвержены этому преобразованию. Цель этого параметры не увеличить стабильность, а сделать коптер более маневренным. 0 = минимальное значение (для FPV или новичков); 0.4 = простенький акро; 0.7 = быстрый акро; 1 = мгновенный акро. Если вам не понятно, то оставьте это значение стандартным (0).) У меня в стандартном (0) значении.

10.  

..И тут калькулятор в помощь..
    И тут бы кратенький ФАК как пользоваться этим калькулятором, а то глаза разбегаются от изобилия параметров... поделитесь, плз, ссылкой с описанием работы с этим калькулятором, если уже было (поиском не нашел), ну или вкратце опишите куда что вводить и, что самое главное, как анализировать результаты

Да я уже понял.
    Предлагаю перечитать ещё раз теорию PID. Но я не про это. Я про режим полёта включен ли акселерометр или нет. Его надо выключить. Снять белые квадратике в ГУЕ. У нас будет режим Акро, чисто на гириках. На гириках пытаемся сделать стабильную платформу. Играемся много с чем: развесовка, прошивка и калибровка регулей, тримы/сабтримы аппы, дедзоны стиков, балансировка ВМГ, виброизоляция мозга, фильтры на гирах, на гексах ещё миксы можно править, разные прошивки. Дальше добившись стабильного зависания (в штиль), включаем аксель и играемся с ним, с его тримами. В вашем случае не знаю какая у Вас аппа, триммеры цифровые или аналоговые? Есть возможность сабтримы делать? Поиграйтесь с дедзонами в config.h уменьшают помехи от дрожания потенциометров стиков.

Цитата Сообщение от Freepooh Посмотреть сообщение
    И тут бы кратенький ФАК
    Заполняем всё что знаем сверху, что не знаем - спрашиваем. Винтов там явно меньше чем надо, можно взять APC SF с размером как у Вас, 10*4.5 к примеру. Field Elevation это параметры места - высота над уровнем моря(и температура и давление рядом). Либо оставляем как есть, либо ставим свою по месту. Снизу видим параметры получившейся системы. В частности максимальный ток на моторе, из него видим правильно ли подобран регуль, если нет, меняем регуль на более мощный. Запас с коэф. 1,5 думаю будет не лишним.
    Последний раз редактировалось pbolotin; 25.07.2012 в 11:43.

Я про режим полёта включен ли акселерометр или нет
    Я его вывел на переключатель , есть небольшая разница в полёте не заметная - я бы сказал, что на гироскоп даже лучше летает. Мозги закреплены на резиновых трубочках по 5 мм, барометр закрыт поролоном. Аппаратура Spektrum DX6i.
    Последний раз редактировалось and240; 25.07.2012 в 12:36.

на двух моторах одинаково
    А не надо на моторы смотреть. Вы смотрите на правый верхний квадрат. Там оси команд от приёмника показывают.

Spektrum DX6i
    И что один клик приводит к изменению направления в другую сторону? Может тогда расходы на аппе поменьше сделать.

Записей в дневнике
    7
    Кто может подсказать настройки пидов под раму 250мм, прошивка 1.9, а то со стоковыми настройками что были с платой сильно колбасит взлететь не может

Цитата Сообщение от crown Посмотреть сообщение
    Кто может подсказать настройки пидов под раму 250мм, прошивка 1.9, а то со стоковыми настройками
    думаю следует начать с заливки 1.9_a2
    там 90% проблем уже решено

Кто может подсказать настройки пидов под раму 250мм, прошивка 1.9, а то со стоковыми настройками что были с платой сильно колбасит взлететь не может
    Могу сделать скриншот, но завтра, (аппарат на работе), плата лайт; правда у меня квадрат 240х240мм по осям... Есть одно но... очень много зависит от регуляторов, не всегда можно добиться нормальной работы с непрошитыми регами. Если такой вариант подходит - не вопрос...
    P.S. По поводу прошивки поддерживаю...
    Последний раз редактировалось Raptor.SK; 25.07.2012 в 23:57.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Raptor.SK Посмотреть сообщение
    Могу сделать скриншот,
    Да скрин не помешает, пока почитаю как прошиться на 1.9a2

Лучше сразу на 2.0.а0, с 1.9а2 у меня были проблемы...

Записей в дневнике
    9
    а почему сразу не 2,1?

Цитата Сообщение от jekmv Посмотреть сообщение
    а почему сразу не 2,1?
    2.1 еще сыровата, по "кнопкам" в GUI надо по двадцать раз стучать, прежде чем сработает...

в GUI надо по двадцать раз стучать, прежде чем сработает..
    в 1.9 и 2.0 так же мучаюсь
    быстрее через БТ с телефона галки поставить и записать

Цитата Сообщение от devv Посмотреть сообщение
    в 1.9 и 2.0 так же мучаюсь
    быстрее через БТ с телефона галки поставить и записать
    Не сказал бы, в 1.9 и 2.0 у меня все в порядке... А БТ, как то, еще не прикупил...

Вот скрин моих настроек... Плата Криус лайт, поэтому баро и компас по умолчанию... ничего не крутил...

Записей в дневнике
    7
    Вот скрин моих настроек...
    Вечером попробую, прошью 2.0a0, а то щас залил 2.1

можно здесь спрошу?
    аппа spectrum dx6i приемник orange 6 channel
    что есть aux1 на аппе, не могу найти вроде 6 каналов должно быть thr, rudd, ail, elev, gear, а что еше?
    в приемнике такой выход есть

Цитата Сообщение от greenn13 Посмотреть сообщение
    можно здесь спрошу?
    аппа spectrum dx6i приемник orange 6 channel
    что есть aux1 на аппе, не могу найти вроде 6 каналов должно быть thr, rudd, ail, elev, gear, а что еше?
    в приемнике такой выход есть
    Aux это 6 канал на аппе, используется в вертолетном режиме на миксы тарелки АП... В качестве AUX1 можешь использовать канал GEAR (RX) и соответствующий тумблер на аппе... Для того чтобы задействовать AUX1 нужно замикшировать его в миксах на свободный тумблер (FLAP/GYRO например) ... Аппа должна быть в самолетной конфигурации...

Записей в дневнике
    252
    Коллеги, приветствую.

Напомните плиз, как с аппы запустить калибровку акселей? Нет под рукой той самой пдфки и быстрых интернетов (сижу еа даче с глухим едже, чтобы эти строки отписать, 10 минут форму загружал и не факт, что отправиццо). Помогите плизиплиз, можно в личку.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lenin959 Посмотреть сообщение
    Коллеги, приветствую.

Напомните плиз, как с аппы запустить калибровку акселей? Нет под рукой той самой пдфки и быстрых интернетов (сижу еа даче с глухим едже, чтобы эти строки отписать, 10 минут форму загружал и не факт, что отправиццо). Помогите плизиплиз, можно в личку.
    Честно говоря сам еще не успел попробовать, но тут пишут вроде как, что надо перейти в дизарм, потом стик газа на максимум и стиком ролла и питча уже триммировать аксель. Каждое действие подтверждается миганием led на плате. Но следует сначала по максимуму настроится в режиме акро, потом уже в режиме стабилизации триммировать аксель.

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Калибруется левый стик вверх влево, правый вниз, ну и светодиод поморгает. Естественно в дизарме.
    Это для аппы моде 2

Записей в дневнике
    1
    Подскажите пожалуйста...
    История такая - построил трикоптер (по примеру rcexplorer), полетал в акромоде, настроил полет, запомнил настройки, пошел в конфиг, прописал TRI_YAW_MIDDLE как мне надо (1330), загрузил прошивку, но серва все равно не встает в нужное положение и gui говорит о том же.
    Как мне триимировать yaw программно, а не триммерами на пульте?

ps прошивка 2.0a от mahowik, плата crius se

Записей в дневнике
    1
    Отвечу себе сам, может и еще кому пригодится.
    Как я понял, параметр TRI_YAW_MIDDLE не влияет на то, что мне надо (а на что влияет?...). А начальное положение сервы можно настроить с помощью LCD экранчика (или же в config есть параметр?).
    Но у меня такого нет, пришлось копать дальше. Собственно тут описано как можно программой ардуины и заменить экран. Если беда с английским, могу описать подробнее тут.

p.s. Кстати, а где этот экранчик можно приобрести, раз уж речь зашла...

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Я свой криусовский на глб брал, правда оказалось прошивкой 2.0 он не поддерживается. Можно в прошивке посмотреть какие с ним дружат.

На сайте мультивии рекомендуют этот
    Последний раз редактировалось serenya; 28.07.2012 в 03:17.

Записей в дневнике
    1
    serenya спасибо за ссылку.

Сегодня таки я запустил свой трикоптер (по проекту rcexplorer). До этого учился управятся с квадро (на раме от HK), но потом выяснил что слабенькие батарейки для него. Решил, что 3 мотора кушают меньше и мне оказалось проще перестроить коптер, чем заказать батарейки (ибо сейчас на мели да и ждать не хочется).
    В итоге я не жалею ни разу. Летает вроде и не хуже, с винтами меньше проблем (не нужно искать редкие ССW) да и мотор теперь в запасе )
    Еще плюс - при падении удачно сложился луч, погасив энергию удара. В итоге за полет все целое, при том что это мои первые вылеты)))
    Короче, буду доводить до ума три, а квадро оставлю пока... Разбогатею, построю Y6 для съемок )
    Придумаю как прикрутить по удачнее Gopro и может выложу видео и с борта.

А если кому интересно, что у меня получается сейчас, велкам в мой скромный плейлист. Собственно речь о последних трех видео (tricopter) (снять было некому, поэтому записано на установленный телефон).

Добрый день всем.
    Имеется в наличии gps модуль eb 411
    возможно его к крису прикрутить есть еще ардуино про мини.
    Или к криса подходит mtk3329 и больше не чего

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от geniys Посмотреть сообщение
    возможно его к крису прикрутить есть еще ардуино про мини.

I2C gps nav делайте, работает со всеми доступными гпс модулями.

а на какиеиножки конектить gps к ардуине я не понял где последовательные порты rx tx это те куда прошивалка подключается .

Плата Crius MultiWii Light, прошивка.
    Квадрик, комплектуха тут.
    Вопросы:
    1. Как увеличить точность(плавность) регулировки газа на нижних положениях рычага? (пробовал в гуи конфигураторе повысить RC expo с 0.65 до 0.75 коптер начал дико вращать левым передним мотором и вести себя адекватно отказался - вернул обратно.)
    2. Какой лучше Min Throttle в моей ситуации?
    3. Тут написано, цитирую:
    Поэтому чтобы переключаться между двумя настройками PID, теперь есть 2 опции в GUI чтобы определить способ уменьшения PID, в зависимости от ROLL/PITCH/YAW отклонений стиков.
    Значит ли это что можно назначить 2 разных набора PID для акро и стабильного режима? Если да то как? (включение стабилизированного режима висит на 6-м канале передатчика, AUX1 платы.)

Записей в дневнике
    1
    На 2.1 этой прогой кто нить цеплялся
    , на прошах 1.9 и 2.0 работало с пол пинка, а с 2.1 не завелось, есть подводные камни?
    Если кто не знает на play.google в этой проге появилась поддержка 2.1

Здравствуйте! приобрел микроквадрик квадрик с этой платкой, вот есть проблема - встроенная прошивка не конектилась к серверу 2.0, пока разбирался как ее перепрошить испробовал много разных прошивок, в итоге получилось прошить прогой арудино 1.0, прошивкой с форума 2.0. другие просто не заработали...
    но на этой не работает баро и компасс, только аксель.
    в сервере выделенны красным и признаки жизни не имеют.. скачет параметр i2c эрор.. как это исправить?
    в мультивии новечек совсем, до этого были только руссокоптер и опенпилот..

Цитата Сообщение от Noah Посмотреть сообщение
    в сервере выделенны красным и признаки жизни не имеют.. скачет параметр i2c эрор.. как это исправить?
    ПО этому и ошибка скачет. Качество сабжа то еще... Для начала попробовать отмыть плату спиртом, желательно и под пласмасками разъемов тоже.

С виду за такую цену все на удивление аккуратно..
    Я был даже удивлен.

Т.е. Дело не в прошивке? Я думал надо в настройки ковырять..
    Так то она работает - горизонт держит.

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    А баро с компасом точно есть, или может криус лайт? И правильно ли раскомментировали тип платы перед прошивкой, не забыли ли закомментировать остальные датчики?

+ Ответить в теме