Crius Hobby MultiWii

Dynamitry

Получил сегодня плату со всеми датчиками и FTDI. При подключении к компу плата весело заморгала и помаргивает синим светодиодом при перемещении ее в пространстве. FTDI ведет себя как-то странно, RX + TX LED горят постоянно, драйвера винда не попросила. Если FTDI мертв, можно-ли подключить этот мультивий используя Arduino Uno к компу?

Dimm168pin
Dynamitry:

Получил сегодня плату со всеми датчиками и FTDI. При подключении к компу плата весело заморгала и помаргивает синим светодиодом при перемещении ее в пространстве. FTDI ведет себя как-то странно, RX + TX LED горят постоянно, драйвера винда не попросила. Если FTDI мертв, можно-ли подключить этот мультивий используя Arduino Uno к компу?

для начала поставьте драйвера с сайта ftdi, пока в системе не появится виртуальный com порт “неочем” разговаривать. На время установки дров плату мультивия вынять желательно.

sergu73

Парни, расскажите, кому реально баро и компас помогают ? Определяюсь, что заказывать - SE или Lite. Пока был только кук, вот и не знаю, стоит ли переплачивать.

Dynamitry
Dimm168pin:

для начала поставьте драйвера с сайта ftdi, пока в системе не появится виртуальный com порт “неочем” разговаривать. На время установки дров плату мультивия вынять желательно.

Поставил принудительно, т.к. все мои компьютеры автоматически FTDI определять не захотели. FTDI не исправен. Возвращаюсь к вопросу “можно-ли подключить этот мультивий используя плтату Arduino Uno к компу?”.

Dimm168pin
Dynamitry:

Поставил принудительно, т.к. все мои компьютеры автоматически FTDI определять не захотели. FTDI не исправен. Возвращаюсь к вопросу “можно-ли подключить этот мультивий используя плтату Arduino Uno к компу?”.

не горячитесь по поводу неисправности,драйвера 64 или 32битные, и ось?) и там так ноги близко и мелко , что могло сорвать или коротнуть, или покислить флюсом, у меня было на программаторе самопальном такое из-за флюса.прокипятил 10минут в водичке, прогрел феном ,все ок, через ардуину вашу можно залить по isp, но к гую прикрутить не выйдет

Dynamitry

проверял в вин 7, 86 и 64 на разных машинах. Мочил плату в спирте, не помогло. Как варить правильно?

Dimm168pin
Dynamitry:

проверял в вин 7, 86 и 64 на разных машинах. Мочил плату в спирте, не помогло. Как варить правильно?

в вашем случае если не видно окислов ничего варить не нужно, а феном или паяльником я бы ноги прогрел, может встанут на место

Mihbay

Вот и заказал себе OSD ради жпс ( хотя бы по камере ориентироваться )

И наткнулся на статейку как коллега прикрутил этот же OSD к мультивии, теперь он показывает горизонт

ссылка то как это сделать и прошивка
а вот такая платка OSD
осталось только с мультивией разобраться чтоб коптер по клику домой возвращался ну и весел на месте естественно

Доктор_Зло
sergu73:

Парни, расскажите, кому реально баро и компас помогают ? Определяюсь, что заказывать - SE или Lite. Пока был только кук, вот и не знаю, стоит ли переплачивать.

У меня плата SE, так вот на предидущей раме были близко расположены силовые провода к плате и видимо из-за магнитных полей сбивается компас, сделал новую раму с удалением платы от силовой разводки, так сама рама вихляет и толком не понял отрабатывает компас, или нет. Баро отключил, так как самопроизвольные скачки меня досадуют. В итоге пока пользуюсь как лайт версией. Сделаю подходящую раму, заклею баро поролоном и потестю снова. В принципе, полную версию брал для ФПВ, так что надеюсь победить, и баро, и компас ))

Dimm168pin

по поводу компаса, сделал отдельную плату с датчиками , без питания, только аксель гира и компас, вынес далеко от силовых элементов на пластиковых стойках , забыл от подруливании вообще, до этого на гире с акселем постоянно боялся поворотов т.к опыта в пилотировании 0 и только отворачивался задницей коптер, сразу, куда-то влетал. сейчас на кролика буду делать отдельно вынесенные платы для компаса с обвесом в виде кондеров максимально удаленными от чипа, т.к говорят что и они тоже влияют на показания компаса, думаю разнесу на 10 15мм от чипа и стойки из пластика на 10см от рамы, gps так же

cylllka
Dimm168pin:

по поводу компаса, сделал отдельную плату с датчиками , без питания, только аксель гира и компас, вынес далеко от силовых элементов на пластиковых стойках , забыл от подруливании вообще,

Да как то выпаивать датчик из одноплатного мозга не охота.

Dimm168pin
cylllka:

Да как то выпаивать датчик из одноплатного мозга не охота.

можно не выпаивать, просто по другому адресу заюзать

cylllka
Dimm168pin:

можно не выпаивать, просто по другому адресу заюзать

Можно, но не думаю, что этим будем заниматься 😃 У меня и без компаса держит направление хорошо

bahor60
Alex27111972:

Сравнил красную плату с АллИнВан, ориентация сенсоров одинаковая…

Мне на своей AlieN… пришлось делать так:
#define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z) {accADC[ROLL] = X; accADC[PITCH] = Y; accADC[YAW] = Z;}
#define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] = X; gyroADC[PITCH] = Y; gyroADC[YAW] = Z;}
#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = X; magADC[PITCH] = -Y; magADC[YAW] = Z;}

alexmos

Прошу совета. Получил платку, первый раз залил свою прошивку - все ок, пошли данные в GUI. Второй раз заливаю - льется примерно столько же по времени, но в конце ошибка (not in sync). Пробовал и разные типы плат в Arduino IDE и чего только не пробовал. Шнурок FTDI со sparkfun проверенный, сотню раз прошивал им Arduino ProMini. Наконец вычислил, что прошивка заливается, только если воткнуть шнурок сразу после окончания компиляции. Что это может быть?

leprud

непропай по ресету? (dtr кажись нога у ftdi)

rcig

Собрал первого квадрика с CRIUS Multiwii SE.
Не без помощи хорошего человека ( Юра _int), вроде бы научил более менее держаться в воздухе.

youtu.be/pBC1kC5-U_o

Баро и компас отключены.
Но вот другой человек мне сказал, что эти функции на этой плате никто еще не научился применять.
Так ли это?
Специально брал эту плату а не ЛАЙТ версию. Опыта пилотирования то же не много.
Пока только читаю и пытаюсь во все вникнуть и разобраться.
Подскажите можно ли что-то большего добиться от этой платы, или уже оставить все как есть?
Цель: простое управление для ФПВ, легкое обучение пилотированию квадрика как самому, так и детям, плавные стабильные полеты без 3D пилотажа.

alexmos
leprud:

непропай по ресету? (dtr кажись нога у ftdi)

может нога сгорела? первый раз же залилась прошивка… И вот ещё в описании кабеля: “The FTDI Basic uses DTR to cause a hardware reset where the FTDI cable uses the RTS signal”. Плохо понмаю что это значит, но может из-за специфики ProMini он прошивается нормально, а эта платка чем-то отличается?

rcig:

Баро и компас отключены.
Но вот другой человек мне сказал, что эти функции на этой плате никто еще не научился применять.
Так ли это?

Компас это ОЧЕНЬ полезно для начинащего, обязательно включите. Только подальше силовые провода и металл отодвиньте. А баро в общем то только в режиме AltHold используется, если его невключать - то и не нужен.

У вас в конструкции просчет - нельзя регули прятать в одну коробку с датчиками. Они будут греться, и калибровки нуля в датчиках “плыть” от температуры. Вынесите их на воздух…

rcig
alexmos:

У вас в конструкции просчет

понял, учту, спасибо.
правда у нас сейчас по вечерам минус 15-20 градусов. Регули я после полета на ощупь трогал, они чуть теплые.
Летаю пока не очень, потаму решил всю электронику защитить от снега при падении.

alexmos
rcig:

Регули я после полета на ощупь трогал, они чуть теплые.

За них не бойтесь они вряд ли перегреются, но вот разница “чуть теплые” и -20 - это уже как минимум 30-40 градусов, и если
датчики адаптировались под -20 то такое повышение для них очень ощутимо. В общем то это все теория - если летает нормально, то можно и так оставлять.

Mihbay

Ребят простите за глупый вопрос!
Вчера пришла мультивия (с чем себя и поздравляю))) в общем взлетел, но только после того как установил какую то непонятную прошивку которая у меня была с какого то форума, короче откалибровал аксели, поставил АСС на аукс1, короче вроде бы все нормально взлетает даже, и стаб работает и в акро, но чего то его дергает! (это тот самый глупый вопрос))) Пиды крутить пробовал, P уже за 10 перевалил, вроде помогло угол дерганья стал меньше но и в тоже время частота дерганья увеличилась, что крутить то? с КК все ок было