Crius Hobby MultiWii

targetorsk

а какие ESC? фильтр по ITG3200 включен?

fpv_mutant:

йййеС!а если тумблером активизировать GPS HOME,то коптер сам вернется в точку старта? а если сигнал пропадет с пульта RTH сработает?

Сама плата не опознает режима FaleSafe - данная функция должна быть возложена на аппаратуру управления.
У меня например Frsky GPS HOME настроен на Hi AUX2, настроил приемник так, что при потере сигнала остается 45% газа и выдается Hi сигнал в 6-м канале (AUX2).

fpv_mutant
targetorsk:

Сама плата не опознает режима FaleSafe - данная функция должна быть возложена на аппаратуру управления.
У меня например Frsky GPS HOME настроен на Hi AUX2, настроил приемник так, что при потере сигнала остается 45% газа и выдается Hi сигнал в 6-м канале (AUX2).

значится авто возврат можно вызвать через AUX2 высоким уровнем или при потере сигнала,приемник выдает HI,а для работы авто разврата,компас должен быть активирован?
что дает режим GPS HOLD?

serenya
targetorsk:

Сама плата не опознает режима FaleSafe - данная функция должна быть возложена на аппаратуру управления

Есть в мультивие FailSafe. Проверял на земле - срабатывает, в приемнике у меня нет FailSafe. И меня тоже интересует сработает RTH при FailSafe?

alex_f73

Кто знает на UART какой уровень TTL 5в или 3.3в ?
И кто объяснит, для чего нужно городить еще одну мегу и подключать GPS по I2C, когда можно сразу на UART, какие плюсы в дополнительной меге ?

serenya

UART 5в, с дополнительной мегой разгружается основная, не занят порт на котором м.б. ВТ или FTDI. В се это относится к 328, на меге такой проблемы нет т.к. портов больше.

rx9abc

Пришла плата MultiWii SE V2.0
Спасибо форуму - до настоящего момента находил ответы на все вопросы. Но с этим справиться не могу.
Аппаратура с хоббикинга 6 канальная. Прошивка платы 2.1.

При подключении приемника к плате она перестает передавать данные в GUI, на USB переходнике моргает только один красный светодиод. Но если отключить от платы YAW (от D6 pin`a), то все будет работать отлично! Плата передает данные, на переходнике весело моргают красный и зеленый светодиоды. Газ, ролл и питч отлично отображаются в GUI. Вот…
Подскажите в чем проблема.

Ах да ещё косяк. Как сделать реверс Pitch`a? А то двигаю его вперед, а в GUI коптер уменьшает обороты задних двигателей.
Спасибо!

devv
rx9abc:

Как сделать реверс Pitch`a?

Подключить пульт через кабелек к компу и в проге сделать реверс

rx9abc
rx9abc:

При подключении приемника к плате она перестает передавать данные в GUI, на USB переходнике моргает только один красный светодиод. Но если отключить от платы YAW (от D6 pin`a), то все будет работать отлично!

А сегодня все уже работает. Чудеса.

fpv_mutant

В конце загрузки прошивки 2.1_b2 в CMW SE пишет:
Размер скетча в двоичном коде: 30 518 байт (из 30 720 байт максимум)
avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00

Проблема решилась, забыл GPS вынуть.

Taatarenkoff
fpv_mutant:

Проблема решилась, забыл GPS вынуть.

Аналогично ломал голову. А блютус модуль тоже мешает)

crown
Taatarenkoff:

Аналогично ломал голову. А блютус модуль тоже мешает)

А у меня не хотела влазить из за того что раскоментировал одну строчку для стабилизации камеры, буду тестить без подвеса

fpv_mutant

Тестил вчера GPS (от Eagletree через логгер) в режиме GPS HOLD держит квадрат с дрейфом около 5 метров,режим GPS HOME полностью не проверил,но вроде работает, при активации сам поднимается вверх, что бы достигнуть нужной высоты автовозврата. УРА-УРА-УРА ТОВАРИЩИ!

Опытные товарищи, подскажите:
1.Для режимов GPS HOLD и GPS HOME нужен компас или они могут летать без него?
2.Если я реализую шести винтовую систему,справится ли CMW SE в случае отказа одного из винтов?

geniys
fpv_mutant:

GPS (от Eagletree через логгер)

Подскажи как ты подключил gps от игла к плате

fpv_mutant

1.Железо. Eagletree GPS > Eagletree Logger V4 (он питает GPS) через логгер пропустить питание основной батареи. Далее от коричневого провода GPS (идущего жгутом в логгер) подпоять еще один провод и вставить в разъем платы (CMW SE) RXI (4 пина TTL).
2.Прошивка 2.1_b2_328 (для платы Crius MultiWii SE) rcopen.com/files/000000000000000000000000 .Раскоментировать строку #define GPS_PROMINI_SERIAL 38400 (38400 - дописать/поменять) ,а строку выше закоментировать. В GUI активировать эти режимы (GPS HOLD,GPS HOME) на AUXах вместе с датчиками BARO,ACC и MAG (под вопросом). Но взлетать лучше на гирах. Лучше всего установить такие режимы:
a.Гиры
b.ACC,BARO
c.ACC,BARO,GPS HOLD,(MAG)
d.ACC,BARO,GPS HOME,(MAG)

Гарантом работоспособности является пульсирующий синий светодиод спустя некоторое время после включения под открытым небом. В моем случае спутники нашлись за 10 сек. поздно вечером при низкой, густой облачности.

ВНИМАНИЕ! Заливая прошивку обязательно вынимать GPS из RXI, в противном случае прошивка не зальется или будут баги.

Возможно,можно обойтись и без логгера питая GPS 3.3 v - не проверенно.

geniys
fpv_mutant:

#define GPS_PROMINI_SERIAL 38400

а скорости хватает 38400 для нормальной работы удержания позиции или болтает, так как скорость маленькая
после исправления на 38400 GUI работает?

fpv_mutant
geniys:

а скорости хватает 38400 для нормальной работы удержания позиции или болтает, так как скорость маленькая
после исправления на 38400 GUI работает?

Дрейф 5 метров, в его границах коптер как пинпонговый шарик.Согласен скорость маленькая,может есть вариант поднять,но опыты я такие еще не ставил. Работу GUI после перепрошивки еще не проверял,думаю проблем возникнуть не должно.

geniys:

а скорости хватает 38400

могу предположить,для быстроты нужен эффективный язык программирования,а не конструктор, мощный контроллер,ну,и само собой скорость обмена между датчиками, бывает так, что программист творит чудеса

hobbo

Господа, кто что подскажет? Квадрик ведет себя стабильно, висит тоже неплохо. Прошивка 2.1, все настройки дефолтные. И в акро и в стаб режиме периодически клюет, словно срывается на один бок (передний-правый луч). Мотор и регуль на этом луче уже менял. Вот видео…

www.youtube.com/watch?v=HY-ZkI7lFrE&list=UUSpP_uDg…

Уже ума не приложу…

fpv_mutant

попробуй залить 1.9 или 2.0 , а потом снова 2.1

hobbo

прошил на 1.9, но не стал пробовать запускать моторы, ибо конфиг от 1.9 у меня не работает (белое окно и все), а multiwiigui читает плату, но показывает нули во всем: ни пидов, ни сенсоров… короче стремно стало. прошил на 2.0. проверил работу гир и акселя по конфигу 2.0, перекалибровал аксель и… полетел вроде как 😃
вот по-любому в городе в 22:00 я один летал 😃
отлетал во дворе один пак. темно конечно, коптер только по диодам различал, но не падал, покрутился чуток… завтра еще попробую. часов в 12 ночи чтоли… 😃)

fpv_mutant

теперь можешь смело заливать 2.1_b1 или b2 должно все работать

Товарищи, поздравьте меня, я сегодня осуществил первый полет по очкам. Ощущения не передаваемые!

Единственное но, при длительном отклонении стика направления коптер постепенно теряет высоту значительно.

Чтобы уместилась прошивка в CMW SE приходится отказываться от файлсейва, что можно придумать, файлсейв и гпс нужны?