Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 61 из 73 ПерваяПервая ... 51 59 60 61 62 63 71 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,401 по 2,440 из 2913

Crius Hobby MultiWii

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от leprud Диапазон газа расширить на аппе. Как и руддера, впрочем. Леонид огромное спасибо.. на рудере надо было расходы ...

Цитата Сообщение от leprud Посмотреть сообщение
    Диапазон газа расширить на аппе. Как и руддера, впрочем.
    Леонид огромное спасибо.. на рудере надо было расходы накрутить до 2000. Коллективный разум рулит))!

2.  

Цитата Сообщение от devv Посмотреть сообщение
    Какая выбрана ориентация датчиков ?
    Прошивка MultiWii_2_0_base
    Стояли такие настройки.
    /* individual sensor orientation */
    #define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z) {accADC[ROLL] = Y; accADC[PITCH] = -X; accADC[YAW] = Z;}
    #define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] = -Y; gyroADC[PITCH] = X; gyroADC[YAW] = Z;}
    #define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = X; magADC[PITCH] = Y; magADC[YAW] = Z;}
    Какие должны быть, ткните, пожалуйста, носом.
    Не довелось почитать об этом.

Хороший задали вопрос. Установил ваши настройки - только хуже стало.
    Загуглил, пока не нашел нужной информации.
    Не наугад же делать, подскажите, пожалуйста, где почитать.
    Последний раз редактировалось esso; 14.01.2013 в 02:06. Причина: дополнение, уточнение

Цитата Сообщение от esso Посмотреть сообщение
    Прошивка MultiWii_2_0_base
    Стояли такие настройки....
    Вообще то, у меня лично, Криус на 2_0 так и не взлетел....
    Залил 2_1 раскомментировал только тип коптера и плату, и на стоке прекрасно полетел.
    Дальше осталось только с ПИДами повозиться...
    У меня плата лайт:
    Последний раз редактировалось Raptor.SK; 14.01.2013 в 02:34.

Цитата Сообщение от Raptor.SK Посмотреть сообщение
    Вообще то, у меня лично, Криус на 2_0 так и не взлетел....
    Залил 2_1 раскомментировал только тип коптера и плату, и на стоке прекрасно полетел.
    Дальше осталось только с ПИДами повозиться...
    Ошибочка, не 2_0, а 2_1_base
    Так же сделал, только не полетел.
    Где прошивочку брали?

6.  

Какие должны быть, ткните, пожалуйста, носом.
    На ХК в разделе "Файлы" (у вашего лота) посмотрите примеры
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/S...dProduct=27108

Привет. Принимайте новичка.
    Заказал и получил вот эту плату http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=31138 на атмега 2560
    И четыре регулятора Turnugy Plush 18A. Остальное есть - рама, моторы, винты и цанги от коптера на плате руссокоптера.
    Как я понял - это хобикинговый аналог криуса?

Сразу возник вопросик - если кто покупал такое - плата уже прошита? Если да, то чем? В принципе, уже все исходники скачал и скомпилировал. Но вдруг она уже прошита, чего портить-то...
    Может ткнете носом в настройки под эту плату и регуляторы?
    Спасибо.

Где прошивочку брали?
    Там же где и все...
    Если плата эта то во вкадке "файлы" есть уже готовая конфигурация... На всякий цепляю и сюда...

Zinchenko, ссылка битая, поправьте...
    Последний раз редактировалось Raptor.SK; 14.01.2013 в 15:12.

10.  

Raptor.SK, пробовал раньше и эту прошивку. Спасибо за ссылочки всем.
    Но непомогло
    Если квадрик отпустить из руки, полный неадекват. Может, подключил неправильно, канал GYRO у меня не используется, это правильно? Аппа Spectrum DX7s

Если квадрик отпустить из руки, полный неадекват. Может, подключил неправильно,
    Ради эксперимента, подними или сними пластик разъемов на плате, (это лучше делать бамбуковой зубочисткой, как клином), и аккуратно промой плату под ними.
    Иногда там остается паяльный жир и прочая дрянь. Замачивать плату целиком не стоит, чтоб смывка не попала в баро...

Записей в дневнике
    1
    Добрый вечер.
    Подскажите уважаемые, если немного не в тему прошу не пинать.
    Я летаю на самолете и решил попробовать полетать с полетным контроллером, к тому же была давняя мысль собрать квадрик или трикоптер, полазив по инету купил такую плату Multiwii Mini Flight Controller w/FTDI Interface (аналог того что здесь обсуждают), прошил его Multiwii 2.1, после прочтения форума немного прояснения есть, но и вопросы неотпали..
    1 - на плате есть контакты I2C интерфейса, вопрос такой - сколько датчиков к нему можно подключить? один, два, три...
    2 - насколько я понял канал 1 приемника подключается к контроллеру на разъем D4 и в GUI уровни WING1 и WING2 стали показывать работу элеронов, но на выходе контроллеров (куда подключаются сервы) на контакте D11 я его не имею, он идет на D10 где должен быть руль высоты и соответственно наоборот D5 ELEV (с приемника) попадает на D11, вопрос - это настраивается в ардуидо, в конфиге или это косяк данной платы? все остальные каналы работают правильно. пусть бы оно так и было но - стабилизация работает не правильно, верчу самолет вправо - влево, а контроллер крутит руль высоты.
    3 - на плате также есть выходы A0-A3 для какой они цели? можно через них управлять AUX3-AUX4?
    4 - как описано здесь http://fotoflygarn.blogspot.ru/2012/...lane-same.html выходы D11 и D12 используются для двух элеронов, но на плате у меня нет выхода D12, может можно какой то из A0-A3 использовать для управления второго элерона?
    5 - если триммерами выставляется значение 1500 в GUI тогда как производить триммирование сервоприводов на самолете?
    Если не в тему еще раз прошу не пинать, просто в самолетной ветки нет такого живого обсуждения этого контроллера или я не нашел, за что прошу прощение, здесь пару раз попадались посты про использование контроллера на самолете, вот я и решил спросить.
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось diman55555; 15.01.2013 в 02:47.

Блин у меня фиаско. улетел квадрик(( под фанарями баловался загнал выше фанаря, ветерок дунул и все. он уже метрах в 50. скинул газ он видел как упал а найти не можем 2 часа с фанарями ползали по огородам)) снега по пояс.. рыхлый зараза. надо было вешать светодиоды и пищалку(. Короче вопрос такой че из мультиви или( не мультиви) стоит брать с автопилотом? хочу чтоб могло само к точке старта приковылять. и где выгоднее это купить.? арду пилот вроде по отзыван не чего так.

Цитата Сообщение от diman55555 Посмотреть сообщение
    стабилизация работает не правильно, верчу самолет вправо - влево, а контроллер крутит руль высоты.
    Лечится в файле конфигурации например:
    "Если ваши отдельные датчики ориентированы не верно или вам так удобнее, то , "порядок и направление осей можно поменять", с картинками )

Цитата Сообщение от sulako Посмотреть сообщение
    улетел квадрик((
    Весьма сочувствуем и надеемся на его поимку.

Ардупилот и мультиви это практически одно и то же решение, ибо оба направления выросли из одной платформы - Ардуино, отличие есть(разьемы/интерфейсы/доступные порты) но оно заметно только в профиль. Короче, если не браться за паяльник и делать из россыпи, а брать сразу готовое, то мультиви как бы получается заметно подешевле и удобнее, но мнения запросто могут быть и другими.
    Последний раз редактировалось Probelzaelo; 15.01.2013 в 17:07.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Probelzaelo Посмотреть сообщение
    Лечится в файле конфигурации например:
    "Если ваши отдельные датчики ориентированы не верно или вам так удобнее, то , "порядок и направление осей можно поменять", с картинками )
    Вы меня немного не поняли, датчики ориентированы правильно, в GUI картинка двигается правильно, на выходе с контроллера канал руля высоты перепутан с каналом элеронов...
    стабилизация контроллера работает правильно, то есть болтаю самолет влево - вправо, каналы элеронов в GUI пытаются стабилизировать самолет, а на самом самолете отрабатывает руль высоты.

немного не поняли,
    Я не понял точно какую из конфигураций в прошивке 2.1 использовали но навскидку
    в версии 2.1 Output.ino есть кусочек с переназначением пинов:

строка 443(этот номер показывается в левом нижнем углу оболочки)
    --------------------------
    #if (NUMBER_MOTOR > 5) // PIN 5 & 6 or A0 & A1
    initializeSoftPWM();
    #if defined(A0_A1_PIN_HEX) || (NUMBER_MOTOR > 6)
    pinMode(5,INPUT);pinMode(6,INPUT); // we reactivate the INPUT affectation for these two PINs
    pinMode(A0,OUTPUT);pinMode(A1,OUTPUT);
    #endif
    #endif
    #endif
    ----------------------

Это разумеется не самый полный ответ на ваш вопрос, но таки намек на то где то есть что поискать и вероятно что это не перепутанные каналы, а просто именно так предусмотрено в выбранной конфигурации, причин как понимаете много...

есть контакты I2C интерфейса, вопрос такой - сколько датчиков к нему можно подключить? один, два, три...
    Как такового явного ограничения в штуках нет "Количество устройств, подключенных к шине, определяется единственным параметром - емкостью линии (до 400 пф)." дело в том что у всех устройств свой уникальный номер(адрес) и они будут понятны до тех пор пока сама шина имеет длину при которой она еще работоспособна. Хорошо описано тут и тут без импортного текста.
    Но тем не менее на совсем фицияльном сайте про ограничение с некоторыми оговорками сказано - "A seven bit wide address space theoretically allows 128 I2C addresses - however, some addresses are reserved for special purposes. Thus, only 112 addresses are available with the 7 bit address scheme. To get rid of this a special method for using 10 bit addresses is defined. " Итог, пока нам доступно 112 устройств на шине, но в любое время мы сможем использовать в 8 раз больше ))
    Последний раз редактировалось Probelzaelo; 15.01.2013 в 19:55.

Записей в дневнике
    1
    Это разумеется не самый полный ответ
    Спасибо, все понял, только на строке 435 параметр COM2A1 и на строке 438 параметр COM1B1 - поменять местами и все стало на свои места - отлично!
    С датчиками, насколько я понял - подключаются параллельно, то есть теоретически я могу подключить барометр, магнитометр и gps?
    Спасибо огромное

только на строке 435 параметр COM2A1 и на строке 438 параметр COM1B1 - поменять местами
    Ну надо же как, попал пальцем в небо )) На самом деле ткнул в первое попавшееся переопределение, а оказалось ровно в середину нужной фичи, честное слово это было не специально... (дааа где то так, сэм - восэм...)

теоретически я могу подключить барометр, магнитометр и gps?
    А еще LCD например или там мало ли еще что)
    Собственно они так и подключены на готовых платах, во всяком случае гирик и аксель которые на твоей плате интерфейс i2C имеют, и не обязательно нужно быть китайцем чтобы этим воспользоваться ))

Кстати, когда прикрутишь GPS отпиши плиз как получилось, тоже жду такую же в силу ее чуть меньших габаритов хотя думаю что чудес не должно быть. работать должно в равной степени что SE что Mini.

Записей в дневнике
    1
    А еще LCD например или там мало ли еще что)
    Понял спасибо, пока заказал барометр и магнитометр, на gps пока не созрел... пока я там видно будет.

надо еще это понять..

3 - на плате также есть выходы A0-A3 для какой они цели? можно через них управлять AUX3-AUX4?
    4 - как описано здесь http://fotoflygarn.blogspot.ru/2012/...lane-same.html выходы D11 и D12 используются для двух элеронов, но на плате у меня нет выхода D12, может можно какой то из A0-A3 использовать для управления второго элерона?
    5 - если триммерами выставляется значение 1500 в GUI тогда как производить триммирование сервоприводов на самолете?
    кто что подскажет?

и еще - где прописываются каналы AUX1-4?
    Спасибо.

выходы D11 и D12
    это выходы для класического самолета
    для летающего крыла выходы А0 и А1
    триммирование сервоприводов на самолете
    длинной качалки запарно но по другому я не знаю как
    все выходы и входы можно посмотреть куда, что подключать описаны в def.h в прощивке

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от geniys Посмотреть сообщение
    выходы D11 и D12
    это понятно, но на моей плате нет выхода D12, поэтому непонятно куда подключать или просто плата этого не умеет

длиной качалки запарно
    по идее это должно в конфиге, в прошивке в строке #define SERVO_OFFSET { 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0 } // Adjust Servo MID Offset & Swash angles
    но как только я не менял значения, все сервы стояли и своего положения не моняли

для летающего крыла выходы А0 и А1
    в конфиге у меня стоит #define AIRPLANE

Спасибо.

Записей в дневнике
    1
    С этим разобрался.....

Остальное на вопросе??????????????
    кто знает подскажите.....
    Последний раз редактировалось diman55555; 16.01.2013 в 01:29.

При первом включении (из кулька) плати MultiWii lite v1.0 (на борту только MPU6050) в GUI высветился компас и посли калибровки реально работал но шли ошибки по I2C шине, с минусового значения через ноль и дальше, посли перепрошивки этот феномен не повторился. Может компас виртуальный в софтине придумали?

Записей в дневнике
    1
    Данной платы в руках не держал,но если в ней и правда не выведен D12 то по анологии с другими подобными пин D12 должен быть в группе контактов обозначенных на этой плате как AVRISP . ищется путем прозванивания от 16 ноги Atmega328 .Само собой подключать туда только сигнальный провод от сервы предварительно вытащив его , а питание сервы брать с любого свободного разъема Dxx-Ax.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от korall Посмотреть сообщение
    Данной платы в руках не держал
    но попали в самую точку, контакт D12 оказался 1 на AVRISP.
    Спасибо огромное.

на сегодня остался один вопрос -
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25094.jpg‎
Просмотров: 17
Размер:	108.0 Кб
ID:	740568   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25094-2.jpg‎
Просмотров: 14
Размер:	106.9 Кб
ID:	740569  
    Последний раз редактировалось diman55555; 17.01.2013 в 01:51.

Цитата Сообщение от kamigvik Посмотреть сообщение
    в GUI высветился компас и посли калибровки реально работал но шли ошибки по I2C шине,
    однако компас видимо был включен в прошивке вот поэтому он и виделся, а на что именно реагировал софт одному Богу известно, но так как на любые возможные повороты реагировали кроме не существующего магнитометра как минимум пара осей датчиков гиры и акселя то осталось заглянуть в софт чтобы убедиться нет ли там явной зависимости показаний "компаса" и этих устройств. кроме того у компаса показания имеют свойство меняться ступенью при переходе "стрелки" через южный полюс, врядли без датчика вся встроенная математика отрабатывает так же %)

не подскажите это самая свежая верия контроллера или есть что то новое с перспктивой? http://www.aliexpress.com/item/MWC-M...710351984.html
    хочу чтоб квадрик в случае косяка мог сам вернуться в точку старта

Записей в дневнике
    12
    не подскажите это самая свежая верия контроллера или есть что то новое с перспктивой? http://www.aliexpress.com/item/MWC-M...710351984.html
    Это старая за безумные деньги.
    Вот 100% рабочий вариант:
    http://rctimer.com/index.php?gOo=goo...5&productname=

http://cgi.ebay.fr/ws/eBayISAPI.dll?...:X:RTQ:FR:1123

Цитата Сообщение от baliv Посмотреть сообщение
    Это старая за безумные деньги. Вот 100% рабочий вариант: http://rctimer.com/index.php?gOo=goo...5&productname=
    Однозначно! и процессор там сильно интереснее, правда платка чуть больше чем старая она аж 50*50 габаритом и на целых 5 грамм тяжелее.

И все остальное из того же набора можно набрать выйдет даже чуть дешевле чем на Али, пока у них на этом RC акция какая то, а если кое что из инструмента уже есть типа ЮСБ кабеля и программатора то нет смысла покупать это во второй раз, отказаться от того же блютус модуля, короче с более перспективной платой можно даже в меньшую суммочку уложиться.

Надежнее GPS/GSM Logger положить. Питание независимое, симка собственная, включил и пусть координаты шлет на телефон раз в минуту или чаще если надо, с любым навигатором придешь в точку а уж на расстоянии в 3-4 метра по любому найдешь.
    Автовозврат домой отработает только если в чистом поле где по пути нет проводов и заборов...

Записей в дневнике
    1
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25094.jpg
Просмотров: 38
Размер:	104.2 Кб
ID:	741638

Я на контакты подписанные на плате как А0-А3 подавал с приемника сигнал с переключателя передатчика, а в GUI смотрел, но там не один из каналов не реагирует.
    Так же подключал к ним сервы, тоже тишина.
    Подскажите где в прошивке описываются эти выводы (А0-А3)?
    Кто на таком контроллере летает на самолете?
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось diman55555; 19.01.2013 в 14:06.

Записей в дневнике
    18
    что то сейчас переставлял Crius SE на новую раму RM450 (http://www.rctimer.com/index.php?gOo...wt&goodsid=687) и задумался над вопросом. Опишу по простому:
    На моей самодельной раме летал в режиме QuadX мозг стоял стрелочкой между двух передних лучей (углы платы смотрели на лучи)
    сейчас же плата стоит на 45 градусов провернутая и стрелочка направления смотрит на один из лучей т.е. для простого QUAD (лучем в перед)
    что подправить в скетче чтобы летать в quadX?

Цитата Сообщение от targetorsk Посмотреть сообщение
    что подправить в скетче чтобы летать в quadX?
    Развернуть плату на 45 град. стрелкой вперед... Крепежные отверстия рассчитаны на КУК, а не на Вий.
    Крепить на вспененный скотч, а не на винты...

Записей в дневнике
    18
    а программно ? али как всегда программерам лень по такой мелочи заморачиваться - типа дырки пусть пилят

Цитата Сообщение от targetorsk Посмотреть сообщение
    лень по такой мелочи заморачиваться - типа дырки пусть пилят
    Причем тут лень программеров? Тут вопрос к производителю, пускай он датчики на плате разворачивает, ставит их по диагонали... Как на КУКе...
    Если вопрос принципиальный, то можно взять плату от дядюшки Кима, там датчики стоят по диагонали... И проц STM32(даже два), ну и прибамбасов к ней хватает...
    Последний раз редактировалось Raptor.SK; 26.01.2013 в 01:34.

Записей в дневнике
    12
    Похоже грядет революция. От мультивия останеццо одно название. Это ж уже не ардуина....

Цитата Сообщение от baliv Посмотреть сообщение
    Похоже грядет революция. От мультивия останеццо одно название. Это ж уже не ардуина....
    Но заливается туда порт Мультивия...

Записей в дневнике
    12
    я не разработчик, мне сложно оценить возможности ардуины. Но вроде бы они на пределе... Похоже переход на новую платформу неизбежен...

Уважаемые Форумчане! Меня зовут Александр, и я обращаюсь к каждому кто меня услышит. Два дня я изучал эту ветку и еще одну, с целью найти проблему схожую с моей. Я из екатеринбурга, и не могу наити никого у себя в городе кто бы тоже занимался коптерами, поэтому приходиться выставлять свою проблему на всеобшее внимание:
    Прошу помощи вот с какой проблемой,
    мой коптер построен на плате MultiWii Crius SE V1.0 с боро акселем компасом и.т.д. я прилагаю видео ( не реклама, не спам,) на котором видно как он себя ведет.http://video.mail.ru/mail/matematik1704/_myvideo/1.html
    ведет. В том положении как я его держу это такой у него горизонт, тоесть он не сопротивляется, пытаюсь выровнять он начинает сопротивляться и снова выстовляет его как на видео,( в Wii conf 1_9 я откалибровал и магно, и акселя и там пич рол все ровно показывает) и эти постоянные дергания ( тамже в Conf 1_9 уменьшил пизы с 10 которые были стандартные до 6.)..
    В итоге горизонта нет и постоянно дергается. В Wii conf когда подключаю плату коптера с питанием от литольки и делаю арминг, поднимая обороты до 1500 на всех моторах разные цифры, и самая большая разница гдето в 200 оборотов правый верхний 1650 , левый 1580, низный правый 1460 и нижний левый вообше 1050-1150.....????
    Прошу помоши уже глаза выпадывают читать..... я есть в маил агенте в скайпе в контакте в аське !!!!Прошу помогите, я сам не смогу!

Записей в дневнике
    2
    При установке коптера на горизонтальную поверхность в Wii conf какие показания по уровню рол и питч?
    А лучше установите коптер в горизонт подключите к компьютеру и сделайте скриншот с Wii conf.
    Какие расходы установленны на аппе? (смотреть в Wii conf)
    При подключении питания на MultiWii Crius SE V1.0 коптер находиться в горизонтальном положении?
    На видео в каком режиме работал полетный контроллер? (на гирах, выравние по акселю и т.д. и т.п.)
    На будущее не стоит подключать одновременно силовую батарею и питание по USB, и снимайте пропеллеры если в данный момент они не нужны.

Для начала откалибруйте каждый регуль на минимальный и максимальный газ на аппаратуре.
    Последний раз редактировалось Combat; 02.02.2013 в 16:08.

DVE
    DVE вне форума

Еще можно проверить правильность номеров двигателей и правильность вращения винтов Также выставить квадрик на ровную поверхность и еще раз откалибровать.
    Проверить не включены ли режимы стабилизации, care free или что-нибудь в этом роде.
    Можно наклонять коптер в разные стороны, посмотреть правильно ли меняются значения параметров (ссылка как должно быть, была в ветке).

Кроме этого, больше там нечему быть неправильно

Цитата Сообщение от АлександрSWON Посмотреть сообщение
    мой коптер построен на плате MultiWii Crius SE V1.0 с боро акселем компасом и.т.д. я прилагаю видео ( не реклама, не спам,) на котором видно как он себя ведет.http://video.mail.ru/mail/matematik1704/_myvideo/1.html
    По видео ничего не понятно, забейте на настройку квадрика в руке - поставьте на пол и попытайтесь взлететь. Сразу будет видно что не то, то ли его переворачивает, то ли что еще. А может и нормально полетит.
    Вы ж его неровно держите, это нормально что значения оборотов разные.

Цитата Сообщение от RicLab Посмотреть сообщение
    При установке коптера на горизонтальную поверхность в Wii conf какие показания по уровню рол и питч?
    А лучше установите коптер в горизонт подключите к компьютеру и сделайте скриншот с Wii conf.
    Какие расходы установленны на аппе? (смотреть в Wii conf)
    При подключении питания на MultiWii Crius SE V1.0 коптер находиться в горизонтальном положении?
    На видео в каком режиме работал полетный контроллер? (на гирах, выравние по акселю и т.д. и т.п.)
    На будущее не стоит подключать одновременно силовую батарею и питание по USB, и снимайте пропеллеры если в данный момент они не нужны.
    http://my.mail.ru/mail/matematik1704...ematik1704/3/4 вот ссылка на скрин Configa. расходники сделаны на 100% и с тумблера переключаю еше на 70 % ( предыдуший опыт летал спокойно на нбби кинговской плате капитан кук!
    моторы все правильно стоят, и винты тоже, то как я держал коптер на видео -ЭТО ТОТ ГАРИЗОНТ на котором ОН (коптер) держиться без споротивлений, на конфиге видно как при заданных оборотах стиком газа на пульте 1503 все моторы показывают разные показатели. Регили прошывались с пульта по отдельности каждый ( аппа туринг 6хс)

Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    По видео ничего не понятно, забейте на настройку квадрика в руке - поставьте на пол и попытайтесь взлететь. Сразу будет видно что не то, то ли его переворачивает, то ли что еще
    Взлитеть не получиться так как он просто вообше не одекватно себя ведет. но я сниму попытку на видео и покажу, щас тока покушаю побыстрому...

+ Ответить в теме