Crius Hobby MultiWii

АлександрSWON
mahowik:

Осторожно БРЕД!

Поосторожнее!Я никого не обманывал!Air Craft продал мне плату! хотите верьте хотите нет! за 1000 вместе с прошивкой! так что я нечего ни у кого не крал товаришь Alexandr Arhutich! хотите это обсудить давайте в ЛС! а не сюда!

mahowik:

ваши посты звучат примерно так: “Зачем мне холодольник, если я не курю!”

как это понимать? я задал конкретный вопрос выложил видео! если кто и подсказывает, то по части проблемы, не смотря на нее вообшем!
вообшем я так понял помочь мне, не помогут.

Вообще это конечно легко и приятно “запомидорить” сообщения, посты и всплываюшие проблемы человека и убить его интерес к данному направлению, опираясь на свои предпочтения, хочу помогу хочу нет(я никого не заставил, а попросил помочь)))… я вроде обратился к сомышлиникам за помощью а не за чем либо еще!

DVE

Вам же уже посоветовали - настраивайте ПИДы (для начала уменьшите чуть-чуть P и D по roll и pitch), отбалансируйте пропеллеры.
Еще почитайте теорию: multicopterwiki.ru/…/Теория_настройки_ПИД_и_руково…

Хотя P=4 - вроде не так и много, у меня на 5.5 летало нормально, вероятно что пропеллеры г*но, попробуйте их отбалансировать. Не очень ясно как крепится контроллер, возможно имеют место какие-то паразитные вибрации/тряска. Закрепите плату на мягкий двухсторонний скотч либо даже пластиковыми стойками.

PS: И это, запускать коптер в руке будучи раздетым по пояс - верный способ пополнить фоторепортаж в этой ветке: rcopen.com/forum/f134/topic236460

АлександрSWON
DVE:

PS: И это, запускать коптер в руке будучи раздетым по пояс - верный способ пополнить фоторепортаж в этой ветке: Кровь на винте или безопасно полетать по FPV.

Впредь буду осторожнее!спасибо! ВМГ это моторы я так понимаю? винты я балансировал на магнитном балансире, а плата установлена на виброизоляционном вспененном пореуретане(коробочка от КК контроллера)))))

serenya
АлександрSWON:

ВМГ это моторы я так понимаю?

Это винто-моторная группа

DVE

Я бы начал с уменьшения P и D по roll и pitch, найдите значения при которых не трясет, дальше боритесь с вибрациями, тут целая тема была про это: rcopen.com/forum/f134/topic224135/841 .
Хотя нормальное железо летает и без всего этого, по большому счету. Какие кстати регуляторы на коптере?

АлександрSWON
DVE:

Какие кстати регуляторы на коптере?

простенькие ред брик. но я уже как 2 недели заказал плюши туринг! я пробовал я уменьшал пди и рол и питч, до 1 но тряска была! зато когда уменьшил яв до 2 она пропала , но его стало врашать очень сильно.

Triumpher

Редбрик случаем не 20А?
Я этотк чему, именно на 20 ампер на редкость тупые для квадрика.

toleg
Triumpher:

Я этотк чему, именно на 20 ампер на редкость тупые для квадрика

Зато после перепрошивки они очень шустрые , легко подпаиваться , не греются можно запихивать в коробку
к минусам немного тяжеловаты

Raptor_SK
toleg:

Зато после перепрошивки они очень шустрые

А на аппарате у Александра прошитые? Как мне кажется, таки нет… Мне, на непрошитых, при тщательной балансировке ВМГ не удавалось поднять Р выше 3-3,5… Зато сейчас не меньше 6,5…

АлександрSWON
Triumpher:

Редбрик случаем не 20А?

нет у меня 30 а! я читал закладку про шитье регулей! только так толком и не разобрался до конца! я турниг плющ заказал(25А)! они как хорошие?

Raptor_SK:

А на аппарате у Александра прошитые? Как мне кажется, таки нет… Мне, на непрошитых, при тщательной балансировке ВМГ не удавалось поднять Р выше 3-3,5… Зато сейчас не меньше 6,5…

Я тут вчера поковырялся,с пидами и вот че нашел если яв удрать в нол!!! то питч и рол хоьт на 8 Р ставь он как рельса висит! но еко крутит!

DVE

Перекалибруйте заново все регули, вдруг какой не совпадает. Проверьте отсутствие триммеров на стиках, должно быть в GUI 1500 ±5 если стики в нуле. Откалибруйте еще раз акселерометр, положив квадрик на ровную поверхность. При включении квадрика кстати, он должен быть неподвижен несколько секунд, пока калибруется гироскоп.
Проверьте не включен ли компас или carefree или что-нибудь в этом роде. Наконец, проверьте соосность и ровность установки моторов, вдруг какой криво стоит, проверьте одинаково ли крутятся все, в китайских подшипниках всяко бывает.

Чудес не бывает, если все ровно, квадрик не должно крутить.

RicLab
АлександрSWON:

я турниг плющ заказал(25А)! они как хорошие?

в принципе ДА!
Летал на них непрощитых и прошитых особой разницы не заметил только по ролл и питч Р параметр чуть выше можно было ставить.
Рекомендую все таки их прошить, появляется больше возможностей их настройки.

elranon

Друзья, подскажите.
Решил в качестве первого контроллера своего купить АИО, вот такой www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
в связи с этим пара вопросов:

  1. в нем есть барометр, значит я так понимаю, можно сделать чтобы коптер сам поддерживал нужную высоту. так?
  2. можно ли подключить к нему GPS модуль, напрямую, или через какой то переходник? Хочу чтобы коптер летал по точкам
serenya
  1. да, желательно с прошивкой mahowii, там удержание высоты лучше работает.
  2. да, без переходников. полета по точкам в мультивие нет кажется
Probelzaelo
serenya:
  1. да, без переходников. полета по точкам в мультивие нет кажется

Но если с переходником I2C то есть 15 точек из которых нулевая это Домашняя позиция для RTH. И присутствует в обоих подключениях.
Эта “страннасть” возникла в связи с тем что делались две принципиально разных разработки подключения GPS. для старых плат (на 328 меге) подключение без переходника вообще не предусмотрено тк там нет лишних serial портов, а с программным сериалом функция полета по точкам, тупо не помещается в память…

elranon
Probelzaelo:

Но если с переходником I2C то есть 15 точек из которых нулевая это Домашняя позиция для RTH. И присутствует в обоих подключениях. Эта “страннасть” возникла в связи с тем что делались две принципиально разных разработки подключения GPS. для старых плат (на 328 меге) подключение без переходника вообще не предусмотрено тк там нет лишних serial портов, а с программным сериалом функция полета по точкам, тупо не помещается в память…

не совсем понял, есть всетки в АИО полет по точкам. если подключать GPS через I2C?)

DVE
elranon:

не совсем понял, есть всетки в АИО полет по точкам. если подключать GPS через I2C?)

Будет если поставите прошивку Megapirate, в Multiwii штатно полета по точкам нет. Для AIO подключать gps по i2c не надо, там есть нормальный serial-port.
По режимам полета подробнее тут.

Probelzaelo:

Эта “страннасть” возникла в связи с тем что делались две принципиально разных разработки подключения GPS. для старых плат (на 328 меге) подключение без переходника вообще не предусмотрено тк там нет лишних serial портов, а с программным сериалом функция полета по точкам, тупо не помещается в память…

I2C-переходники уже год как можно забыть, с появлением AIO 1.0 😃

Probelzaelo
elranon:

есть всетки в АИО полет по точкам. если подключать GPS через I2C?)

Да в алгоритме использующем i2C предусмотрено всего 16(1+15) полетных точек:
There are 15 Waypoints (#0 is the RTH position), these waypoints can be set via I2C and module gives back the distance and direction towards the active

Смотрим так же в “def.h”

/**************************************************************************************/
/*************** I2C GPS ********************/
/**************************************************************************************/
#if defined(I2C_GPS)



#define I2C_GPS_WP0 63 //Waypoint 0 used for RTH location (R/W)
#define I2C_GPS_WP1 74


#define I2C_GPS_WP15 228

Если что то дальше, то там я уже туплю…

DVE

Ну это изврат, учитывая что никакого нормального софта работы с точками в Multiwii нет, не в коде же все это вбивать. Проще megapirate поставить и загружать нормально через Mission Planner.

Probelzaelo
DVE:

Ну это изврат, учитывая что никакого нормального софта работы с точками в Multiwii нет, не в коде же все это вбивать.

Ну позицию “Home” ни кто ручками или в код не забивает. а обьявлено оно вот как то так ) не знаю я как это работает, не пользовал ни разу. что вижу о том пою.
Есть у них комманды установить точкуN, перейти к точкеN, ну или типа того. токо куда их пихать я совсем не копенгаген. нужно иметь наглость поразбираться… или утомить вопросом создателей )

DVE

Судя по исходнику gps.ino в 2.2, везде функция GPS_I2C_command используется с параметром 0, т.е. только для первой, домашней точки.

Остальное наверно задел на будущее 😃