Crius Hobby MultiWii

Alexandr_V


Добрый день!
Помогите решить проблему.

  • multiwii crius se 2.5 прошивка 2.3
  • регули hobbywing skywalker 20A
  • движок dt700
  • пульт frskay (самая дешевая на 6 каналов)

Плату прошил, всё гуд. Захожу в gui датчики по графикам работают. Подключаю к аппе питание и 3 канал (газ), тож всё работает. Если подключаю оставшиеся каналы, то при нажатии кнопки старт в gui, плату не находит. Если при подключённой плате, подключённом 3-тем канале, после нажатия старт подключить оставшиеся каналы, тогда всё отлично, дорожки бегают!
Но это не самая большая проблема, при подключении к АКБ двигатели не запускаются. Моторы попищат 1-3-1 сигнала. Регуляторы откалиброваны.

2 months later
Rave

Ребята, а кто-нибудь использовал multiwii 2.0 со встроенным FTDI как просто контроллер FTDI? Куда подпаиваться? Нужно перепрошить синезуба, а отдельно FTDI под рукой нет. Подскажите, если это возможно вообще.

Art_Nesterov
Rave:

Нужно перепрошить синезуба, а отдельно FTDI под рукой нет

Есть ветка про это, (там начиная с поста 168, как раз оно…)

serenya

Я так понимаю что речь о плате с 328 мегой. Залить пустой скетч в плату и брать сигналы с выводов RX и TX. Кажется ничего не путаю. И не плохо бы уточнить что за плата, желательно со ссылкой.

Rave
serenya:

Я так понимаю что речь о плате с 328 мегой. Залить пустой скетч в плату и брать сигналы с выводов RX и TX. Кажется ничего не путаю. И не плохо бы уточнить что за плата, желательно со ссылкой.

Нет, 2560. Платка вот такая.

Поправил ссылку…

koder76
Rave:

Платка вот такая.

Подключаете плату. Запускаете Arduino IDE. В “сервис” выбираете плату Arduino Mega 2560 и порт подключения. В “файл” выбираете “примеры”, “communication” - “MultiSerialMega”. В скетче выставляете скорость и номер порта. Заливаете скетч. Все, у вас FTDI адаптер. Подключаете конечное устройство на RX, TX того порта, который забивали в скетче и шьете. Например Serial1 это TX1, RX1 и так далее, и не забудьте что TX в RX a RX в TX.

Пы.Сы. Если там-же в примерах выбрать ArduinoISP то вы получите ISP программатор. Пины подключения в комментах скетча.

Rave
koder76:

Заливаете скетч. Все, у вас FTDI адаптер.

Да, Сергей, спасибо - работает! )) 😃

koder76

Рад что у Вас получилось. Забыл ещё. После всех манипуляций перед тем, как залить коптерную прошивку, желательно сделать очистку. Ссылку на правильный скетч очистки для mega 2560 можете найти в дневнике Маховика про крайнюю версию прошивки mahowii. Прямую ссылочку дать, к сожалению, не могу. С планшета пишу.

3 months later
zatorax

Ребятушки, подскажите куда копать.
Пришла платка Crius SE 2.5, вполне себе живая, подцепляю через FTDI в Multiwiigui 2.2 получаю телеметрию, на модуле FTDI активно горят RX-TX, все с виду хорошо, но, когда я пытаюсь залить прошивку получаю стандартную беду

avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00

порт правильный, плата правильная
(COM3) Atmega328p

Пробовал уже экстримальные методы накопанные в интернетах, типа включить FTDI через 6 секунд после старта загрузки скетча, выдергивал RX0, компы менял, ОС пробовал Win7 и Win8.1 (поставил правильный драйвер)
Со скоростью порта играл в настройках, куда еще покопать?

zatorax
Art_Nesterov:

попробуйте бутлоадер перезалить.

del, осталось найти только прошивку 😃

неа, не запинывается, походу без программатора ничего не загрузить 😃

kostya-tin
zatorax:

неа, не запинывается, походу без программатора ничего не загрузить

так бутлоадер только программатором и заливается

zatorax

Всем спасибо за советы, но к сожалению, перезаливка бутлоадера не помогла. Чип натурально не хочет шиться через FTDI, может просто адаптер ему не нравится. Зато программатор, любезно предоставленный c4Faraon позволил залить прошивку напрямую в мозги чипа.😈
Все зажужжало как надо.
Отдельное спасибо Александру Игоревичу за железо, софт и мудрое наставление.

MrRusan1

Привет Всем! Купил CRIUS MultiWii SE v2.5 www.aliexpress.com/item/…/1926135277.html , всё подключил из “коробки” короче летает но без акселерометра как кук . Хотел включить аксели через MultiWiiConf . Подключил плату к компьютеру через программатор который в комплекте шёл (загрузились драйвера какие то) , скачал открыл GUI , но в этом конфигурэйшине плата не отображается даже порт не даёт выбрать . Скажите плату надо прошивать ? Ведь там уже какая то прошивка стоит раз летает . Или может из за этого в конфиге не открывается плата ?

zatorax

MrRusan1, так у вас драйвер не встал, поэтому miltiwiiugui плату и не видит. Драйвер поставьте сперва, чтоб устройство работало нормально. Это стандартная беда windows8. Ищите правильный драйвер, если не нагуглите, пишите в личку, у меня была та же проблема, где то драйвер еще валяется.

Кстати, не хочу вас пугать, но у меня лютое подозрение что вам понадобится программатор. Надеюсь что вам повезло и у вас будут сами по себе скетчи грузится

zatorax
MrRusan1:

www.ftdichip.com/Drivers/VCP.htm это то что во второй таблице драйвера для FTDI ? Как его ставить не пойму ?

Я его ставил, он не работает, почту свою скиньте мне в л.с. я вышлю вам рабочий драйвер (у меня работает). Могут быть проблемы с установкой драйвера, решается (иногда) вот по этому мануалу www.windxp.com.ru/win8/article_44.htm

2 months later
Kwinto
yuriks:

Залипуха у м/с 2,3,4 ноги замкнуты, сигнал DTR на +5v, распаял - все заработало.

Юрий, не могли бы Вы подробнее описать процесс подключения платы и прошивки?

Vitalii_Remizov

Ребят, помогите кто нибудь!!! плиз!!!
Я бывалый “коптерист”, много перековырял железо и прошивку, много часов налета.
плата Crius SE еще такая, квадрокоптер Х.
История:
В один прекрасный момент я стал замечать что один из двигателей (ближний левый), стал запускаться с запаздыванием, затем все хуже и хуже (позже и позже) на данный момент он начинает вращение приблизительно на 80-90% газа.
Начал диагностику с двигателя и регуля, они в полном поряде (перекоммутировал на плате), тогда подключил ГУИ и прижимая коптер рукой к полу начал газовать и смотреть параметры.
проц не дает регулю нужный сигнал, трем движкам где то 1600-1750, а этому 1200-1250.
датчики каллибровал уже сто раз, менял прошивку с 2.3 на 2.2, ничего не меняется.
датчики проверял по графикам (вывожу кривую нужной оси нужного датчика, кручу коптер смотрю реакцию) отрабатываю все оси адекватно.
шкалы отображающие приемник тоже в поряде.
Подскажите Это плате кранты или может куда еще посмотреть???

zatorax

полная очистка памяти и заливка по новой?
обычно, неведомая фигня лечится именно так

Vitalii_Remizov
zatorax:

полная очистка памяти и заливка по новой?
обычно, неведомая фигня лечится именно так

Смена версий прошивок перезаписывает в EEPROM значения по умолчанию.