Crius Hobby MultiWii

leprud
VitaliyRU:

В родном гуи не видно нифига.

Логично. Вот заснял за 8 минут. Четко видно уплывание акселя (bma180), причем скачкообразно на 3:13

SovGVD
VitaliyRU:

скорость не нулевой в покое становится.

у itg есть хардверный фильтр, сразу включаю его в multiwii (но стоит побаловаться с частотой, особенно для трикоптера, 1 раз так вышло что вибрация от сервы давала вибрацию на гиру, которая еще больше мучала серву и так пока питание не отрубил) - летает отлично даже на одной гире

cylllka

Веталь, а у тебя регули на мелком не cильно греются? А то они у тебя под “шапкой” вместе с мозгами, может это к дрейфу добавляет.

VitaliyRU
leprud:

Логично. Вот заснял за 8 минут. Четко видно уплывание акселя (bma180), причем скачкообразно на 3:13

Спасибо
А вот ITG 3205

1 деление для акселя это примерно 0.3 градуса.
У меня Angle в градусах с десятыми. и это только-только откалиброванный гирик причем лежавший минут 10 подключенным к питанию(температура устакинилась). Со временем скорость еще сильнее уплывет и скорость уплыванея угла станет еще выше.

cylllka:

Веталь, а у тебя регули на мелком не cильно греются? А то они у тебя под “шапкой” вместе с мозгами, может это к дрейфу добавляет.

Такие окошки по кругу для вентиляции с 4х сторон в крышке. Без них был адЪ трэш и угар 😃)
Ща нормально, через пол минуты температура устаканиваеца и калибровку гирика я завел на арминг 😃

leprud
VitaliyRU:

А вот ITG 3205

ого…
Ради интереса такое же(примерно) записал для ФФ и назе32

В обоих стоит 345 аксель, но в ФФ явно приснопамятный двухбаксовый

VitaliyRU
leprud:

причем скачкообразно на 3:13

Надо даташит покурить, похоже с этим предельным G, разрешения не хватает. у adxl 345 при 16 Жэ такого нет.

SovGVD:

у itg есть хардверный фильтр, сразу включаю его в multiwii (но стоит побаловаться с частотой, особенно для трикоптера, 1 раз так вышло что вибрация от сервы давала вибрацию на гиру, которая еще больше мучала серву и так пока питание не отрубил)

Подлядел у mahowik и по моим наблюдениям - оптимально #define ITG3200_LPF_42HZ
20 герц чудит аццки, а больше герц - больше осциляций, с моими медленными регулями и мотороми с KV 7000 - это главная беда 😦

leprud:

В обоих стоит 345 аксель, но в ФФ явно приснопамятный двухбаксовый

у меня adxl_с_ибея_за10баксов ведет примерно как на назе, тока получше.
Все же минуту две лучше выждать, что б нагрелся да и коррекцию по Т, можно взять из гирика если их вместе утеплить 😃

Кстати теоретически гирик и должен сильнее врать. Он же тоже ускорение мереят, но кориолесово(оно пропорционально угловой скорости) маленькое по модулю, померить точно сложнее.

ЗЫ что-то мне подсказывает, что между 3200 и 3205 такая же разница как и между этими adxl 😦

cylllka
VitaliyRU:

Подлядел у mahowik и по моим наблюдениям - оптимально #define ITG3200_LPF_42HZ
(

Мы тоже 42гц фильтры себе повключали. Поведение резко изменилось, перестало потряхивать, квадрик как по воде плавать начал - плавненько

leprud
VitaliyRU:

у меня adxl_с_ибея_за10баксов ведет примерно как на назе, тока получше.

Записал много часов с назе32)

Дрейфа и шума особого не вижу… Но тут 345 - настоящий.

Интересно, а в crius lite как?

Ну и до кучи - mpu6050
виден дрейф pitch акселя

SovGVD

Это конечно всё познавательно, но коптер не стоит на месте, а постоянно двигается, вибрирует и т.д. да еще и не 6 часов, так что ИМХО от таких тестов толку мало, интереснее было бы полетать минут 10, приземлиться на ту же ровную поверхность (от которой калибровали) и посмотреть на показания датчиков.

leprud
SovGVD:

приземлиться на ту же ровную поверхность (от которой калибровали) и посмотреть на показания датчиков

Э. Я руками то не могу так сделать, на пару единичек все равно уплывает при попытке установить на то же самое место.

SovGVD

ну а какой тогда практический смысл вообще это всё делать? получается сферический датчик в вакууме, при том что в реальных условиях его трясет как бешенного и там это уплывание на 2-3 попугая никакой роли играть не будет

например есть реальный смысл протестировать как себя ведут разные датчики (тот же adxl345 vs bma180 vs mpu6050) при разных настройках (а у некоторых и фильтры есть и диапазон изменения разный и т.д.) на одинаково вибрирующей платформе (с того же коптера винты снять и включить)

VitaliyRU
SovGVD:

получается сферический датчик в вакууме,

Не согласен. При вибрации дачики начинают сильнее шуметь. Но дрейф никуда от этого не деется. Мухи сами по себе, котлеты сами 😃 Пока нет осциляций и дерагний от гирика, сам по себе шум не страшен, стрешен дрейф. Как только гирик уплыл, коптер перестает висеть на месте. Если аксель уплыл не страшно - можно отрриммировать обычными триммерами(суть vs триммеры акселя почти не меняется).

SovGVD:

например есть реальный смысл протестировать как себя ведут разные датчики (тот же adxl345 vs bma180 vs mpu6050) при разных настройках

Гирик я проверял таким образом, дрейф на столе от дрейфа полета отличается только нагревом(у меня от регулей например) или остыванием(если летать без крышки). Так тоже самое.
Приедет блютус, зопейшу в полете, пока придется поверить на слово 😃)

SovGVD

честно говоря так и не понял что значит “гирик уплыл”, аксель уплывает и приходиться триммировать (и то полет 5-10-15 минут, не сильно уплывает), а гире куда “плыть”? она скорость вращения измеряет, если память не изменяет

VitaliyRU
SovGVD:

а гире куда “плыть”?

Так я уже писал. На столе(при фактической нулевой угловой скорости) начинает показывать не нулевую скорость. Т.е. в акро моде коптер сам по себе постоянно наклоняется(угол в единицу времени в градусах, видно на моем видео) в.В левел моде “унитазит”.
Когда гирик не уплывший, в акро моде даже на моем 80 граммовом коптере, на секунд 10 можно стики бросить и он будет висеть в одной точке(если подвесить строго в горизонт). Когда гирик уплыл, коптер на глазах начинает смещатся в какую-то сторону.
Я даже пробовал автокалибровку гирика(идея в том что средняя угловая скорость при полетах блином =0). В акро моде работает. В левел моде - нифига, т.к. там свои корективы вносит аксель. С акселем алгоритм чуть сложнее(*очень упрощенно*сделать адаптацию, что бы корректива от акселя стремилась к нулю.), но времяни пока нет реализовать, может и получится. В мозгах управления двигателем на настоящих машинах это вовсю применяется и ведь работает же 😃

skyrider

Есть вопрос, имеем платку Crius SE на квадрике с кучей силовых проводов под ней, в следствии чего после запуска движков компас дергается как паралитик. Покупаем компас на отдельной плате и цепляем на шину I2C.
Вопрос: можно в скетче отрубить компас который на плате и задействовать тот что на отдельной плате?

SovGVD
skyrider:

Вопрос: можно в скетче отрубить компас который на плате и задействовать тот что на отдельной плате?

скорее всего придется отрезать/выпаивать компас с платы или менять адрес (если такое есть у компаса) и соответственно в скетче менять адрес

кстатии у меня с сидуино компас уже давно валяется, есть от него толк то хоть? и как калибруется?

skyrider
SovGVD:

или менять адрес (если такое есть у компаса) и соответственно в скетче менять адрес

хотелось бы как то так если возможно, выпаивать точно не буду.

alexmos
skyrider:

Есть вопрос, имеем платку Crius SE на квадрике с кучей силовых проводов под ней, в следствии чего после запуска движков компас дергается как паралитик. Покупаем компас на отдельной плате и цепляем на шину I2C.
Вопрос: можно в скетче отрубить компас который на плате и задействовать тот что на отдельной плате?

Народ, что вы так за этот компас переживаете. На этой платке неплохие гироскопы и даже с отключенным компасом - дрейф по YAW не больше 10 градусов в
минуту. Если компас шумит - задавите его фильтром GYR_CMPFM_FACTOR в IMU.pde - поставьте 500…1000 и все 😃

leprud
alexmos:

Народ, что вы так за этот компас переживаете

Хочется же прелестей в виде carefree 😃
Но проблема не в шуме, а в “наводках”: если ближе 3 сантиметров от силовой проводки датчик, то его легко может на 45 градусов крутануть при раскрутке двигателей. Хоть потребляемый ток им меряй 😃

Dynamitry

Я решал проблему магнито- и виброизоляции добавлением в конструкцию коптера верхней палубы. Верхняя палуба сделана из фольгированого стеклотекстолита, фольга не снята и соединена электрически с остальными металлическими конструкциями, получился вроде экран. Укреплена на стойках с импровизированными виброгасящими резинками. Под палубой в качестве утяжелителя висит батарейка и очень неплохо гасит вибрации. Сам мозг закреплен капроновыми винтами на капроновых стойках. Регуляторы и провода все убраны внутрь нижней палубы, которая тоже экранирует. Может это не самое красивое исполнение, но вроде летает и направление держит. Полетный вес 930г, время висения 14м 20 сек на акке 3 АЧ.
П.С. Перед там, где мячики с котятами, жопа соответственно губка Боб 😃

Сергей_Вертолетов
PoroHard:

Сегодня забрал на почте свой наборчик.

Аналогично!
Как сборка, как облёт? У меня тоже плата силовой разводки лежит на карбоне. Нету пластиковых втулок таких, что бы поднять, думаю прокатит что-нибудь подстелить снизу.
Впечатления от контроллера не ах. На пакетиках проскакивает MultiWii SE v0.2 - это старая версия? Не радуют остатки олова и флюса на оборотной стороне платы, лицевая сторона вроде чистая. Кролик и FF лежат чистенькие, любо-дорого смотреть… Всё очень аккуратно. Да, FTDI в комплекте, шнурок, крепёж, вообщем - все как у вас, тёзка. Рама просто супер, карбон, блестит, легкая. Моторчики при прокручивании - два похрустывают, два ок. Не знаю что с этим делать, ну да ладно.
Поскольку я в MWC новичок, контроллер снял, поставил кролика, благо - отверстия 1:1. Будем прошивать свежую прошивку и запускаться на нём… С MWC я пока что просто не знаю, что делать, как его “готовить”. Наверное, надо под лупой пайку рассмотреть, помыть как-то, поковырять, и лаком всё залить. Боюсь первый раз включать - вдруг там что-нибудь замкнёт? Буду рад любым советам, и буду читать тему, вникать как у MWC, куда и что 😃