Crius Hobby MultiWii

Combat

Полетел мой малыш!Прошивка 1.9а2 ни чего не менял.Немного вялый по осям,но это поправимо 😉
Спасибо всем ответившим,если кому интересно могу выложить фото и видео.

SovGVD
Combat:

.Немного вялый по осям,но это поправимо 😉

RC RATE я 0.95 выставил, нормально стало

Сергей_Вертолетов:

Погодите, а как же это?

в официальной инструкции написано:
“Serial GPS
which should be connected on a free Serial port of the FC (MEGA boards needed)”

или через i2c =) я кстатии сейчас 1.9 правлю, чтобы E-OSD от Syberian работал и GPS сразу на одном serial порту, но GPS должен быть тупой и ничего не просить (типа конфига при старте) и работать на 9600 кбит/с (не думаю что будет хорошо дергать скорость порта постоянно)… у меня вот на 38400 кбит/с работаеть, хз чего делать

  • невозможно сделать чтобы сразу работал и GPS и MultiWiiGUI (максимум что можно сделать - чтение данных, но менять пиды и настройки уже в пролете), думаю как для LCD хитрый ход стиками и уже в обе стороны, другой хитрый ход и уже OSD, еще один ход - OSD и GPS

осталось найти время =)

upd: нашел краткий даташит на свой чип, 9600 умеет (маловато, но сойдет), осталось понять как его заставить на такой скорости работать

SovGVD

теоретически да, но код придется в любом случае править + пересобирать multiwiigui, чтобы с нужной скоростью работал
можно еще попробовать E-OSD на другую скорость перевести =)

Combat
Сергей_Вертолетов:

Рассказали бЫ, что пришлось сделать

Да ни чего и не делал 😉
Получил посылку от сюда goodluckbuy.com/butterfly-x250-mini-quadcopter-gla…
поставил винты и подключил провода по инструкции от туда.
Скачал multiwii0023 (так и не нашел свою плату SE в файле config.h) и редактор 1.9 закачал прошивку 1.9а2 потом в редакторе посмотрел как все работает(реверс на элероны сделал) откалибровал по ACC и сохранил ,батарею подключил и полетел.Видео что то не цепляется.
Тип платы в Tools->Board выставил Arduino Pro or Pro Mini (5V, 16 Mhz) w/ ATmega328 как советовали выше.
Теперь хочу настроить переключатель на пульте для выбора режимов простого с удержанием и акро, может кто подскажет?

Сергей_Вертолетов

Супер! Если видео на ютубе, адрес должен быть полным, с http и заканчиваться кодом ролика, ничего лишнего!

SovGVD
Combat:

простого с удержанием и акро, может кто подскажет?

airm.ru/articles/2#6-Настройка_через_GUI_(ПО)
только тыкаем на нужный квадратик, он станет белым (а иногда не станет и надо продолжать тыкать, пока не станет), сохраняем, щелкаем переключалкой на выбранном канале (крутитим крутилку), должен переключаться режим

VitaliyRU
Combat:

Немного вялый по осям,но это поправимо 😉

Даю наводку 😃) Если вялый на стики как бы упирается, не слушается, и живет немного своей жизнью. Скорее всего дачеги сильно шумят(нный процент показаний - в молоко, т.е. зашкалил - пережде всего это акселя касается), надо бороться с вибрацией. Когда все нормально, RC Rate и экспоненты достаточно дефолтных. Хотя это все аборт по телефону 😃

Combat
Сергей_Вертолетов:

как кролик

Но лучше чем первый мой КК с хоббикинга 😉

VitaliyRU:

Если вялый

Я имел в виду стик двинул а он еще ровно висит, т.е. медленная реакция на перекладывание стиков.
Почему в конфиги у меня все датчики зеленые и off ,щелкаю мышкой не активируются?

matrus3

Встетился вот такой текст под видюшкой на ютубе

Fantastic work on the Code EOSBandi! Well done. Love the rotation to yaw & face RTH posn as well. Hopefully you can work with Navigatron - 2 CPU - one CPU for NAv and one CPU for motors - and your code can then be available to 3000 PARIS MultiwiiCopter owners already waiting for GPS on there existing copters.

Может кто встречал более подробно где-то.

SovGVD

Чето помучал щас GPS на 328… фигня получается =) точнее не получается ничего, когда к GUI подключен, GPS шлет и GUI шлет и всё на один порт
хз как software serial намутить в multiwii… или надо Serial.pde переписывать чтобы данные о GPS прям там брались

для 328 можно пока только i2c нормально юзать, аля Navigatron flytron.com/…/180-i2c-gps-for-multiwii-and-others.… или сделать GPS на другой ардуинке и пихать как GPS_FROM_OSD

Сергей_Вертолетов
SovGVD:

GPS шлет и GUI шлет и всё на один порт

Так это, наверное, мешает настройке со включенным GPS, а использованию GPS в полете, единолично подключенному в этот порт - мешать не должно, так?

SovGVD

в полете не должно, но хочется то в GUI проверить сперва, а то фиг знает что в полете… а у меня еще и E-OSD на другой скорости висит, по идее надо 3 порта под это добро, как у меги
для полета еще проще, в конфиге #define GPS_SERIAL 0 и в главном коде коментируем serialCom(); и всё… но как узнать работает или нет - хз =) просто надеяться на то что работает

Aleksey_Gorelikov

Эм… Ну если чуть поизголяться… ГПС данные в дуину пихает, а посмотреть можно на выходе уарта дуины, допустим терминалом… Какой-то вывод тестовый инфы ведь всегда можно в одну строчку осуществить… А еще народ без гуи, с помощью дислпея прямо с передатчика чего-то делает. Смысл тот же самый на RX - GPS на TX - LCD…

Combat

Блин дернул меня черт поменять в прошивки датчики ,теперь опять дергаются моторы работают рывками и падает сам.
Как затереть прошивку и поставить по новой?
Пробовал ставить а1 и а2 результат тот же.

Сергей_Вертолетов
Combat:

поменять в прошивки датчики

А зачем меняли-то? Работало с не “своими” - решили поставить “как надо”?
Я вот не подключая плату к компу, собрал все по схеме из “Руководства для новичков”, подвигал стиками хаотично 😃 - запустились два мотора 😃 Подвигал еще немного - запустились три мотора! Что это за режимы - я не понял. Потом что-то сделал, заработали все четыре 😃 Покрутил в руках - чётко отрабатывает наклоны и Yaw. Поставил пропы - попытка взлёта вполне адекватна, но взлетать не стал, надо посмотреть, что там вообще залито и какие настройки…

Combat
Сергей_Вертолетов:

надо посмотреть, что там вообще залито и какие настройки.

Сергей_Вертолетов:

А зачем меняли-то? Работало с не “своими” - решили поставить “как надо”?

Вот примерно так 😉

anevst
Combat:

Как затереть прошивку и поставить по новой?

Перезагружая прошивку Вы ее и “затираете”.Для начала нужно в разделе config.h прошивки раскомментировать те опции, которые Вам нужны, скомпиллировать и загрузить в “мозги”. Далее в ГУИ или с помощью комбинации стиков на аппе произвести настройку и калибровку. Все это несколькими постами выше Глеб Девяткин выложил с переводом на русский язык.Если есть желание лезть глубже, то изучать основы работы с ардуино, например тут:www.arduino.ru. Тогда многое станет понятнее в вопросах:" Что и как делать и какие результаты стоит ожидать от сделанного".