Crius Hobby MultiWii

Сергей_Вертолетов

А я принял как руководство к действию 😃 Попробую строчкой MAG поменять оси. В остальном вроде все понятно… Кроме блока с надписью Nunchack, не могу там ничего активировать - деактивировать…

skyrider
Сергей_Вертолетов:

Кроме блока с надписью Nunchack, не могу там ничего активировать - деактивировать…

В самом начале развития Wii-коптеро строительства покупался Nunchack от приставки Wii, из него вытаскивалась платка и получали аксель для мозгов коптера, в Вашем случае аксель уже стоит на плате ( bma180)

rcig
Altay:

Вот тест во дворе

а если показать видео без стабилизации? сильно трясет?
У меня на резком снижении коптер начинает подколбашивать. Как с этим бороться?
Видео, на последних секундах:

www.youtube.com/watch?v=mKwlxLsZJao

Сергей_Вертолетов

Коллеги, вообщем-то проникся духом OpenSource, очень интересно, конечно. Но пока на пользовательском уровне не могу обуздать магнетометр… Дается 30 секунд. Необходимо успеть повернуть плату на 360 град. по каждой из осей. Оси в config.h поменял, как мне показалось, были перепутаны крен и тангаж. Но в конфигураторе потом как по курсу не крути, скачут оба графика крена и тангажа, а курс практически ровно идет. А ведь нос держится по курсу! А курсовая ось получается нерабочей… Что я делаю не так? У кого ось курса реагирует графиком и цифрами адекватно?
По баро плату поднимаю-опускаю - цифры меняются. Но в статике график баро идет лесенкой, нестабильность в демятых долях от отображаемой величины. Это нормально? Может быть стоит #define какое-то сглаживание?

SovGVD
rcig:

У меня на резком снижении коптер начинает подколбашивать. Как с этим бороться?

никак, это косяк любого коптера, только у одних больше, у других меньше этот косяк возникает, говорят лопастями вниз если поставить моторы - будет лучше (Piranha рекомендовал снимать в висении или на подъеме)

Сергей_Вертолетов:

вообщем-то проникся духом OpenSource, очень интересно, конечно

осталось снесли винду и поставить Linux =))

Сергей_Вертолетов:

график баро идет лесенкой, нестабильность в демятых долях от отображаемой величины

точность барометра +/-1м, данные там в сантиметрах вроде бы выводятся, т.е. отклонения значений от реальных на полметра это более чем нормально, как и лесенка… она у всех так =) вот если постоянно растет или постоянно падает, то уже косяк где то.

Сергей_Вертолетов:

Но пока на пользовательском уровне не могу обуздать магнетометр

может забить на него вообще?

кстатии во 2 версии multiwii вот такой код для CRIUS, может от туда подчерпнуть даные о компасе?


#if defined(CRIUS_SE)
  #define ITG3200
  #define BMA180
  #define HMC5883
  #define BMP085
  #define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z)  {accADC[ROLL]  = -X; accADC[PITCH]  = -Y; accADC[YAW]  =  Z;}
  #define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] =  Y; gyroADC[PITCH] = -X; gyroADC[YAW] = -Z;}
  #define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z)  {magADC[ROLL]  =  X; magADC[PITCH]  =  Y; magADC[YAW]  = -Z;}
#endif

например сравнить как оси для гиры и акселя заданы и “перерисовать” это под магнитометр… но стоит учесть что просто копировать не стоит - во 2 версии чего то с осями переделывали и может стать только хуже =)

Сергей_Вертолетов

Забивать не хочется, в Кролике добился удержания курса - очень удобно. А там ещё немного - и CareFree не за горами 😃
На счет осей я подозреваю, что либо не так калибрую, usb кабель мешает 😃 , либо компас дефектный? Вот и хотелось бы спросить или увидеть графики осей заведомо работающего компаса… У кого их есть?

matrus3

Всем добрый день !!!
Хочу поделиться опытом.
Стояли на кваде регули HK SS 25-30, на MultiWii 2.0 все летало отлично. Только автолевел потряхивало немного, ну да это пустяк.
По причине криворукости был вынужден поменять регули на клоны Turnigy Plush 30a.
После замены, MultiWii 2.0 отказался летать напроч, моторы дергало ужастно. Настройка пидов не помогла.
После установки Версии 1.9 для Crius все ровно полетело, с дефолтными пидами.

MultiWii_1_9_Crius.zip

eria

Ребята как запустить плату с пульта? Какой процесс запуска?

И вообще какие процедуры перед первым запуском?

Flutter

Тема растет как на дрожжах, но полезной информации не прибавляется. Все задаваемые вопросы уже рассматривались в первой половине темы, т. к. все летающие сейчас на криусах тоже начинали не с академиев.
Но как только появляется новый счастливый обладатель платы, те же вопросы задаются снова и снова, и опять по кругу.
По-моему, тему пора закрывать до появления новой версии платы.

SovGVD
Flutter:

По-моему, тему пора закрывать до появления новой версии платы.

не получиться =) это специфика форума, в любой ветке одно и тоже по 100500 раз обсасывается

matrus3:

После замены, MultiWii 2.0

в 2.0 версии переделали работу с регулями, у многих тупит теперь

Flutter

Так в чем проблема? Если версия сырая (я тоже ее попробовал и сразу отказался), то залей стабильную 1.9.а1 или а2, а по ним достаточно инфы. Достаточно просто почитать тему, это же не сотни страниц, как на RcGroups.
Кстати, Вы тоже считаете 2.0 сырой.
Мне не понятен сам подход. Если въезжаешь в новую для себя тематику, то пытаешься усвоить какие-то основополагающие вещи. А для этого нужно читать.
Если хочешь получить готовый рецепт сразу, возможно ты его и получишь, но ситуация неизбежно повторится через пару минут, а смысл ранее полученного рецепта все равно пройдет мимо. Получаем вопросы типа “как поставить драйвер”. Езда по кругу.

eria

просто все эти вопросы, типа :

**- калибровка акселей это: установить все на горизонтальную поверхность и нажать кнопку калибровки. ?

  • калибровка компаса это: нажимаем кнопку и крутим все по всем осям пока диод моргать не перестанет. ?**
    Гироскопы калибруются сами при включении (поэтому важно включая питание не дергать аппарат)
    Акселерометр калибруется единожды, выставив коптер ровно
    Магнетометр чтоб откалибровать - нажать кнопочку в гуи, да пока светодиод мигает - покрутить по всем осям на 360 градусов.
    у меня ардруина 023 почему то даже открывать не хочет
    файл .ino переименуйте в .pde , и его уже открывайте
    Либо уже можно качать 1.0 ардуину для него, не принципиально
    После калибровки акселя все по нулям кроме оси Z, она 255.
    Это правильно.

нужно было прикрутить в начале темы, там же выложить ссылки на прошивки и ардуину и манл, тогда не надо будет лазить по всему форуму крупицы собирать.

Dynamitry

И в догонку еще один нубский вопрос. Как подключить приемник от HK-T6 к мультивию через PPM SUM?

leprud
eria:

нужно было прикрутить в начале темы

Ща я на правах топикстартера начну лепить помидоры.
Если бы вы внимательно прочли первое сообщение, то не задавали бы таких вопросов в этой теме. Именно к данной плате вопросы не относятся, а относятся к multiwii в общем! А для этого есть специальная, отдельная тема

DVE

Может кому актуально, получил популярную ошибку при загрузке: avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00

Из кучи решений, заработало одно: для crius нужно указать тип платы в настройках IDE “arduino pro/promini 5v 16mhz atmega328”. Только тогда все залилось.

leprud:

Именно к данной плате вопросы не относятся, а относятся к multiwii в общем! А для этого есть специальная, отдельная тема

В теме про Multiwii 121 страница, там черт ногу сломит. Лучше бы здесь краткое описание было.

DVE
alex_f73:

Подскажите, где почитать как сонар 4-х пиновый подключать и настраивать к CriusSE ?

Тоже интересует этот вопрос. Подключить вроде как просто, достаточно 2 свободных пина, но в исходниках я ничего не нашел, похоже пока поддержки в оф.прошивке нет.

Вот здесь вроде народ доделывал, но на стадии экспериментов: www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=1033

Dynamitry

В этой прошивке сонар реально работает rcopen.com/blogs/97312 . Что и куда цеплять описано в самой прошивке.

SovGVD

внутри бинарник, а хотелось бы исходники

чего то я пропустил, а ведь в самом multiwii решение проблемы было указано
code.google.com/p/i2c-gps-nav
готовый код, для дополнительной ардуинки с gps, которая обсчитывает всё что надо и отдает готовые данные основным мозгам =) как раз свободная ардуинка валяется, надо будет сделать

кроме того ардуинка берет на себя удержание позиции и до 15 путевых точек запоминает (хз как работает) для пролета… в общем тем более надо сделать

VitaliyRU
skyrider:

Снято на квадрике с Crius, компас и баро отключены.

С техникой безопасности у вас все более чем очень хорошо 😃)

eria:

Гироскопы калибруются сами при включении (поэтому важно включая питание не дергать аппарат)

Ващета лучше покурить минутку после включния акка и откалибровать гирик стиками, минуту полетать и еще раз окалибровать.
Что бы потом не говорили, что мультивий г@вно 😃)