Crius Hobby MultiWii

ctakah

Все равно-придеться немного наклонить в ту или иную сторону задний мотор.

rcig

Получил я на днях Crius Lite, собрал новую раму, сегодня пришло время настройки и пробного запуска.
Но потратив целый вечер ничего путного не добился. Плата вела себя очень неадекватно, более того, просто опасно.
Запускала произвольно моторы, как попало ими управляла, на стики реагировала вяло. Я конечно все списывал на собственную безграмотность.
Но смущало то, что плата издавала горелый запах, даже мне почудился дымок. В конце концов она перестала раcпознаваться в GUI и не реагировала на прошивки и какие либо манипуляции с ней.
Все, сгорела, думаю. Решив искать что же сгорело с дымком, тем более, я вооружился лупой и внимательно стал рассматривать детальки. Ничего подозрительного не обнаружил.
Но когда я снял пластиковые корпуса разъемов, я тихо охренел! На фото все видно.
Промыл и прочистил спитром, прошкрябал тонким шильцем вокруг каждого пина. (среднее фото пины уже отмыты). В GUI платка сразу распозналась, ползунки встали на места и перестали хаотично скакать! Завтра попробую запустить…
Так что вот и ложка дегтя!!!
Как раз многие жалуются на хаотичное дергание, у меня все те же симптомы были. Проверьте, может и не в настройках дело…

eria

а у меня канал яв не пашет, может и мне такая процедура поможет, тоже все столбики дёргаются как прокажённые))

SovGVD
rcig:

Так что вот и ложка дегтя!!!

в чем это оно всё? о_0 надо будет тоже всё разобрать и перечистить, как только придет (если вообще придет)

eria:

а у меня канал яв не пашет, может и мне такая процедура поможет

стоит глянуть, может там коротит всё и сигнала на атмеге и нету

rcig
eria:

а у меня канал яв не пашет,

а у меня пич не работал практически. проверьте, это не сложно…

alexmos
rcig:

Но когда я снял пластиковые корпуса разъемов, я тихо охренел! На фото все видно.

Есть версии, что стало причиной? Мне показалось, что платка собрана неплохо, да и полетела отлично с первого раза. Может и правда надо все китайские поделки спиртом мыть и в духовке жарить ? 😃

rcig
alexmos:

Есть версии, что стало причиной?

пластиковые корпуса смазаны снизу какой-то смазкой типа литола, может она каким-то образом так реагирует с оловом? я смазку отмыл.

alexmos:

да и полетела отлично с первого раза

у меня первый Crius SE то же замечательно летает…

eria

😉 вы не поверите!!!

Так оно под микроскопом выглядит!

Похоже на мелкую металлическую стружку в смазке!

anevst
eria:

Похоже на мелкую металлическую стружку в смазке!

Осталось немного- изучить паяльную пасту под микроскопом и тут придет озарение! 😃

Raptor_SK
eria:

Так оно под микроскопом выглядит!

Да уж. С паяльным жирОм китайцы переборщили, Да еще с “несвежим”… и… “грязным” 😃
Вывод: ВСЮ продукцию “поднебесной” перед включением разбираем, промываем, пропаиваем…(если надо) 😃

Сергей_Вертолетов

Думая о том, как тяжело новичку сделать первый шаг навстречу MultiWii, сделал ролик, достаточно спонтанно, но надеюсь понятно и доступно о том, как подключать контроллер к компьютеру, и как его настраивать (прошивка и конфигуратор). Не судите строго, справедливая критика приветствуется, новички - WELCOME. Подробности в моем блоге.

cylllka

Сергей, увеличение оборотов решило проблему с остановкой моторов?

eria

Заработал мой яв, ура! Помыл плату растворителем пошкрябал зубочисткой подключил, всё работает:-)

mtk99
Mihbay:

Вот и заказал себе OSD ради жпс ( хотя бы по камере ориентироваться )

И наткнулся на статейку как коллега прикрутил этот же OSD к мультивии, теперь он показывает горизонт

MultiWii 1.8p2 AHI with Remzibi OSD v2_21

ссылка то как это сделать и прошивка
а вот такая платка OSD
осталось только с мультивией разобраться чтоб коптер по клику домой возвращался ну и весел на месте естественно

Здравствуйте подскажите получилось у вас соединить этот OSD с мультивием, тоже хочу попробовать.

eria

Как настроить регуляторы, что бы одновременно запускались?

Dimm168pin
eria:

Как настроить регуляторы, что бы одновременно запускались?

возьмите пустую линейку пинов,запаяйте вместе, соедените в кучу к пинам все сигнальные провода с регулей, подключите к каналу газа, включите пульт, газ максимум, питание на коптер, играет мелодия или что там у вас, газ минимум, пиик, все.

eria

Dimm168 , у вас же трёха? в какую сторону левый моторо крутится по часовой или против?

😃

SovGVD
eria:

у вас же трёха? в какую сторону левый моторо крутится по часовой или против?

всеравно, я себе вперед поставил 2 разнонаправленых и инвертировал серву:

//#define YAW_DIRECTION 1 // if you want to reverse the yaw correction direction
#define YAW_DIRECTION -1
Dimm168pin
eria:

Dimm168 , у вас же трёха? в какую сторону левый моторо крутится по часовой или против?

😃

треха у меня разобрана и на ней я ни разу не летал, сегодня только собрался затестить, правда моторами вниз.)

eria

А что дают моторы вниз? Это называется смерть винтам!!