Crius Hobby MultiWii

VitaliyRU

P акселя сейчас сколько?
И как чебя ведет если в руке понаклонять? Дать ему наклонится куда сам просит.
И какие циферки(графики) в гуи для акселя, когда на горизонтальной плоскости лежит.

DVE
Tony_Ba:

Как только включаю аксели все моторы с разными частотами показывает не верно ( на столе ) дерганье моторов - старт на разных частотах. В руке его тянет тот мотор у которого больше тяги по GUI

Аксель проверить просто - подключаете комп, наклоняете коптер и смотрите в ГУИ на картинку, адекватно ли наклоняется. Так же и компас проверить можно. ПИДы тоже проверьте.

VitaliyRU:

Включаем аксель. Если есть сомнения в его адекватности с очень маленикм PID, можно начасть с P=1 и потихоньку прибавлять.
Ну или запастись волшебным мешочком запасных пропов 😃

Вполне достаточно включить MOTOR_STOP, ну и сразу газ сбрасывать если что не так. Даже если гира или мотор в реверсе и коптер перевернется, винты не ломаются.

eria
Tony_Ba:

На столе без обратной связи на гириках все верно показывает и как следствие летает верно .
Как только включаю аксели все моторы с разными частотами показывает не верно ( на столе ) дерганье моторов - старт на разных частотах. В руке его тянет тот мотор у которого больше тяги по GUI

проверь правильность подключения моторов и проверь плату на остатки пояльной пасты под пинами, все пластмаски снимаешь и смотришь , мне помогло.

VitaliyRU
DVE:

Аксель проверить просто - подключаете комп, наклоняете коптер и смотрите в ГУИ на картинку, адекватно ли наклоняется. Так же и компас проверить можно.

я думал это уже сделано 😃

DVE:

Вполне достаточно включить MOTOR_STOP, ну и сразу газ сбрасывать если что не так. Даже если гира или мотор в реверсе и коптер перевернется, винты не ломаются.

Это очень опасно. Задел стик и порубил все в капусту, руки… мебель.
У меня сделано так MOTOR_STOP включено.
Пульт настроен так что при стике газ вниз, моторы вращаются. Гуи при этом показывает 1200. Это больше #MIN_CHECK
Throtle Hold уменшает канал газа до 1100 (меньше MIN_CHECK и MIN_THROTLE).
Т.е. Моторы глушаца тумблером THROTLE HOLD.
Так у всех вертолетчиков сделанно, иначе кто не спрятался я не виноват 😃)

Tony_Ba

Всем спасибо . Проблему решил - level pid слишком задран был теперь адекватно реагирует

nsklital
Tony_Ba:

Помогите пожалуйста. Дело вот в чем - ставлю квадрик горизонтально подключаю к компу включаю передатчик включаю плату даю газу , вижу у всех моторов прибавляется газ и убавляется примерно одинаково ± 50 , как только включаю квадратики Level ( всегда с акселем) при прибавлении газа у всех моторов разные показатели - ну и крутятся с разной частотой. Colibrate ACC делал write нажимал .В чем может быть дело ???

у меня тоже такая проблемка. все настроено нармально. летит без акселя отлично, ровно красиво. как только врубаю аксель пытаюсь взлететь. клонит его куда попало.
калибровку акселя делал. запись тоже жал.

Tony_Ba:

Всем спасибо . Проблему решил - level pid слишком задран был теперь адекватно реагирует

какая у вас прошивка 1,9 или 2,0?
сколько вы поставили level? цыфру скажите пожалуйста.

Tony_Ba
nsklital:

у меня тоже такая проблемка. все настроено нармально. летит без акселя отлично, ровно красиво. как только врубаю аксель пытаюсь взлететь. клонит его куда попало.
калибровку акселя делал. запись тоже жал.

какая у вас прошивка 1,9 или 2,0?
сколько вы поставили level? цыфру скажите пожалуйста.

Level p 7 i 0.2 прошивка 1.9

nsklital
Tony_Ba:

Level p 7 i 0.2 прошивка 1.9

у меня стоит р 7 i 0,045
поставил i на 0,020
все равно клонится.
может р еще уменьшить?

DVE
nsklital:

летит без акселя отлично, ровно красиво. как только врубаю аксель пытаюсь взлететь. клонит его куда попало.

Такое ощущение что аксель инвертирован по какой-то из осей. При наклоне коптера в GUI его картинка правильно наклоняется?

VitaliyRU
nsklital:

может р еще уменьшить?

всегда в одну сторону тянет?
триммируйте аксель

nsklital
DVE:

Такое ощущение что аксель инвертирован по какой-то из осей. При наклоне коптера в GUI его картинка правильно наклоняется?

картинка коптера или pich и roll ??? вроде туда все.

Доктор_Зло:

А попробоать аксель оттримироать?

оттремировать чем? апой или по другому?

Mr_Hottabych:

0,2 или 0,02 ? просто у меня 0,010 rcopen.com/forum/f123/topic258132/888 вот на этом сейчас летает

ставил р 7 i 0,020
р 5 i 0,020
р 1 i 0,020
все тоже самое. попробую еще р 7 i 0,010

VitaliyRU:

всегда в одну сторону тянет?
триммируйте аксель

нет в разные, как будто пьяный. как тремировать?

Mr_Hottabych:

0,2 или 0,02 ? просто у меня 0,010 rcopen.com/forum/f123/topic258132/888 вот на этом сейчас летает

так у вас прошивка я так понял сейчас стоит 2,0 ??

Adekamer

коллеги! а кто где брал эту чудесную плату ? все на гудбайлаке ? или есть саксесс стори приобретения через ебай ?
плата внешнего LSD 😃 индикатора нужна ? или баловство ?
и на всякий случай, правильно я понимаю что в мультивии , в самом коде, баро и компас нужны только для активации отдельных функций типа карефрии и удержании по высоте - на стабильность обычного полета эти датчики в коде не влияют …
?
сенкьюверимач

DVE

Брал на ebay без проблем, а что, какая-то принципиальная разница? 😃

Adekamer
DVE:

а что, какая-то принципиальная разница?

а по остальным вопросам ?
спасибо - буду тоже через ебай тягать

Covax

На ебее если не выслал человек (даже тот же ГЛБ под другим именем) в заявленный срок, можно смело ругаться. С ГЛБ ругаться бесполезно, вышлют когда захотят…

nsklital
VitaliyRU:

вибрация 99%

отчего она может быть? если плата на селеконовых стойках от кулера. практически с рамой соприкосновения нет. если бы была приклеена на губку или еще что нить, может тогда была бы.

nsklital

заметил еще что при отклонении стика YAW в право крутится в лево и наоборот.
хотя по GUI все правельно откланяется. в чем проблемка?