Crius Hobby MultiWii

vladsmith
DVE:

Ищите документ по названию “Newbies Guide to Setting Up CRIUS MultiWii SE board v4-22-12.pdf”, выкладывали на rcgroups.

На rcgroups похоже ссылка сдохла…😃

uv3dut
vladsmith:

На rcgroups похоже ссылка сдохла…

Буквально с утра качал - всё было. Дайте мыло в личку, пришлю файл.

ОТЦЫ помогите плз. Ответьте на пост #1189

Richard_Ferlow
vladsmith:

На rcgroups похоже ссылка сдохла…😃

Newbies Guide to Setting Up CRIUS MultiWii SE board v4-22-12

Обязательно к прочтению, я бы сказал, многие вещи тут освещены.

uv3dut:

Arduino выдает в конце прошивки “avrdude: warning: cannot set sck period”. Зашилась прошивка или нет?
MultiWiiConf запускаю всё работает график отображает наклоны и поровот, ползунки газ и элероны бегают на рудер и рв ноль реакции.
Плата Lite Version (Gyro + Acc only)(спиртом промытая), Arduino 1.0, прошивка MultiWii_2_0. Что может быть?

Я не гуру, но в интернете в нескольких темах подобная ошибка упоминается вместе с выводом о плохом контакте или кз. т.е. надо проверять выводы на плате, там программатор, может там непропай какой или наоборот коротит.
Посмотрите так же корректно ли тип контроллера выбрали и скорость порта.

Newbies Guide to Setting Up CRIUS MultiWii SE board v4-22-12.zip

pvv38

По поводу руководств: я многое почерпнул здесь airm.ru/articles/2#1-MultiWii ( за него, кажется, надо сказать спасибо SovGVD )

uv3dut:

MultiWiiConf запускаю всё работает график отображает наклоны и поровот, ползунки газ и элероны бегают на рудер и рв ноль реакции.

Как мне кажется, надо проверять начиная с передатчика-приемника. Я пробовал два способа: смотреть осцилографом или подключить серву.
На осцилографе: двигаешь стик - меняется ширина импульса.
С сервой: двигаешь стик - пропорционально двигается серва.
Как я подозреваю, можно подключить мотор, регуль, батарейку и смотреть как крутится мотор.
И так с каждым каналом. Мне лично, это помогло разобраться, где какие каналы на приемнике.
Если данный тест не проходит, то пора идти в тему про вашу аппаратуру и разбираться с ней.
Если на приемнике все нормально, то дальше ВНИМАТЕЛЬНО проверять шлейфы до платы.
Если и с шлейфами все нормально, тут возможны много вариантов от плохих до очень нехороших.
Флюс под планкой контактов, неконтакт от ноги контроллера до пина контакта или контакт с чем то лишним, дохлый вход контроллера. Возможно есть еще какие-то варианты.
Флюс вымывается, остальное лучше смотреть тестером, а в идеале осцилографом, сравнивая картинку с рабочими линиями.

Richard_Ferlow
pvv38:

Как мне кажется, надо проверять начиная с передатчика-приемника. Я пробовал два способа: смотреть осцилографом или подключить серву.

Как все сложно у вас…просто берем заведомо рабочий канал - газ т.е. и подключаем к тем контактам, которые не отзываются на стики. если не работают - то дело в контроллере или контактах.

uv3dut:

ползунки газ и элероны бегают на рудер и рв ноль реакции.

А у вас гексакоптер ?

…googlecode.com/…/MultiWii-StickConfiguration-20_v…
Вот последнее руководство по комбинациям положений стиков.

Следующий вопорос - гироском и акселерометр калибруются просто когда коптер стоит и не двигается ? с магнитометром все ясно.

Еще вопрос такой - для multiwii 2.0 в этом руководстве появилось - inflight calibration - переведя можно только догадываться что это и как работает. Не могу найти документацию по этой функции.

ultrafliper

парни!
я спалил мегу328р на плате мультивий се круис
новая уже в пути…
вопрос: мне ее впаять вместо старой, затем как обычно прошить,??? или прошить через программатор???

pvv38
Richard_Ferlow:

Как все сложно у вас…

Неделю назад я разглядывал гребенку контактов на плате, в приемнике и плюс четыре тройных разъема от регулей. Где-то написано рудеры, где-то yaw - пойди пойми что это значит.
Пришлось со всем этим с нуля разбираться, в том числе и с участием осцилографа. Естественно изобретал кое-где велосипеды, естественно эти “велосипеды” получались не слишком простыми. Так что у нас все сложно 😃

uv3dut
Richard_Ferlow:

Как все сложно у вас…просто берем заведомо рабочий канал - газ т.е. и подключаем к тем контактам, которые не отзываются на стики. если не работают - то дело в контроллере или контактах.

Именно так всё и делал, на подключенной к компу плате тыкался… Заведомо рабочим каналом газа проверил все четыре канала TH, Pitc, Rol, Yaw - последние два не работают. Соответственно без двух каналов далеко не уедеш 😦
Попробую другую прошивку, есть MultiWii_dev_20120606 - после прошивки коей в MultiWiiConf не отображаются ползунки каналов и не понятно работают они или нет. В прошивке “MultiWii_1_9” в файле config.h нет строки выбора моей платы как в “MultiWii_2_0”.

pvv38:

Флюс под планкой контактов, неконтакт от ноги контроллера до пина контакта или контакт с чем то лишним

Я же написал - плата тчательно промыта, с тестером дружу т.е. всё прозвонил, не контакта быть не может.
Как говорят электрики - у нас бывает две проблеммы “контакт там где должен быть - отсутствует” или “там где не должен быть присутствует”.
Грешу на два

pvv38:

дохлый вход контроллера.

Baris17
uv3dut:

Я же написал - плата тчательно промыта

А перед промывкой черные пластиковые колодки снимались ?
Как показала практика rcopen.com/forum/f123/topic258132/682 - это обязательное условие.
У меня плата с подключенным приемником не определялась. Снял колодки помыл, зубочисткой почистил - все заработало.

#define CRIUS_* появились в прошивках начиная с MultiWii_2_0
В прошивке “MultiWii_1_9” нужно ручками указывать какие датчики установлены

pvv38

Ну, если дохлые входы, ИМХО тоже не все потеряно.
Если я правильно читал про PPM SUM, то можно обойтись вообще одним пином.
Или в def.h поменять пины для Rol и Yaw на что-то свободное. Вместо AUX, например. Надеюсь, что не глупость советую по своей неопытности 😃
И честно говоря, не скажу какие физические пины на Crius соответствуют AUX3PIN и AUX4PIN которые помечены как unused ( исходники MultiWii_2_0_a0 )

//RX PIN assignment inside the port //for PORTD
#define THROTTLEPIN 2
#define ROLLPIN 4
#define PITCHPIN 5
#define YAWPIN 6
#define AUX1PIN 7
#define AUX2PIN 0 // optional PIN 8 or PIN 12
#define AUX3PIN 1 // unused
#define AUX4PIN 3 // unused

serenya
ultrafliper:

парни!
я спалил мегу328р на плате мультивий се круис
новая уже в пути…
вопрос: мне ее впаять вместо старой, затем как обычно прошить,??? или прошить через программатор???

Вам надо через программатор прошить бутлоадер ардуино, лежит где-то в папке ардуино, не помню где(компа нет поблизости), и после этого можно будет как обычно заливать проши через фтди

htr
uv3dut:

Arduino выдает в конце прошивки “avrdude: warning: cannot set sck period”. Зашилась прошивка или нет?

На эту ошибку можно не обращать внимание.
По поводу загрузки, тут расскажите как грузили, чем.
Для ардуиновского бутлодера: если у Вас в конце была запись “Done uploading” - то загрузилась.
А по поводу всего остального, полностью опишите как включаете, недавно в этой ветке уже подобное было, на предыдущей странице.

Andrey70

Такая проблема, все настроил но двигатели не работают. Как их активировать?

Richard_Ferlow
uv3dut:

Rol, Yaw - последние два не работают.

точно rol ? у вас режим гекса ?

Просто подобная проблема тут почти на каждой странице, и решение rcopen.com/forum/f123/topic258132/1141 такое

Сегодня очередной раз полетали. сломали кучу пропеллеров, но в целом я доволен)

В общем сейчас в сторону ведет его до сих пор, но уже не так сильно. сначало вообще чуть не переворачивало - хотя я сделал калибровку через GUI, но потом прям в поле стиками калибровку запустил и стало значительно лучше.

Пока сложные вещи для меня - так как он отлетает все время, то когда удаляется сложно понимать его положение в пространстве - просто к тебе он летит или от тебя. соответственно пару раз так в землю его втыкал.

Другой момент - может когда стабильности добьюсь это яснее станет - сажать мягко ну никак не выходит, поэтому как впоследствии камеру к нему крепить - ума не приложу.

И еще момент - кто-нибудь подключал turnigy приемник, чтобы можно было полетные режимы с джойстика переключать ? А то не разберусь, понимаю что надо канал приемника подключить к aux1 на плате - но какой канал, потому как в пульте я вижу возможность назначения на канал только крутилок, а трехпозиционный переключатель и вовсе один на пульте…

Andrey70:

Такая проблема, все настроил но двигатели не работают. Как их активировать?

А как пытались запустить ? в режиме mode2 - правый стик по центру, левый стик вправо-вниз

Andrey70

А как пытались запустить ? в режиме mode2 - правый стик по центру, левый стик вправо-вниз[/QUOTE]
Да, сделал как вы сказали, ничего не происходит.

Richard_Ferlow
Andrey70:

А как пытались запустить ? в режиме mode2 - правый стик по центру, левый стик вправо-вниз

Да, сделал как вы сказали, ничего не происходит.[/QUOTE]

Через GUI когда смотрите - rol. yaw pitch throttle - нормально двигаются ?

Если да, то возможно нужно увеличить значение min_throttle - где-то в самом верху config.h находится оно. - это значение холостого хода - т.е. при котором двигатели вращаются, но не взлетают.

Andrey70
Richard_Ferlow:

Да, сделал как вы сказали, ничего не происходит.

Через GUI когда смотрите - rol. yaw pitch throttle - нормально двигаются ?

Если да, то возможно нужно увеличить значение min_throttle - где-то в самом верху config.h находится оно. - это значение холостого хода - т.е. при котором двигатели вращаются, но не взлетают.[/QUOTE]
Вроде делаю все правильно, но ничего, не могли вы объяснить в скайпе? Мой скайп:andrey26994

pvv38
Richard_Ferlow:

А как пытались запустить ? в режиме mode2 - правый стик по центру, левый стик вправо-вниз

Что-то я не знаю такого варианта запуска. Сам руководствовался вот этой мурзилкой: Команды стиками

ЗЫ Право лево перепутал. 😃 Запуск так и делается.

Richard_Ferlow
Andrey70:

не могли вы объяснить в скайпе?

пока не могу к сожалению.

pvv38:

Что-то я не знаю такого варианта запуска. Сам руководствовался вот этой мурзилкой: Команды стиками

Ну посмотрите внимательно картинку и прочитайте что я написал =)

В multiwii 2 есть еще способ - левый стик вниз - правый стик вправо отклонить

…googlecode.com/…/MultiWii-StickConfiguration-20_v… вот тут все возможные варианты для версии 2.0 описаны

Tihon64
Andrey70:

Такая проблема, все настроил но двигатели не работают. Как их активировать?

Увеличьте расходы по Throttle на аппаратуре процентов на 20 или триммером газ выкрутите вниз. Потом запустите как в шпаргалке нарисовано.